Guns.ru Talks
Мастерская
Ищу решение. Нож косяк для тяжелых работ. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 7 : 1234567
Косатый
2-8-2019 09:26 Косатый
quote:
Изначально написано tref7:

А зачем строгать гвоздь, он у Вас затупился?

Странный вопрос! ЗА ТЕМ!

Misantrop
2-8-2019 10:35 Misantrop
Самое смешное, что такая сталь существует. Аустенитная АК34, шла на изготовление прочных корпусов АПЛ. Про использование в гражданском производстве не слыхал. Если где и можно найти, то это на СРЗ, где АПЛ на металл разделывают
Mg12
2-8-2019 11:14 Mg12
Надо просто задания поменять местами. Сначала порезать бумажку, а потом построгать гвоздь.
А потом уже и порубить что-нибудь ))
Jabber.Wocky
2-8-2019 11:17 Jabber.Wocky
Из простой углеродки я-бы не стал делать, лучше что-нибудь типа Friedr. Lohmann PGK, за пару тыщ взялся-бы (интересно самому, вдруг мне тоже надо а то вона гвозди неструганы лежат и газета целехонька..
Max_CM
2-8-2019 11:17 Max_CM
https://yandex.ru/images/searc...0%D1%81%D1%82%D 0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D1%83%20%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%D0%B2%D1%8B%D0%B3%D0%BB%D1%8F%D0%B4%D0%B8%D1%82&stype=image&lr=10716&sour ce=wiz
sergVs
2-8-2019 11:42 sergVs
Если серьезно, то если приходится резать все что угодно в разных неприспособленных для этого местах (например обрезать обои на штукатурке или линолеум на бетоне или монтажную пену на кирпиче ) то старый добрый быстрорез (я предпочитаю Р6М5) вне конкуренции особенно если принять во внимание соотношение цена/качество. После такого издевательства ножом все еще можно резать, хотя удовольствия от такого реза ну никакого. При нарезании войлока забитого песком и грязью (проводил такой тест чисто для себя, чтоб понять для всех железок, какие смог найти), быстрорез пришел вровень с S90 и Vanadis10. Все остальное слилось вчистую. Так шта если для очень тяжелых работ, то отрезной резец по металлу подходящего размера и пара часов работы на наждаке. И вот оно, ЩАСТЬЕ! Цена вопроса 100-200р плюс работа. Но угол заточки придется подбирать под задачи индивидуально.

edit log

underwater
2-8-2019 12:14 underwater
А не кажется ли вам, товарищи мастеровые, что люди просто несколько гипертрофировано задают ТЗ. К примеру, я понимаю так: что нужен нож, который не затупится при случайном контакте с гвоздём, способен порубить рог и потом более-менее порезать бумагу. Со всеми этими задачами вполне может столкнуться рабочий ножик. Своим "земляным ножом" даже ЛБА рубил металл.

edit log

underwater
2-8-2019 12:20 underwater
quote:
Изначально написано sergVs:
быстрорез (я предпочитаю Р6М5) вне конкуренции

Причём при грубых работах его даже бесполезно остро затачивать, потому что он тут же тупится до "рабочей остроты", которую держит уже долго. Кстати есть полотно мехпилы, как раз хотел себе тоже сделать классический косяк. Могу и ТС сделать за символические деньги.

Stanislav A
2-8-2019 12:45 Stanislav A
quote:
А не кажется ли вам, товарищи мастеровые, что люди просто несколько гипертрофировано задают ТЗ.

а по моему вас просто тролят.
underwater
2-8-2019 13:12 underwater
quote:
Изначально написано Stanislav A:

Возможно, у меня небольшой пока опыт общения с клиентами, но заказ с похожим ТЗ был. У всех разные потребности в использовании. Кому-то на полочку положить и любоваться, а кому - то метать, копать, батонить и потом, может быть, ещё порезать колбасы сантиметровыми кусками, почему нет))

edit log

Jabber.Wocky
2-8-2019 19:47 Jabber.Wocky
quote:
Изначально написано Stanislav A:

Я делал пару ножей из S390 (67Hrc) - они вполне справятся с поставленными задачами. Могу принять пари от ТС.

Коготь80
2-8-2019 22:36 Коготь80
quote:
Изначально написано Jabber.Wocky:
Из простой углеродки я-бы не стал делать, лучше что-нибудь типа Friedr. Lohmann PGK, за пару тыщ взялся-бы (интересно самому, вдруг мне тоже надо а то вона гвозди неструганы лежат и газета целехонька..

Т.е. у вас есть неуверенность, что это получится?
Можно будет удешевить нож приварив рукоять из недорогой стали к PGK?

edit log

Коготь80
2-8-2019 22:55 Коготь80
quote:
Изначально написано underwater:
А не кажется ли вам, товарищи мастеровые, что люди просто несколько гипертрофировано задают ТЗ. К примеру, я понимаю так: что нужен нож, который не затупится при случайном контакте с гвоздём, способен порубить рог и потом более-менее порезать бумагу. Со всеми этими задачами вполне может столкнуться рабочий ножик. Своим "земляным ножом" даже ЛБА рубил металл.

Мне не нужен обычный рабочий нож, мне нужен нож высокого качества с высокими рабочими характеристиками, в рамках конкретного дизайна ножа и невысокой цены.

edit log

Коготь80
2-8-2019 22:58 Коготь80
quote:

Причём при грубых работах его даже бесполезно остро затачивать, потому что он тут же тупится до "рабочей остроты", которую держит уже долго. Кстати есть полотно мехпилы, как раз хотел себе тоже сделать классический косяк. Могу и ТС сделать за символические деньги.

Если вы можете из дешевой стали сделать нож, который не уступит аналогичному ножу из дорогой стали, естественно нет ни какого смысла делать из дорогой) Но если порошковая сталь будет давать более острую кромку и значительно дольше не убиваться, я бы выбрал вариант подороже)

edit log

Коготь80
2-8-2019 23:05 Коготь80
quote:
Изначально написано sergVs:
Если серьезно, то если приходится резать все что угодно в разных неприспособленных для этого местах (например обрезать обои на штукатурке или линолеум на бетоне или монтажную пену на кирпиче ) то старый добрый быстрорез (я предпочитаю Р6М5) вне конкуренции особенно если принять во внимание соотношение цена/качество.

А почему не р6м5к5?

Коготь80
2-8-2019 23:10 Коготь80
quote:
Изначально написано Gegemon_17:
Косяк, така то по всем делам, это ножик для тонких работ.

Однако, собсна, почему и нет. Если ему добавить массы и габаритов, да обух пожирнее.

Конец согнать остро, на рез.
Прямой участок тупо, на рубку. Строгай гвоздь кудряшками, на здоровье.

Искал решенье, нож косяк для тяжолых работ?

Вуаля.

Спасибо вам за дизайн, но это гораздо сложнее в изготовлении, дороже и не так удобно для меня. Перечень условий составлен в рамках конкретного простого дизайна. А какую сталь вы бы выбрали?

edit log

underwater
2-8-2019 23:44 underwater
Да, что-то ТС совсем запутался походу..
Коготь80
3-8-2019 00:27 Коготь80
quote:
Да, что-то ТС совсем запутался походу..

Почему?

Косатый
3-8-2019 03:01 Косатый
quote:
Изначально написано Коготь80:

Почему?

По всему. Клинки с заданными вами параметрами дорогие. Из REX121...с твердостью на 67 единиц. Не делают обычно "сапожных косяков" из таких сталей. Я рукоятку делал на такой клинок от Yongerta - дак он даже при -32 градуса холода мерзлую щуку рубосил с брызгами(видео есть). Вам бы в своих предпочтениях разобраццо. Странно как то - гвозди, рог и бумага. Все это "монстро-порошки" в принципе могут - да только в жизни такое редко кому нужно. А никому не нужно -если точнее)))

Коготь80
3-8-2019 06:09 Коготь80
quote:
Изначально написано Косатый:

По всему. Клинки с заданными вами параметрами дорогие.

Ну так я разве с этим несогласен? Я и обратился, чтобы узнать есть ли варианты за вменяемые деньги получить производительность ножа из дорогой стали.
Я же не в курсе, если ли какие нибудь российские марки быстрорезов, которые могут что то аналогичное показать или нет.

edit log

всего страниц: 7 : 1234567

Guns.ru Talks
Мастерская
Ищу решение. Нож косяк для тяжелых работ. ( 3 )