Guns.ru Talks
Мастерская
Как себя ведет сыромятная кожа в морской воде

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Hirschfanger
30-7-2019 08:11 Hirschfanger
Здравия всем!
Вопрос к знатокам: как ведет себя сыромятная кожа в морской воде и после доставания из оной и высыхания?
Вот ежели я к примеру сплету браслет из сыромятной кожи ))
Хочу сделать оригинальный подарок, но не хочу ударить грязью в лицо ))
Натурный эксперимент не могу провести, в связи с отсутствием сыромяти.
Спасибо всем!
Yastreb09
30-7-2019 08:38 Yastreb09
сыромять не лучший выбор для браслета-от пота делается склизкой,высыхает-трескается.Морская вода примерно то же самое..Оочень давно делал себе ремешок к часам,носил год,в итоге выкинул .
Hirschfanger
30-7-2019 09:00 Hirschfanger
quote:
Изначально написано Yastreb09:
сыромять не лучший выбор для браслета-от пота делается склизкой,высыхает-трескается.Морская вода примерно то же самое..Оочень давно делал себе ремешок к часам,носил год,в итоге выкинул .

Понятно, спасибо. А пропитать чем нибудь типа воска или еще чем водоотталкивающим, не поможет?

edit log

Ren Ren
30-7-2019 11:26 Ren Ren
Можно. Например, берёзовым дёгтем. От вас будут шарахаться комары, оводы и девушки
Fktrcfylh
30-7-2019 11:35 Fktrcfylh
quote:
Originally posted by Hirschfanger:

сыромятная кожа в морской воде

С морской водой не экспериментировал, но пару сыромятных ремешков, вполне крепких, после намокания и высыхания рвались у меня при незначительном нятяжении

Hirschfanger
30-7-2019 11:44 Hirschfanger
quote:
Изначально написано Ren Ren:
Можно. Например, берёзовым дёгтем. От вас будут шарахаться комары, оводы и девушки

Плохой вариант

Yastreb09
30-7-2019 13:29 Yastreb09
Качественную дубленую кожу взять не вариант? Зачем колоться,плакать и есть кактус?

quote:
А пропитать чем нибудь типа воска или еще чем

edit log

Рауш
30-7-2019 13:36 Рауш
quote:
Изначально написано Yastreb09:
Качественную дубленую кожу взять не вариант? Зачем колоться,плакать и есть кактус?

Для подводной охоты использовал в самодельной снаряге кожаные голенища яловых сапог. Для моих целей полет нормальный: кожа твердеет, становится почти каменной. Для браслета не гуд.

HarryA
30-7-2019 21:10 HarryA
quote:
Качественную дубленую кожу взять не вариант?

Дубления тут наверно мало. Нужна качественная жировка ворванью, например. Поморы свои ловчуги пропитывали жиром тресковой печени.
По теперишним временам деготь, ворвань, жир тресковой печени и тому подобное, хоть и испытанная временем, но все же малодоступная экзотика, причем весьма вонючая.
Опять же, те же поморы использовыли шкуры морских животных.

edit log

monia
31-7-2019 00:09 monia
не пройдет.
Сыромять нужно хорошо прожировать и то под очень большим вопросом как она себя поведет.
но думаю в тот момент, как вы возьмете сыромять в руки, у вас сразу пропадет желание из нее что-то плести. Запах подскажет почему)))
В крайний раз как я видел сыромять, это был поддон, завернутый в палетную пленку и все одно воняла она так знатно что хотелось отойти подальше
Возьмите лучше кожу нормальную и из нее сплетите, плюс хорошая пропитка от воды
Ren Ren
31-7-2019 00:52 Ren Ren
quote:
Изначально написано HarryA:

По теперишним временам деготь, ворвань, жир тресковой печени и тому подобное, хоть и испытанная временем, но все же малодоступная экзотика, причем весьма вонючая.

Дёготь + ворвань = "русская кожа", та самая легендарная "BVLGARI"
Да, малодоступная экзотика но не по причине вони, а по причине цены

Лет несколько назад была интереснейшая история - здесь в Мастерской Сидис писал - у берегов Шотландии подняли судно с грузом русской кожи, затонувшее в XVIII в. И оказалось, что холодная слабосолёная вода есть идеальная среда для хранения этого чудесного материала. Кожа была продана с аукциона за очень приличные деньги, кусочек достался Сидису - он из него ремешок для часов сшил и показал на форуме.

edit log

Hirschfanger
31-7-2019 06:11 Hirschfanger
Благодарю всех!
Буду плести из кожи
Hirschfanger
31-7-2019 06:14 Hirschfanger
Теперь вопрос: из какой кожи лучше всего?
Растишка или нерастишка?
Предполагается, что браслет будет круглого плетения, типа как кнут
Ren Ren
31-7-2019 12:14 Ren Ren
Растишка пластичнее и приятнее в работе, химоза более выносливая и стойкая к внешним воздействиям.
Hirschfanger
31-7-2019 12:33 Hirschfanger
Вас понял! Благодарствую!
Hirschfanger
31-7-2019 12:45 Hirschfanger
quote:
Изначально написано monia:
не пройдет.
Сыромять нужно хорошо прожировать и то под очень большим вопросом как она себя поведет.
но думаю в тот момент, как вы возьмете сыромять в руки, у вас сразу пропадет желание из нее что-то плести. Запах подскажет почему)))
В крайний раз как я видел сыромять, это был поддон, завернутый в палетную пленку и все одно воняла она так знатно что хотелось отойти подальше
Возьмите лучше кожу нормальную и из нее сплетите, плюс хорошая пропитка от воды

Максим, Вам персональное отдельное МЕРСИ!!
Помогите теперь выбрать кожу
Черную и цветные не рассматриваю.
Только некрашеную или коричневую, толщиной 2-3 мм.
Спасибо большущее еще раз!

edit log

Guns.ru Talks
Мастерская
Как себя ведет сыромятная кожа в морской воде