Guns.ru Talks
Мастерская
Несколько вопросов новичка ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Chron
30-7-2019 22:37 Chron
quote:
Originally posted by Enic:

так там 5 тыс за ролики, без привода,

Ну не совсем конечно ролики, но привод да, отдельно надо покупать, но ведь можно и что-то из подручных средств приспособить, типа "болгарки" или дрели.... Я кстати тоже "чайник" тот еще, но разницу между точилом и гриндером что называется "прочувствовал"..... Из мехпилы шмурыгал на работе на точиле ф.з. сколько по времени (дома бросил-бы к чертям), а на гриндере металл реально грызется как пластилин, это я о Р6М5.
Evgeni A
30-7-2019 23:19 Evgeni A
Раз уж вопрос стоИт "мое это или не мое", то нужно разобраться именно с этим. Делать клинки или собирать ножи, шлифовать клин в зеркало или травление, скрим или например, всечка и т.д. Что интереснее? Потому, как есть вероятность впустую потратить деньги.
Если тянет делать клинки, то без гриндера точно не обойтись.
Enic
31-7-2019 00:43 Enic
quote:
Изначально написано Almas52:
Шо касается меня, так гриндер и точило - суть разные вещи. Ежели на гриндере контурить калёнку, то по стоимости лент дороговато получается. Я, пусть и чайник в этом, контурю на точиле, потом радиус убираю на гриндере убитой 36-й. Так дешевше.
У Вас чё-то с кругом. Попробуйте купить другой. Я много кругов сточил, но не помню, чтобы даже мехпила его убила до 5-ти часов обработки на 5мм. Вместо алмазного карандаша,которого нет(ну,особо и не искал) использую жёлтый резец для фрез. Или как там они зовутся?...Вроде работает.

спасибо, весь вечер выбирал где купить эти самые круги. куплю парочку на пробу, плюс если все таки получится куплю чашу

У меня мысль такая появилась, гриндер , он ведь шлифует лентой, которая фактически та же самая наждачная бумага.
у меня для болгарки есть специальная насадка,на которую потом круглый кусок наждачной бумаги приклеивается,и можно дерево шлифовать, там можно подобную насадку на точиле вместо круга поставить, приклеить наждачную бумагу и получится почти тот же гриндер

Enic
31-7-2019 00:45 Enic
quote:
Изначально написано Chron:

Ну не совсем конечно ролики, но привод да, отдельно надо покупать, но ведь можно и что-то из подручных средств приспособить, типа "болгарки" или дрели.... Я кстати тоже "чайник" тот еще, но разницу между точилом и гриндером что называется "прочувствовал"..... Из мехпилы шмурыгал на работе на точиле ф.з. сколько по времени (дома бросил-бы к чертям), а на гриндере металл реально грызется как пластилин, это я о Р6М5.

как техник я не очень
шезлонг,кресло, веранду могу сделать,а вот что то механическое. В общем, доработать ролики не смогу

Enic
31-7-2019 00:46 Enic
quote:
Изначально написано Evgeni A:
Раз уж вопрос стоИт "мое это или не мое", то нужно разобраться именно с этим. Делать клинки или собирать ножи, шлифовать клин в зеркало или травление, скрим или например, всечка и т.д. Что интереснее? Потому, как есть вероятность впустую потратить деньги.
Если тянет делать клинки, то без гриндера точно не обойтись.

тянет полностью нож сделать ,самому, как хобби. поэтому,с учетом стоимости, гриндер врят ли буду покупать

Enic
31-7-2019 00:48 Enic
У меня вообще новая идея появилась.Я тут начитался. И вроде как вполне реально, самому ТО заготовки сделать, поэтому можно сначало сделать клинок без ТО, что будет значительно проще, а потом самому сделать ТО.
было бы круто
pivo
31-7-2019 02:38 pivo
Есть "жульманский" вариант, чтобы меньше мучиться и для понимания процесса из той же пилы (быстрорежущая сталь) сделать маленький ножик с клинком от 70 до 100мм, оконтурив его болгаркой. Смысл затеи: на не очень большом ноже при толщине исходника 2.4мм времени это займет, какое-то вменяемое количество, испортите не очень жалко, а получится - вполне рабочий будет предмет и представление получите.
grafolog
31-7-2019 05:22 grafolog
quote:
У меня вообще новая идея появилась.Я тут начитался.

Всё придумано до нас.Автокад вам в помощь,рисуете нужный рисунок и получаете сырой бланк.
Посмотрел ваш профиль,вы с НН,это почти Ворсма.Откуда тогда такие вопросы...
РОССА
31-7-2019 07:32 РОССА
quote:
Изначально написано Enic:
В первую. очередь закупился очками и хорошим респиратором.

Вместо респиратора(довольно громоздко) можно в ноздри вставлять куски от протирочного материала(стеганая вата) или вату и дышать через нос.
underwater
31-7-2019 10:02 underwater
Почему бы не посмотреть ютуб, там есть все ответы на Ваши вопросы. Самому делать ТО так просто не получится, надо делать норм горн, смотреть опять же ютуб и читать литературу. И без муфеля Вы сможете калить только углеродку. Возьмите сталюку попроще для начала, напильник например или полотно мехпилы. Не стоит начинать с обработки легированных сталей, тем более без гриндера.
Evgeni A
31-7-2019 10:04 Evgeni A

quote:
Вместо респиратора(довольно громоздко) можно в ноздри вставлять куски от протирочного материала(стеганая вата) или вату и дышать через нос.

Полностью поддерживаю. Поскольку:

quote:
самому сделать ТО

quote:
приклеить наждачную бумагу и получится почти тот же гриндер

Наверное скоро пятница.
Enic
31-7-2019 10:49 Enic
quote:
Изначально написано pivo:
Есть "жульманский" вариант, чтобы меньше мучиться

Я думаю возьми уголок обычный, который в стройке применяется, из него сделаю плашку и на нем потренируюсь. Другого материала все равно нет.
Мне главное основы понять, а дальше буду тренироваться

Enic
31-7-2019 10:50 Enic
quote:
Изначально написано grafolog:

Всё придумано до нас.Автокад вам в помощь,рисуете нужный рисунок и получаете сырой бланк.
Посмотрел ваш профиль,вы с НН,это почти Ворсма.Откуда тогда такие вопросы...

Ворсма конечно рядом, но ведь нужно знать кого там спрашивать, а у меня нет знакомых. Да и на форуме как то больше информации и мнений, поэтому я точно получу ответ на вопрос

Enic
31-7-2019 10:51 Enic
quote:
Изначально написано РОССА:

Я когда с деревом работаю, мне очень ноавится с респиратором и защита хорошая и не мешает

Enic
31-7-2019 10:53 Enic
quote:

Наверное скоро пятница.

Я просто не силен в терминологии
А причем тут пятница ?
Evgeni A
31-7-2019 11:28 Evgeni A
Именно в пятницу происходит самое интересное, удивительное, ржачное, скандальное и самоуверенное🤡
Enic
31-7-2019 17:00 Enic
quote:
Изначально написано underwater:
Почему бы не посмотреть ютуб, там есть все ответы на Ваши вопросы. Самому делать ТО так просто не получится, надо делать норм горн, смотреть опять же ютуб и читать литературу. И без муфеля Вы сможете калить только углеродку. Возьмите сталюку попроще для начала, напильник например или полотно мехпилы. Не стоит начинать с обработки легированных сталей, тем более без гриндера.

Я много уже видео посмотрел. И читал много.
Но там нет ответов на мои вопросы. Ну или если есть, то мне другие ролики и тесты попадаются. Возможно не правильный запрос в интернете делал.

Кстати, я не нашел роликов, где бы даже хотя бы на гриндере показали, как делать спуск на кончике ножа при скандинавских спусках.

Enic
31-7-2019 17:01 Enic
quote:
Именно в пятницу происходит самое интересное, удивительное, ржачное, скандальное и самоуверенное🤡

значит надо успеть до четверга,включительно все спросить и узнать

sergVs
31-7-2019 17:15 sergVs
quote:
Originally posted by Enic:

Кстати, я не нашел роликов, где бы даже хотя бы на гриндере показали, как делать спуск на кончике ножа при скандинавских спусках.

Есть видео от ДокВВ. https://www.youtube.com/watch?v=CGikApWvQes
Очиннама рекомнедую к внимательному просмотру.
Enic
31-7-2019 18:10 Enic
quote:
Изначально написано sergVs:

Есть видео от ДокВВ. https://www.youtube.com/watch?v=CGikApWvQes
Очиннама рекомнедую к внимательному просмотру.

Спасибо , сейчас посмотрим

всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Мастерская
Несколько вопросов новичка ( 3 )