Guns.ru Talks
Мастерская
Несколько вопросов новичка ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Enic
30-7-2019 12:48 Enic
quote:
Изначально написано Al.P:
Коль уж тема создана- поделюсь, как делаю
Не забывайте о СИЗ- щиток, очки, респиратор.

все понял, спасибо.про ТБ помню. В первую. очередь закупился очками и хорошим респиратором.
Shumak
30-7-2019 12:53 Shumak
quote:
Originally posted by Enic:

Что значит стачивать после выведения спусков, не очень понял ?

Придавать клинку окончательную форму после выведения спусков.

Rakshas
30-7-2019 14:24 Rakshas
Гм. Я делал заготовку из мехпилы - стачивалось довольно быстро. Может, действительно камень засалился или изначально очень мелкозернистый для обдирки?

И попробуйте, действительно, делать не на круге, а на чашке. Вроде, писали, что так проще делать спуски.

Ещё, раз вы только начинаете, попробуйте сделать первые ножи не из твёрдой заготовки Х12МФ, которая 59-61 твёрдостью, а из чего-нибудь подешевле и помягче. Будет: 1) быстрее; 2) не жалко запороть.

Подойдут, например:
1. Ножи для строгального станка: Jet (DS), Могилёв (сталь 45), встречаются ножи из 9ХФ и 8х6нфт. Да, они относительно мягкие: 48-52HRC (иногда до 42-45HRC), но зато они дешёвые и легко точатся - можно набить руку.
2. Полотна для распиловочного станка: прямые полотна от пилорамы или большие диски для циркулярки из 9ХФ. Тоже "мягкие", только надо заготовку из большой пластины вырезать.

Если тренироваться на потвёрже, то полотно от мехпилы. Главное при покупке проверить, что оно прямое.

А как руку набьёте, так и на хорошей стали легче и красивее пойдёт.

Enic
30-7-2019 14:57 Enic
quote:
Изначально написано Shumak:

Придавать клинку окончательную форму после выведения спусков.

А чем ? напильником ? или все на том же точильном станке можно ?
grafolog
30-7-2019 15:01 grafolog
quote:
легче и красивее пойдёт.

Для начала купите готовый клинок,соберите нож и поймёте,надо оно или нет.
Enic
30-7-2019 15:03 Enic
quote:
Изначально написано Rakshas:
Гм. Я делал заготовку из мехпилы - стачивалось довольно быстро. Может, действительно камень засалился или изначально очень мелкозернистый для обдирки?
А как руку набьёте, так и на хорошей стали легче и красивее пойдёт.

понял спасибо, по поводу зернистости. Сейчас не вспомню, помню, что кажется у меня или 80 или 60. зерно, на одном круге. Помню что уже ходил, в магазин и мне говорил, что мой круг почти самый крупный, следующий 60. Забыл. несколько недель назад это было.

Я думаю попробовать на уголке. У меня уголков от различных работ осталось много, вот и попробую на нем потренироваться делать спуски и не жалко и наверное металл не такой твердый

А так у меня 7 плашек, различный металов и все они с ТО
самое просто это 440С и 98х18 металл.

в работе у меня х12мф и Niolox , с ними с обоими замучался. На Nioloxe, только форма клинка сделана , а к спуская так и не приступил.

До выходных попробую купить чашу, что нибудь посерьезнее. на выходных потренеруюсь.
спасибо

sergVs
30-7-2019 15:07 sergVs
По точилу есть три момента.
1.Скорость резания. Для большого съема металла должна быть не менее 20м/с. При меньших значениях производительность сильно падает.
2. Зерно. Для обдирки чем крупнее, тем лучше. 400мкм , а лучше 600.
3. Связка. СМ1 или СМ2. Все что тверже может привести к перегреву. Сильно мягкий камень будет быстро изнашиваться.
Чем крупнее зерно и мягче камень, тем выше можно поднять скорость.
Для мелкого зерна или твердой связки скорость надо понижать иначе можно легко перегреть заготовку.

edit log

ДокВВ
30-7-2019 15:16 ДокВВ
Может у вас абразив не подходящий под задачи. Круги то тоже разные для разных задач и материалов. Если металл правильно режется с него летит искра. Если искры нет а пыли много значит просто камень стирается без толку. Попробуйте другой круг поискать.
Shumak
30-7-2019 16:17 Shumak
quote:

А чем ? напильником ? или все на том же точильном станке можно ?

На наждаке конечно. Напильником закалённую сталь не получится точить.

Leningradez
30-7-2019 18:46 Leningradez
Фотку наждака бы что ль выложили...

----------
"Я не люблю, когда мне лезут в душу..."

Cudeyar
30-7-2019 20:13 Cudeyar
quote:
Originally posted by sergVs:

По точилу есть три момента.
1.Скорость резания. Для большого съема металла должна быть не менее 20м/с.
3. Связка. СМ1 или СМ2. Все что тверже может привести к перегреву. Сильно мягкий камень будет быстро изнашиваться.
Чем крупнее зерно и мягче камень, тем выше можно поднять скорость.
Для мелкого зерна или твердой связки скорость надо понижать иначе можно легко перегреть заготовку.

Полностью согласен. Сам всегда работал при черновой обдирке на круге марки 25А 40П СМ1 (СМ2 еще лучше) только обязательно нужен алмазный карандаш (выше об этом уже писаль) для постоянного обновления зерен на круге, иначе камень засаливается и зерна электрокорунда (или карбидкремния ежели круг с маркировкой 63С....)скругляются и плохо режут , что собственно у Вас и происходит. Толщина круга нужна 20-25 мм, иначе будет делать ямы (если тоньше 20 мм или сильно греть заготовку если шире 25 мм....хотя широкий работает и лучше, но пока руку не набили, можете поджеч металл).
quote:
Originally posted by Leningradez:

это не столь существенно какое у Вас точило....у меня 0,34 кВт, 3000 об/мин настольное без крепления к поверхности.....главное чтоб биение камня было как можно минимальное и камни средней твердости ....СТ или Т вообще не берите и старайтесь найти камни производства до 1998 года, у более поздних хуже режущие свойства. И еще Вам кроме кругов точильных нужны лепестковые круги (для точила, с посадочным на 32 мм) с различной зернистостью.
Всего обдир спусков 4-х мм клинка на 125 мм из х12 уходит примерно от 4 до 6 часов на плохиньком точиле, если дольше, то дело в точильном круге.
Enic
30-7-2019 20:26 Enic
quote:
Изначально написано ДокВВ:
Может у вас абразив не подходящий под задачи. Круги то тоже разные для разных задач и материалов. Если металл правильно режется с него летит искра. Если искры нет а пыли много значит просто камень стирается без толку. Попробуйте другой круг поискать.

понял,спасибо, на днях поеду по магазинам, в поисках круга и чашки.

Enic
30-7-2019 20:27 Enic
quote:
Изначально написано Shumak:

На наждаке конечно. Напильником закалённую сталь не получится точить.

я слышал, что алмазные напильники неплохо справляются. в видео ОТК шатун, кажется там я это слышал
Enic
30-7-2019 20:29 Enic
quote:
Изначально написано Leningradez:

фотки нет, наждак стоит в деревне. только в выходные туда поеду, а так это
Точило ELITECH CT 600C
Leningradez
30-7-2019 20:31 Leningradez
Вообще, если собрались заняться серьезно, берите гриндер. Наждак пригодится, но гриндер, есть гриндер.

----------
"Я не люблю, когда мне лезут в душу..."

Enic
30-7-2019 20:55 Enic
quote:
Изначально написано Leningradez:
Вообще, если собрались заняться серьезно, берите гриндер. Наждак пригодится, но гриндер, есть гриндер.

не то что бы серьезно, у меня много хобби. Скорее как любитель. Интересно. Нравится мне самому что то мастерить. Обычно из дерева.
В общем, гриндер тысяч 20 стоит, это дорого. у меня получается по времени, 1-2 ножика за пол года, пока на выходных в деревне прибываю, в общем, наверное не буду его покупать

Enic
30-7-2019 20:56 Enic
quote:
Изначально написано Cudeyar:

это не столь существенно какое у Вас точило....у меня 0,34 кВт, 3000 об/мин настольное без крепления к поверхности.....главное чтоб биение камня было как можно минимальное и камни средней твердости ....СТ или Т вообще не берите и старайтесь найти камни производства до 1998 года, у более поздних хуже режущие свойства. И еще Вам кроме кругов точильных нужны лепестковые круги (для точила, с посадочным на 32 мм) с различной зернистостью.
Всего обдир спусков 4-х мм клинка на 125 мм из х12 уходит примерно от 4 до 6 часов на плохиньком точиле, если дольше, то дело в точильном круге.

понял,спасибо
Chron
30-7-2019 21:50 Chron
quote:

В общем, гриндер тысяч 20 стоит

Есть и дешевле: https://forum.guns.ru/forummessage/189/928690-50.html
Enic
30-7-2019 21:58 Enic
quote:
Изначально написано Chron:

Есть и дешевле: https://forum.guns.ru/forummessage/189/928690-50.html

так там 5 тыс за ролики, без привода,привод придется отдельно покупать, еще тысяч 5
в общей сложности тысяч 10 получится,конечно это не 20. Ну не знаю, подумаю. все таки точило есть

Almas52
30-7-2019 22:25 Almas52
Шо касается меня, так гриндер и точило - суть разные вещи. Ежели на гриндере контурить калёнку, то по стоимости лент дороговато получается. Я, пусть и чайник в этом, контурю на точиле, потом радиус убираю на гриндере убитой 36-й. Так дешевше.
У Вас чё-то с кругом. Попробуйте купить другой. Я много кругов сточил, но не помню, чтобы даже мехпила его убила до 5-ти часов обработки на 5мм. Вместо алмазного карандаша,которого нет(ну,особо и не искал) использую жёлтый резец для фрез. Или как там они зовутся?...Вроде работает.

edit log

всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Мастерская
Несколько вопросов новичка ( 2 )