Guns.ru Talks
Мастерская
Брутал рабочий и аскетичный ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Непушист
25-7-2019 14:00 Непушист
Подоспели ножны. "Слепила из того что было", т. к. толком под руками ничего и не было. Между пластинами буковой фанеры проклей кожаной полосы, доп. укрепление цианакрилат, стяжка воронеными винтами М4 + переделанные стандартные гайки (обточка + шлиц). Подвес в основном с готовыми элементами, поэтому полукольцо латунь, а не сталь, просто попалось подходящее. Но поскольку со светлыми кожаными элементами вполне перекликается, решил не заморачиваться.

Позже вспомнил важное и добавил отнюдь не декоративный элемент. Нож не полочный, а у меня этим июлем даже с нержавейного клина большого лесного ножа, висящего всегда в ножнах, пришлось сводить мелкие рыжики, теперь держу смазанным.

edit log

Непушист
28-7-2019 09:30 Непушист
Все же сделал щучку более узкой и немного подправил выемки. А ножны, как оказалось, вполне подходят кожаные от моего "лесного" ножа. В остаток дубового бруска вписалась рукоятка шейничка на продажу.

Непушист
29-7-2019 15:47 Непушист
Под финал, несколько презрев аскетичность, сделал простое травление клина. Все-таки исходник не нов, кое-где имелись незначительные "червоточинки" коррозии, да и скучноватый фон широкого темного клина оживить. Сложный и конкретный рисунок этому живопыру не пошел бы, а так имхо вполне.

edit log

Stanislav A
29-7-2019 16:08 Stanislav A
Непушист, неожиданно Вас встретить в этом разделе, а не в пневмоохоте )))
По мне, так травление в масть зашло.
С кожаными ножнами комплект смотрится лучше чем с деревянными.

edit log

Непушист
29-7-2019 16:52 Непушист
quote:
Originally posted by Stanislav A:

С кожаными ножнами комплект смотрится лучше чем с деревянными.

Да. Деревянные против ожидания вышли излишне вычурными.
А в этом разделе я ушш не 1-й режик выставляю, остальные давно купили. Аж...
tref7
29-7-2019 17:37 tref7
quote:
Originally posted by Stanislav A:

кожаными ножнами комплект смотрится лучше чем с деревянными

Но все равно видно, что это ножны от другого ножа.))) Ножны то погружные были, или как там правильно, когда не только клинок, но и часть рукояти в ножны входит. Кожа подрастянулась под рукоять прежнего ножа.

edit log

Непушист
29-7-2019 20:00 Непушист
Да этт-то как растянулась, так и сядет...
Ножны специально под этот ужоснах я конечно попозжей сделаю, кожаные, точно по клину. Просто практически - имеющиеся на данный момент кожаные привычнее и удобнее экстравагантных деревянных. Последние года 3 они использовались на лесных вылазках с этим медтеховским режиком, по нему и обмялись.

edit log

Непушист
30-7-2019 16:47 Непушист
Я вот все думал, что не так. И вы не подсказали... Чойл же. Или дулька? Хз, но вид совсем иной...

Непушист
2-8-2019 13:53 Непушист
Добыл кожу, что позволило сделать ножны строго под клин.

Кожа вороток, проставка по обводу из более тонкой, из старого ремня и тренчика от ПМ. Все 3 заготовки склеивались, предварительно шлифовались по торцам, вновь разъединялись. Потом была поставлена ось под петлю подвеса - винт М5 с утопленной головкой без шлица. Далее окончательная склейка, разметка отверстий разведенной вилкой, сверление и прошивка в 2 нити навстречу. Нити специальной не было, использовал шнур от оконных жалюзи (как оказалось он отлично красится). Далее окончательная шлифовка, нанесение клейма (выжигательный прибор + удаление угля конической абразивной шарошкой), окраска и монтаж подвеса.

edit log

панВладислав
2-8-2019 16:01 панВладислав
quote:
Изначально написано old tankist:
вот просто : Нравится !

+++

Непушист
3-8-2019 10:38 Непушист
Знал бы какой это гиммлер, выжигать клеймо на дубе, да еще на торце, притом в пятничное падение напруги в дачных сетях, ни в жисть не стал бы.

edit log

Непушист
5-8-2019 14:45 Непушист
Никогда не думал однако, что нехитрый нож может быть долгостроем, пусть и по-мелочи. Нашел что клеймо как-то дешевит внешку, сделал иначе, типа перекличка с гардой.

Пятак сталь, в него ввинчены 2 резьбовые шпильки М3, посажен ими в ответные отверстия на эпоксидку.
Заодно сделал оковку-носок на ножны из странной нержавейки, которая и правда не ржавеет (проверено), однако прекрасно термочернится. Шурупчики конечно лучше бы со шлицом, но пока не нашел таких.

STAS77
5-8-2019 16:47 STAS77
Как сериал посмотрел
quote:
Я вот все думал, что не так. И вы не подсказали... Чойл же. Или дулька? Хз, но вид совсем иной...

Бял, ну так и думал.... Дай пневманутому болгарку, он из винтовки пистолет и запилит.)))) Зачем стока рк отхватил? А по глубине так и не дотянул до нужного уровня. Поглянь как ДокВВ,всем Чингачгукам на зависть, ето делает.
Непушист
5-8-2019 17:00 Непушист
У меня нет болгарки. А уровень определялся тем, как будет выглядеть на данном конкретном, а не абстрактном режике. Сообразуясь с этим, нужно было сформировать не только правильный обвод выреза, но и придать ему достаточную глубину. Лезвие широкое, и робкий воробьино-писечный чойл смотрелся бы на нем хреново, как бессилие в брачную ночь - линия заранее выверялась с помощью рисунков и наметок непоср. на клинке. Иначе никак, загубить свои труды ведь всегда жалко.

edit log

Непушист
5-8-2019 17:15 Непушист
...Хотя соглашусь, что можно и глубже, до нижней линии оковки - но тут уже очередной конь/про/мисс: углУбить - минут работы, но не хочу я клин ослаблять...
STAS77
5-8-2019 17:31 STAS77
quote:
правильный обвод выреза, но и придать ему достаточную глубину

Не понял ты меня
Глубины и недостаточно при черезмерной ширине.
Вот уровень(глубина) и будет напротив места где указательный палец покоится, так сложилось, я не виноват

sansem80
5-8-2019 19:05 sansem80
С обвесом стало еще лучше 👍
Непушист
6-8-2019 13:51 Непушист
Живопыр доведен до ума окончательно, и если вдруг кому интересен, выставлен в продажу. Вместе с обоими ножнами, вторые в подарунок. За надежность изделия ручаюсь - ясное дело, при целевом использовании.

edit log

всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Мастерская
Брутал рабочий и аскетичный ( 2 )