Guns.ru Talks
Мастерская
пара рабочих универсалов ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
an1310
9-7-2019 22:13 an1310
quote:
если кому нужен мой взгляд

Спасибо, Александр. Любое мнение важно и мнение мега-ветерана тем более.

Константиныч
9-7-2019 23:09 Константиныч
Андрей Николаевич, примите дружеский совет: делайте упор под мизинец более крутым (радиус упора должен соответствовать радиусу 2-й фаланги мизинца). Это намного улучшает удобство и надёжность хвата. Отличные у вас работы. Удачи!
Константиныч
9-7-2019 23:12 Константиныч
quote:
Изначально написано vityuxa:
В остальном, шик! особо рукоять, правильная рукоять!!!

Участник "vityuxa" мудр аки змий!

an1310
10-7-2019 00:26 an1310
[QUOTE][B]делайте упор под мизинец более крутым[/B][/QUOTE]
Спасибо, покруче попробую. Возможно понравится. Если я правильно понял.

click for enlarge 1707 X 1280 100.6 Kb
Константиныч
10-7-2019 09:39 Константиныч
quote:
Изначально написано an1310:

Спасибо, покруче попробую. Возможно понравится. Если я правильно понял.

В точку!

И можете упор этот сделать чуть более выступающим по отношению к линии брюха. Чтоб его концевая часть была на уровне середины толщины мизинца, обеспечивая при хвате полноценный упор этого пальца.

С таким добавлением нож гораздо проще и легче извлекается из ножен.

И ещё один момент. Попробуйте сделать экпериментальную рукоять, которая по толщине НЕ БУДЕТ СУЖАТЬСЯ в зоне навершия. Т.е. будет непрерывное увеличение толщины рукояти в направлении от больстера к навершию. Попробуйте это дизайн, который у вас получится в самых разных хватах и оцените моё предложение.

Ещё раз удачи!

Климентий Чугункин
10-7-2019 12:03 Климентий Чугункин
Мир похоже потихоньку съезжает с катушек.Человек сделавший кракозябру за которую любого новичка распяли бы немедленно и с хрустом(если только это не первый его нож) даёт советы человеку сделавшему пару ножей прекрасных форм.Ганзейцы вы чего?????
click for enlarge 799 X 599  90.7 Kb
click for enlarge 399 X 299  12.0 Kb
МухАН
15-7-2019 14:11 МухАН
Отмечу хорошие ножики, хороших форм.

----------
С уважением.

tref7
15-7-2019 16:53 tref7
quote:
Originally posted by МухАН:

Отмечу хорошие ножики, хороших форм.

Присоединяюсь, согласен.
Возможно крамолу скажу, но как мне кажется, танцы с бубном с насадкой больстера на рукоять описанным выше способом не имеют особых преимуществ перед традиционным способом. Но значительно сложнее в исполнении. Ведь все равно при традиционном способе все держится на клее и длинном хвостовике, а в данном случае и на стяжке и достаточно надёжно, кмк. Не раз приходилось сбивать рукоять из-за косяков, процесс достаточно трудоемкий даже с тяжёлым молотком. Я прав или нет? Если нет, сильно тапками не бросайтесь.

edit log

an1310
15-7-2019 22:59 an1310
quote:
Не раз приходилось сбивать рукоять из-за косяков, процесс достаточно трудоемкий даже с тяжёлым молотком.

Андрей, я так понимаю, это соединение к сбиванию мало отношение имеет. Скорее к сопротивлению на изгиб (случайно наступить на нож) и на ударные нагрузки (разболтается). Нарисовал схему, как я вижу надежный нож.

click for enlarge 1707 X 1280 197.6 Kb
1. Это кончик. Чаще всего ломается. Чем мощнее, тем лучше (я охотничий нож рассматриваю). Тройной клин хорошо на кухне. 2. Заходы на тупьё должны быть плавными. Резкий переход красиво, но непрактично. 3. Клинок должен углубляться в больстер хотя бы на пару мм. и составлять с ним единое целое. Иначе здесь он и сломается. Так же переходы на хвостовик обязательно плавные. 4. Если больстер плотно посадить на шип рукояти, то он так же будет составлять с ней единое целое. Площадь склеиваемой поверхности больстер/рукоять в несколько раз увеличится. Я считаю так надежнее, поэтому так и делаю. Возможно это излишне, сильно не вникал. Почти все ножи проверяю, вставая на них. Нож должен выдержать мои 85 кг или прогиб на 1 см. Сломался только один по трещине в рукояти. По иронии судьбы это был Айронвуд.

edit log

tref7
16-7-2019 07:24 tref7
Спасибо за развернутый ответ, Андрей.))) Концепция понятна, прочности в таком ноже, как в Т-34.
Единственное замечу, многие заказчики просят именно тонкий кончик, без фанатизма, конечно. Пользователи моих ножей в основном охотники.
всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Мастерская
пара рабочих универсалов ( 2 )