Guns.ru Talks
Мастерская
Резачек от Luxembourg ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
AndyE
17-6-2019 17:06 AndyE
quote:
Originally posted by djdfy29:

но алюминий причем?

quote:
Originally posted by napalm:

делались рукояти самых простеньких перочинных ножиков и гарды ворсменских

Lexa.a
17-6-2019 18:44 Lexa.a
То что некоторые компании используют в своих изделиях алюминий для удешевления изделий, не означает что нужно бездумно их копировать.
yesser
18-6-2019 10:44 yesser
Алюминий и его сплавы, это прочный и лёгкий материал, используется во всех сферах народного хозяйства. Вся авиационная промышленность, автомобильная, да трудно вообще представить технику без этого металла. И лишь здесь, в Мастерской на него табу. Почему? Да никто не объяснит. Посмотреть бы на того первого дурачка, который ввёл этот "запрет", но вряд ли его имя сохранила история, да не в нём дело. Дело в тридцати восьми попугаях, бездумно повторяющих:"Низя, низя, низя".
Luxembourg
18-6-2019 11:20 Luxembourg
quote:
Изначально написано yesser:
Алюминий и его сплавы, это прочный и лёгкий материал, используется во всех сферах народного хозяйства. Вся авиационная промышленность, автомобильная, да трудно вообще представить технику без этого металла. И лишь здесь, в Мастерской на него табу. Почему? Да никто не объяснит.

+100.

Считаю очень хорошим сочетание углеродка + латунь или углеродка + люминь. Ножик, в процессе использования, постепенно покрывается царапинами и окислами, причем гармонично - как рукоять, так и клинок.
По настроению он натирается - и радует владельца, а потом опять пускается в работу.

Почему изначально и была идея установки темного дерева - оно не пачкается от полировочной пасты, и можно спокойно натирать хвостовик. А светлое дерево нужно заклеивать малярным скотчем на время чистки.

Это если нож рабочий, конечно. Ни в коем случае не критикую работу, я бы так, конечно не сделал (даже не представляю как ставить такой пин с деревом внутри)

Lexa.a
18-6-2019 12:12 Lexa.a
quote:
Originally posted by Luxembourg:

Ножик, в процессе использования, постепенно покрывается царапинами и окислами

Лично мне больше нравится в таком фармате титан.
AndyE
18-6-2019 13:08 AndyE
quote:
Originally posted by yesser:

"Низя, низя, низя"

А где я говорил "нельзя"? Много чего не могу представить без алюминия. А вот нож - легко И
quote:
Originally posted by Lexa.a:

мне больше нравится в таком фармате титан.

+
yesser
18-6-2019 14:20 yesser
Титан считается лёгким металлом и хорошо смотрится на ноже, но только когда его не очень много. Когда же на фултанге, например, притины большие, да ещё и тыльник в титане, то нож превращается в увесистую болванку. Убеждаешься, что "лёгкость" титана, понятие далеко относительное, и Д-16 здесь вне конкуренции. Альтернативы "дюралю" просто нет.
Lexa.a
18-6-2019 15:10 Lexa.a
quote:

Когда же на фултанге, например, притины большие, да ещё и тыльник в титане, то нож превращается в увесистую болванку. Убеждаешься, что "лёгкость" титана, понятие далеко относительное

На этом ноже титановые притины или даже ручка вряд ли добавит сильно много веса, да и не вижу смысла ловить несколько грамм. Если нож большой, он должен чуствоваться.
ASDER_K
18-6-2019 16:25 ASDER_K
quote:
Originally posted by Lexa.a:

фаерворк

он файлворк - filework - от file - напильник и Work - работа.
а алюминий не люблю за мягкоть, царапучесть и пачкучесть .

Lexa.a
19-6-2019 09:05 Lexa.a
quote:
Originally posted by ASDER_K:

он файлворк - filework - от file - напильник и Work - работа.

Спасибо что поправили!
quote:
Originally posted by ASDER_K:

алюминий не люблю за мягкоть, царапучесть и пачкучесть

Полностью поддерживаю.
sergVs
19-6-2019 09:14 sergVs
quote:

Д-16 здесь вне конкуренции

Не соглашусь. Плотность титана 4.5 г.см, Д16 - 2.8. Ну даже не в разы, хотя ощутимо. Но! У титана значительно меньшая теплопроводность, что сильно заметно в холодное время года. Он лучше противостоит внешним воздействиям и выглядить более благородно. Даже будучи сильно поюзанным. Хотя у алюминиевых сплавов безусловно есть своя ниша. Здесь титан был бы более уместен. Все имхо.
Rave-N
19-6-2019 09:34 Rave-N
Вот если бы он был анодированным....
ASDER_K
19-6-2019 11:18 ASDER_K
quote:
Originally posted by Rave-N:

Вот если бы он был анодированным....

да, хорошее анодирование - тема. резко повышает твердость верхнего слоя. там даже шкуркой замаешься снимать...
ASDER_K
19-6-2019 11:19 ASDER_K
quote:

Вся авиационная промышленность, автомобильная, да трудно вообще представить технику без этого металла.

и везде он покрыт чем то.
МухАН
19-6-2019 13:39 МухАН
Ребят, я за алюминий поговорить... Сплавов алюминия сотни. А ножеделы где в основном берут - не покупают же лист д16? Правильно, в основном шинки токопроводящие (эл. технический). Вот это и говно, вязкий, мягкий, полировать умучаешься, пачкает руки. Это на рукоятях и моветон.
Я раньше лил алюминий из приборов КиП - вал там был куда бумага наматывалась. Счас и приборов этих не найдешь .Не пачкался совсем, твердый, на напильник не налипает, полируется влет. Еще источник хорошего сплава - корпуса старых хардов... Так что алюминий алюминию рознь.

----------
С уважением.

edit log

Rave-N
19-6-2019 14:18 Rave-N
д16- вообще дюраль. Еще есть силумины всякие. Вот скорее всего его и берут.
Veger
19-6-2019 14:22 Veger
Отличный нож! Ну и спасибо за новый для мастерской материал)))
ASDER_K
19-6-2019 14:30 ASDER_K
quote:

д16- вообще дюраль. Еще есть силумины всякие. Вот скорее всего его и берут

выше было справедливо замечено
quote:
Originally posted by МухАН:

Сплавов алюминия сотни.

каждый со своими свойствами.
таки даже наиболее пригодный - тот же д16 для использования должен быть чем то покрыт.

quote:

вообще дюраль. Еще есть силумины всякие.

это все народные названия без четких привязок к сплавам.
Lexa.a
19-6-2019 23:58 Lexa.a
quote:
Originally posted by Veger:

Отличный нож! Ну и спасибо за новый для мастерской материал)))

Спасибо
всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Мастерская
Резачек от Luxembourg ( 2 )