Guns.ru Talks
Мастерская
Покрыть дерево эпоксидным клеем. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
rongry
17-6-2019 23:12 rongry
quote:
Originally posted by Непушист:

Задача получить максимально твердое защитное покрытие и при этом не испортить правильный внешний вид.

Эпоксидное покрытие будет максимально твердым и с хорошим внешним видом. Но, к сожалению - недолго. Имел печальный опыт - мутнеет и слоится при использовании вне дома. Да и дома - только вдали от воды. Видел в Кастораме "масло для пропитки террасной доски". Поспрошайте, кто пользовался - по составу и свойствам вполне подходящее.
simishka007
18-6-2019 01:34 simishka007
Так может плёнкой обтянуть? и дереву ничего и цвета любые. Судя по тому, что эпоксой покрывать хотите-красота дерева не важна?
HarryA
18-6-2019 02:34 HarryA
Когда-то, в прошлом веке, в журнале "Катера и яхты" была статья про сатурацию древесины. Найти статью в инете не хитро, да вот хотя бы http://www.barque.ru/shipbuild...ls_made_of_wood
Почитайте, может найдете что дельное по вашему вопросу.
Непушист
18-6-2019 09:42 Непушист
Все это прекрасно и познавательно, все это "спасибо за общее развитие". От эпоксидки благодаря здешним советам я уже отказался 100%.
Но неужели нет никаких простых вариантов, без таких сложностей как сатурация, редкие импортные средства и пр... Я имею в виду обычные лакокрасочные средства.
Яхтным лаком я покрывал такие ложа, т. к. таких аппаратов через меня прошло, и своих, и чужих. Про отслаивание не слышал и сам не наблюдал - но мне как уже писал не нравится ни процесс работы с не-аэрозольным яхтным лаком, ни, в общем-то, результат - они всегда дают какую-то белесоватую что ли пленку. А вот понравился результат с тикойлом - но это когда я покупал его в жестяных плоских фляжках, а не на разлив. Т. к. судя по всему, тут можно вспомнить Ф. Ф. - "кто их знает что они туда плеснули". Вот что-то типа того бы. Типа хорошего тикойла с полимеризаторами.
Пропитка отпадает, повторю. Не подходит этот вариант в данном случае чисто с т. з. аутентики, это же не охотничье ружье. Даже бывалые ложи ППШ-41 сохраняют остатки именно поверхностной защитной пленки. Тем более Нна ложе уже есть слой штатного лака в отличном состоянии, который нет надобности смывать, нужно просто дать еще слой чего-то подходящего, как бы консервирующего штатный...

edit log

Serjant
18-6-2019 16:24 Serjant
суперклей с ацетоном?
Непушист
18-6-2019 16:33 Непушист
quote:
Изначально написано Serjant:
суперклей с ацетоном?

Суперклей, т. е. цианкрилат, хорошая штука, да. В т. ч. очень твердая. Во многих случаях вообще незаменим. Но его свойства лучше всего себя проявляют на малых площадях. А в данном случае после покрытия такой смесью придется реально охреневать с шлифовкой, и покрывать в несколько приемов, и снова шлифовать, и полировать...
Нет, тут надо что-то попроще, именно типа тикойла, и покрытие в 1, максимум 2 тонких наката...

Rave-N
18-6-2019 17:17 Rave-N
даниш оил! Ведь есть же еще Растинс.... что не найти?
dima3795
18-6-2019 18:11 dima3795
Rustins Danish Oil
Всегда отличный результат.
Пропитывает и пленка хорошая.
Масло тиковое Teak Oil Rustins
Всё тоже самое, только более пластичное. Меньше отвердителя.
Непушист
18-6-2019 21:40 Непушист
quote:
Originally posted by dima3795:

Rustins Danish Oil

Раньше именно его и брал, но не вижу что-то в продаже. Сссанкции штоль...
Sergo730
19-7-2019 21:43 Sergo730
Без ацетона ЦА на больших площадях нормально вряд ли ляжет. А с ацетоном я бы не рискнул - как себя поведет старое покрытие не понятно, может и вспучить. Имхо масло (тунг, тик или даниш) самый лучший вариант. Последний раз брал даниш в жестянке в ножинске, там и тик и тунг был в жестянках.
Walther
23-7-2019 22:11 Walther
Цианоакрилат (по моему опыту) в моменте хорош, а в средне-продолжительном времени боится влаги и от соприкосновения с ней белеет.
capai3x3
8-8-2019 14:07 capai3x3
https://www.varnishop.ru/oils?pagenumber=3 Богатый выбор.
Cudeyar
8-8-2019 20:04 Cudeyar
quote:
Originally posted by capai3x3:

Богатый выбор

...и что на Ваш взгляд лучше всего взять?
capai3x3
8-8-2019 23:01 capai3x3
У меня не большой опыт и поэтому я прислушиваюсь к мнениям знающих товарищей. Tung oil finish на пропитку (желтая банка) а сверху Danish. Мне результат понравился.
Cudeyar
9-8-2019 21:51 Cudeyar
quote:
Originally posted by capai3x3:

Tung oil finish на пропитку (желтая банка) а сверху Danish. Мне результат понравился

елы палы....у нас схожий вкус. Но эпоксидку применяю все же там, где волокна древесины и прожилки создают микрорельеф на рукояти.
всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Мастерская
Покрыть дерево эпоксидным клеем. ( 3 )