Guns.ru Talks
Мастерская
Покрыть дерево эпоксидным клеем. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
vadim79
13-6-2019 20:28 vadim79
Я всё понял: нужно сделать новое ложе из оружейного ламината,который ненужно пропитывать ,стабилить и красить!. А некудышное ,березовое,нужно непременно сжечь в полнолуние и видюху разместить здесь,дабы не плодить сущности. Нету тела ,нету дела
Udod
13-6-2019 23:05 Udod
Против лаков на ложе, но не буду спрашивать зачем и почему просто вспомню старый опыт. Нужно было детали байдарки покрыть лаком для защиты от воды. Взял обычный ЭДП , смешал в нужной пропорции и ... развел ацетоном до жидкого состояния. Покрытые этой хренью детали прослужили достаточно долго.
Непушист
14-6-2019 08:45 Непушист
Стабилить и пропитывать не вариант по простой причине, это "историческая" ложа в изначально очень хорошем сохране, что касаемо и родного лака. Удалять его нет смысла.

http://images.vfl.ru/ii/1552393953/149e1f46/25735159.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1552393947/4d3e88f9/25735157.jpg

Но хотелось бы сделать еще одно защитное покрытие, поскольку аппарат эксплуатируется, а очень вероятные при этом коцки и царапины я не считаю важным атрибутом "аутентичности" - мне интересен вид аппарата "как с конвейера". При этом задача - не огламурить внешний вид, чтобы не выглядело сладкой конфеткой, а получить прочное и незаметное новодельное покрытие.

edit log

Udod
14-6-2019 09:15 Udod
Тогда, скорее,что-то на основе формальдегидных смол. Клей БФ, разведенный спиртом до жидкого состояния. Кажется, что-то подобное там и использовалось раньше.

edit log

Rave-N
14-6-2019 09:30 Rave-N
тогда непонятно ваше стремление бокситкой замазать. Ваш вариант баллончик с краской как на предыдущей странице и нечего больше выдумывать.
Непушист
14-6-2019 09:35 Непушист
Эпоксидка не самоцель. Задача получить максимально твердое защитное покрытие и при этом не испортить правильный внешний вид.
Эпоксидку на этой ложе я использовал локально, заделав ею несколько мелких забоин с помощью полированного каменного валика, получилось идеально. (Кстати очень интересная технология для мелкой реставрации, "изобрел" ее для себя сам, если кому интересно, расскажу подробнее). Потому и подумал, не покрыть ли ею всю поверхность. Но видимо вариант с хорошим лаком в баллончике и правда лучше.

edit log

полосатый мух
14-6-2019 09:56 полосатый мух
click for enlarge 1707 X 1280 110.9 Kb
Делал когда-то эпоксидкой - см. фото (фактура наносилась специально). В эксплуатации сильно непонра: оч. царапается, скользит и т.д. Ободрал, пропитал данишем - совсем другое дело

edit log

vadim79
14-6-2019 09:59 vadim79
quote:
Изначально написано Непушист:
Эпоксидка не самоцель. Задача получить максимально твердое защитное покрытие и при этом не испортить правильный внешний вид.
Эпоксидку на этой ложе я использовал локально, заделав ею несколько мелких забоин с помощью полированного каменного валика, получилось идеально. (Кстати очень интересная технология для мелкой реставрации, "изобрел" ее для себя сам, если кому интересно, расскажу подробнее). Потому и подумал, не покрыть ли ею всю поверхность. Но видимо вариант с хорошим лаком в баллончике и правда лучше.

Дададада:-)))

Wertyalnocti5321
14-6-2019 16:26 Wertyalnocti5321
Все деревянные дела на оружии в магазине СКОЛЬЗКИЕ! Бакситочкой можно очень и оченнь не дурно покрыть.Только 100% обезжиреное. Отвечаю. И не особливо скользко. А ещё светлую деревяху горелочкой шматец подшмалить и потом бакситочкой.... Я вам скажу. Один минус: пропорции и еще раз пропорции. Опыт. Надо с ней работать. Удачи.
harm633
14-6-2019 19:08 harm633
quote:
Изначально написано Wertyalnocti5321:
Бакситочкой

Эпоксидка, купленная за баксы.

edit log

Виталий А
14-6-2019 21:06 Виталий А
quote:
Изначально написано Wertyalnocti5321:
Все деревянные дела на оружии в магазине СКОЛЬЗКИЕ! Бакситочкой можно очень и оченнь не дурно покрыть.Только 100% обезжиреное. Отвечаю. И не особливо скользко. А ещё светлую деревяху горелочкой шматец подшмалить и потом бакситочкой.... Я вам скажу. Один минус: пропорции и еще раз пропорции. Опыт. Надо с ней работать. Удачи.

Да... телогреечку еще ватную белыми нитками прошить(под джинсу), сапожки керзовын с отворотом...
И пусть Голанд отдыхает

Wertyalnocti5321
15-6-2019 07:49 Wertyalnocti5321
Моё тоз 34 штучное 1985года лупит очень не дурно. Полева-1 и ляжет всё. А голанд- мегагалактические цены. Как то Россиянину диковато даже со всеми прелестями голанда. Извиняюсь загодя если кого обидел. С уважением.
Непушист
15-6-2019 09:25 Непушист
quote:
Originally posted by vadim79:

Дададада

Кстати, а где собсно эти баллончики продают? Не помню, чтобы такое мне попадалось в магазинах лаков-красок или в строительных, Кудо в баллонах видел только смывку, а яхтные лаки только в банках.
Т. к. если уж лаком крыть, нужно именно распылением - при двух кошках в доме проблема паскудно-внезапных волосков особенно актуальна.
vadim79
16-6-2019 12:54 vadim79
Таки внимательно шерстить прилавки строй и профильных магазинчиков.я вот тоже последний раз брал не там где обычно,а вот где, убей не помню.....а уже нужен опять баллончик:-(((
sodeska
16-6-2019 14:33 sodeska
Господа, не хочу плодить темы. Подскажите у кого можно на форуме купить хорошую, чтоб не липла, качественную Олифу? В магазинах ее просто нет, есть подсолнечная бодяга, а ей не хочется гробить изделия. Ножевые мастера или ложевики, отзовитесь.
Walther
16-6-2019 16:33 Walther
Яхтенный лак пытался использовать трижды в жизни, на открытых архитектурных формах. Всегда облезает лоскутами на 2-3 год. К сожалению, все на своих ошибках Думаю, что яхтенный он при ежегодном обновлении толстым слоем

Ложе на 2-х стволке смыл ацетном, лет 10 назад и пропитал маслом Икея для столешниц. Служит отлично без ТО и подновлений.

Непушист
17-6-2019 13:54 Непушист
Пропитка маслом в данном случае не аутентична визуально.
Rave-N
17-6-2019 13:55 Rave-N
может шеллак? Аутентично?
Непушист
17-6-2019 15:24 Непушист
А шеллак - слишком аутентично. Все равно что по гравию повозить пару часов, шарахнуть ефрейтора Вилли по башке и еще потом искупать в болоте.
В смысле, шеллак это "от бедности" первых военных лет, лишь бы чем-то покрыть, чтобы хоть до войск доехало не облезшим, а я хочу не только подходящую внешне, но и прочную пленку...
Вот может быть кто подскажет, где у нас сейчас хорошее тиковое масло на форуме продают. Как говорил в прошлый раз мне купленное (вроде в Белоруссии) не понравилось по качеству... Можно в РМ канешн. Спасибо.
sodeska
17-6-2019 22:15 sodeska
quote:
Изначально написано Непушист:
А шеллак - слишком аутентично. Все равно что по гравию повозить пару часов, шарахнуть ефрейтора Вилли по башке и еще потом искупать в болоте.
В смысле, шеллак это "от бедности" первых военных лет, лишь бы чем-то покрыть, чтобы хоть до войск доехало не облезшим, а я хочу не только подходящую внешне, но и прочную пленку...
Вот может быть кто подскажет, где у нас сейчас хорошее тиковое масло на форуме продают. Как говорил в прошлый раз мне купленное (вроде в Белоруссии) не понравилось по качеству... Можно в РМ канешн. Спасибо.

Луркаю форум второй день, и похоже что единственный вариант это импортные составы типа Растинс, Ватко и т.п.

всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Мастерская
Покрыть дерево эпоксидным клеем. ( 2 )