Guns.ru Talks
Мастерская
Как я магнитный стол делал. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
TRYP
13-6-2019 22:14 TRYP
quote:
Уж не помню где, но встречал вариант с укладкой магнитов "в шахматном порядке" в плане полярности. Т.е. соседние магниты повернуты вверх разными полюсами.

Вот про это я и говорил, но найти не могу схему(((

Chron
13-6-2019 23:23 Chron
quote:
Originally posted by TRYP:

но найти не могу схему

Типа этого?

click for enlarge 900 X 675 76.0 Kb

edit log

Rave-N
13-6-2019 23:30 Rave-N
мне вот интересно. как быстро вы планируете отрывать нагретую заготовку, чтобы ее успеть охладить?
TRYP
14-6-2019 01:17 TRYP
quote:
Типа этого?

Типа но не то, там была схема с магнитами их полями и объяснения доступным языком почему оно так работает)
Длинных магнитов как на заводском столике ещё по ищи, а с магнитами которые можно достать без пояснения не разобраться.

edit log

TRYP
14-6-2019 01:20 TRYP
quote:
как быстро вы планируете отрывать нагретую заготовку, чтобы ее успеть охладить?

Тут вопрос стоит не как оторвать, а как поймать момент нагрева. Сож не предусмотрен как и тактильный контакт..

TRYP
14-6-2019 05:28 TRYP
quote:
По вопросу укладки магнитов, забейте в поиск "магнитная сборка халбаха", там и картинки будут и объяснения.

Спасибо.

Chron
14-6-2019 09:05 Chron
quote:
Originally posted by TRYP:

Длинных магнитов как на заводском столике ещё по ищи, а с магнитами которые можно достать без пояснения не разобраться.

Ну не обязательно один длинный, можно небольшие в ряд ставить. Посмотрел на "сборку халбаха", собственно так себе работу магнитов и представлял, но тут есть нюанс - на этой сборке всего один ряд и магниты в виде кубиков, а если нужна большая площадь и магниты имеют плоскую форму? У меня два варианта: 1. располагать рядами, в ряду все магниты одним полюсом вверх, получается эдакая имитация полоски. 2. Укладывать в шахматном порядке, т.е. в виде шахматной доски где белым клеткам соответствует один полюс, а черным соответственно другой. Х.з. что лучше и будет ли вообще разница....
Семен Михалыч
14-6-2019 13:19 Семен Михалыч
Продолжение темы стола.
Пытаюсь комментировать посты вслух).

edit log

TRYP
14-6-2019 13:56 TRYP
Спасибо Вам за ответы.
Не судите строго за вопросы, не каждый сталкивался с плоскошлифом в живую, а уж работали на нем единицы. Так что про нагрев, отрыв и ТД вопросы от теоретиков к практику.
Rave-N
14-6-2019 14:10 Rave-N

Но я все равно не пойму, почему после ручного гринда деталь греется и ее нужно охлаждать, а после плоскошлифа не надо. Но это уже вопрос риторический.

edit log

Семен Михалыч
14-6-2019 15:43 Семен Михалыч
quote:
Rave-N

Она греется, если снимать много.Вы всегда можете охладить деталь даже просто из пульверизатора. Мне же не нужно снимать много, пару десяток с каждой стороны, что бы плоскости сделать параллельными.
Буду дальше делать, все покажу, не будет получаться, переделаю по другому)).

chingachgook
14-6-2019 16:01 chingachgook
Размагничиватель, предельно простой

Семен Михалыч
14-6-2019 21:49 Семен Михалыч
quote:
chingachgook

Подкупающе просто)).
Пойдет вообщем любая обмотка без сердечника которую можно подключить к электроэнергии. Жаль нет пистолета).

ПЛАТЯН
15-6-2019 18:01 ПЛАТЯН
можно так. себе такой же сделал

https://www.youtube.com/watch?v=t4JHsCT4LWw&t=638s

Халит
21-6-2019 17:46 Халит
спасибо.
Семен Михалыч
19-7-2019 12:06 Семен Михалыч
Неделю развлекался в шлифовку.)
Пока станка не сделал попробовал шлифовать на чем только можно.
По результатам.
Вполне рабочая тема, можно делать любые детали нуждающиеся в ровных параллельных поверхностях с довольно высокой точностью.

всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Мастерская
Как я магнитный стол делал. ( 2 )