Guns.ru Talks
Мастерская
Айкути "Дым" ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
TodderWolfe
12-6-2019 20:18 TodderWolfe
Классный!
Old Tramp
12-6-2019 22:43 Old Tramp
Клинок - отменный. Браво мастеру!

Исполнение хабаки не понравилось. На снимке медь смотрится "грязновато". Она не облегает ромб клинка, а в ней выточены выемки (судя по фото). Из-за этого получается переход "ромб-плоскость" и деталь теряет изящество.

Что на рукояти? По этой фотке кажется, что кожа... Если так, то хотелось бы посмотреть на шов.
click for enlarge 1920 X 1080 178.5 Kb

Анатолий71
13-6-2019 08:03 Анатолий71
quote:
Изначально написано Old Tramp:

Что на рукояти? По этой фотке кажется, что кожа... Если так, то хотелось бы посмотреть на шов.

Ножны и рукоять покрашены акриловым грунт-наполнителем, поверх покрыты яхтным лаком.

dokavasia
13-6-2019 13:18 dokavasia
quote:

Для катаны, вакидзаси да, но не для танто или айкути. Строй клинка не тот. Японоведы куда смотрите.
Сама работа отличная. Именно работа.
Kool
13-6-2019 13:41 Kool
Клинок хороший, зонка вообще отличная. В остальном промолчу.
ViDan888
13-6-2019 14:10 ViDan888
quote:
Изначально написано dokavasia:

Строй клинка не тот.

Обоснуйте!

Хемуль0
13-6-2019 14:35 Хемуль0
quote:
Originally posted by dokavasia:

но не для танто или айкути

чойта?
masamune
13-6-2019 15:01 masamune
quote:

Для катаны, вакидзаси да, но не для танто или айкути. Строй клинка не тот. Японоведы куда смотрите.
Сама работа отличная. Именно работа.

Да , вы правы , почти все клинки танто без ребра ( спуски от обуха ) но такой строй частенько заказывают именно на ножи ( без претензии на традиционность ) лично мне данный строй не нравиться на танто ( по эстетическим соображениям ) , но для мастера это не повод отказываться от заказа .....
dokavasia
13-6-2019 16:50 dokavasia
Если только по заказу, то я не спорю. Но остриё у данного айкути как у катаны . Получается, что клинок айкути изготовлен из обломка катаны. Вот это-то и бросается в глаза. Не то остриё. Я обосновал?
Хемуль0
13-6-2019 17:10 Хемуль0
quote:

Получается, что клинок айкути изготовлен из обломка катаны

и такое делали. Допускалась разделка острия по типу острия меча. К тому же нож могли действительно изготовить из обломка меча, что вполне себе допускалось. Так что - не показатель.
Хемуль0
13-6-2019 17:12 Хемуль0
З.Ы. Меня вот интересует один момент - как акрилом покрывали? В смысле кисточкой или из баллончика дули?
ViDan888
13-6-2019 18:27 ViDan888
quote:
Изначально написано masamune:

Да , вы правы , почти все клинки танто без ребра ( спуски от обуха ) но такой строй частенько заказывают именно на ножи ( без претензии на традиционность ) лично мне данный строй не нравиться на танто ( по эстетическим соображениям ) , но для мастера это не повод отказываться от заказа .....

Да не прав, абсолютно.
quote:
Изначально написано dokavasia:
Если только по заказу, то я не спорю. Но остриё у данного айкути как у катаны . Получается, что клинок айкути изготовлен из обломка катаны. Вот это-то и бросается в глаза. Не то остриё. Я обосновал?

Синоги дзукури вполне типично , даже совсем типично для японского меча, коими являются как тати и катана/вакидзаси, так и танто/аикути и кайкэн.
Причем здесь заказ и обломок катаны непонятно.

Tomilov
13-6-2019 18:31 Tomilov
quote:
Изначально написано Хемуль0:
З.Ы. Меня вот интересует один момент - как акрилом покрывали? В смысле кисточкой или из баллончика дули?

Я даже зарегистрировался для ответов)))
Сперва я зашлифовал всю сборку цуки(фути, хо, кашира) вровень, потом покрыл акриловой матовой краской при помощи губки, потом снова зашлифовал, а потом задул из баллона грунтом-наполнителем. Дальше ещё 2 слоя с промежуточной шлифовкой, а потом матовый лак.

Хемуль0
13-6-2019 19:17 Хемуль0
понятно, спасибо. значит придется реквизировать губку.
masamune
14-6-2019 01:45 masamune
quote:
Originally posted by ViDan888:

Синоги дзукури вполне типично , даже совсем типично для японского меча, коими являются как тати и катана/вакидзаси, так и танто/аикути и кайкэн.
Причем здесь заказ и обломок катаны непонятно.

Ну как при чем здесь заказ , а если человек заказывает к примеру мне в не традиционном стиле ? Но с японской стилистикой ( я про это ) ...
Касаемо конкретно мечей танто , я вам честно признаюсь , не видел не единого танто с такой же формой и киссаки как сделал Дима , перелапатив кучу японских интернет аукционов / магазинов нихонто , а так же иностранных , где представленны сотни образцов , 90 % всех танто это хира дзукури( спуски от обуха ) остальные более редкие стили , да , есть с ребром , тот же моро ха ( кинжального типа ) , осоракудзукури ( с киссаки в половину длины клинка ) но они и близко не похожи на данный клинок , да даже если взять вакидзяси , там 40 % мечей с спусками от обуха ......
dokavasia
14-6-2019 04:35 dokavasia
quote:
Касаемо конкретно мечей танто , я вам честно признаюсь , не видел не единого танто с такой же формой и киссаки как сделал Дима , перелапатив кучу японских интернет аукционов / магазинов нихонто , а так же иностранных , где представленны сотни образцов , 90 % всех танто это хира дзукури( спуски от обуха ) остальные более редкие стили , да , есть с ребром , тот же моро ха ( кинжального типа ) , осоракудзукури ( с киссаки в половину длины клинка ) но они и близко не похожи на данный клинок , да даже если взять вакидзяси , там 40 % мечей с спусками от обуха ......
Даниил. поэтому-то я и влез в эту тему и стал тоже рыться в сети, в поисках чего-то похожего, но не нашёл А так ещё раз повторюсь - работа замечательная. Хамон понравился.
ViDan888
14-6-2019 09:38 ViDan888
quote:
Изначально написано masamune:

Ну как при чем здесь заказ , а если человек заказывает к примеру мне в не традиционном стиле ? Но с японской стилистикой ( я про это ) ...

Вот , на вскидку, первые попавшиеся.
Здесь и хира-дзукури и синоги-дзукури.
То, что Дмитрий попытался выделить ёкотэ на киссаки, так это его дело.
Может просто попрактиковаться, ибо это достаточно сложно.
(Кстати в процессе бытования этот элемент может просто уйти на старых клинках)
Повторюсь, данный вид клинка в виде танто/аикути вполне характерен для традиционного японского оружия.
Все с ним нормально.
-=-
PS:
Преобладание хира-дзукури в тано вполне объяснимо просто разным предназначением предметов.
Катана/вакидзаси - рубящие удары, и важно иметь ребро жесткости.
Да и массу обуха соответствующую.
Танто/аикути - рез.
Ибо использовались как раз для добычи основного трофея воина-самурая - голов побежденных противников.
-=-
Все высказанное мною, естественно, только мое личное мнение.
click for enlarge 500 X 375 32.7 Kb

edit log

masamune
14-6-2019 10:59 masamune
quote:

Преобладание хира-дзукури в тано вполне объяснимо просто разным предназначением предметов.
Катана/вакидзаси - рубящие удары, и важно иметь ребро жесткости.
Да и массу обуха соответствующую.
Танто/аикути - рез.
Ибо использовались как раз для добычи основного трофея воина-самурая - голов побежденных противников.
-=-

Ну , мы сейчас о клинках говорим , по этому просто ( танто ) айкути это стиль оправ мечей , к клинкам это слово отношения не имеет ( могу показать и вакидзяси в оправе айкути и катану так же в этой оправе ))) , танто в древней Японии носили в месте с мечами тати , то есть это все приходилось на период междоусобных войн , где воины были облачены в доспехи и как раз таки танто и являлись самым удобным инструментом для колющих ударов при тесном смыкании строев ( где тати уже не помашешь ) от сюда и часто встречаемая , внушительная толщина ( максимум встречал 15 мм , но в среднем 8, 10 ) так же и сам " строй " клинка ( в виде трехгранника ) является самым эффективным , для данной операции )))) что думаю вполне логично , так как в других культурах так же мы видим подобную пару , меч( сабля) / кинжал ( либо стилет ) используемые для той же цели , отрубание же голов не являлось первостепенной целью для воинов , их главная задача это в первую очередь воевать )))) , что так же думаю логично .....
ViDan888
14-6-2019 11:08 ViDan888
Так мы, Даниил, заберемся в такие дебри, мало не покажется.
Смысл моего поста только в том, что клинок Дмитрия вполне соответствует традиционному японскому оружию.
И ув. докавася здесь был не прав.
masamune
14-6-2019 13:09 masamune
quote:

Так мы, Даниил, заберемся в такие дебри, мало не покажется.
Смысл моего поста только в том, что клинок Дмитрия вполне соответствует традиционному японскому оружию.
И ув. докавася здесь был не прав.

Говоря точнее , соответствует , но ооооооочень малому числу из всех созданных клинков танто , к примеру у современных японских мастеров , я подобных клинков не видел ( от слова совсем ) , тут не только в традиции дело , но и в эстетике , с таким строем он выглядит так , как озвучили выше ( как кусок от катаны ) грубо говоря , но это опять же мое мнение , главное что бы заказчику нравилось .....
всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Мастерская
Айкути "Дым" ( 2 )