Guns.ru Talks
Мастерская
Складные ножи из мастерской-обратная связь. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
alex-ice
31-5-2019 19:41 alex-ice
Вижу иногда в мастерской или барахолке складные ножи ручной работы .
Вот ,захотелось об этом поговорить .
Посмотреть ,какие бывают.
Один из них купил.
Дизайн понравился -Мастеру Спасибо.
Один момент нуждается в небольшой доработке .

click for enlarge 1920 X 1082 176.3 Kb
Итак, расширил участок в месте закрывания ножа и снял фаски рядом.
Сделал,как умею -а вот как надо,чтобы это выглядело более качественно ?

edit log

yuko
31-5-2019 20:35 yuko
quote:
Originally posted by alex-ice:

чтобы это выглядело более качественно

только "выглядело"?
Кста, на фото лайнер заходит далековато.
suhai123
31-5-2019 21:46 suhai123
Мой нож, спасибо за добрые слова если по титану то надо пройтись проволочной щеткой и анодировать.
alex-ice
31-5-2019 22:06 alex-ice
Воть
click for enlarge 1920 X 1079 207.5 Kb
Итак :
-При большом 105 мм клине ,нож получился не-тяжёлым ,сведение тонкое -у острия больше,но такое решение правильное.
-в руке удобен,режет хорошо .
Место в районе открывания на плашке и лайнере -дорабатывал для удобства пользования.

edit log

alex-ice
31-5-2019 22:31 alex-ice
To suhai123
Вот интересное решение- для ножей с лайнером :
click for enlarge 1920 X 1079 139.6 Kb
В плашке-сделана выемка .
Это удобней при закрывании ножа одной рукой.

edit log

Экама
1-6-2019 08:52 Экама
quote:
Изначально написано yuko:
Кста, на фото лайнер заходит далековато.

Почему далековато? Поясните пожалуйста. Мне наоборот показалось "тютелька в тютельку" - четко по середине клинка. Что не так?

edit log

montanavlad
1-6-2019 09:13 montanavlad
quote:
Originally posted by Экама:

Почему далековато? Поясните пожалуйста. Мне наоборот показалось "тютелька в тютельку" - четко по середине клинка. Что не так?

если б он всегда так был -то да. Пока новый нож - все хорошо. Со временем пята клинка и/или торец лайнера неизбежно изнашивается и лайнер постепенно уезжает все дальше к противоположной плашке. Когда он доедет до нее - его начнет закусывать при попытке сложить нож.
Также такое возможно при небольшом вертикальном люфте клинка -лайнер проскользнет по пяте к плашке.
Поэтому у нового ножа считается "правильным" - лайнер в начале, а небольшой скос пяты обеспечивает невозможность ухода лайнера дальше толщины клинка.

edit log

МухАН
1-6-2019 12:46 МухАН
quote:
Мне наоборот показалось "тютелька в тютельку"

По феншую замок должен заходить на пяту на 1/3 - 1/2 её толщины.

----------
С уважением.

Экама
1-6-2019 12:59 Экама
Да, я про износ не сообразил. Спасибо за пояснение.
kU
1-6-2019 15:52 kU
если замок из титана, то стараются делать небольшой заход на клинок прежде всего чтобы меньше был залип и вообще мягче открывание.

со стальными змаками в этом смысле все лучше и лично я стараюсь делать заход почти на всю толщину лайнера.

невозможность слишком глубокого захода и компенсацию износа лучше обеспечивать радиусной выборкой на клинке, а не прямым скосом.

golova-noga
1-6-2019 18:29 golova-noga
quote:
невозможность слишком глубокого захода и компенсацию износа лучше обеспечивать радиусной выборкой на клинке, а не прямым скосом.

Огромное спасибо за совет.
Часто видел этот радиус на фотах, но думал, что мне мерещиться.
А этот радиус считается эмперически? Или есть готовое решение значений радиуса?
AndyE
1-6-2019 19:37 AndyE
quote:
Originally posted by golova-noga:

А этот радиус считается эмперически? Или есть готовое решение значений радиуса?

Упарился с этим радиусом. Слишком много переменных величин для моего скудного ума )) Так и не понял. Но не вычеркнул, отложил до лучших времен. Видимо буду городить кондуктор для радиусных фасок, по итогу
Халит
1-6-2019 22:01 Халит
радиус я лично режу на примитивном "станке", используя абразивную шарошку диаметром 40 мм, на которую на направляющих подаю клинок пятой, глубину захода радиуса регулирую подачей.
если будет интересно, сниму и покажу. в принципе в моем Инстаграмме есть фото.
до сборки "станка" использовал бормашину и самодельные отрезные кружки (аналогичного диаметра), подачу клинка также делал на направляющих, глубину резки декларировал руками.
иногда резал радиус на ролике гриндера, с ручной подачей (в смысле - все подавал руками на ролик).
suhai123
1-6-2019 22:03 suhai123
quote:
Originally posted by montanavlad:

Со временем пята клинка и/или торец лайнера неизбежно изнашивается

В данном случае торец лайнера карбидизирован (надфиль не цепляет) поэтому износ будет не больше чем у стального сухаря
Халит
1-6-2019 22:05 Халит
вот, к примеру:

suhai123
1-6-2019 22:06 suhai123
quote:
Изначально написано Халит:

иногда резал радиус на ролике гриндера, с ручной подачей (в смысле - все подавал руками на ролик).

Стараюсь руками поменьше работать в таких операциях, чуть дернешься и работа насмарку

Халит
2-6-2019 08:53 Халит
quote:
Изначально написано suhai123:

Стараюсь руками поменьше работать в таких операциях, чуть дернешься и работа насмарку

именно поэтому и пришел к приспособе.

Экама
2-6-2019 09:19 Экама
Немного ещё о замках. Чуть в стороне от темы, но надеюсь мастерам пригодится. У наших собратьев ножеманов из сосидьнёйи крайины попал в ветку обсуждения механики работы замка триад лок. Так там спецы с рисунками в автокаде, с углами альфами и бетами разбирали нюансы работы механики зап рания клинка. Был сражен наповал буквально! Очень толковый и грамотный разбор, при чём с указанием очень важных нюансов. Сохранил себе в пдф на всякий случай.
AndyE
2-6-2019 21:45 AndyE
quote:
Originally posted by Экама:

мастерам пригодится

Пригодится что?
golova-noga
3-6-2019 18:45 golova-noga
quote:
вот, к примеру:

вот к примеру, СПАСИБО!
всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Мастерская
Складные ножи из мастерской-обратная связь. ( 1 )