Guns.ru Talks
Мастерская
Нож из Тулы прародитель канадского ножа ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Fktrcfylh
30-5-2019 17:43 Fktrcfylh
Всем привет.

Ездил в Тулу и, помимо музея оружия, посетил выставку в Тульском Кремле.
По мимо клинков ножей обычного строя, углядел необычные формы. И завис, что - то они мне смутно напомнили - Grohmann

Прилагаю сравнительную картинку. Надеюсь простит меня Анатолий МухАН за наглый плагиат "плагиата" картинки из его темы

https://forum.guns.ru/forummessage/97/946170.html

Как вам такая трансформация?

Я уже сковал клинок такой формы из ШХ. Клинок пока в полуфабрикатном виде.

И вдогонку несколько эскизов. Видение вариантов формы малым 6 лет.

click for enlarge 960 X 1280  83.4 Kb
click for enlarge 903 X 623  70.1 Kb
click for enlarge 1280 X 960 214.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 209.5 Kb
click for enlarge 640 X 185  24.2 Kb
click for enlarge 632 X 256  25.9 Kb
click for enlarge 622 X 216  20.5 Kb

Bonart
30-5-2019 18:40 Bonart
ничего общего с Grohmann у музейного экспоната нет. клинок совсем другой формы, уработанный до большой "рекурвы".
делайте свой нож без оглядки - получится интересно
Алексей Зайкин
30-5-2019 18:57 Алексей Зайкин
quote:
Изначально написано Fktrcfylh:
Всем привет.

Ездил в Тулу и, помимо музея оружия, посетил выставку в Тульском Кремле.

Ваши мысли обсолютно правильные! К сожалению экспозиция по холодному оружию в данный момент очень усеченная, поверьте там кладезь, надеюсь администрация созрее когда нибуть показать запасники!
По ножику, не смотря на внешнее различие, сходство есть, это без условно и оно в предназначении ножа)))

Ren Ren
30-5-2019 19:27 Ren Ren
quote:
надеюсь администрация созрее когда нибуть показать запасники!

Тула - это во-первых огнестрел, во-вторых огнестрел и в-третьих огнестрел. Холодное оружие там очень мало кого интересует. И так с конца 18 в.
Алексей Зайкин
30-5-2019 19:36 Алексей Зайкин
quote:
Изначально написано Ren Ren:

Тула - это во-первых огнестрел, во-вторых огнестрел и в-третьих огнестрел. Холодное оружие там очень мало кого интересует. И так с конца 18 в.

Ну Вы мне не расказывайте пожалуйста, что есть Тула, что там основной огнестрел это не для кого не секрет)))

edit log

Ren Ren
30-5-2019 20:33 Ren Ren
Раз Вы всё знаете про Тулу, то для Вас не секрет, что самое лучшее холодное оружие из Образцового кабинета Оружейного завода во время посещения оного императрица Екатерина Вторая лично приказала отправить в Эрмитаж (где оно в основном и сейчас пребывает).

ЗЫ Для тех, кто не в курсе внутренних тульских дел Образцовый кабинет - это и есть основа коллекции Музея оружия.

Алексей Зайкин
30-5-2019 21:46 Алексей Зайкин
quote:
Раз Вы всё знаете про Тулу, то для Вас не секрет, что самое лучшее холодное оружие из Образцового кабинета Оружейного завода во время посещения оного императрица Екатерина Вторая лично приказала отправить в Эрмитаж (где оно в основном и сейчас пребывает).

ЗЫ Для тех, кто не в курсе внутренних тульских дел Образцовый кабинет - это и есть основа коллекции Музея оружия.

То есть Вы утверждаете, что после приказа Екатерины больше ничего ценного и достоинство взгляда не осталось в Туле?

Fktrcfylh
30-5-2019 23:08 Fktrcfylh
quote:
Originally posted by Алексей Зайкин:

ничего ценного и достоинство взгляда не осталось

Как так.

Я вот ножей такой формы сроду не видел.
А памятник блохе?
Троллейбусу?
Бронепоезд Брежнева -мечта Ким Чен Ына?
И это только для начала.

Fktrcfylh
30-5-2019 23:59 Fktrcfylh
quote:
Originally posted by Bonart:

делайте свой нож без оглядки

Спасибо на добром слове. Возможно в другой раз, когда будет вдохновение и определятся формы.

А по этому ножу решение принято - только хардкор.

вулливорм
31-5-2019 10:39 вулливорм
по мне - так верхний клинок прародитель кукри
suhai123
31-5-2019 11:16 suhai123
quote:

Правда, да?

zavgen
31-5-2019 11:35 zavgen
Ну слона за уши притянуть к чему угодно можно..😂..как громаны пересекаются с показанным ножом мне трудно представить
zavgen
31-5-2019 11:38 zavgen
Скорее на эспады смахивает😊
suhai123
31-5-2019 13:54 suhai123
Форма очень интересная, громан или не громан - натянуть обезьянку на слона при желании можно, в идеале бы хотя бы остатки рукояти и ножен увидеть что это было такое. Вполне бы можно было раскрутить тему аутентичного тульского ножа, пусть не со славой финки, но все-таки

edit log

zavgen
31-5-2019 14:05 zavgen
quote:
Изначально написано suhai123:
Форма очень интересная, в идеале бы хотя бы остатки рукояти и ножен увидеть что это было такое. Вполне бы можно было раскрутить тему аутентичного тульского ножа, пусть не со славой финки, но все-таки

В оригинале-сову на глобус😊

Ren Ren
31-5-2019 15:37 Ren Ren
quote:
То есть Вы утверждаете, что после приказа Екатерины больше ничего ценного и достоинство взгляда не осталось в Туле?

Я утверждаю, что то из холодного оружия, что осталось, сильно уступает тому, что уехало.
quote:
Правда, да?

В том, что касается Музея оружия - да, правда.
Ren Ren
31-5-2019 15:44 Ren Ren
quote:
делайте свой нож без оглядки - получится интересно

+ 100! Клинок у Вас получился интересный и самобытный. Придумать ему рукоять в стиле - и он заткнёт за пояс Громан (никогда его не понимал и не любил ).
Varnas
31-5-2019 18:16 Varnas
Ну на експонаты боле похожи некоторые ножи из бронзового или раннего зелезного века. А уж что громан похож.... С таким притягиванием сову на гловус натянуть - плевое дело.
Родина слонов и гуталина (C)
Алексей Зайкин
31-5-2019 20:50 Алексей Зайкин
quote:

Я утверждаю, что то из холодного оружия, что осталось, сильно уступает тому, что уехало.

Какое умозаключительное утверждение! Гениально!

edit log

zavgen
31-5-2019 21:01 zavgen
2 Алексей Зайкин
Вот ни разу не слыхал от камрада Ren Ren умозрительных заключений...
всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Мастерская
Нож из Тулы прародитель канадского ножа ( 1 )