Guns.ru Talks
Мастерская
Обработка рога

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
grafolog
30-5-2019 15:26 grafolog
Приветствую Вас.Задам вопрос коллективному разуму.

Решил изготовить накладки из рога лося.На рекламных фото это красиво,с переходами цветов,исходник такой.Рог найден в лесу давно,лежалый,но наружная часть плотная.
Сам вижу так-отбелить немного,максимально зачистить отслоения,чуть обжечь горелкой,краска для кожи,полировка.
Если есть др.рекомендации,будет полезно.ПроЭкт не коммерческий,для удовольствия в работе.
click for enlarge 1707 X 1280 192.6 Kb

Хемуль0
30-5-2019 15:44 Хемуль0
Так а в чём вопрос то?
harm633
30-5-2019 15:50 harm633
Для поддержания разговора.
Я еще пробовал стабилизировать "березовым соком", думал, что в мелкие поры зайдет. Но зашло только в крупные. Может вакуума не хватило. А в целом свойства рога не изменились.
grafolog
30-5-2019 15:54 grafolog
quote:
А в целом свойства рога не изменились.

Я пористую часть не буду использовать,плотности хватит.Интересен только цвет.Однажды пытался красить рог Хной,у тёток выходит рыжий цвет волос на голове,у меня торец рога был цвета марганца
Из сети стащил фото,типа такого состояния хочется получить
click for enlarge 372 X 442  44.0 Kb

edit log

harm633
30-5-2019 16:01 harm633
Тогда краска для кожи справится. Правда, если плесенью побитый, возможна неравномерность окраски. Но это может и в плюс пойти.
Савельев Александр
30-5-2019 16:08 Савельев Александр
Тампер из рога красил,снаружи конечно.В несколько слоёв,молодой,зелёной кожурой грецкого ореха.Чем хорош,так это можно тени по густоте контролировать.Идея не моя,тут на форуме прочитал.
Цвет в основном коричневый,от светлого до почти чёрного.
grafolog
30-5-2019 16:26 grafolog
quote:
можно тени по густоте контролировать

Вот это и есть самое главное.Раньше мне варенье из этих орехов передавали(Харьковский подгон)У хозяйки руки окрашивались,если сок попадал,стойкая краска
Савельев Александр
30-5-2019 16:31 Савельев Александр
quote:
Originally posted by grafolog:

Вот это и есть самое главное

Попробую собрать в этом году кожуры и высушить,потом в спирте развести.Интересно будет чего путёвого или нет))Свежую только раз в год,осенью добыть,это долго ждать
А руки да,потом месяц руки отмывать,я в резиновых собираю перчатках))
Old Tramp
30-5-2019 17:12 Old Tramp
quote:
Originally posted by grafolog:

Из сети стащил фото,типа такого состояния хочется получить

На фото сверху стабилизированный жираф, в середине рог самбара (Amber Sambar Stag). Из лопаты лося ИМХО такое сложно будет вытянуть. Может лучше не лопату, а отросток взять? Там фактуры побольше.

grafolog
30-5-2019 17:38 grafolog
quote:
Может лучше не лопату, а отросток взять?

Как вариант,но в этот размер ширины,уже ближе к лопате надо подбирать
За много лет,один лось с плоскими отростками был

edit log

Ren Ren
30-5-2019 17:57 Ren Ren
quote:
в середине рог самбара (Amber Sambar Stag)

В какой-то книге про производство в Шеффилде читал, что рог замбара (индийский подвид благородного оленя) намного плотнее, чем у европейского оленя. За что его из Индии в Англию и возили в прежние времена в товарных количествах.
Old Tramp
30-5-2019 18:04 Old Tramp
Его и сейчас возят. Есть рога очень красивого "янтарно-медового" цвета (Amber), есть просто коричневые, есть почти чёрные.
grafolog
30-5-2019 18:29 grafolog
quote:
Есть рога очень красивого "янтарно-медового" цвета (Amber), есть просто коричневые, есть почти чёрные.

Этого не знал.Попытаемся из местного что нибудь вытянуть
Ren Ren
30-5-2019 18:30 Ren Ren
Слышал, что уже несколько лет вывоз запрещён, допродают остатки.
Ren Ren
30-5-2019 18:48 Ren Ren
quote:
Изначально написано Old Tramp:
Есть рога очень красивого "янтарно-медового" цвета (Amber), есть просто коричневые, есть почти чёрные.

Помнится, кто-то из камрадов протравливал готовые детали из рога сначала в растворе хлорного железа, а потом в Шуманите. Получался неплохой золотисто-коричневатый "антик" - эффект старого рога (если совсем придирчиво не приглядываться).

edit log

sansem80
1-6-2019 01:02 sansem80
quote:
Изначально написано Ren Ren:

Помнится, кто-то из камрадов протравливал готовые детали из рога сначала в растворе хлорного железа, а потом в Шуманите. Получался неплохой золотисто-коричневатый "антик" - эффект старого рога (если совсем придирчиво не приглядываться).

Тоже помню эту тему. Кажется у Alex-Wolffа это было. В профайле у него можно поискать.

Точно. Поиском по слову "шуманит" сразу нашел.
https://forum.guns.ru/forummessage/97/1013034.html

edit log

Ren Ren
1-6-2019 01:18 Ren Ren
Ухх, вырви глаз!
Вот здесь у того же автора в более щадящем режиме https://forum.guns.ru/forummessage/97/1003910.html
grafolog
1-6-2019 07:37 grafolog
quote:
Тоже помню эту тему. Кажется у Alex-Wolffа

Спасибо.все толково расписано,а хж и шуманит есть.
Экама
1-6-2019 08:28 Экама
Однажды не особо заморачиваясь покрасил рог в стакане с горячим чаем. Чай брал хорошего качества, рассыпной именно из за цвета настоя.Буквально за несколько минут эффект был достигнут. Цвет был очень близок к цвету настоя если смотреть на просвет стакана. Попытка промыть под струёй воды, чтобы сделать цвет менее насыщенным ни к чему не привела - колер держался очень крепко. На куске не годном для дела можете поэкспериментировать.
Guns.ru Talks
Мастерская
Обработка рога