Guns.ru Talks
Мастерская
Вопрос по материалу ручки ножа

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
sanguard
28-5-2019 15:23 sanguard
Уважаемые форумчане,

поделитесь советом/ объяснением, насколько рог оленя практично использовать для ручки ножа? На даче 25 лет лежат рога оленя, привезенные отцом лет 25 назад из Якутии, залитые прозрачным лаком. Сам рог довольно толстый. Но нет понимания, его цельный можно использовать для изготовления рукояти, или исключительно "пилить" на пластины для декоративного оформления. На форуме, я смотрю, в основном дерево используют.

Заранее благодарен.

harm633
28-5-2019 15:29 harm633
О практичности. Специально на кухню сделал нож с рогом. Лет 8 назад. С порами, без больстера. Была цель посмотреть на долговечность. Мокнет, забывается в мойке и т.д. Полёт нормальный, ни трещин, ни щелей. Дерево, промасленное тунгом тоже держится.
Насколько Ваши рога подойдут для рукояти решится только после распила. Добытые обычно сильно пористые, идут на накладки. И то, отходов будет больше половины. Если сброшеннные - то тоже не факт, что на рукоять пойдут.
click for enlarge 1707 X 1280 211.9 Kb

edit log

grafolog
28-5-2019 15:32 grafolog
Ножны Саамского типа,отдельные кусочки на рукоятку пойдут.Отходов неликвидных будет больше.
Stanislav A
28-5-2019 15:39 Stanislav A
quote:
поделитесь советом/ объяснением, насколько рог оленя практично использовать для ручки ножа?

Один раз делал из рога оленя и несколько раз из рога лося. Тот кусок рога оленя, что был у меня был пористый, но олень был не северный. Делал накладной монтаж (пилил на пластины). Не вижу большой проблемы в том, что он пористый, если его не надо сильно стачивать (до пор).
Синтетика (акриловые композиты, микарты, карбоны и т.д.) более стабильны чем рога, дерево, кожа, береста и пр. природные материалы. Но мне "синтетика" не нравится, ножны из койдекса тоже . Ну, тут IMHO про фломастеры... Лично мне дерево нравится больше всего прочего.

На кухне трудился нож с рукоятью из рога, был списан в отставку не из-за рукояти, а из-за клинка (откованный клапан) - не вынес конкуренции с порошками. Матери на кухню тоже делал из лосинного рога, года три назад, живёт.

edit log

sanguard
28-5-2019 18:05 sanguard
Спасибо за разъяснения. Будем пилить) / смотреть
grafolog
28-5-2019 18:15 grafolog
quote:
Будем пилить

Лучше не пилить.Оставьте как память.Моя тёща жила в Мухтуе(Ленск по новому),есть привезенные рога оленя,причем очень красивые,даже желания пильнуть нет.

click for enlarge 1707 X 1280 215.9 Kb
Этот у меня дорожный,года 3 в косметичке летает.Первый на котором торцы латунью закрыты

edit log

Климентий Чугункин
28-5-2019 19:21 Климентий Чугункин
Рог рано или поздно-но всё равно лопнет.Сам никогда не делал(не нравится,тяжело,холодно )-но ножи с рогов-были и есть.Последний лопнул через пятнадцать лет.Просто лежал-ножом даже не пользовались.
sanguard
28-5-2019 19:21 sanguard
quote:
Изначально написано grafolog:

Лучше не пилить.Оставьте как память.Моя тёща жила в Мухтуе(Ленск по новому),есть привезенные рога оленя,причем очень красивые,даже желания пильнуть нет.

Этот у меня дорожный,года 3 в косметичке летает.Первый на котором торцы латунью закрыты

у меня "на память" из Якутии собственно сувенирный якутский нож 80-х годов со вставками из моржовой кости, пара фигурок тоже из моржовой кости. Бивень (1) мамонта килограмм на 5 и еще один небольшой фрагмент бивня...

а эти оленьи рога как на дачу в 95м забросили, так там они без дела на чердаке живут... Посмотрим

harm633
28-5-2019 21:37 harm633
quote:
Изначально написано Климентий Чугункин:
Рог рано или поздно-но всё равно лопнет.Сам никогда не делал(не нравится,тяжело,холодно )-но ножи с рогов-были и есть.Последний лопнул через пятнадцать лет.Просто лежал-ножом даже не пользовались.

Рукояти делают даже с уже треснувшим рогом. И попробуйте ее сломать.
У меня много фото очень старых ножей (работавших и нет) совершенно без трещин.

edit log

Guns.ru Talks
Мастерская
Вопрос по материалу ручки ножа