Guns.ru Talks
Мастерская
Еще простой, рабочий

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
nikola22
27-5-2019 17:37 nikola22
Приветствую всех, вот, обычный нож:

Клинок - 102х27х3, кованая ШХ15
Рукоять - Рог лося, граб, 126 мм
Ножны - кожа, пропитка, шовчик гульнул с обратной стороны, почему не знаю, нитки не уложил что-ли, но уже как есть.

click for enlarge 960 X 1280 179.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 168.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 148.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 190.5 Kb

zmeya
27-5-2019 17:51 zmeya
нож красивый, но есть сомнения по поводу рога на больстере..и ножны красивые, но сзади шов ,конечно, жесть(((..Я так понимаю, что сознательно били насквозь, чтобы шов елочкой получился? Тогда надо было пробивать до склейки с обратной стороны. Т.е чуть прихватить капелькой клея и пробить с одной стороны 1 слой и проставку , а на 3 слое чтоб ямки остались. Затем отклеить и по этим ямкам ровно пробить третий слой насквозь. Тогда будет ровно.
nikola22
27-5-2019 18:29 nikola22
Рог на больстере стоит нормально, проверено. А вот ножны... Так и пробивал, не уложил нитку. Шил когда, лицо контролировал, а вот сзади так.. Заметил уже, когда сшил
zmeya
27-5-2019 18:34 zmeya
quote:
Originally posted by nikola22:

Так и пробивал, не уложил нитку.

тогда распори и заново прошей, невелика работа. А так продавать , только свою репутацию портить..
nikola22
27-5-2019 20:47 nikola22
quote:
Изначально написано zmeya:

тогда распори и заново прошей, невелика работа. А так продавать , только свою репутацию портить..

Эх. Значит надо перебороть лень, переделаю

arkuda
28-5-2019 00:32 arkuda
Нравятся мне ножи с клинками из шх15. Отлично будет работать.
МухАН
30-5-2019 20:53 МухАН
Лаконично и элегантно.

----------
С уважением.

vityuxa
30-5-2019 23:12 vityuxa
quote:
Рог на больстере стоит нормально, проверено.
Коля, здравствуй. Не "стоит" нормально рог на больстере, первые признаки, что пипец приходит будут уже через год, а если по зиме, то и гораздо ранее. Я как то "подсел" по молодости, тоже из рога ставить, даже без пульпы куски выбирал, один хрен образуется щель, а потом и вовси трещины и щель прям на глазах... Благо претензий по тем временам не предъявляли, делал друзьям охотникам... Коль, это если нож токо на полке не помрёт! Почему то (ну что тут поделать...) не понравилась эта работа, и форма рукояти и ножны... Как то даже не верится, что от nikolЫ
Даг
30-5-2019 23:23 Даг
quote:
Originally posted by vityuxa:

Коля, здравствуй. Не "стоит" нормально рог на больстере, первые признаки, что пипец приходит будут уже через год, а если по зиме, то и гораздо ранее. Я как то "подсел" по молодости, тоже из рога ставить, даже без пульпы куски выбирал, один хрен образуется щель, а потом и вовси трещины и щель прям на глазах...

Ха! Ну наконец-то услышал про щели с рогом...
Зато в нгв "авторитеты" подвергли меня "остракизму" - ну типо по Далю в основном...😁😂🤣, когда я им про гуляние рога и сезонно возникающие потом щели написал.
У меня даже Рэндалл один растащило у больстера с роговой рукоятью, правда потом сжалась щель. Но с углеродкой, если ножом работать, сей факт не радует. Отгниет хвостовик у больстера запросто.

С несколькими Мастерами также говорил на тему рога - они все подтвердили про щели..

edit log

vityuxa
30-5-2019 23:33 vityuxa
quote:
"авторитеты" подвергли меня "остракизму"
"Авторитетов" тоже "мочат" особливо "диванных", порой трудно что либо объяснить, доказать, коль оппонент дуб, как дерево... но форсу иной раз ну пипец! Забей!!!
Даг
30-5-2019 23:36 Даг
quote:

Авторитетов" тоже "мочат" особливо "диванных", порой трудно что либо объяснить, доказать, коль оппонент дуб, как дерево... но форсу иной раз ну пипец! Забей!!!

Все верно. "Мочить" надоело,
поэтому на них забил.

П.С. "Остраки́зм — в древних Афинах народное голосование, во время которого граждане на глиняных черепках писали имя гражданина, который угрожал демократии.."
🤣🤩

edit log

nikola22
31-5-2019 00:00 nikola22
quote:
Изначально написано vityuxa:
Коля, здравствуй. Не "стоит" нормально рог на больстере, первые признаки, что пипец приходит будут уже через год, а если по зиме, то и гораздо ранее. Я как то "подсел" по молодости, тоже из рога ставить, даже без пульпы куски выбирал, один хрен образуется щель, а потом и вовси трещины и щель прям на глазах... Благо претензий по тем временам не предъявляли, делал друзьям охотникам... Коль, это если нож токо на полке не помрёт! Почему то (ну что тут поделать...) не понравилась эта работа, и форма рукояти и ножны... Как то даже не верится, что от nikolЫ

Да не! Моё это, моё))) Чего отнекиваться, чем рожали (как говорится), то получилось. Делал с рогом на больстере филейник, трудится на кухни у Мамы каждый день (любит она тонкие ножи), и нормально все, только жёлтый весь стал. Пончтно что рог разный и нестабилен, но тут так чёрное и белое... Спасибо за критику и табуреты

Beltzer
31-5-2019 01:16 Beltzer
ИМХО на правах ножепользователя а не ножедела:
quote:
Originally posted by nikola22:

Делал с рогом на больстере филейник, трудится на кухни у Мамы каждый день (любит она тонкие ножи), и нормально все, только жёлтый весь стал.

Ключевое слово - филейник. Все основные нагрузки гасятся клинком (кроме "вертикальной" есс-но, но у филейника и она невелика...). Кухня тоже  перепадами температур и условий не славится... Соответственно больстер только пожелтел... Чего ему еще оставалось1?

А вот на работяге:

quote:

первые признаки, что пипец приходит будут уже через год, а если по зиме, то и гораздо ранее.

Не знаю точно по срокам, но ой как верится что он неизбежен. Особенно если нож реально рабочий, а не поясной сувенир...

edit log

Interceptor
31-5-2019 08:16 Interceptor
Делал несколько ножей с лосём на больстер, трудятся "в поле" уже насколько лет, приносили на переточку, нормально всё с рогом, нет ни трещин, ни зазоров. Может я что не так делаю?
Если кому интересно могу поискать фотки.

----------
С уважением, Михаил.

Даг
31-5-2019 09:01 Даг
quote:
Originally posted by Interceptor:

Делал несколько ножей с лосём на больстер, трудятся "в поле" уже насколько лет, приносили на переточку, нормально всё с рогом, нет ни трещин, ни зазоров. Может я что не так делаю?

Иногда спасает толстая проставка-демфер из кожи.
А иногда и она не спасает.
Interceptor
31-5-2019 09:29 Interceptor
quote:
Originally posted by Даг:

Иногда спасает толстая проставка-демфер из кожи

Я просто бересту ставлю.
Beltzer
31-5-2019 12:28 Beltzer
quote:
Originally posted by Interceptor:

Делал несколько ножей с лосём на больстер, трудятся "в поле" уже насколько лет, приносили на переточку, нормально всё с рогом, нет ни трещин, ни зазоров.

Не берусь ванговать но что-то мне подсказывает, что Ваши ножи скорее всего т.н. "разделочные и шкуросъемные" и находятся у людей с правильными руками и мозгами.

На именно "полевом"/"бивачном"/"универсальном" ноже подобный больстер -  просто зло. Прежде всего потому, что никогда точно не знаешь, когда он сломается...

edit log

Khab_GK
31-5-2019 15:44 Khab_GK
Как-то по мне рукоять длинновата, непропорционально. На клинок чуть больше сотки целых 126 не много?
Guns.ru Talks
Мастерская
Еще простой, рабочий