Guns.ru Talks
Мастерская
Сувенир или как я открыл способ делать цвета побежалости химическим способом

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Сувенир или как я открыл способ делать цвета побежалости химическим способом
Zawchoz
27-5-2019 15:20 Zawchoz
Приветствую форумчан!
Не совсем ножевое но всеже....
На охотничих ружьях часто присутствует цветная калка (цвета побежалости) которая делается термически.
Недавно, совершенно случайно выяснил что подобные цвета побежалости можно вызвать химическим путем.
Получилось так - работал с цианокрилатным клеем... заливал смесь солей в одном предмете..... Пошло сильное газообразования, я вышел из комнаты открыв окно... А рядом с предметом который заливал лежал ТТсхп

Когда вернулся вся правая сторона затвора была в побежалости...
Разумеется заворонил и все сошло...

Потом попытался восстановить хронологию и компоненты:

100гр поваренной соли
5 таблеток обычного советского аспирина истолченные в муку
5 таблеток ампицилина истолченные в муку
*все перемешать
залить все жидким цианокрилатом (10 маленьких тюбиков)

Пойдет сильнейшее газообразование
Если над этим газом поместить сталь (обезжиренную ацетоном) то на ней образуется налет цветов побежалости. Если повторить - то налет будет сильнее выражен)

edit log

Ress75
27-5-2019 16:20 Ress75
Спасибо, надо попробовать.Главное защита органов дыхания))).
Zawchoz
27-5-2019 16:59 Zawchoz
quote:
Изначально написано Ress75:
Спасибо, надо попробовать.Главное защита органов дыхания))).

да.... по идее надо соли держать в некоей посудине когда заливка идет, и организовать некий вытяжной шкаф как в химлаборатории
Газ выделяется весьма вредный (при малейшем вдыхании идет спазм и удушье

neirfyxbr
27-5-2019 17:46 neirfyxbr
Взрослый, вроде, уважаемый человек. Игры с цианидами в домашних условиях - это сильно! Тут не железяка, тут сам цветами побежалости покроешься. Сначала ярко красным, а потом, как пойдет.
Zawchoz
27-5-2019 18:56 Zawchoz
quote:
Изначально написано neirfyxbr:
Взрослый, вроде, уважаемый человек. Игры с цианидами в домашних условиях - это сильно! Тут не железяка, тут сам цветами побежалости покроешься. Сначала ярко красным, а потом, как пойдет.

ну положим опыт случайно получился....

Zawchoz
27-5-2019 18:59 Zawchoz
кстати, если чего - противоядием к цианидам считается молоко....
neirfyxbr
27-5-2019 19:32 neirfyxbr
Аккуратнее к себе любимому надо. Мы у нас в единственном числе. Даже 10 микропузырьков цианокрилата, вылитых враз в открытую посуду, уже для организма совсем не айс.
Что касается случайных опытов, будучи в классе 9 или 10 и сильно интересуясь химией (в части, чего бы бабахнуть погромче), абсолютно случайно синтезировал триперекись ацетона. Ладно, что в сыром виде она безопасна. Но синтез идет с бурным выделением хлорацетона (слезоточивый такой). Чихал весь дом. Радостно рассказал об успехах химичке. Едва откачали.
Да, противоядия к цианидам: глюкоза, тиосульфат натрия, нитроглицерин.
Zawchoz
27-5-2019 19:42 Zawchoz
quote:
Изначально написано neirfyxbr:
Аккуратнее к себе любимому надо. Мы у нас в единственном числе. Даже 10 микропузырьков цианокрилата, вылитых враз в открытую посуду, уже для организма совсем не айс.
Что касается случайных опытов, будучи в классе 9 или 10 и сильно интересуясь химией (в части, чего бы бабахнуть погромче), абсолютно случайно синтезировал триперекись ацетона. Ладно, что в сыром виде она безопасна. Но синтез идет с бурным выделением хлорацетона (слезоточивый такой). Чихал весь дом. Радостно рассказал об успехах химичке. Едва откачали.
Да, противоядия к цианидам: глюкоза, тиосульфат натрия, нитроглицерин.

как ни странно, быстрейшим антидотом для цианида (цианистого калия) является ингаляционное вдыхание амилнитрита или бутилнитрита.

neirfyxbr
27-5-2019 21:11 neirfyxbr
Поэтому, лучшим цветом побежалости в данном случае является побежалость подальше от таких опытов.
harm633
27-5-2019 21:33 harm633
quote:
Изначально написано Zawchoz:

как ни странно, быстрейшим антидотом для цианида (цианистого калия) является ингаляционное вдыхание амилнитрита или бутилнитрита.

Неоднозначный Попперс

edit log

tref7
27-5-2019 21:44 tref7
quote:
Originally posted by neirfyxbr:

Поэтому, лучшим цветом побежалости в данном случае является побежалость подальше от таких опытов

320 x 180
quote:
Originally posted by neirfyxbr:

Тут не железяка, тут сам цветами побежалости покроешься. Сначала ярко красным, а потом, как пойдет.

Сине-бурыми.

edit log

Zawchoz
27-5-2019 21:53 Zawchoz
quote:
Изначально написано tref7:

Сине-бурыми.

ну если по серьезному, то простейший вытяжной шкаф решает все проблемы

Veger
28-5-2019 12:44 Veger
quote:
Originally posted by Zawchoz:

100гр поваренной соли
5 таблеток обычного советского аспирина истолченные в муку
5 таблеток ампицилина истолченные в муку
*все перемешать
залить все жидким цианокрилатом (10 маленьких тюбиков)

Страшно представить, что вы таким варевом заливали)))

Zawchoz
28-5-2019 14:59 Zawchoz
quote:
Изначально написано Veger:

Страшно представить, что вы таким варевом заливали)))

не заливал
делал сувенир настольный "лапа медведя"
в лапе удалил кости насколь смог, мягкие ткани, почистил, набил образовавшуюся полость из шкуры этой смесью, зашил, затем вставил туда штырь и закрепил в подставке. а потом через специальное технологическое отверстие вкачивал туда цианокрилат.
Дым\газ пошел зверски!
click for enlarge 1707 X 1280 177.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 214.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 205.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 208.8 Kb

Rave-N
28-5-2019 15:57 Rave-N
ух и лапа загребущая! ))))
Zawchoz
28-5-2019 16:51 Zawchoz
quote:
Изначально написано Rave-N:
ух и лапа загребущая! ))))

а такая смесь солей тоже объяснима - лапу прислали свежую. на выделку относить неохота было решил сам. у меня давно еще в машине висит на зеркале палец медведя со шкурой... он вначале в соли лежал а потом я его на зеркало повесил.... за 15 лет он высох и стал твердокаменный.
решил и тут...
соответсно соль не даст загнить шкуре и возможно оставшимся тканям, аспирин и ампицилин не дадут развиться возможным паразитам. Шерсть расчесывал зубной щеткой с серной мазью, а затем густо пшикал силиконовым спреем - блестит и шелковистая.

так я и делаю потихонечку табличку на латуни: "Да не опустеет лапа загребущая, и не оскудеет рука дающего!"
:-)))))))))))))
будет стоять в офисе на столе

edit log

Gegemon_17
28-5-2019 17:51 Gegemon_17
Пакость какая.
Кусок трупа консервированный.
Да еще и в машине возит.

Обретение мощей.

...... .....
Медвежью шкуру в доме не держат.
Медведь отомстит.

По лапе не ведаю. Но думаю тоже. Точнее, хорошо бы если.

Скрипи нога,
Скрипи липовая.

Zawchoz
28-5-2019 18:16 Zawchoz
quote:
Изначально написано Gegemon_17:
Пакость какая.
Кусок трупа консервированный.
Да еще и в машине возит.

Обретение мощей.

...... .....
Медвежью шкуру в доме не держат.
Медведь отомстит.

По лапе не ведаю. Но думаю тоже. Точнее, хорошо бы если.

Скрипи нога,
Скрипи липовая.

насчет "скрипи нога еловая...." там в сказке вроде как крестьянин съел ногу то...
не скрою, была задумка сварить лапку... но одна лапа это мало.....

а насчет шкур и прочего придерживаюсь иного мировоозрения: коготь... лапа есть сильнейший оберег и талисман.
Медведь дарует свою силу.

касательно когтя в машине - он со мной с момента как я сел за руль вообще. из машины в машину его перетаскиваю.
Безусловно это еще и от умения водителя зависит, от его реакции.. но тьфу тьфу тьфу..... вылезал с минимальными повреждениями из довольно стремных и серьезных передряг.
может и коготок всподмогнул где

Guns.ru Talks
Мастерская
Сувенир или как я открыл способ делать цвета побежалости химическим способом