Guns.ru Talks
Мастерская
Лохматая микарта... Что не так? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Tufir Havat
21-5-2019 09:47 Tufir Havat
попробовал сделать микарту, нарезал джинсы (толстой и новой) на лоскутки размером 125х175, промазал эпоксидкой (обычная ЭДП), сжал между двумя кусками ламинированного ДСП болтами и струбцинами. Оставил на два дня. Эпоксидка высохла, получилась монолитная плита (звонкая, если постучать) ).
Ну и проблема. Пробовал на гриндере подточить уголок -- плохо точится, в основном лохматится. Электролобзик -- то же самое. Сверло по дереву -- более или менее.
Нормально ли это, просто я неправильно обрабатываю? Или микарти не получилась?
Вразумите, а?
Tufir Havat
21-5-2019 09:51 Tufir Havat

click for enlarge 960 X 1280 104.9 Kb
click for enlarge 1280 X 960 146.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280  86.1 Kb
Stanislav A
21-5-2019 10:10 Stanislav A
сильно сдавили, ИМХО.
Я канистру с водой сверху ставил (20 л). На куски ДСП полиэтиленовые пакеты скотчем крепил, что бы не прилипла к ДСП. И то она потом лохматилась. Вылежаться ей дайте еще месяц в тепле, усесть может (в ютюбе услышал, не проверял, выдерживал на батареи пару недель перед монтажом). Вообще "самопал" от завода сильно отличается по качеству и цвет не предсказуем. Купил льна и шерсти полоски разных оттенков хаки, а получилась микарта не хаки, а серая какая-то, с лёгкой зеленцой. Шесть стала из хаки чёрно-зелёной, а лён стал светлее и серый.
Фото (за ножи тапками не кидайте, давно дело было):
click for enlarge 790 X 526 64.9 Kb
И с джинсами темнее чем ожидал получилась микарта:
click for enlarge 800 X 533 56.8 Kb

edit log

Alexashka1980
21-5-2019 10:30 Alexashka1980
Махриться от того, что джинса недостаточно пропиталась смолой, плюс сдавили сильно, смолу выдавило. Мне кажется такие вещи надо под вакуумом делать.

edit log

EwokHG
21-5-2019 10:48 EwokHG
quote:
Изначально написано Tufir Havat:
Эпоксидка высохла, получилась монолитная плита (звонкая, если постучать) ).
Ну и проблема. Пробовал на гриндере подточить уголок -- плохо точится, в основном лохматится. Электролобзик -- то же самое. Сверло по дереву -- более или менее.
Нормально ли это, просто я неправильно обрабатываю? Или микарти не получилась?
Вразумите, а?

Не получилась. Непропитка, как уже верно сказали. Смола помазалась сверху, но вглубь, в волокна не ушла. Опять же как верно сказали - вакуум наше всё, только с ним можно качественно пропитать насквозь.

Zebra2
21-5-2019 10:49 Zebra2
quote:
Махриться от того, что джинса недостаточно пропиталась смолой, плюс сдавили сильно, смолу выдавило. Мне кажется такие вещи надо под вакуумом делать.
+100 Без вакуума не выйдет. А сплющить потом ее в любую толщину можно будет, хоть под прессом...
kU
21-5-2019 10:55 kU
обычная эдп не самый подходящий вариант: плохо пропитывает и после отверждения недостаточно твердая.

можно для большей текучести добавлять 647й, но лучше взять правильную эпоксидку.
и использовать подходящие ткани не слишком высокой плотности.

короче, в данном случае сошлись разом все три главных проблемы:
не та смола,
не та ткань,
не тот метод пропитки.

edit log

Гадюкин
21-5-2019 12:25 Гадюкин
Вакуумная инфузия называется, спросите у Гугла, информации много.
Rave-N
21-5-2019 15:23 Rave-N
quote:
Изначально написано Гадюкин:
Вакуумная инфузия называется, спросите у Гугла, информации много.

тоже не панацея, если смачиваемость тряпки слабая. Тупо не пропитает.

мучачо
21-5-2019 17:22 мучачо
Жынсыфтоппку !!! Давно их на рукояти не пускаю . Пользуюсь другими тканями . Чем тоньше ткань тем лучше , пропитывается быстрее , и даже если потом сжать слишком сильно , то не расслоится от отсутствия клея между слоями . Готовую плиту я прокаливаю в домашней духовке .
Гадюкин
21-5-2019 18:49 Гадюкин
quote:
Originally posted by Rave-N:

тоже не панацея, если смачиваемость тряпки слабая. Тупо не пропитает

Это у джинсы слабая? У стекловолокна или кевлара лучше что ли?
Rave-N
21-5-2019 18:52 Rave-N
quote:

Это у джинсы слабая? У стекловолокна или кевлара лучше что ли?

конечно. Я брезент инфузией пропитывал. так там таже проблема. Пропитана чтоли чем.....

Гадюкин
21-5-2019 18:53 Гадюкин
quote:
Originally posted by мучачо:

тем лучше , пропитывается быстрее

А зачем быстрее? Нужно брать нормальные смолы, что бы никуда не торопиться. Для инфузии смола жидкая, заходит легко в любую ткань, если с вакуумом делать, то во первых пузырей внутри не будет, во вторых пресс никакой не нужен, вакуум лучше любого пресса пакет сжимает.
Гадюкин
21-5-2019 18:54 Гадюкин
quote:
Originally posted by Rave-N:

конечно. Я брезент инфузией пропитывал. так там таже проблема. Пропитана чтоли чем...

Смолой специальной пользовались для инфузии, или тоже эд-20?
Rave-N
21-5-2019 18:57 Rave-N
quote:

Смолой специальной пользовались для инфузии, или тоже эд-20?

хт-116
Вот кстати моя джинсовая микарта. Нитки так не вырывались, но ворс поднимать пришлось.
https://www.youtube.com/watch?v=Db1nItlUrcQ

Гадюкин
21-5-2019 19:11 Гадюкин
Не очень она подходит для микарты, во первых н и слова о стойкости к ультрафиолету в паспорте, значит желтеть будет, во вторых, народ пишет что она эластичная выходит, а для микарты надо наоборот потвёрже, тогда не будет проблем ни с ворсом ни с размягчением при обработке. Посмотрите специальные компаунды для карбона, они и для стекла и для тряпки пойдут, и не желтеют от солнца.
Rave-N
21-5-2019 19:19 Rave-N
народ гонит. она жесткая. а уф да, желтеет.
Гадюкин
21-5-2019 19:30 Гадюкин
Читал про неё у авиамоделистов.
Савельев Александр
21-5-2019 23:24 Савельев Александр
Странно всё это.Джинсы,дзержинки-два года назад для воды делал нож.И без лохм и не желтеет.Насчёт передавили-верно.
Гадюкин
22-5-2019 01:11 Гадюкин
Обычная эд-20 от ультрафиолета не только желтеет, но и разрушается со временем, поэтому её покрывают гелькоутами или защитными лаками. Есть смолы стойкие к уф, вот их лучше всего и использовать во всяких заливках, микартах и прочем, а эд 20 я только для монтажа использую.
всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Мастерская
Лохматая микарта... Что не так? ( 1 )