Guns.ru Talks
Мастерская
тройной отпуск M390

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
wlad_1978
14-5-2019 00:34 wlad_1978
Всем добрый день!

Переписал постановку вопроса и потому немного краткой предыстории и технические данные.

Планируется использование вакуумной печи (или её комбинированное исполнение с последующим криоциклом после остывания в той же печке), криобработки и отпуска на промышленном оборудовании в индивидуальном порядке.

Я общался с одним мастером кузнецом из Австрии и он подсказал, что готовый нож из М390 с готовыми спусками для достижения максимально возможной твёрдости и наименьшей потерей гибкости стоит использовать:
- закаливать на 1090 градусов 30 минут,
- крио на 70 на 2 часа
- 3 цикла отпуска по 2 часа на 220 градусов и возможно выйдет около 63 HRC

В ином случае при использовании максимальных параметров из даташита Бёлера можно приблизиться к HSS и кромка сведенная в 0,8 на подводы после заточки может выкрашиваться при сильных нагрузках. Австриец сказал, что данные графиков М390 правдивы и работают по его мнению.

Другой технолог по термообработке на другом производстве предлагал другую схему:
- Закалка 1180 градусов на 30 мин
- крио на 70 на 2 час
- Отпуск 2-3 раза по 500- 530 градусов

В принципе по инструкции производителя с отпуском на 500-530 градусов всё ясно. Не ясно другое - дадут ли предложенные три цикла отпуска на 220 - т.е именно третий цикл - хорошее качество / количество резов на выходе и какой из двух предложенных вариантов более приемлемый (с меньшим риском получить говно) или стоит немного подправить цифры?

Спасибо всем заранее

edit log

chingachgook
14-5-2019 08:10 chingachgook

chingachgook
14-5-2019 08:11 chingachgook
Там еще есть часть 2,3,4

Посмотрите, подумайте. Все предельно логично.

wlad_1978
14-5-2019 23:34 wlad_1978
quote:
Там еще есть часть 2,3,4

Спасибо за информацию, однако полной ясности нет, так как речь больше о первичке, на другом оборудовании и по другим маркам стали.

Семен Михалыч
15-5-2019 01:27 Семен Михалыч
Только сегодня обсуждали про тройной отпуск на 500 градусов.
Я всегда считал что это для красностойкости, но вроде и твердость добавляет.
Другой вопрос нужна ли ножу такая твердость и как он будет резать.
riff
15-5-2019 18:04 riff
quote:
однако полной ясности нет, так как речь больше о первичке, на другом оборудовании и по другим маркам стали.

Т.е. как в анекдоте о "Поле чудес" -один проиграл,потому-что ни сделал не одного хода,другой угадал все буквы,не смог прочесть слово...
А так:тройной низкий отпуск и отпуск на вторичную твёрдость- это две большие разницы по своей сути.
wlad_1978
15-5-2019 21:25 wlad_1978
quote:
Изначально написано Семен Михалыч:
Только сегодня обсуждали про тройной отпуск на 500 градусов.
Я всегда считал что это для красностойкости, но вроде и твердость добавляет.
Другой вопрос нужна ли ножу такая твердость и как он будет резать.

Спасибо конечно, с отпуском на 500-530 градусов всё понятно. Однако вопрос был о тройном отпуске на 230 градусов. Другими словами хватит ли для нормального использования и достаточно хорошего реза 2 цикла.

Причина вопроса в отредактированном посте выше.

wlad_1978
15-5-2019 21:39 wlad_1978
quote:
Изначально написано riff:

А так:тройной низкий отпуск и отпуск на вторичную твёрдость- это две большие разницы по своей сути.

спасибо за ответ, хотя вопрос был несколько не в том

Семен Михалыч
16-5-2019 13:56 Семен Михалыч
quote:
wlad_1978

Так вы попробуйте, и так и эдак, потестируйте клинки, сделайте для себя выводы, хорошие клинки не научишься делать не делая).

Чумарик
16-5-2019 18:54 Чумарик
Прямой ответ- не дадут.Для низкотемпературного отпуска количество отпусков не важно. Важна длительность. Т.е. 3 по часу равно 3часа.
Если хотите дам рецепт закалки от Сергея Бурова. БОльших специалистов не так много.
Еще. Теоретически, охлаждать долго не надо.Процесс мгновенный.
Еще. После вакуумнрй печи надо не охлаждать с печью, а быстро перенести в масло, что не всегда просто.
Еще. На 70 называется не крио, а обработка холодом.

edit log

wlad_1978
16-5-2019 20:11 wlad_1978
quote:
Изначально написано Чумарик:
Прямой ответ- не дадут.Для низкотемпературного отпуска количество отпусков не важно. Важна длительность. Т.е. 3 по часу равно 3часа.
Если хотите дам рецепт закалки от Сергея Бурова. Больших специалистов не так много.
Еще. Теоретически, охлаждать долго не надо.Процесс мгновенный.
Еще. После вакуумнрй печи надо не охлаждать с печью, а быстро перенести в масло, что не всегда просто.

Спасибо за советы и прошу уточнить:
- Т.е. 3 раза по 1 часу низкотемпературного отпуска будет достаточно и каждый цикл растягивать на 2 часа не нужно?
- Напишите рецепт от Сергея Бурова, с удовольствием ознакомлюсь
- После закалки рекомендуют подождать остывание до комнатной температуры , на то как бы и рассчитана среди прочего закалка М390 в вакууме или нет? Потом рекомендуется обрабатывать холодом и выдерживать 2 часа и есть на эту тему очень много видео или и тут тоже есть нюансы?

Чумарик
16-5-2019 20:35 Чумарик
https://forum.guns.ru/forummessage/97/1183358.html
Вот, пожалуйста.
А про печь я не понял. Я полагал, что нагрев в печи, затем вакуум снять и вынув заготовку -в масло. Без остывания. Потом холод. Может у вас конструкция печи другая, тогда не знаю.
wlad_1978
16-5-2019 21:42 wlad_1978
quote:
Изначально написано Семен Михалыч:

Так вы попробуйте, и так и эдак, потестируйте клинки, сделайте для себя выводы, хорошие клинки не научишься делать не делая).

Оборудование не моё и сталька ведь не дешёвая чтобы с ней так экспериментировать ;-)

wlad_1978
16-5-2019 21:47 wlad_1978
quote:
https://forum.guns.ru/forummessage/97/1183358.html
Вот, пожалуйста.
А про печь я не понял. Я полагал, что нагрев в печи, затем вакуум снять и вынув заготовку -в масло. Без остывания. Потом холод. Может у вас конструкция печи другая, тогда не знаю.

Закалка и остывание в вакууме (речь же о м390 - это допускается), потом холод и отпуски

Чумарик
16-5-2019 22:09 Чумарик
Ну как вы представляете, там что масло уже в печь налито? Закалка это не просто нагрев, а нагрев и сразу охлаждение в масло.
wlad_1978
16-5-2019 23:03 wlad_1978
quote:
Ну как вы представляете, там что масло уже в печь налито? Закалка это не просто нагрев, а нагрев и сразу охлаждение в масло.

Вы наверно шутите или меня разыграть хотите - в вакуумной печи процесс остывания производится газом N2/Ar/He, ну уж точно масло там не заливают - это даже ёжику понятно.

Семен Михалыч
17-5-2019 01:30 Семен Михалыч
quote:
Оборудование не моё и сталька ведь не дешёвая чтобы с ней так экспериментировать ;-)

А что ей будет сталььке той, не понравится, перекалите.
Хотя если печь не своя, то да).

Guns.ru Talks
Мастерская
тройной отпуск M390