Guns.ru Talks
Мастерская
Небольшой нож из PGK

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Небольшой нож из PGK

MDI
8-5-2019 14:28 MDI
Приветствую всех заглянувших!
Собрал и решился показать очередной собранный нож.
Клинок от Анатолия inform.1974
Размеры 115*24*3,7мм.,хвостовик 60мм.,спуски прямые,сведение 0,1-0,2мм. закалка Алан Баликоев (Alan_B)
Рукоять посажена на ЭДП: болстер латунь и фибра,орех, пропитан тиковым маслом. 115*23 (пятка)*19(середина)*15(больстер)*30мм
Ножны кожа растительного дубления, покраска "Карат", пропитано обувным воском.
Хотел покрасить коричневым цветом, но третий слой пошел пятнами пришлось перекрашивать в черный.
Так же при сверлении отверстий под шов местами кожа горела и получились отверстия чуть большего диаметра (

click for enlarge 1920 X 731 208.5 Kb
click for enlarge 720 X 1280 107.8 Kb click for enlarge 765 X 1280 123.9 Kb
click for enlarge 720 X 1280 80.5 Kb click for enlarge 720 X 1280 158.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 204.2 Kb

мучачо
8-5-2019 18:17 мучачо
Подпальцевую выемку доработать возможно ли ? Чтоб на один уровень вывести линию чойла и верхнюю точку радиуса выемки на рукояти . Будет логичнее . Так тоже хорошо , но может быть и лучше .
Алексей Зайкин
8-5-2019 20:21 Алексей Зайкин
Хороший работяга!
MDI
9-5-2019 04:59 MDI
Originally posted by мучачо:

Чтоб на один уровень вывести линию чойла и верхнюю точку радиуса выемки на рукояти


Григорий, изначально так и планировал, но по мере обточки - объем становился меньше, по этому остановился и не стал дальше стачивать, хотя и хотелось.
Originally posted by Алексей Зайкин:

Хороший работяга!


Спасибо Алексей!
мучачо
9-5-2019 14:37 мучачо
значит пусть остаётся так . очень даже приличный нож .
MDI
9-5-2019 14:45 MDI
Originally posted by мучачо:

очень даже приличный нож .


Спасибо.
Изначально клинок был без чойла, на следующем клинке чойл делать не буду и думаю рукоять получится гармоничней.
Leningradez
9-5-2019 18:44 Leningradez
Originally posted by мучачо:

Подпальцевую выемку доработать возможно ли ? Чтоб на один уровень вывести линию чойла и верхнюю точку радиуса выемки на рукояти . Будет логичнее .


На все сто согласен с Гришей, подпальцевая должна быть на уровне чойла. В данном случае, абсолютно точно.

------
"Я не люблю, когда мне лезут в душу... "

Cudeyar
9-5-2019 20:51 Cudeyar
клиночек я бы пошире сварганил..... но, не мое
an1310
9-5-2019 22:50 an1310
Изначально клинок был без чойла

Моё мнение при клинке меньше 25-27 мм. чойл делать не стоит. Или прямым оставить или дулька. Иначе рукоять надо сильно заужать. Пусть так останется, не критично. Главное удобство.


MDI
10-5-2019 03:49 MDI
Originally posted by Leningradez:

подпальцевая должна быть на уровне чойла


Согласен, но в данном случае рукоять уже получится узкой.
Originally posted by Cudeyar:

клиночек я бы пошире


Клиночек был готовый.
Originally posted by an1310:

Моё мнение при клинке меньше 25-27 мм. чойл делать не стоит


Теперь я понял и второй клинок так портить не буду.
Всем спасибо за мнения, мне это нужно!
Z00.8
10-5-2019 09:27 Z00.8
MDI:

Теперь я понял и второй клинок так портить не буду.
Всем спасибо за мнения, мне это нужно!

Да нормально все.. . ИМХО.
есть некоторое ощущение завала вниз клинка относительно рукояти и то я для себя решил что порой функциональность важнее красоты.. И ИМХО сие есть устоявшийся стереотип и намыленность глаза. Так для работы на высоком кухонном столе опущенный клинок удобнее, для работы с тушей на земле наоборот удобней задранный клинок. Так если рикассо короткое то даже заглубленное (что правильно для заточки) и тогда линия брюха рукояти вполне может биться с линией кромки. Клинок для некоторых случаев вообще нужен узкий как заточка и что тогда с рукоятью? ИМХО
И хотелось бы с терминами определится...

click for enlarge 1024 X 682 116.1 Kb
Чойл.. . = подпальцевая выемка на клинке
click for enlarge 1024 X 682 100.4 Kb
Дулька
click for enlarge 1024 X 682 114.3 Kb
рикассо

MDI
10-5-2019 12:22 MDI
Originally posted by Z00.8:

есть некоторое ощущение завала вниз клинка относительно рукояти


Возможно на первом фото так кажется, а по приложенной линейке практически ровно было. )
Originally posted by Z00.8:

И хотелось бы с терминами определится

С этими терминами я знаком, спасибо.
Z00.8
10-5-2019 14:10 Z00.8
MDI:

С этими терминами я знаком, спасибо.
Да я понимаю, что ЧОЙЛ никто сейчас практически не делает, а термин перекочевал.. . но старику все одно ухо резануло....
мучачо:
Подпальцевую выемку доработать возможно ли ? Чтоб на один уровень вывести линию чойла и верхнюю точку радиуса выемки на рукояти . Будет логичнее . Так тоже хорошо , но может быть и лучше .

Наверное правильнее было б сказать линию рикассо. Я даже полез опять фотки смотреть может фотки уже другие и переделано......
MDI
10-5-2019 14:49 MDI
Originally posted by Z00.8:

Наверное правильнее было б сказать линию рикассо. Я даже полез опять фотки смотреть может фотки уже другие и переделано......
А нож нормальный....


Ага, теперь я понял, что чойл всё-же большая подпальцевая на клинке, а ни то, что у меня поднятая линия рикассо.
Спасибо!
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Небольшой нож из PGK