Guns.ru Talks
Мастерская
Вопрос по сварочным работам в рукояти фултанг ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
UOP
26-4-2019 08:35 UOP
Камрады, доброго утра!
За основу взял эскиз камрада Rave-N.
Для примера приделал рукоять от ножа РВС Зверобой. Хотя сюда мож подойдет любая рабочая более-менее прямая рукоять.

Отрисовал, сколько останется металла от изначального дырявого фултанга, если его запихнуть в плоскость проекции рукояти.

Этот вариант прочность даст, если его заделать в микарту?
Или необходимо рамку вокруг первого окна сохранить и отработать вариант, который красным цветом отрисовал Rave-N?

click for enlarge 1058 X 260 133.3 Kb
click for enlarge 1049 X 266 164.7 Kb

edit log

Khab_GK
26-4-2019 09:21 Khab_GK
На мой взгляд, без вставки в рамку нельзя категорически!
При работе рука в любом случае давит на тыльник сверху и тонкая полоса сверху может пружинить, а скорее всего сломается. Свободный ход этой "пружины" лучше ограничить вставкой.
Штифты, конечно, хорошо. Может и удержат, но я бы перестраховался.

sergVs
26-4-2019 09:36 sergVs
Нижнюю перемычку я бы сохранил хоть в зауженном виде. Нельзя тут замкнутый контур рвать. Без нее все будет грустно имхо.
Миха_А
26-4-2019 10:36 Миха_А
click for enlarge 797 X 202 118.6 Kb

Выпилить вставыш из сталь-3 (синее) и обварить полуавтоматом аккуратно, и сверлись в нем скока хочется, и контур замкнут

edit log

UOP
26-4-2019 11:15 UOP
Попробую подобрать такую рукоять, чтобы контур остался замкнутым.

edit log

UOP
26-4-2019 11:31 UOP
Буду отрисовывать рукоять с некрупной подпальцевой выемкой и выпуклым брюшком под 3 пальца. В такое брюшко может и впишется нижняя рамка.

edit log

Khab_GK
26-4-2019 11:39 Khab_GK
А если совсем отказаться от подпальцевой?
В любом случае накладки "складывать" между собой внизу рукояти, без металла. Так что полная свобода выбора формы.
Rakshas
26-4-2019 12:02 Rakshas
А если вначале сделать тонкие стальные накладки? По 1-2мм. Вкладыш в большое отверстие приварить к этим накладкам. По краям, где можно сварить их между собой. А потом уже обтачивать как надо и делать обычные накладки. Правда сильно тяжелее станет. Но хотя бы эти две сваренные стальные пластинки на себя часть нагрузки возьмут.
UOP
27-4-2019 15:32 UOP
Доброго дня!
Сварочные технологии мне не доступны.
Попробую сохранить рамку первого окна. А также сохранить первые два штатных крепления.
Вроде, вполне крепко получится.
И рукоять легкая.

edit log

Tonydin
27-4-2019 20:47 Tonydin
Ищите лазерную сварку, да хоть у ювелиров. Приварите, все как хотите. Подгонка точная нужна только. Пружины замочные боевые варят и работает потом.
WLDR
28-4-2019 11:37 WLDR
Купить нормальный крепкий нож и соорудить из него какую то странную конструкцию на сварке, (пайке, клепке, синей изоленте),потратить время и силы на изобретение велосипеда-очень логично, рационально, чувствуется расчет, умение вкладывать деньги.

Может проще обвести клинок карандашом и заказать новый, с хвостом под расклеп?

edit log

UOP
2-5-2019 17:36 UOP
quote:
Изначально написано WLDR:

Может проще обвести клинок карандашом и заказать новый, с хвостом под расклеп?

Доброго 2-го мая!
В этой задаче есть что угодно, но не экономика
Это будет 3-й мой Viper Tank, очень полюбился клин. Но рукоять ужасная, пользовался и отдавал.
Теперь мечтаю получить этот ножик с удобной рукоятью

мучачо
4-5-2019 02:04 мучачо
Можно обрезать ненужную рукоять , и собрать нож из двух плашек G10 + средняя толщиной равной толщине клинка .
click for enlarge 599 X 204  30.6 Kb
АндрейН
4-5-2019 07:25 АндрейН
Я прошу прощения, но посмотрев характеристики ножа сильно удивился...
Сталь D2 не самая редкая и уникальная.
Обух 5.9мм... На кухне, говорите, удобен?
Нравится форма клинка? Отслесарьте из D2 себе клинок под всадной монтаж и не парьтесь!
Zebra2
4-5-2019 09:58 Zebra2
quote:
Нравится форма клинка? Отслесарьте из D2 себе клинок под всадной монтаж и не парьтесь!
+ 1000 Даже заказать у кого нибуть такой клин, или бланк под фуллтик со слесаркой дешевле будет...
UOP
4-5-2019 19:43 UOP
quote:
Изначально написано мучачо:
Можно обрезать ненужную рукоять , и собрать нож из двух плашек G10 + средняя толщиной равной толщине клинка .

Да, именно так сейчас и думаю. До ноута в деревне еще не добрался, так и отрисую

UOP
4-5-2019 19:50 UOP
quote:
Изначально написано Zebra2:
+ 1000 Даже заказать у кого нибуть такой клин, или бланк под фуллтик со слесаркой дешевле будет...

Получается, вслед за экономикой из этой задачи вычеркиваем и логику тоже
Ну уперлось мне сохранить шикарный итальянский клин. Главное, после консультаций понял как дальше действовать. Если рукоять впишется в конструкцию, то делаю. Если не, оставлю затею.

АндрейН
4-5-2019 20:23 АндрейН
quote:
Originally posted by UOP:

Получается, вслед за экономикой из этой задачи вычеркиваем и логику тоже

Нет!
В том то и дело, что подключаем и логику и экономику.
Продаём прекрасный итальянский нож, на эти деньги заказываем клин из D2 или любой понравившиеся стали уже с учётом будущей рукоятки хоть всадной, хоть фулданг.
Получаем НОЖ, а не франкенштейна.
Гадюкин
6-5-2019 13:26 Гадюкин
quote:
Изначально написано Rave-N:
продайте нож, закажите новый. А если руки чешутся и их хочется пристроить- выпилите напильником из болванки себе молоток. )))
Ибо тут только колхозом пахнет, велика вероятность испортить нож и не получить ничего.

Золотые слова! Оставьте нож в покое, он вообще мало пригоден для кухни, даже в лесу. Продайте и купите сразу подходящий для нужной задачи, а не делайте уродца. У него и клинок надо полностью перепиливать что бы продукты нормально резать.

Гадюкин
6-5-2019 13:32 Гадюкин
quote:
Originally posted by АндрейН:

Обух 5.9мм...

Вот что этим топором можно сделать на кухне? Картошку поколоть, огурцы поразламывать, помидоры раздавить, хлеб кусками порвать. А! Банку консервную открыть! Сразу насквозь! 😀🤣
всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Мастерская
Вопрос по сварочным работам в рукояти фултанг ( 2 )