Guns.ru Talks
Мастерская
"Бином Ньютона" в трёх проводах...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
vityuxa
19-4-2019 20:13 vityuxa
Друзья, приветствую Всех сопалатников! Из всех знаний по электричеству, закрепилось (с помощью батиного ремня), что втыкание маминой шпильки в "ризетку" приводит к хлопку, вспышке, и неудобству сидеть на стуле... А потому, как не к Вам с вопросом... Вот, при подготовке к эвакуации на "дачу" отрыл два движка... Проясните несостоявшемуся "Тесле" как втыкнуть, кудой, и что надо ваааще чтоб крутилось... Если можно, без страшных терминов, простая клинопись от руки или "на пальцахъ". Заранее благодарен, а чё они валяються то...
click for enlarge 1906 X 1280 161.9 Kb
click for enlarge 1828 X 1280 141.5 Kb
Миха_А
19-4-2019 20:47 Миха_А
20 и 25 ватт моторчики, чего ими крутить то? Слабые они. И количество оборотов не указано, думаю не много.
vityuxa
19-4-2019 20:54 vityuxa
quote:
чего ими крутить то?
А чё им валяться без дела! Пущай пропелер крутять, ворон, ссук, пугають! Ну и ваааще, включил и крутиться... как то приятно!
leoleo1972
19-4-2019 20:59 leoleo1972
Я тоже глянул, на фига возиться то, при такой мощности.
AndyE
19-4-2019 20:59 AndyE
Второй движок - черный и красный в "ризетку", куда рукой крутнешь в ту сторону и будет крутиться, наверное хорошо будет на мелкой шлифовке/полировке, когда нужно поменять направление вращения.
AndyE
19-4-2019 21:03 AndyE
Да, желто-зеленый это заземление. Закопать в землю, желательно поближе к месту де у тебя крынка с царскими червонцами зарыта. Хотя и с серебрянными полтинниками тоже годится )
razamanaz
19-4-2019 21:05 razamanaz
Движки конденсаторные. Первый, пожоже двухскоростной. Первому движку нужен конденсатор 2мкФ/450в, второму, 1,5мкФ/450в. Вращение по стрелке.
vityuxa
19-4-2019 21:05 vityuxa
quote:
черный и красный в "ризетку"
Андрэ, здравствуй. А там ни каких как их, чёрт... транзи ... или конденсаторов не надыть? Побаиваюсь так вот сразу в "ризетку"...
AndyE
19-4-2019 21:10 AndyE
quote:
Originally posted by razamanaz:

двухскоростной

Нет, трех-фазный. Тоже можно, но клинописью уже не объяснишь))
AndyE
19-4-2019 21:12 AndyE
quote:
Originally posted by vityuxa:

Побаиваюсь

В нашем деле главное что? В нашем деле главное не ссать с Трезоркой на границе!
Да, привет Витя)
ly01ik
19-4-2019 22:15 ly01ik
quote:
Изначально написано AndyE:

Нет, трех-фазный. Тоже можно, но клинописью уже не объяснишь))

Написано вродь "сингле фазе" тобишь фаза-то одна, а вот скоростей поболе. Частота вращения рассчитывается от количества пар полюсов n=60•f/p
Упервого вродь четыре у второго шесть полюсов. Тахта вот...

vityuxa
19-4-2019 22:24 vityuxa
quote:
"сингле фазе"... скоростей поболе. Частота вращения рассчитывается от количества пар полюсов n=60f/p
Упервого вродь четыре у второго шесть полюсов.
Вот я так и думал... А Андрюха, суй в "ризетку", А тут от терминов и буковов иностранных, лобковый волос шевелиться, толь со страху, толь с мандавошек... Да... электрика, энто "не в пузырьки пердеть"...
razamanaz
20-4-2019 05:43 razamanaz
Со вторым просто. Между красным и белым - конденсатор 1,5мкФ/450В, красный и чёрный "в ризетку". Про жёлто-зелёный выше уже говорили. А если на примете нет клумбы с горшком червонцев, так можно и никуда его не подключать.
Max_CM
20-4-2019 06:30 Max_CM
quote:
Изначально написано razamanaz:
А если на примете нет клумбы с горшком червонцев, так можно и никуда его не подключать.

- А не Ё?
- Да не! Не должно!

golova-noga
20-4-2019 17:26 golova-noga
Электричество - чёрная сотонинская магия!
поэтму однажды мне черные колдуны нарисовали главный манускрипт по подключению 3х фазных двигателей в розетку.

click for enlarge 1280 X 720 113.4 Kb

edit log

Халит
20-4-2019 18:43 Халит
quote:
Изначально написано golova-noga:
Электричество - чёрная сотонинская магия!
поэтму однажды мне черные колдуны нарисовали главный манускрипт по подключению 3х фазных двигателей в розетку.

О ДА!

vityuxa
20-4-2019 19:16 vityuxa
quote:
черные колдуны
ФА нет ли случком адреска иль номерка ИТУ, где последний раз видели колдунцов, больно уж доходчиво малюють Рембранты, мож и мню полотно заделають, а то конкретики то и нетуть...
Alaster
20-4-2019 19:30 Alaster
Первый двиг, между красным и оранжевым кондер пусковой, (принцип подключения пускового нарисован выше)
А так красный и жёлтый либо чёрный либо синий будут разные скорости, главное не все сразу. Ну либо я дурак и там не четыре обмотки.

edit log

maxx2000
20-4-2019 20:20 maxx2000
1 движок 3 скоростной мотор,
Блэк общий
елоу, блю, оранж соотвественно скорости их через переключатель в розетку
между ред и оранж пусковой конденсатор, хрень с температурой это тепловое реле которое отключает пусковую обмотку после раскручивания мотора нужно обязательно, а то ей кырдык настанет сразу

2 движок

ред, блек в розекту
ред, вайт кондюк
тепловая релюха не нужна

A.M.M
20-4-2019 20:48 A.M.M
click for enlarge 480 X 336 35.8 Kb
Я конечно не такой мастер фотошопа, но как смог.
click for enlarge 1906 X 1280 183.4 Kb

edit log

vityuxa
20-4-2019 23:13 vityuxa
quote:
хрень с температурой
Макс, здравствуй. Хрени нетуть... наверно была, эта хрнь, но по недостатку знаньеф выбросил нах... Значиться теперь и двигло нах, я правильно понялъ?
quote:
но как смог.
Андрей, здравствуй. Большое тебе спасибо, всё сразу и понялъ!!! Спасибо!
vityuxa
20-4-2019 23:27 vityuxa
quote:
но как смог.
Ух и на второй план теперча есть!!! Андрей, ты прям для меня- Макиавели!... ой попутал... Конечно же Майкл Фарадей, или Фарада, или тот Фарада, Семен был... Блин! Стока развелось, всяких Бронштейноф... а нет, чтоб тока два провода сделать!
golova-noga
21-4-2019 17:33 golova-noga
quote:
ФА нет ли случком адреска иль номерка ИТУ, где последний раз видели колдунцов, больно уж доходчиво малюють Рембранты, мож и мню полотно заделають, а то конкретики то и нетуть...

Вроде все весьма конкретно. если фото увеличить видно как подписаны клеймы под крышкой.
Я дважды по этому рисунку собирал. Ни разу не взорвалось.
Виталий шевченко автор этой инструкции "для чайеиков" За что ему огромное спасибо.
https://vk.com/shevchen_ko
не знаю есть ли он на ганзе.
но в "советах" https://vk.com/izgotovlenie_nozhey есть.
maxx2000
21-4-2019 19:48 maxx2000
quote:

Макс, здравствуй. Хрени нетуть... наверно была, эта хрнь, но по недостатку знаньеф выбросил нах... Значиться теперь и двигло нах, я правильно понял

Привет. Можно и без хрени.
Вариант 1. Купить или выдрать со старой стиральной машины типа Волга8 кнопку ПНВС с отходящим средним контактом, вот этот отходящий средний контакт заменит тепловое реле.При нажатии кнопки пуск он кратковременно подаёт напряжение на пусковую обмотку, а при отпускании контакт отходит и отключает её.
Вариант 2 . задействовать 2 руку при пуске, поставить вместо реле кнопку без фиксации.нажимаешь кнопку и подаешь на схему питание, через 1-2 секунды отпускаешь кнопку.
maxx2000
21-4-2019 20:01 maxx2000
click for enlarge 1906 X 1280 205.1 Kb
Такто хорошо подумав можно попробовать запустить и без релюхи и без дополнительной кнопки.В оригинальной схеме тепловое реле стоит всего лишь для более быстрого разгона мотора под нагрузкой и пусковая обмотка все равно подпитывается через конденсатор постоянно во время работы.
тогда схема приходит к виду как для мотора 2 но с переключателем скоростей
click for enlarge 1906 X 1280 171.1 Kb

edit log

HarryA
21-4-2019 20:33 HarryA
quote:
пусковая обмотка все равно подпитывается через конденсатор постоянно во время работы.

Было дело спалил таким образом пусковую обмотку. Правда она была без кондера.
maxx2000
21-4-2019 20:59 maxx2000
Ну так то если её напрямую подключить к сети то сгорит 100%, а если кратковременно через тепловое реле или кнопку то можно и без конденсатора.
A.M.M
21-4-2019 21:05 A.M.M
quote:
хрень с температурой

Это температурный датчик, установлен в двигателе, а от него уже выходит белый провод.
maxx2000
21-4-2019 21:23 maxx2000
Вполне возможно что это и датчик перегрева. Мотор нагрелся,контакты разомкнулись напряжение пропало,мозги вырубили кондей. Единственное что мне непонятно это температура 105 градусов. Если корпус нагреется до 105 градусов то сгорит эмаль на проводах.Это сбивает с толку. Да, в теории эмаль выдерживает до 200 градусов, но это китайская эмаль. Наверное правильнее всё таки будет рассматривать белый провод как сигнальный выход нежели как питающий во избежание пыщ-пыщ. В любом случае его игнориование не окажет никакого влияния на работу мотора. Если всё таки это термодатчик то не надо подавать напряжение на красный провод.

edit log

maxx2000
21-4-2019 21:55 maxx2000
click for enlarge 1200 X 1200 59.6 Kb
Во, нашел другое исполнение этого мотора.Походу есть модификации даже со встроенным конденсатором. Предположу всё что нарисовано пунктиром это внешние элементы, а сплошной линией встроено в мотор. Так что коллега прав, это термодатчик.Единственное он напортачил немного со схемой, мой вариант все таки правильный

edit log

maxx2000
21-4-2019 22:35 maxx2000
термодатчик, термореле как угодно называй.конструктивно это обычная биметаллическая пластина которая при нагреве деформируется и обычно размыкает контакты, по типу как в утюге или в электрочайнике.
Логика работы простая.
Изначально датчик холодный, напряжение через него имеется на белом проводе, провод подключен к плате с мозгами, плата отслеживает наличие этого напряжения и знает что мотор подключен, ну тупо чтобы без вентилятора кондиционер не включился.Произошла авария, мотор перегревается, датчик нагрелся и разомкнул цепь. На плате с мозгами пропало напряжение, кондиционер выдал ошибку.

Второй вариант что это пусковое реле маловероятен, я тоже так думал сначала.
Чёрный общий-прямиком в розетку, жёлтый, голубой, оранжевый это выводы рабочих обмоток для разных скоростей-смело пихаем любой в розетку.Красный-второй вывод пусковой обмотки, на него через конденсатор подаётся напряжение. Белый никакой не питающий, его заизолировать чтоб не мешался.

P.S. Реле́ (фр. relais) - элемент автоматических устройств, который при воздействии на него внешних физических явлений(давление, температура, магнитное поле, свет) скачкообразно принимает конечное число значений выходной величины (включено или выключено). (Википедия)

edit log

maxx2000
21-4-2019 22:58 maxx2000
Как раз белый не надо совсем трогать. Это обычный однофазный мотор с рабочей и пусковой обмотками, только рабочих обмоток у него три потому как три сокрости.
По аналоги с мотором Виктора
Красныйэто чёрный
Синий это оранжевый
вывод конденсатора подключенный к ПО-красный 

click for enlarge 800 X 785 22.5 Kb Как видим РО и ПО соеденены последовательно.РО напрямую подключена к питающей сети, а  ПО одним концом напрямую  к питающей сети, а вторым концом через фазосдвигающий конденсатор.

edit log

vityuxa
21-4-2019 23:35 vityuxa
quote:
кнопку ПНВС...
подаёт напряжение на пусковую обмотку...
задействовать 2 руку...
Такто хорошо подумав...
и без релюхи и без дополнительной кнопки...
пусковая обмотка все равно подпитывается через конденсатор...
Было дело спалил таким образом...
если её напрямую подключить к сети то сгорит 100%...
В любом случае его игнориование не окажет никакого влияния...
не надо подавать напряжение на красный провод...
Так что коллега прав...
он напортачил немного...
мой вариант все таки правильный...
Особо поставил в тупик совет Максима, про 2 руку...
Ну и окончательно прикончил словом, сельский житель Gegemon_17...
quote:
Датчик - это не реле.
Чего он будет размыкать?

А если оно должно размыкать, то белый - это питающий. Чтоб через него на пусковую обмотку напруга подавалась.

Иначе весь смысл теряется. Он не может вести в никуда.

Тут я окончательно понял, что драл меня батя мало... и совать в ризетку ничё не буду, действительно нах оне нужны с такой мощностью... пущай валяються, иль поменяюсь на чупа чупс, если оказия подвернётся!
click for enlarge 600 X 483  35.5 Kb
vityuxa
22-4-2019 00:42 vityuxa
quote:
Не, не, Дядь Вить.
Поразбираться надо. Повникать.
Липиздричество- моё табу... с детства! Я с им не дружу! Если чё привлеку кто разбирается, сам обладаю высшей способностью, подключить трехфазник к трём фазам... но пока нет напруги, и вероятность что будет крутиться... мягко скажем, лучше перепроверить... ну не дружу!

edit log

maxx2000
22-4-2019 08:05 maxx2000
quote:

Особо поставил в тупик совет Максима, про 2 руку
Забудь про оба совета как страшный сон схема включения такая 

Белый не трогать!

edit log

vityuxa
22-4-2019 08:31 vityuxa
quote:
Забудь про оба совета как страшный сон схема включения такая
Макс, с добрым утром! Всё уже позабыто... верней защита мозга сработала на словах "пусковая обмотка"... явный перегруз!!! Я у экрана, попкорн не моё, но верю в продолжение сюжета подключение!!! Белый не трогаю!, красный, черный, оранжевый и синий, тоже не трогаю, от греха подальше! Макс, а этот, черт... конденсатор то! в свете новых веяний нужно присоединять али как? А есче чёринький, что потом в серинький кудой? к жёлтинькому, сининькому али (не побоюсь показаться глупым) к орандж? Фу... перегруз, пойду на велике мотну... за берёзовым соком, вчерась фляжечку поставилъ... хорошо идёт, наверно полная.
Alaster
22-4-2019 09:16 Alaster
quote:

к жёлтинькому, сининькому али (не побоюсь показаться глупым) к орандж?

В любой, от выбора цвета будет зависеть скорость.
click for enlarge 1906 X 1280 184.8 Kb

А вот так с пусковым кондёром (нах он не нужен)
click for enlarge 1906 X 1280 220.6 Kb
А вот самое простое
click for enlarge 320 X 214 164.8 Kb

edit log

vityuxa
22-4-2019 23:28 vityuxa
Всё друзья... лот уникальной электротупости, сымаю с обсуждения... запутался окончательно, элексир прозрения 0,5... не помог... эапутали... расхерачу, сыму подшипники, движок штатовский кстати... втыкать опасаюсь...

edit log

Alaster
23-4-2019 05:34 Alaster
То что штатовский движок это пофиг, т.к. 220 вольт, 50 герц.
Двиг однофазный, можно смело включать белый и чёрный в сеть, а потом чуть крутануть рукой.

edit log

maxx2000
23-4-2019 08:25 maxx2000
конденсатор нужен конечно, иначе при запуске у мотора возникнет неопределённость в какую сторону крутися.

Чёрный и оранжевый в розетку, а на оранжевый и красный конденсатор.

Мне не понятно почему народ пытается пусковую обмотку включить напрямую в сеть?
Белый это не питающий провод, это контрольный провод который говорит мозгам кондея что мотор подключён и работает

Guns.ru Talks
Мастерская
"Бином Ньютона" в трёх проводах...