Guns.ru Talks
Мастерская
Спидометр для гриндера. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
yesser
24-4-2019 09:10 yesser
quote:
Originally posted by genium:

А китайские промышленные частотники ещё не все поумнели?

Чего вы пристали к частотникам, умные они или просто красивые. Почему не спрашиваете про двигатели, от них, как бы, тоже что-то зависит. Мы имеем тупой двигатель, подбирать под него умный частотник, пробуйте.
genium
24-4-2019 18:00 genium
quote:
Изначально написано yesser:

Чего вы пристали к частотникам, умные они или просто красивые. Почему не спрашиваете про двигатели, от них, как бы, тоже что-то зависит. Мы имеем тупой двигатель, подбирать под него умный частотник, пробуйте.

Как скажете У меня есть болгарские коллекторные двигателя Троян, родные для 16К20Ф3. Как мне их запустить в режиме управления осями ЧПУ ?
Ещё вопрос по ШД-5 - кто может разработать и изготовить драйвера на них, совместимые с платой мач3?

Vudik
5-6-2019 18:05 Vudik
Тему я не забросил. Делаю опытную партию спидометров. В скором времени мне понадобится испытатель с гриндером которому действительно нужен спидометр. Для разработки инструкции по установки.

click for enlarge 1707 X 1280 155.0 Kb
vegra
7-6-2019 14:27 vegra
Небольшое отступление по поводу мощности движка.
Электровелосипед с мотором 350 вт может ездить со скоростью более 10 м сек. Причём не сам по себе а с ездоком. Сдаётся мне что нагрузка там куда выше чем в гриндере
Колекторные, асинхронные и синхронные двигатели имеют свои плюсы и минусы... причём плюсы и минусы ещё и от мощности зависят. ИМХО неплохо бы это в спорах учитывать.
Vudik
7-6-2019 19:14 Vudik
quote:
Изначально написано vegra:
Небольшое отступление по поводу мощности движка.
Электровелосипед с мотором 350 вт может ездить со скоростью более 10 м сек. Причём не сам по себе а с ездоком. Сдаётся мне что нагрузка там куда выше чем в гриндере
Колекторные, асинхронные и синхронные двигатели имеют свои плюсы и минусы... причём плюсы и минусы ещё и от мощности зависят. ИМХО неплохо бы это в спорах учитывать.

Я уже не спорю. Просто я видел как товарищ работает на гриндере. Скорость выставляет на глаз и на слух. Хотя пользуется частотником. Я по своему опыту работы на точиле знаю, что на малой скорости камень сыпется буквально на глазах. Я думаю будет удобно, хотя бы для наглядности видеть линейную скорость ленты.

AndyE
8-6-2019 21:18 AndyE
quote:
Originally posted by Vudik:

Скорость выставляет на глаз и на слух.

На слух - да. А еще в зависимости от "убитости" ленты и по тактильному отклику. Никогда не заморачивался цифрами, они малоинформативны
HarryA
8-6-2019 23:32 HarryA

quote:
В скором времени мне понадобится испытатель с гриндером которому действительно нужен спидометр.

Спидометр то по какому принципу работает? С таходатчика двигателя, или есть какая то внешняя приблуда?
Vudik
9-6-2019 05:38 Vudik
quote:
Изначально написано HarryA:

Спидометр то по какому принципу работает? С таходатчика двигателя, или есть какая то внешняя приблуда?

Так как задумывался как универсальный прибор, то применил датчик Холла. Магниты можно установить на любой ролик в гриндере где удобнее его расположить, чтобы не мешал смене ленты. В двигателе от стиралки можно использовать штатный таходатчик, но тогда есть смысл делать в одном корпусе спидометр и регулятор оборотов. Пока отрабатываю вариант чисто спидометра.

Nesalvador
16-6-2019 13:50 Nesalvador
quote:

применил датчик Холла. Магниты можно установить на любой ролик в гриндере где удобнее его расположить

Доброго дня. Видимо нужно будет крепить на наибольший. А не приведёт ли это к биениям? (разбалансировка, усиление вибраций)
Vudik
16-6-2019 13:57 Vudik
quote:
Изначально написано Nesalvador:

Доброго дня. Видимо нужно будет крепить на наибольший. А не приведёт ли это к биениям? (разбалансировка, усиление вибраций)

В первом варианте была идея использовать один магнит, но от неё отказался, чтобы не было разбаланса колеса. Т.к. магниты ставятся диаметрально противоположно, то разбаланса не будет. Кстати чем ближе к оси вращения располагать магниты, тем меньше их влияние на балансировку. Можно датчик организовать вообще с другой стороны двигателя - пластиковый диск с магнитами.

Vudik
16-6-2019 13:59 Vudik
quote:

Видимо нужно будет крепить на наибольший.

На любой. Спидометр считает количество импульсов на оборот.

Nesalvador
19-6-2019 17:04 Nesalvador
quote:

На любой. Спидометр считает количество импульсов на оборот.

Без подколов - он различит частоту с 16мм-го вала так же хорошо как с 130мм-го приводного шкива? Известно ли, на сколько должен отдаляться датчик чтобы сигнал различался?
Vudik
19-6-2019 20:22 Vudik
quote:

Без подколов - он различит частоту с 16мм-го вала так же хорошо как с 130мм-го приводного шкива? Известно ли, на сколько должен отдаляться датчик чтобы сигнал различался?

Тоже безподколов - с 4 страницы только начались вопросы по существу. Частота кристалла 4МГц , а частота вращения вала при 15000 об-1(для двигателя от стиралки) - 250 Гц. Быстродействие прибора на несколько порядков больше. Проверял прибор при 6000 об-1 с шестиполюсным магнитом диаметром 5 мм. (бесконтактная шестерёнка). Чуствительность датчика тоже настраивается.

edit log

всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Мастерская
Спидометр для гриндера. ( 3 )