Guns.ru Talks
Мастерская
Трескаются ковши для сауны ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Walther
24-4-2019 09:06 Walther
У бабки в деревне лучшим ведром считалось алюминиевое...
deFlash
24-4-2019 13:49 deFlash
Спасибо всем принимающим участие в обсуждении.
И так, отписываться каждому трудно, для того попытаюсь подсумировать и задать вопросы:
1) сушка естественным путем не разрушает связи в древесине и требуется проварка в соли. Высушенная древесина в сушильных камерах так же будет себя вести , как и высушенная естественным путем?
2) Выгоднее будет делать чурки и изделия из сырой древесины с последующим вывариванием в соли и сушением?
3) Стоит попробовать ольху и ясень? Так же потребуется проварка в соли?

Ну а то что черпаки это расходник - понятно. Однако мне для тиражирования был дан черпак (лопнувший правда), который у владельца (профессионального саунщика) ходил аж около 2х лет. Это куда больше чем сделанные мной, которые до первой трещинки прошли неделю ;(
Со слов того же банщика, у него не лопаются только первый черпак от меня, вырезанный из свежеспиленной липы, из ветки по традиционному способу, вываренные в соли и проваренный в льняном масле, с выдерживанием в 2 + недели без использования. Буду обработку повторять, но на изделии из высушенной липовой доски.

Хусаим
24-4-2019 20:49 Хусаим
За ясень не скажу. Из него ничего не делал пока. Чурку ольхи расколол надвое и пару недель держал в дежурке на выхлопной трубе котла отопления. Раз в сутки переворачивал. Потом наколол помельче и пустил в дело. Ничем не пропитывал. Только вымочил сутки в воде чтоб горечь ушла
Хусаим
24-4-2019 20:57 Хусаим

click for enlarge 720 X 1280 100.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 182.6 Kb
Хусаим
24-4-2019 20:58 Хусаим
Как и писал выше - супы, варенья и т.д.
Aleksander-Iskander
24-4-2019 20:59 Aleksander-Iskander
quote:
Originally posted by deFlash:

Стоит попробовать ольху и ясень?

Ясень не стоит!
quote:
Originally posted by Хусаим:

За ясень не скажу

Я скажу. Большого опыта ложкостругания из ясеня нет, но те две вырезаные из сухого ясеня 1. замаялся резать. 2. Ясень дерево колкое и на обоих ложках пооткололись края. Ложки использовались для перемешивания варенья во время варки и наливки варенья в банки. Понятно, что края банных черпаков толще, но и няньчиться с ними никто не будет. И, насолько я знаю осина менее гигроскопична чем ольха, следовательно процесс коробления и растрескивания у осины должен быть меньше чем у ольхи. ИМХО.
Хусаим
24-4-2019 21:16 Хусаим
Первую ложку делал из осины. Использую только для еды. Кроме отколотого края вследствии отдирания поджаристой корочки нареканий нет. На более высоких температурах не пробовал т.к. думал ольха лучше. Но мож и тоже ничего
Skywatcher
25-4-2019 23:54 Skywatcher
quote:
Высушенная древесина в сушильных камерах так же будет себя вести , как и высушенная естественным путем?

В структуре древесины присутствует две формы влаги: свободная и связанная. Первый тип удаляется даже при атмосферных условиях. Второй только при термических обработках при повышенных температурах:
1. в различных сушильных камерах (готовая стоит дорого, делать камеру самому сложно, отдавать сушить на сторону владельцу камеры - выходит недешево)
2. в ходе вываривания:
2.1. в соленой воде;
2.2. масле.

После удаления связанной влаги дальнейшее намокание и просушка древесины уже практически не оказывает никакого влияния на качество материала.

Почитайте:
http://strport.ru/elektrooboru...y-svoimi-rukami

edit log

Walther
7-5-2019 20:23 Walther
На даче уже лет 10 живут чайные ложки из капариса. Чего с ними только не делали... Где только не оставляли. Даже в посудомойке пару раз оказывались. Пока осеялись только физически сломанные
deFlash
24-5-2019 14:20 deFlash
Всем доброго здравия, выезжал в солнечную Грузию на месяц и не было времени быть тут.

И так вас понял и принял к сведению информацию. Буду экспериментировать.

Вообще ещё один вопрос вырисовался - это толщина стенок хлебала в черпаке! Заказчик сообщил, что некоторые мои образцы просвечиваются ( что говорит о весьма тонких стенках изделия в некоторых случаях)! Как влияет толщина стенок на растрескивания при использовании в сауне?

edit log

deFlash
1-6-2019 10:53 deFlash
quote:
Изначально написано vvik:
В отапливаемом доме, если газ и очень сухой воздух, так что дышать трудно и кашляешь - это влажность процентов 30. Если в доме комфортно, то влажность процентов от 40.... То есть дерево вы берете плохо высушенное.
У меня черпак из строймага, дешёвка, валяется в сауне 7 лет и трещин нет.видать, грамотно делали.
валяется потому, что алюминиевый удобнее....

А с какого дерева черпачек, что валяется лет семь? И видна ли обработка оного?

edit log

всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Мастерская
Трескаются ковши для сауны ( 2 )