Guns.ru Talks
Мастерская
Финка с слоистым композитом.

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
genium
8-4-2019 12:35 genium
Приветствую! Данный образец - тестовый по отработке форм и материалов.
Клин с интересной геометрией от популярного бюджетного ножа скандинавских дизайнеров, на мой взгляд интересное решение. Дополнил от себя два дола.
Рукоять - вариант из разработок древесных композитов - дубовый шпон (в данном образце) и плетёный джут на связующем.
По результатам исследований материал перспективен как оружейный ламинат - для изготовления лож. Преимущество - масса. Более прочные и к тому же переплетённые волокна джута связаны между собой и слоями древесины средой более лёгкой, нежили лигнин в структуре дерева.

Помимо явных преимуществ имеются особенности - желательность беддинга в местах нагруженных сопряжений и защитное покрытие полиуретановым лаком. Плетёные слои джута активно впитывают лак - но это и обуславливает лёгкость композита.

Для ножа эта особенность не идеальна - но рабочий нож хороший образец для теста материала. Лак полуматовый с шелковистым эффектом вроде софт-тач - на практике не выражен, на ощупь как полимер, выигрыш лишь что теплее на морозе и легче.

В остальном - больстер титан, хвостовик удлинён , монтаж сквозной,
ножны формованные кожа РД. Клин 110мм, рукоять 120мм.

click for enlarge 1707 X 1280 235.1 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 224.3 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 215.7 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 237.2 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 213.9 Kb

edit log

Alex.RealOld
8-4-2019 15:34 Alex.RealOld
Как минимум - интересный нож получился. Формы тоже хороши. Понравился. 👍
Almas52
8-4-2019 19:03 Almas52
Композит очень понравился. Жаль, что плохо видно. Хороший ножик. "Кровостёки" лишние, по моему мнению, но, как дизайнерское решение, не портят нож.

edit log

zmeya
8-4-2019 19:29 zmeya
плохие фото хорошего ножа
Slava B
8-4-2019 20:10 Slava B
Типаж милитари.
Интересный нож.
Ножны не достаточно глубокие.
Виталий А
8-4-2019 21:46 Виталий А
Моровские формы по клинку явно просматриваются, интересный, по виду должен быть функциональным.
genium
18-4-2019 05:06 genium
Спасибо! Ножны по глубине отлично, упор прекрасно фиксирует нож в формованных ножнах.
Фото джутово-дубового композита ( не знаю как назвать - джутовая фанера, дубовый текстолит не совсем точно) .

click for enlarge 1707 X 1280 171.0 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 204.0 Kb

С фото на скалах погода подвела .
Лазанье по скалам с ножом на поясе выявило желательность максимально стойкого покрытия - яхтные лаки то же разные, этот мягкий - хотя о гранит что угодно поцарапается. Есть более ранние образцы ламинатов - несколько лет живут на кухонных ножах - без нареканий, там лак получше.
Думаю эпоксидный копмаунд - лучший вариант. Софт-тач компонент бы ещё найти, в малой степени влияющий на прозрачность.

edit log

Урядник1996
18-4-2019 06:01 Урядник1996
Клинок от 2000-й?
vityuxa
18-4-2019 08:36 vityuxa
quote:
Клинок от 2000-й?
Оно! Работа проведена не малая, смысл понятен не совсем, донор смотрится как то понятней... Прекрасный лебедь из гадкого утёнка КМК не вышелъ.
click for enlarge 1709 X 1280 273.2 Kb

edit log

NIKIFOR
18-4-2019 10:15 NIKIFOR
Для лазанья по скалам и кустам ножны, как мне кажется, должны быть другими,
погружными под самый грибок.
И подвес не совсем понятен, он с обратной стороны ремня что ли?
Или под левшу?
А материал рукояти понравился!

edit log

Aleksander-Iskander
18-4-2019 10:36 Aleksander-Iskander
quote:
Originally posted by NIKIFOR:

Для лазанья по скалам и кустам ножны, как мне кажется, должны быть другими,
погружными под самый грибок.

С языка снял! Хорошо, что всегда читаю до конца а потом пишу, так бы два одинаковых поста было.
genium
18-4-2019 11:58 genium
Ножны формованы, нож с выступающим упором, фиксирующим его в них надёжно.
Сравнение с неформованными тут некорректно - более высокие наоборот в этом случае проблемны. Более высокие формованные делаю на рукоять без упора.
Просто одеваются на ремень и не болтаются - мне так нравится. Тут петля формована, ранее делал сложенную, к ней и вернусь пожалуй. Если съезжать на ледянке с гор по снегу - немного цепляется за снег, но не мешает.

Как и различным естественным движениям - приседаниям и сгибам туловища.
Такие формованные ножны без подвеса позволяют манипуляции с извлечением и фиксацией в ножнах ножа проводить одной рукой.

edit log

genium
18-4-2019 12:05 genium
quote:
Изначально написано vityuxa:
Оно! Работа проведена не малая, смысл понятен не совсем, донор смотрится как то понятней... Прекрасный лебедь из гадкого утёнка КМК не вышелъ.

У моры в оригинале рукоять коротковата КМК. Клинок же для небольшого ножа интересный по геометрии и является развитием форм классической финки, вот и пробую в этом направлении найти приемлемо работающую альтернативу спускам от обуха.
С классической полноразмерной рукоятью с грибком и упором по мне это более привлекательный вариант в размере клинка моры.

edit log