Guns.ru Talks
Мастерская
пока не отмыл руки ) ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
finnkinn
9-4-2019 16:56 finnkinn
Ваня, привет! С днюхой тебя снова!

quote:
Originally posted by Yastreb09:

По фильму с финским дедушкой у меня подозрение,что это демонстрационное кино,ибо там в несколько упрощенном виде подан процесс

дык и у меня тоже как бы проба пера. Заодно и посмотрю что да как. Поюзаю и сделаю выводы.

quote:

Бересту по хорошему надо варить и прессовать,тогда она плотная будет ,а значит-менее ворсистая,и полируется как дерево,и грязь на ней не держится.

я бересту на твое шило ) варил и прессовал. Все по технологии. И менее ворсистое, и полируется и т.д. Но, цуко! какая же рукоять на ножике приятная на ощупь!! Немножко прохладная, тактильно-как дорогая замша. Пусть так и будет. А спирту у меня- завались, будет чем протирать, медитируя... )))

edit log

finnkinn
9-4-2019 17:09 finnkinn
Кстати говоря, я практически повторил то, что делал дедушка технологически. Просто хотелось попробовать. Даже в фильме обосновано направление черновой обрезки бересты ножом, от оковки спереди и от тыльника к середине сзади.Если делать наоборот-не отрежешь, деформируется не проклеенная (не проваренная) береста. Думаю, что дедушка-таки близок к истине.

Он финишировал прокрашиванием, поэтому его скорее всего не парился со склейкой или варкой для обеспечения низкой пачкучести ..

Мне очень понравился процесс. (Кстати главным в процессе выступил твой березовый свежак ))). И очень удобно оказалось придавать форму вчерне с упором в тыльник и поворотом, спрятав клинок в деревяху и держась за нее.

edit log

Yastreb09
9-4-2019 17:28 Yastreb09
ну так,практика критерий истины!Думаешь и делаешь..По рукояти-если для грибкового варианта коротка,на следующем такого размера попробуй бочку изобразить,она универсальна.
finnkinn
9-4-2019 18:15 finnkinn
quote:

-если для грибкового варианта коротка,на следующем такого размера

дискомфорта нет, удобненько все (мне)

finnkinn
9-4-2019 22:02 finnkinn
скорее всего следующий будет томми
всего страниц: 4 : 1234