Guns.ru Talks
Мастерская
пока не отмыл руки ) ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
tref7
7-4-2019 18:19 tref7
quote:
Originally posted by finnkinn:

Эксперимент ))

Вполне удачный.)))
finnkinn
7-4-2019 18:28 finnkinn
quote:
Originally posted by tref7:

Вполне удачный.))

скажем так, процесс меня развлек )))

vityuxa
7-4-2019 19:38 vityuxa
quote:
пока не отмыл руки )
Валера, здравствуй. Руки то хрен с им!, больше грязи - толще харя!!! А вот береста "не мытая" это не хорошо, как будто из гаражной ямы финь досталъ... Тем паче береста прекрасно очищается. Поскоку первая, судить не бум. Но стараться придать всё же вид рукояти финочной можно было! Да и хвостик наростить тоже задача ПТУ, так что не прибедняйся, что безрукий напрочь
А мальца подправить в принципе и ща не поздно, но лучше оставь как есть, потом больно интересно смотреть!
click for enlarge 320 X 213 154.9 Kb
finnkinn
7-4-2019 19:47 finnkinn
Приветствую, Михалыч.

Твой вариант красивше сто проц! Я так и хотел изначально и, наверное, сделал бы, если бы тыльник делал из массива. Но меня остановила одна штука. Я не знаю, как повела бы себя береста в тонком месте грибка. Только по этой причине. И еще. Полноценный грибок настоятельно провоцирует единственно правильное положение руки на рукояти. при таком размере ляжет только рука женская или детская, а мой вариант и мужика среднего со счетов не сбрасывает ))

Береста немытая... не поверишь, мыл несколько раз, но в сборе. Отчаявшись получить красиво мытьем, зачистил шкуркой и пропитал на горячую парафином. Может быть нужно было мыть перед сборкой?
А хвостик нарастить- дык это нада было инвертор покупать, муки выбора и все дела . А хотелось попробовать уже вчера ))), да и разбаланс бы случился. Сейчас в аккурат по больстеру.
Если наращивать без сваривания- сверлить некуда- тонкий конец хвоста.
В общем я решил согласиться на короткую рукоять, после рассмотрения возможных вариаций )

edit log

vityuxa
7-4-2019 20:01 vityuxa
quote:
нада было инвертор покупать
Заценил!
quote:
зачистил шкуркой и пропитал на горячую парафином
береста не "пропитывается", чистится прекрасно водком, спиртусом, самоплясом, и т.д. и т.п.
А хвост мона и приклепать было, клепали раньше и не хуа!
Тыльник... да с карелочки надо бы было, ну посмотрим на следующем!
finnkinn
7-4-2019 20:07 finnkinn
quote:
Originally posted by vityuxa:

береста не "пропитывается", чистится прекрасно водком, спиртусом, самоплясом, и т.д. и т.п

о, как! не знал. Спасибо за наВодку ).

quote:

А хвост мона и приклепать было, клепали раньше

конец хвоста 4 мм шириной. заклепка 1 мм-не айс.
Собственно говоря, абсолютно не напрягает размер рукояти, разве что визуально (вопрос)). По овощам, рыбехе и чего-нить по-легкому очень удобно. А для силовика он по клинку не годится. В общем посмотрим )

edit log

Ballbess96
7-4-2019 21:25 Ballbess96
Здравствуйте, други!

Про "щель в больстере" - пропаивал простым припоем и аккуратно срезал лишнее другим ножом, потом также аккуратно зачищал наждачкой всё оставшееся.

Только я так делал на простых больстерах-пластинах из меди, латуни, а у вас как-бы оковка, но по-идее разницы никакой...

С уважением, Виталий.

finnkinn
7-4-2019 21:34 finnkinn
quote:
Originally posted by Ballbess96:

как-бы оковка, но по-идее разницы никакой

Приветствую, Виталий.

она не просто как- бы оковка. Это литье и достаточно массивное. Чтобы нормально, качественно пропаять- пришлось бы прилично прогреть, причем по месту, на клинке. Я думал об этом, но не оказалось под рукой мощного паяльника, а греть на газу- не решился, клинок тонкий. Может быть и ничего с ним и не случилось бы, что скорее всего, но при отсутствии опыта-не решился.

edit log

Ballbess96
7-4-2019 21:49 Ballbess96
Да, у меня пластины были 2 - 3.5мм, клинки 1.3 - 3.6мм.

3-4 раза паяльником, 2 раза газовая горелочка компактная...

И всё от неумения качественно подогнать больстер к клинку, а щели смотрятся просто ужасно... К счастью попался тутор с описанием данного процесса и всё сложилось как надо.

finnkinn
7-4-2019 21:53 finnkinn
В следующий раз попробую ) спасибо за идею. Отличие по цвету сильно видно?

если бы не косячный клинок, я бы, скорее всего, справился со щелью ..

Ballbess96
7-4-2019 22:15 Ballbess96
Нет, всё получилось очень пристойно - тоненькие светлые полоски вдоль клинка на фоне красного медного больстера.

У вас, наверное, были-бы клинышки-треугольнички...

finnkinn
7-4-2019 22:27 finnkinn
а что было флюсом? Канифоль?Я так понял- не было задачи припаять медный больстер к стальному клинку?
Ballbess96
7-4-2019 22:48 Ballbess96
Флюс - сначало жир из комплекта электромонтёра-кабельщика, потом кислота паяльная из хоз.мага.

А припаять-то как раз и пытался больстер к клинку, ну и заодно закрыть огрехи подгонки!...

А как проверить - припаялось или нет? ничего не отваливалось...

Ballbess96
7-4-2019 23:15 Ballbess96
Один из ножей прошёл "батонинг" на природе - больстер был составной - медь+дерево+латунь+дерево+медь+дерево рукояти, первая медь припаяна к клинку, рукоять собрана на самопальную "гайку" из меди, без клея.

Проставки после процесса сдвинулись вверх-вниз сикось-накось - все кроме первой меди.

Притащил на работу, раскрутил, разобрал - первая медь осталась на клинке, почистил, сложил, собрал, закрутил по-новой...

Пользуюсь дальше, без батонинга...

finnkinn
7-4-2019 23:18 finnkinn
я бы посмотрел на это

quote:

больстер был составной - медь+дерево+латунь+дерево+медь

quote:

Проставки после процесса сдвинулись вверх-вниз сикось-накось - все кроме первой меди.

значит все, кроме первой, к хвостовику не подгонялись плотно...

edit log

vityuxa
8-4-2019 09:44 vityuxa
quote:
Проставки после процесса сдвинулись вверх-вниз сикось-накось
Попробуйте (как нибудь), ну так, для смеха взять и подогнать отверстие в проставках ТОЧНО по хвостовику, причем по именно тому месту где проставка будет!!! И чтоб ни на сотку не гуляла ни "вверх-вниз" ни "сикось-накось"... будете приятно удивлены, насколько легше потом обрабатывать рукоять!!!
вулливорм
8-4-2019 09:48 вулливорм
первый - неподсуден!
с почином, Валер!
finnkinn
8-4-2019 10:04 finnkinn
Привет, Антон! На это и расчёт ))) .
Но доработаю. С мыслью об этом переспал ))
finnkinn
8-4-2019 10:58 finnkinn
quote:

подогнать отверстие в проставках ТОЧНО по хвостовику, причем по именно тому месту где проставка будет!

тут таки прав дедушка_из_Каухавы. Точнее не просверлишь, чем проткнешь и осадишь по хвостовику. В чем еще плюс- не надо ждать пока застынет клей. Я больстер замазал вровень и пошел собирать дальше. Когда стал осаживать первый десяток берестяных плашек- часть композита выдавиласть за больстер в сторону клинка. Вытер и сплю спокойно ))

Я не знаю есть ли на Ганзе такой Мастер- Анзор Ахабадзе. Парень живет в Одессе, имеет мастерскую и ножи делает. В основном смотрел его НКВД-шки под названием "Жало". Он делает разборные рукояти. Подгоняет так, что каждая проставка на СВОЕ место садится от руки со щелчком и не сваливается обратно просто так. Вообще выше моего понимания. Это не реклама. Я не знаком лично. Просто очень толковый и педантичный.

edit log

Max_CM
8-4-2019 11:26 Max_CM
С формами все в порядке, даже отлично!

С размерами тоже.

На третьей фотке тычковый хват с упором в ладонь - самое ТО!

И подгонка -фик бы с ней!

А вот ГРЯЗЬ! -ЭТО БАТЕНЬКА.... !

всего страниц: 4 : 1234