Guns.ru Talks
Мастерская
Как изгнать льняное масло из куксы? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Миха_А
30-3-2019 13:31 Миха_А
Дорезал наконец то кружку из сувели березовой (года 2 наверно я её рожал ). Начитался, что финишируют их многие льнянкой снаружи. Под рукой было рафинированное художественное, ну я и намазал. Мало того, что эта вонючая шняга не полимеризуется уже почти месяц, так она ещё сквозь стенки прсочилась на сквозь. Теперь кружка воняет со всех сторон. По воде маслянистая пленка. Пропаривал кипятком несколько раз, масло немного выходило из пор, снимал салфетками. Но запах сука не пропадает Можно чем то эту пакость вымыть из дерева или писец, подставка для ручек получилась?
dim80
30-3-2019 13:39 dim80
положить на солнце на несколько дней или под уф лампу. масло 9аполимеризуется и еще через некоторое время запах уйдет.
avr
30-3-2019 13:44 avr
Масло полимеризуется в ультрафиолете. Поставьте на солнечный свет и расслаб
тесь на неделю- две.

edit log

Миха_А
30-3-2019 13:47 Миха_А
Около месяца на подоконнике кружка живет уже. За это время даниш 5 раз полимеризуется и запах теряет.
Попробую к УФ лампе приспособить (она у меня под ножи только заточена), но очень сильно сомневаюсь уже.
yuko
30-3-2019 13:48 yuko
quote:
Originally posted by avr:

Масло полимеризуется в ультрафиолете.

Ну если точно, то в кислороде. Другое дело, что его в ультрафиолете больше.
dim80
30-3-2019 13:51 dim80
quote:
Изначально написано Миха_А:
Около месяца на подоконнике кружка живет уже. За это время даниш 5 раз полимеризуется

в данише масла мало и полиуретановая смола добавлена мож и сиккатив есть. в художественном нет ничего.

к тому же стекло отражает часть уф света.

Dez78
30-3-2019 13:54 Dez78
quote:
Изначально написано Миха_А:
Около месяца на подоконнике кружка живет уже. За это время даниш 5 раз полимеризуется и запах теряет.
Попробую к УФ лампе приспособить (она у меня под ножи только заточена), но очень сильно сомневаюсь уже.

Ключевое слово "на подоконнике" А стекло УФ излучение не пропускает.

avr
30-3-2019 14:18 avr
quote:
Originally posted by Dez78:

А стекло УФ излучение не пропускает.

Вот-вот, если не ошибаюсь, процентов 80 стекло не пропускает.
Климентий Чугункин
30-3-2019 16:52 Климентий Чугункин
Теперь уже ничего не сделаешь.Загнали масто внутрь-оно там не полемизируется.Есть у меня лампа-сутки под ней-снаружи хватается,но при нагреве-изнутри опять гонит.В общем-только терпение и прогрев с ультрафиотлетом.Поставьте на подоконник(стекло конечно задерживает,но далеко не всё) и протирайте и поворачивайте.Пройдёт несколько месяцев и всё будет хорошо.
WLDR
30-3-2019 17:04 WLDR
Надо не НА подоконник, а ЗА подоконник ставить.
токмо свежий воздух, прямой солнечный свет и здоровый образ жизни полимеризует масло. А дома можно годами сушить.
Климентий Чугункин
30-3-2019 17:13 Климентий Чугункин
quote:
Originally posted by WLDR:

токмо свежий воздух, прямой солнечный свет и здоровый образ жизни полимеризует масло. А дома можно годами сушить.
P.M. Ц

Слушайте,я же пишу за свой опыт.У меня на подоконнике-всегда куча ножей.А ручки я пропитываю в вакууме.В солнечный день нагреваются так-что в руки не возьмёшь.Масло гонит-только в путь.Тунг-неделю и готов.Льнянка-месяц-два.Так что годами-это вы ошибаетесь.А за окно-мне кажется весьма сомнительная рекомедация.Сопрут.Да и влажность там прыгает.

edit log

WLDR
30-3-2019 17:24 WLDR
Льнянка бывает всякая. Если не хочет сохнуть, то воспитать ее сможет только улица.
А вообще Михаилу лучше брать в следующий раз не рафинированное, а уплотненное, тогда таких страданий удастся избежать.

edit log

yesser
30-3-2019 19:00 yesser
Льнянка для художников самая чистая и с очень плохой полимеризацией. Художники разбавляют краски, добавляя льнянку. Это масло они хранят в открытой посуде, прикрыв марлечкой от пыли. При контакте с воздухом масло оксидируется, густеет, темнеет. Художник имеет запас масла различной выдержки, от свежего, до нескольких месяцев и даже до нескольких лет. Просто выбирает нужное для своих задач. Лучше оставить это масло для них, а для дерева использовать масло для дерева. Каламбур вышел. Выбор огромный. Для фанатов льняного масла. Чтобы ускорить полимеризацию, нужно долго кипятить масло при определённой температуре, продувая воздухом, в завершении добавить сиккатив. Можно не мучиться а просто купить уже готовый продукт. Запоминайте название -ОЛИФА.
Rave-N
30-3-2019 20:31 Rave-N
quote:
Изначально написано yesser:
Льнянка для художников самая чистая и с очень плохой полимеризацией. Художники разбавляют краски, добавляя льнянку. Это масло они хранят в открытой посуде, прикрыв марлечкой от пыли. При контакте с воздухом масло оксидируется, густеет, темнеет. Художник имеет запас масла различной выдержки, от свежего, до нескольких месяцев и даже до нескольких лет. Просто выбирает нужное для своих задач. Лучше оставить это масло для них, а для дерева использовать масло для дерева. Каламбур вышел. Выбор огромный. Для фанатов льняного масла. Чтобы ускорить полимеризацию, нужно долго кипятить масло при определённой температуре, продувая воздухом, в завершении добавить сиккатив. Можно не мучиться а просто купить уже готовый продукт. Запоминайте название -ОЛИФА.

сейчас вся олива в основном не на льнянке.

vityuxa
30-3-2019 20:34 vityuxa
quote:
Отчего посуду не мажут всяким говном?
Потому что из посуды, как правило, принимают пищу.
Кукса, калга, калабашка, каляушка, калган, калгашка, по сути чашка вырезаная из дерева. Названия разных народностей, разных земель Российских. Суть одна. И способ изготовления тоже практически один. Так же объединяет все эти изделия, что их НЕ ПРОПИТЫВАЮТ!!! Воском натирают снаружи, верней втирают! Миша, из своего опыта, Делал резьбу , потом в "подареную" олифу погрузил дощечки с резьбой, утром вытер, положил сушится, и хрен там, благо не к спеху... так и остались липкими, причем стирая верхний слой победа не приходила... Короче, я их в ведро с бензином "Калоша" благо на заводе бочками был. И все, как вымороженые стали сухие чистенькие, бензин калоша не вонючий, да и запаха через день не было никакого... Инфа к размышлению не более.
Max_CM
30-3-2019 21:34 Max_CM
quote:
Изначально написано Климентий Чугункин:

Слушайте,я же пишу за свой опыт.У меня на подоконнике-всегда куча ножей.А ручки я пропитываю в вакууме.В солнечный день нагреваются так-что в руки не возьмёшь.Масло гонит-только в путь.Тунг-неделю и готов.Льнянка-месяц-два.Так что годами-это вы ошибаетесь.А за окно-мне кажется весьма сомнительная рекомедация.Сопрут.Да и влажность там прыгает.

Какое отношение се это имеет к ультрафиолету?
Греется от инфракрасного - его стекло пропускает.
Полимеризуется от ультрафиолетового, его оконное стекло не пропускает.

Это с разных сторон видимого спектра.

Школьная физика, класс не помню.

edit log

Yastreb09
30-3-2019 22:27 Yastreb09
у меня кукса,сам резал,сам пью периодически.По свежаку один раз протер маслом льняным снаружи( да,и извращенец и люблю его рыбный запах),и далее только чай,спиритус вини,унд кофе .Масло только чтоб структуру поднять,воротит от льнянки-мазни подсолнечным,или вообще забей.
tref7
30-3-2019 22:33 tref7
Немного не по теме. Пользовался льнянкой художественной отбеленной от Невской палитры. Покрывал снаружи первую свою куксу. Лет пять полёт нормальный, встала довольно быстро, мазал на два слоя. Нож из шахи с рукоятью из ореха тоже около пяти лет по мясу дома трудится. С покрытием рукоямти все норм. Вполне себе заслуженное масло, хотя сейчас пользуюсь тунгом и данишем. Два ножа из крайних шеллаком покрыл. Но что то захотелось очередной именно льнянкой финишировать.
По теме- греть куксу и протирать салфеткой до тех пор, пока не перестанет выделятся масло. Я бы грел либо феном жены, либо над газовой горелкой в кухне.)))

edit log

WLDR
30-3-2019 23:05 WLDR
Если вытирать салфеткой, то пропитается салфетка. Для чего на нее масло тратить?
по идее надо мазать в тепле(гр 40-60) до тех пор ,пока не перестанет впитывать, а уж апосля выставить на улицу под солнце. Да полиэтилен подложить, чтобы масло не выходило через дно.

edit log

WLDR
30-3-2019 23:17 WLDR
Чтобы соблюсти гигиену-пить только чистый спирт
всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Мастерская
Как изгнать льняное масло из куксы? ( 1 )