Guns.ru Talks
Мастерская
Как изгнать льняное масло из куксы? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Миха_А
5-4-2019 17:56 Миха_А
quote:
Изначально написано андрей фон шеффер:

Может хоть фото дали бы?
Ато без фото-этож никакого удовольствия.....

А еще лучше так и инстукшн по изготовлению куксы.
Так начитался,что мне в моей Лапландии тоже куксы страсть как захотелось! )))).

Фотку выложил выше. А инструкции это не ко мне, я только учусь
Поищи в Мастерской были темы про резку кукс. Точно помню Казбек (ака zmeya) даже делился как инструмент сделать. Собираюсь по его совету себе делать ложкорез.

froghunter
5-4-2019 19:42 froghunter
quote:
Originally posted by Миха_А:

Фотку выложил выше

Мих,кружка получилась.Не кукса традиционная, но пусть будет кукса новоуральская
Жалко такую "под карандаши"
Миха_А
5-4-2019 23:04 Миха_А
Новоуральская кукса... щас фины вздрогнули, а новоуральцы ничего не поняли
Лёш, чего жалеть то, если не проветрится, ещё одну вырежу! Материал пока есть (да и свежих сувелек в лесу уже присмотрел, осенью пилить буду) и зуд в руках присутствует. Этож опыт! Умнее в предь буду, может быть
Varnas
6-4-2019 01:50 Varnas
Вот непойму - а что мешало куксу замочить (после етой лянки) на пару суток в ацетоне? Что неполимеризовалось - ацетон прекрасно вымоет. Потом сухим, под конец сушим на батарее и пропитываем даниш ойлом/тунговым*тиковым маслом по вкусу.
Что до всяких прополисов канифолий и воска - горячая вода все ето растворяет. Появляет така красивая радужная пленка, а то и кое что получе...
андрей фон шеффер
6-4-2019 05:55 андрей фон шеффер
quote:
Изначально написано Varnas:
Вот непойму - а что мешало куксу замочить (после етой лянки) на пару суток в ацетоне? Что неполимеризовалось - ацетон прекрасно вымоет. Потом сухим, под конец сушим на батарее и пропитываем даниш ойлом/тунговым*тиковым маслом по вкусу.
Что до всяких прополисов канифолий и воска - горячая вода все ето растворяет. Появляет така красивая радужная пленка, а то и кое что получе...

Ацетон,данишмасла и тунгрово-тиковые они сами по себе не являются ведь пищевыми продуктами!

Смысл пропитки стенок внутренних куксы,т.е.поверхностей,контактирующих с пищей-надо так понимать,что именно в том,чтобы поры закрыть,кофейная гуща то же самое делать должна.

Для рукоятей ножей,понятно,там пофигу что,а вот для суп и чай заливать,а потом пить это все.....

Даже суп в поры попадающий,с жирами растительного и животного происхождения может такую ядовитину в тех порах сотворить,что потом и травануться возможно даже?

Суп это ведь навар с метрвых животных,и мертвых растений,да еще исо специями,солью....

Varnas
6-4-2019 16:10 Varnas
quote:
Ацетон,данишмасла и тунгрово-тиковые они сами по себе не являются ведь пищевыми продуктами!

И даниш маслом и тунговым маслом разрешаетса покрывать игрушки для маленких детей, которые их и в рот берут, так что ненадо излишгей паники. Ацетон кстати очень быстро испаряетса.
quote:
Даже суп в поры попадающий,с жирами растительного и животного происхождения может такую ядовитину в тех порах сотворить,что потом и травануться возможно даже?

Суп это ведь навар с метрвых животных,и мертвых растений,да еще исо специями,солью....

Веган фанат?
bigdad
7-4-2019 10:54 bigdad
На пчеловодческом форуме нашел рецепт прополисного лака:

Лак из прополиса можно сделать самому. К двум частям прополиса добавляют одну часть воска и все это растворяют в четырех частях горячей олифы. Деревянные ложки, опущенные в такую смесь на 10-15 минути протертые (после охлаждения) шерстяной тряпкой, приобретают прочную и красивую лакировку с блестящей, зеркально-гладкой поверхностью.
Деревянные кормушки, отлакированные таким способом, не впитыват мед и не протекают.(имеются в виду кормушки для пчел)

андрей фон шеффер
7-4-2019 12:36 андрей фон шеффер
quote:
Изначально написано Varnas:

Веган фанат?

Ниразу.
Скорее наоборот,мясоед-фанат!

Просто усомнился,что навар из животных и растений,попавший в поры древестны-будет потом полезен для здоровья пользователя!

Миха_А
7-4-2019 17:07 Миха_А
quote:
Изначально написано bigdad:
На пчеловодческом форуме нашел рецепт прополисного лака:

Лак из прополиса можно сделать самому. К двум частям прополиса добавляют одну часть воска и все это растворяют в четырех частях горячей олифы. Деревянные ложки, опущенные в такую смесь на 10-15 минути протертые (после охлаждения) шерстяной тряпкой, приобретают прочную и красивую лакировку с блестящей, зеркально-гладкой поверхностью.
Деревянные кормушки, отлакированные таким способом, не впитыват мед и не протекают.(имеются в виду кормушки для пчел)

Спасибо!

Ren Ren
7-4-2019 22:14 Ren Ren
Присоединяюсь Большое спасибо, bigdad!
Varnas
8-4-2019 00:25 Varnas
quote:
Ниразу.
Скорее наоборот,мясоед-фанат!

Просто усомнился,что навар из животных и растений,попавший в поры древестны-будет потом полезен для здоровья пользователя

если нормально деревяшку маслом пропитать, то потом хрен там что загониш.
HarryA
8-4-2019 02:16 HarryA
quote:
К двум частям прополиса добавляют одну часть воска и все это растворяют в четырех частях горячей олифы.

А ни че что олифа это в лучшем случае вареное с сиккативом льняное масло?
Сиккативы представляют собой соли карбоновых кислот переходных металлов, таких как кобальт, марганец, свинец. Так же для усиления действия сиккативов могут быть добавлены соли кальция, бария, цинка, циркония.
Еще раз это в лучшем случае. Обычно там еще уайт-спирт присутствует.
Но думаю солей металлов достаточно, чтоб не использовать олифу в посуде.
Впрочем, да и не каждодневного применения же. Чо станется то
Varnas
8-4-2019 04:31 Varnas
quote:
Сиккативы представляют собой соли карбоновых кислот переходных металлов, таких как кобальт, марганец, свинец. Так же для усиления действия сиккативов могут быть добавлены соли кальция, бария, цинка, циркония.
Еще раз это в лучшем случае. Обычно там еще уайт-спирт присутствует.
Но думаю солей металлов достаточно, чтоб не использовать олифу в посуде.

А вы в курсе сколько там етих солей? Там милиграмы на упаковку. На пропитку дерявяшки уходит сотые или тысячные доли упаковки. Нашли чего опасатса, особенно учитывая, сколько всего добавок в современной пище. Да ладно бы пищя - современные стройматериалы чего стоит...
Gegemon_17
8-4-2019 08:12 Gegemon_17
quote:
Originally posted by Varnas:

Там милиграмы на упаковку. На пропитку дерявяшки уходит сотые или тысячные доли упаковки. Нашли чего опасатса,

Оно понятно. Не самому же пить. Только советы давать.

А лучче сразу, вырезать из железнодорожной шпалы.

Она уже пропитана. Креозотом.

Он пахнет просто божественнно. Аппетит вызывает. Как глутамат.
Только лучше.

Gegemon_17
8-4-2019 08:41 Gegemon_17
Всё думаю - когда же догадается подстаканник вырезать.
андрей фон шеффер
8-4-2019 11:42 андрей фон шеффер
quote:
Он пахнет просто божественнно. Аппетит вызывает.

Между прочим креазот действительно ассоцииоруется с чем то очень хорошим у многих,только не потому,что вкусно пахнет,а потому,что с детства знакомый запах сильный,связанный с чем то хорошим,острыми ощущениями,летом.
Так известно,что шпалы начинаюи пахнуть именно в летнее время наиболее ярко по запаху.

Среди заключенных опросы были,какой запах наиболее их раздражает и отнести его можно к запахам,напоминающим о доме,носталигия от которых более берет.
Так вот это как раз запах креазота от железнодорожных шпал.

Креазот еще,кстати используется и при производстве асфальта,но тогда он имеет другой запах.

Varnas
8-4-2019 15:44 Varnas
quote:
Оно понятно. Не самому же пить. Только советы давать.

Деревянные доски для резки продктов пропитал - неотравился...
Gegemon_17
8-4-2019 16:08 Gegemon_17
Ежели есть хучь немного соображенья, разделочную доску вообще ничем пропитывать не надо.

Ежели только она не наборная. Из разных пород. Более для красивости.

Следует по возможности избегать всего, что может так или иначе осквернить вкус пищи.

(Кроме креозота.
Он как глутамат.
Только лучше.)

edit log

Varnas
8-4-2019 18:29 Varnas
Ну конешно же -все ходя не в ногу только ты в ногу.
Gegemon_17
8-4-2019 19:05 Gegemon_17
quote:
Originally posted by Varnas:

все ходя не в ногу только ты в ногу

Некоторые вообще любят маршировать на месте.

.....
Если есть в продаже (подчеркну, в свободной продаже) вот это:

https://shop.belinka.ru/upload...fd7be109a9.jpeg

Притом (подчеркну) не самое плохое и не самое дорогое;

Я, со своей стороны, никогда (никогда) не буду заниматься дурью, связанной с пропиткой олифой.
А равно зельеварением, с прополисом воском олифой, которые в оконцовке будут стоить совокупно тех же денег, но с гимороем, кратно превышающим выхлоп от зельеварения.

И это при том, что прополис и воск мне принесут, только позвони.

Однако, всё сказанное мной выше не имеет никакого значения для любителей камасутры в одно лицо, доходящей порой до самоистязяния.

Разумею любителей льняного масла из худож.магазина, елея из церкви и олифы в разных сочетаниях.

Таким я всегда рекомендую креозот. Он как глутамат. Только лучше.

edit log

всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Мастерская
Как изгнать льняное масло из куксы? ( 3 )