Guns.ru Talks
Мастерская
Как изгнать льняное масло из куксы? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
froghunter
30-3-2019 23:38 froghunter
quote:
Как изгнать льняное масло из куксы?

Эк Вас , сударь милостливейший Михаил, штырит. Прям экзорцизм, по изгнанию лукавого
Мишань, как загнал - так и выгоняй.У тебя же есть дворец питьевых видов спорта(три этажа,вроде(буржуй,блин))...вот там , спиртом залей, да подожди пару часов. Всё уже не выгонит, но вонять перестанет...почти
МухАН
31-3-2019 00:45 МухАН
quote:
спиртом залей

Не растворяет спирт масло . Увы, Леша.

----------
С уважением.

Israguest
31-3-2019 05:59 Israguest
У меня кукса из Хельсинки . К ней шла инструкция на английском .
Кратко передаю содержание :
- не давайте куксу жене . Испортит .
- первый раз залейте кофе и аккуратно слейте жидкость . Пальцем вотрите гущу и дайте высохнуть . Вытрусите . Теперь можно пользоваться , но лучше повторить еще пару раз .
- не мойте куксу водой ! Остатки кофе вытрушивают или протирают сухой салфеткой .
-фсе :-)
Про льнянку ничего нет . Думаю , что по умолчанию пользоваться ею нельзя .
click for enlarge 1024 X 683  69.4 Kb
андрей фон шеффер
31-3-2019 07:06 андрей фон шеффер
quote:
Вытрусите.......

вытрушивают.....

Интересно,как это слово там в оригинале,в инструкции написано? )))))).

edit log

Israguest
31-3-2019 09:02 Israguest
Оригинал не сохранил , а за свой русский извиняюсь .
Миха_А
31-3-2019 13:56 Миха_А
Огромное спасибо за советы, друзья! Помариную кружку ещё пару суток на уф лампе, потом кипятком поошпариваю, после спиртиком по полощу... и будем посмотреть
А пока притащил из гаража ещё чурбачок, буду третий заход на посуду делать
Первая версия у меня в мастерне лет 5-6 уже мелочёвку всякую хранит.
HarryA
31-3-2019 22:57 HarryA
quote:
- первый раз залейте кофе и аккуратно слейте жидкость .

Представил лапландца сидящего у костра перед чумом и втирающего грязным пальцем кофейную гущу в только что грубо вырезанную деревянную кружку
HarryA
31-3-2019 23:02 HarryA
quote:
Помариную кружку ещё пару суток на уф лампе

На часик в духовку 170-200?С. Но дерево сильно ведет, хз кукса может и треснуть наверно. Правда с художественной льнянкой не пробовал, у меня пищевая, и я ее уже столько раз грел что она уже под крышкой в банке пленкой покрывается (почти олифа)
Israguest
1-4-2019 00:12 Israguest
quote:
Originally posted by HarryA:

Представил лапландца сидящего у костра перед чумом и втирающего грязным пальцем кофейную гущу в только что грубо вырезанную деревянную кружку

Оригинальную инструкцию по эксплуатации куксы я не сохранил , но вот тут можете прочитать про обработку куксы кофейной гущей перед началом эксплуатации .
https://www.sledopit.by/tu rizm...a-savotta-kuksa

edit log

tref7
1-4-2019 04:09 tref7
quote:
Изначально написано HarryA:

Я вторую куксу именно кофием тонировал. Залил в кружку, подeржал, а потом гущей натер. Способ в сети вычитал. Есть ещё один народный лапландский способ тонировки-коньяком.)))) Там же прочитал. Но на такой эксперимент не решился по природной жадности.

андрей фон шеффер
1-4-2019 10:48 андрей фон шеффер
quote:
Изначально написано Миха_А:
Огромное спасибо за советы, друзья! Помариную кружку ещё пару суток на уф лампе, потом кипятком поошпариваю, после спиртиком по полощу... и будем посмотреть
А пока притащил из гаража ещё чурбачок, буду третий заход на посуду делать
Первая версия у меня в мастерне лет 5-6 уже мелочёвку всякую хранит.

Может хоть фото дали бы?
Ато без фото-этож никакого удовольствия.....

А еще лучше так и инстукшн по изготовлению куксы.
Так начитался,что мне в моей Лапландии тоже куксы страсть как захотелось! )))).

П.С.Кстати,охочусь в Латгалии,что на слух похоже на Лапландию!
Это не название места конкретного,небольшого какого то,а это размеры части Латвии,сходные по размерам с территорией среднего Европейского государства.
П.П.С:В Латгалии даже язык есть свой-латгальский,древняя культура своя,очень интересная и имеющая финно-угорские корни в т.ч.
Имеются даже свои Викинги(огромное поселение с скандинавскими песнями,корнями,посудой своей).Буду там скоро,весной,наверное у них тоже что то типа куксы такой есть,так выведаю рецептов,из чего режут,как,чем красят,пропитывают.

edit log

froghunter
1-4-2019 18:10 froghunter
Мих, ты давай фотку то покажи кружечки...
basp07
1-4-2019 20:54 basp07
quote:
Изначально написано yesser:
Льнянка для художников самая чистая и с очень плохой полимеризацией. Художники разбавляют краски, добавляя льнянку. Это масло они хранят в открытой посуде, прикрыв марлечкой от пыли. При контакте с воздухом масло оксидируется, густеет, темнеет. Художник имеет запас масла различной выдержки, от свежего, до нескольких месяцев и даже до нескольких лет. Просто выбирает нужное для своих задач. Лучше оставить это масло для них, а для дерева использовать масло для дерева. Каламбур вышел. Выбор огромный. Для фанатов льняного масла. Чтобы ускорить полимеризацию, нужно долго кипятить масло при определённой температуре, продувая воздухом, в завершении добавить сиккатив. Можно не мучиться а просто купить уже готовый продукт. Запоминайте название -ОЛИФА.

Соглашусь, но только и олифа разная бывает.

vvik
1-4-2019 21:01 vvik
Латгалия, 300 000 населения, площадь примерно в 35 раз меньше, чем Германия, в 40 раз меньше Франции.... Но больше ватикана
bigdad
1-4-2019 21:50 bigdad
Лет десять как все деревяшки, соприкасающиеся с едой, пропитываю прополисом. Природная смола, отличный антисептик. Спиртовой раствор прополиса, заполняя все поры дерева, обеспечивает, после высыхания, полную водонепроницаемость. При пользовании такой посудой(особенно с горячим) еще долгое время чувствуется легкий прополисо-медовый запах.
tref7
2-4-2019 08:46 tref7
quote:
Originally posted by bigdad:

прополисом.

quote:
Originally posted by bigdad:

особенно с горячим

Не липнет при нагреве? А то у меня этого прополиса... И спирта...)))
Сам прополис при температуре тела становится мягким и липнет к рукам.
Ren Ren
2-4-2019 13:24 Ren Ren
quote:
Изначально написано bigdad:
Лет десять как все деревяшки, соприкасающиеся с едой, пропитываю прополисом. Природная смола, отличный антисептик. Спиртовой раствор прополиса, заполняя все поры дерева, обеспечивает, после высыхания, полную водонепроницаемость. При пользовании такой посудой(особенно с горячим) еще долгое время чувствуется легкий прополисо-медовый запах.

+500!

Дед рассказывал, что у них в Тульской области деревянную посуду покрывали смесью из прополиса, воска и олифы. Точную пропорцию я забыл, но помню, что прополиса бралось больше всего. Пропитывали два раза на горячую. Точнее, дед говорил, что два раза окунали в разогретую смесь с перерывом в сутки.

сергей1111
3-4-2019 04:10 сергей1111
в солевом растворе проварить.
Israguest
3-4-2019 08:46 Israguest
quote:
Originally posted by сергей1111:

в солевом растворе проварить.

... а если еще и поперчить , то вкус кофе будет незабываемым :-)
Шутки шутками , а в Хельсинки можно получить суп в большой куксе .
Тут непонятно , что делать с рекомендациями не мыть куксу с моющими средствами - судя по ценам , это явно не одноразовая посуда .
click for enlarge 1024 X 576  74.7 Kb
Миха_А
5-4-2019 17:51 Миха_А
Да это не кукса по большому счету Кружка деревянная просто. Около 300 грамм грузоподьемность

click for enlarge 1707 X 1280 136.7 Kb

Буду прополис искать теперь. Масло для деревянной посуды и игрушек уже заказал.

edit log

всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Мастерская
Как изгнать льняное масло из куксы? ( 2 )