Guns.ru Talks
Мастерская
Термообработка сталей для ножей полезная информация

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Selldon
17-3-2019 21:30 Selldon
Вопрос по термообработке сталей возникает часто у многих. Информации по этой теме не много.
1. Стандартные источники советские книги https://lib-bkm.ru/load/88 Из нескольких десятков книг один раз встречалась информация по поводу технологии скальпелей. В основном описание промышленного применения стали штампы, и др. Но для понимания самого процесса очень полезно
2. Даташиты (Datasheet) - опять же в них общие рекомендации и промышленное применения. По специальному применению обращайтесь к инженерам компании http://www.bohlernn.ru/media/M390_rus.pdf
3. Форумы .... в том числе иностранные

Собственно наиболее интересное что я нашел это https://www.materials.sandvik/...ts/knife-steel/

https://www.materials.sandvik/.../sandvik-12c27/

На английском но разобраться можно. Думаю применимо к аналогам описанных там сталей.

p.s. В моей коллекции всякой технической литературы есть диссертация от 1955 года по тематике цветных металлов. Там
есть глава в которой рассказано что в свое время Институт Гознака
проверил информации по технологии описано в более 100 книгах на иностранных языках их их переводах СССР. Вывод комиссии что в книги умышленно внесены ошибки что бы скрыть технологию и заставить идти по другому пути ....
Сам часто проверял рецепты из книг советских и иностранных книг ...не работает и все. Опечатки тоже бывают )))

click for enlarge 936 X 428 14.8 Kb
click for enlarge 863 X 630 41.0 Kb
click for enlarge 966 X 704 540.3 Kb
click for enlarge 701 X 620 224.7 Kb
click for enlarge 957 X 610  39.1 Kb

edit log

CTHUTQ007
17-3-2019 21:47 CTHUTQ007
Ииии?

----------
из этой жизни живым никто не выходил

Selldon
17-3-2019 21:58 Selldon
quote:
Originally posted by CTHUTQ007:

Ииии?

Даже не знаю что Вам ответить. Если считаете что информация бесполезна или тема не соответствует разделу то выскажете ваше мнение.

Selldon
17-3-2019 22:16 Selldon
Собственно из того что удалось понять по быстрому. Технология описана для нескольких типов печей как обычные так и ленточные. Варианта обработки три без обработки холодом, обработка холодом - 20 и обработка -70. При обработке холодом не требуется выдержка. Обработка под -20 интересна тем что данную температуру можно достичь без использования жидкого азота или сухого льда (не у всех он есть).
Selldon
17-3-2019 22:22 Selldon
SANDVIK 12C27 (аналог 440А по данным производителя)

click for enlarge 946 X 760 49.4 Kb
click for enlarge 969 X 843 55.0 Kb
click for enlarge 954 X 862 57.0 Kb

edit log

Selldon
17-3-2019 22:31 Selldon
Мне данный материал интересен тем что описывается технология именно для ножей а не для ложек вилок и подшипников которые могут быть сделаны их этой стали и имеют другие рабочие параметры.
Жаль что подобной информации нет по популярным у нас сталям Bohler

edit log

Raushen
18-3-2019 01:14 Raushen
Вот ещё забавная книжка
https://www.twirpx.com/file/33193/
Чисто из практики: обработка -20 между закалкой и отпуском даёт ощутимый эффект.
По то, что не требуется выдержка при ОХ - вопрос спорный. Сейчас уже не вспомню, но находил наши источники, где рекомендовали не менее 3-4 часов.
Про даташиты и иже с ними - если термичить по ним (не калить, а именно термичить, ибо закалка как таковая есть лишь одна многих из технологических операций процесса термообработки, как известно ), то и результат будет соответственный, усреднённый, пригодный для серийного производства. А если делать термичку для ножа с претензией на авторство, тогда, наверное, весьма желательно почитать состав и подумать, какие режимы применить, чтобы раскрыть потенциал всей лигатуры.
Как то так, что-ли?) Все имхо

edit log

HarryA
18-3-2019 03:15 HarryA
quote:
А если делать термичку для ножа с претензией на авторство, тогда, наверное, весьма желательно почитать состав и подумать, какие режимы применить, чтобы раскрыть потенциал всей лигатуры.

Это да, но это только практика, то бишь "опыт сын ошибок трудных..." там ить кроме состава стали и сами ножики разные бывают, кухня или турист, охотник или узкоспециальный шкуродёр, да и в той же кухне очень много разных ножей с разными требованиями к ним.
Тут на все одной жизни не хватит... вот и остается придерживаться усредненных но проверенных действий. Их то бы соблюсти, и то уже не мало.
basp07
18-3-2019 06:45 basp07
Под авторством понимаю понимание того, что из любой стали можно слепить конфетку,ловя предел твердости с вязкостью, затем, играя только сведениями и углами, выдать то, что требуется потребителю,будь то кухня, или иное, без всяких усреднений.

edit log

leoleo1972
18-3-2019 09:05 leoleo1972
Сергей Буров же вроде писал об этом диссертацию. Его бы послушать, он же великий профессионал. Только редко он тут бывает. Да, вот его автореферат

https://new-disser.ru/_avtoreferats/01003316615.pdf

Думаю это он. Я не знаю точно, но он наверное читает лекции где-то. Думаю, лучшего источника не найти.

Al.P
18-3-2019 11:31 Al.P
Посмотрел по первой ссылке( на советскую литературу) - нашёл
кое- что для себя интересное, хотя имею в электронном виде
подборку марочников и справочников.
Автору спасибо- хороший подход.

edit log

Selldon
18-3-2019 12:39 Selldon
gilyach
18-3-2019 21:03 gilyach
quote:
Originally posted by leoleo1972:

Я не знаю точно, но он наверное читает лекции где-то

Он в екатеринбурге преподаёт в институте политехническом.
neirfyxbr
19-3-2019 06:29 neirfyxbr
quote:
Он в екатеринбурге преподаёт в институте политехническом

Сейчас это называется модным словом "Уральский Федеральный Университет..."
gilyach
20-3-2019 09:13 gilyach
quote:
Originally posted by neirfyxbr:

Сейчас это называется модным словом "Уральский Федеральный Университет..."

Прошу прощенья, я то по старинке, а оно вон как звучит значимо.
Burchitai
20-3-2019 10:59 Burchitai
Всем привет, я не преподаю в УрФУ (уже несколько лет).
neirfyxbr
20-3-2019 14:00 neirfyxbr
quote:
Всем привет, я не преподаю в УрФУ (уже несколько лет)

Ну вот, а кто инженеров вместо менагеров будет растить? Последняя надежда была.
leoleo1972
20-3-2019 18:15 leoleo1972
quote:
Изначально написано Burchitai:
Всем привет, я не преподаю в УрФУ (уже несколько лет).

Сергей, здравствуйте. Но ведь вы наверняка читали лекции по термообработке? Может быть есть какие-то аудио или видео записи. Ну или может Вы можете порекомендовать литературу какую-то?

Burchitai
22-3-2019 20:20 Burchitai
quote:
Изначально написано leoleo1972:

Сергей, здравствуйте. Но ведь вы наверняка читали лекции по термообработке? Может быть есть какие-то аудио или видео записи. Ну или может Вы можете порекомендовать литературу какую-то?

Это все стандартные справочники и учебники Новикова, Бернштейна, Гудремона, Тылкина. Но всегда в первую очередь смотрю даташиты