Guns.ru Talks
Мастерская
По мотивам старых пуукк. :) ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Leningradez
12-3-2019 08:54 Leningradez
А чем рукоять финиширована? В смысле покрыта, шеллак?
serber
12-3-2019 09:03 serber
quote:

разнообразие по каталогам, и по годам, уж не говоря про разные мастерские изготавливающие "настоящие" финки такое огромное количество

Согласен, разнообразие огромное.

serber
12-3-2019 09:07 serber
quote:

! Будем считать новой старой финкой, 

А это и есть симбиоз из многих увиденных/подсмотренных пуукк, абсолютно уж так наверное не делали, но будем считать это моим видением финского ножа. (скромный смайлик)

quote:
чем рукоять финиширована? В смысле покрыта, шеллак?

Нет, это просто Даниш.

leoleo1972
12-3-2019 09:19 leoleo1972
quote:
Изначально написано serber:

Лео, Вы как себе представляет соскальзывание на клинок?
Если Вы режете хлебушек или строгаете палочку, что там может соскользнуть? Ну возьмите любой нож, построгайте деревяшку...
Если Вы в ребро опасаетесь попасть, тогда да, Вам таки нужен кЫнжал с двухсторонней гардой. А этим ножом в живот не надо тыкать.

Этим летом, мне приходилось много работать ножом, снимал кору с дерева второго сорта. Нож я использовал своего изготовления, по качеству и близко, не соотносится с вашими - много хуже. Но там была подпальцевая. Так вот, если бы я использовал нож с такой оковкой, то скорее всего пальцы бы себе изрезал. Потому и спросил.

yuko
12-3-2019 09:35 yuko
quote:
Originally posted by leoleo1972:

Так вот, если бы я использовал нож с такой оковкой

То есть не пробовал работать таким ножом. А выводы делаешь. Мало того, озвучиваешь их на авторитетном ресурсе, имея из-за множества подобных некомпетентных постов статус ветеран. Т.е. вводишь в заблуждение новичков, читающих этот ресурс. Не со зла конечно, а опять же из-за своей некомпетентности. И пофиг тебе, что такие ножи имеют историю в краю, где работа с деревом была одной из основных задач ножа. Об этом хотя бы подумай.
Или ты все это прекрасно понимаешь и просто троль, пишешь, чтоб тебя не забыли?
leoleo1972
12-3-2019 09:59 leoleo1972
quote:
Изначально написано yuko:

То есть не пробовал работать таким ножом. А выводы делаешь. Мало того, озвучиваешь их на авторитетном ресурсе, имея из-за множества подобных некомпетентных постов статус ветеран. Т.е. вводишь в заблуждение новичков, читающих этот ресурс. Не со зла конечно, а опять же из-за своей некомпетентности. И пофиг тебе, что такие ножи имеют историю в краю, где работа с деревом была одной из основных задач ножа. Об этом хотя бы подумай.
Или ты все это прекрасно понимаешь и просто троль, пишешь, чтоб тебя не забыли?

Нет нет, ни в коем случае. Я же спросил в первом сообщении, кто работал - напишите. Если там нет соскальзывания руки, ну значит нет. Вот Вы работали? И авторитетно можете утверждать, что этого нет? Я Вам верю, вопрос снят сам собой. Насчет статуса, ну не можете же вы не знать, что статус здесь дается не за мастерство, а за время пребывания на ганзе (даже не в мастерской). Ну я не виноват, что тут так. Статус этот, просто говорит о том, что человек здесь сколько-то находится и все. По поводу самого этого ножа, ну, конечно, он замечательный. Но я повторяю. Я такого типа ножи в руках не держал. Чисто воображаемо, я понимаю, что ухватится за оковку вроде бы нельзя - она скользкая, значит хват будет не указательным-большим, а другими пальцами ладони. Это чисто рассуждение. Подчеркиваю двумя чертами, это чисто рассуждение. Ну и простите ежели кого я этим рассуждением обидел. Видит Бог не хотел.

yuko
12-3-2019 10:04 yuko
quote:
Originally posted by leoleo1972:

Статус этот, просто говорит о том, что человек здесь сколько-то находится и все.

Да. Я это знаю. Но не все люди, впервые зашедшие на форум, тоже в курсе.
Поэтому вдвойне ответственно нужно относиться к своим постам.
yuko
12-3-2019 10:06 yuko
Сереж, извини, что не по теме пару постов выше накатал.
Халит
12-3-2019 10:09 Халит
Сергей, снова отличная работа!
вулливорм
12-3-2019 10:39 вулливорм
quote:
Ещё одна попытка сделать ножик, похожий на старые финские. Все просто, латунь и карелка.

скромничаешь?

Даг
12-3-2019 11:52 Даг
Сергей, финка великолепная. Укладывается в "традицию".

STAS77
12-3-2019 13:26 STAS77
Мимо не пройти. Супер пукка
Финка, она вон ведь рядом.
Вот пристала теперь частушка)))
Наше поле рядом с Вашим
Наше колосистее...
Zebra2
12-3-2019 15:05 Zebra2
Уууу, какА ПууккА!!!
Молодца, Серега!
evbuch
12-3-2019 18:17 evbuch
Ох, нравятся мне такие мотивы.
И конкретно эта финка - вещь!

edit log

Метролог
12-3-2019 21:37 Метролог
Вкусная пуккуся!
quote:
А этим ножом в живот не надо тыкать.

Говорят, что тыкали аж по самый грибок...
Ballbess96
12-3-2019 22:47 Ballbess96
Ах,какая красота!!!
Ну, просто чудо,как хороша!
Простите за глупый вопрос - финка заказная?
А можно - цену в Р.М.?...
Kerogen
12-3-2019 22:50 Kerogen
Хороша!
Сергей, Вы уже долгое время плотно занимаетесь финками. Не появляется у Вас желание добавить на оковку узор, как это раньше делали? Там, если не ошибаюсь, специальный штихель использовали для нанесения. Сейчас оковка смотрится пустовато, ИМХО.
al.kash
12-3-2019 22:54 al.kash
Сергей,отличный нож.
Ballbess96
13-3-2019 17:41 Ballbess96
Сергей, здравствуйте.
Посмотрите Р.М.
Сургутянин
13-3-2019 17:59 Сургутянин
Красотень!
всего страниц: 3 : 123