Guns.ru Talks
Мастерская
Чё, опять... Не, ща по сварочному... ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 13 : 123...678910111213
vityuxa
8-3-2019 21:34 vityuxa первое сообщение в теме:
Друзья! К сварке ни как... пробовал, знаю, что нужен электрод, маска и стакан... Более навыков нет. Аппарат НУЖЕН как кислородная подушка при коронарной недостаточности. С жилами и волоснёй выдрал из семьи (токо тсс..сс..сы) 6 руплёф... Вот, короче, что местная матерая алкашня, бывшие боги "голубого огня" засоветовали...
Просьба, кто матер в ентом, подскажите. Агрегат на дачу, работ не много, тамошние сварные... чтоб попередохли сцуко с их ценами... пара заказов на сварку и вот он аппарат! Короче наставьте на путь правильный, отбатрачу...
click for enlarge 1494 X 717 110.3 Kb
click for enlarge 755 X 399 44.7 Kb

edit log

brodyaga66
3-4-2019 00:12 brodyaga66
quote:
Без изучения научных основ никак нельзя.
Ото, не дай бох, человек самостоятельно сделает навес, для себя, не для дяди.
А он в один прекрасный день возьмёт, да и завалится. На его самого, или на домочадцев.

Поэтому вникать надо обязательно. Без глубокого погружения, конечно, но и не поверхностно по верхушкам.

В т.ч. не только по свойствам свар.материалов, но и по аппаратам.

Пока изучишь, глядь а у тебя все родственники дома собрались, а тебе уже ничего не надо, и не успел, ты постигнуть , сварку, ковку, термообработку, сапромат и многое другое. Нах уже не надо, и не забор тебя приговорил или навес, а пока изучал, и примеривался, жизнь то ушла, а как хотелось много сделать. Инвертером не варил, а ДУГА устраивает полностью.
А_н_д_р_е_й_123
3-4-2019 01:14 А_н_д_р_е_й_123
УОНИ не фетиш, просто если аппарат может варить ими, то начинка, у него, скорее всего хорошая. Это как нож, который царапает бутылку, нужен он с такой твердостью в полевых условиях? Так и УОНИ для домашнего поюза. Но и аппарат и нож такой иметь хочется.
Максим Сибирский
3-4-2019 08:28 Максим Сибирский
quote:
Изначально написано А_н_д_р_е_й_123:
И кстати, у каких электродов шов более пластичен?

Согласно ГОСТу типы электродов где в конце стоит буква А. Из ГОСТ 9467-75

quote:
Э42А, Э46А и Э50А - для сварки углеродистых и низколегированных конструкционных сталей с временным сопротивлением разрыву до 50 кгс/мм?, когда к металлу сварных швов предъявляют повышенные требования по пластичности и ударной вязкости

P.S. На упаковке обычно бывает маркировка и там вначале указывается тип электрода.
click for enlarge 1920 X 961 174.8 Kb

edit log

basp07
3-4-2019 08:34 basp07
quote:
Originally posted by А_н_д_р_е_й_123:

Это как нож, который царапает бутылку, нужен он с такой твердостью в полевых условиях?

Как показывает опыт- нужен.)
Gegemon_17
3-4-2019 10:01 Gegemon_17
quote:
Originally posted by Максим Сибирский:

упаковке обычно бывает маркировка и там вначале указывается тип электрода.

Всё таки, как показывает практика, повникать то стОит.
Поразбираться.

На пачке то, оказывается, много чего написано, зашифровано.

Однако, некоторым проще двигаться наобум.

Определять всё, ткскзать, органолептически. Понюхать электрод, полизать.

Максим Сибирский
3-4-2019 10:06 Максим Сибирский
quote:
Originally posted by Gegemon_17:

На пачке то, оказывается, много чего написано, зашифровано

Ну я для этого приложил картинку и написал про ГОСТ, специально для тех, кто не учился на сварщиков)))

P.S Вот более подробнее написано про маркировку

click for enlarge 775 X 1280 163.4 Kb

edit log

Gegemon_17
3-4-2019 10:16 Gegemon_17
Дак им лень!
Вот что главное.

Даже тот же режим ХХ возьми.

Нет бы перед покупкой аппарата прикинуть, какими электродами будешь производить основн.объём работ; рассчитываешь ли использовать качественные, нержавейку варить и теде.

И заглянуть, наконец, в установочные данные по сварочн.материалам.

Сколько режим ХХ у озс12, у мр3, у уони13/нж, и протчее.

Свои же денежки тратишь.
Кровно заработанные.
Надо тратить их с толком.

Но нет.
Лучше почитать т.н. "отзывы". "Вот я купил (имярек)....варю....лет....четверкой....". А потом побежать скорей в магазин, и купить там какую то х..ергу, потому что полтора десятка неизвестных тебе граждан на форуме положительные отзывы написали. А по сути - ничего, кроме воздуха.

Не считать себя умнее тех, кто эти самые электроды разрабатывал.

Бяда, в опчем.

edit log

Максим Сибирский
3-4-2019 10:25 Максим Сибирский
quote:
Originally posted by Gegemon_17:

Даже тот же режим ХХ возьми

Про ХХ тоже найдётся картинка, чтоб распознать по цифре на маркировке электродов)))
click for enlarge 1179 X 1219 131.3 Kb

edit log

Gegemon_17
3-4-2019 10:32 Gegemon_17
После покупки аппарата то уж чего распознавать.
Сначала купят его, а потом в крик: "у меня уони не горят! Уони тяжелые..." И теде.

А аппарат имеет хх 60 вольт. Притянутых за уши. Ё моё.
Конечно, не горят. Или поджигать замучаешься.

Аллес.

edit log

olegman72
3-4-2019 14:07 olegman72
quote:
Изначально написано brodyaga66:

По большому счету, это все ..ня, ТС не спрашивал о высших материях. Я не сварщик ни разу, какой электрод, для чего, мне по большому счету по барабану( ОТКРОВЕННЕЙ ХОТСЯ ВЫРАЗИТСЯ) Варю, трубы, заборы, ограды. Профильные трубы 1,5мм варю тройкой, жестянку иногда двойкой. Что делаю не так? Мне похеру, чем я их должен варить по технологии, я варю ОК46. Возникает вопрос почему? Отвечу, имею холявный доступ, и электроды нравятся в работе. Мы практически не работаем по ответственным соединениям, забор и тд и тп, наше все. Да извиняюсь забыл, варю Новомосковским аппаратом ДУГА 318 МА. Все остальное ересь, и шлак.

+1000!Совершенно верно!

olegman72
3-4-2019 14:09 olegman72
quote:
Изначально написано brodyaga66:

Пока изучишь, глядь а у тебя все родственники дома собрались, а тебе уже ничего не надо, и не успел, ты постигнуть , сварку, ковку, термообработку, сапромат и многое другое. Нах уже не надо, и не забор тебя приговорил или навес, а пока изучал, и примеривался, жизнь то ушла, а как хотелось много сделать. Инвертером не варил, а ДУГА устраивает полностью.

Еще раз +1000!Точнее и не скажешь!

olegman72
3-4-2019 14:16 olegman72
[QUOTE]Изначально написано brodyaga66:
[B]
... Профильные трубы 1,5мм варю тройкой, жестянку иногда двойкой.

Тоже самые ходовые электроды тройка и двойка.Да не скрою ,прожигал по первости и не раз,потом приноровился,Заварил что прожог и дальше .

edit log

finnkinn
3-4-2019 15:47 finnkinn
Полезну веточку Виктор Михалыч замутил... В закладки.

я бате своему Ригу задарил. Для гаражных развлекушек. Доволен как слон. плоский, легкий, тихий, холодный. На ремень повесил и на потолок. Правда у него объемов нету, но и денег потрачено баксов 80 или даже меньше. не помню, но немного точно.

edit log

finnkinn
3-4-2019 16:02 finnkinn
quote:
Originally posted by brodyaga66:

Поэтому вникать надо обязательно. Без глубокого погружения, конечно, но и не поверхностно по верхушкам.

с этим согласен полностью и всегда так поступаю. Во-первых, мне интересен любой шухер, кроме голодовки. Во-вторых, знание никогда не бывает лишним. В третьих-чем прочнее фундамент (основополагающие вещи), тем больше вариантов пристройки (шире применяемость знаний).

Gegemon_17
3-4-2019 16:14 Gegemon_17
Когда себе подбирал источник, на замену прежнего, исходил из вышеозначенных (Мною вышеозначенных) принципов.

В результате:
62в хх - что по нижнему пределу ещё позволяет зажигать хорошие ляктроды;
200а честной мощщи на выходе;
Устойчивость к пониженному до 190в - что не являл.критичным, поскольку сеть жёсткая.
Мягкие сварочные кабеля кг, честная медь, а не омеднённый люминь в дубеющей пласмассе;
Цифровая индикация ампеража (что удобно, и бывает отсутствует даже на значит. более дорогих аппаратах);
Сервис в доступности 1 дня.

При окончательной цене около 5600 руб. (уж не знаю, какой эпитет употребить: "Всего" или "Целых")

То исть, надо знать, чего в итоге хочешь от аппарата;
И не тратить имеющиеся деньги попусту, бездумно.

Правда, работал перед этим на 80 вольтовом, и воочию представлял что к чему. Четко осознавая при этом, что за имеющиеся денги честной 80-ти вольтовки мне не купить.

Все ожидания оправдались.

edit log

taranuho
3-4-2019 18:50 taranuho
никогда не задавался вопросом про напряжение ХХ... посмотрел сейчас 92в это хорошо наверно? может поэтому и не было вопросов😀😀
Чумарик
3-4-2019 19:58 Чумарик
Как он называется, аппарат дающий 200А за 5600? (Завидно стало).
Gegemon_17
3-4-2019 20:14 Gegemon_17
На название и на выходной ампераж нужно смотреть в третью очередь.
Всё равно, больше 110-120а вам не потребуется. Если только (чисто гипотетически) не планируете купить строгач и 3мм угольные ляктроды. Их еще можно купить, если постараться.

200а - это подушка безопасности, чтоб не перегружать источник, и работать ниже половинного тока.

Гораздо информативней посмотреть на пв (продолжительность включения) оно же пн.

У китайцев, напр.ресанты, оно 70-80%.
А у линкольн электрик, или esab оно 35%.

Вопрос - почему так? Кто из них развешивает лапшу?

И второй вопрос, вытекающий из первого: почему на ресанте ХХ 80в, а на esab ХХ 66в.

Может, кто-то что-то за уши притягивает?

При том, что ценник ресанты около 8 тыщ, а esab - за 20 тыщ.

.... ..... ....
Это уже так, чисто на поговорить. Мне не надо сварочника. У меня есть. Не один.

leoleo1972
3-4-2019 20:25 leoleo1972
Подход товарища Бродяги видится мне наиболее верным. Все он точно сказал. Далеко не везде нужен высоконаучный подход. Просто делать и все. Делать и делать.
taranuho
3-4-2019 20:36 taranuho
quote:
Изначально написано Gegemon_17:

Гораздо информативней посмотреть на пв (продолжительность включения) оно же пн.

У китайцев, напр.ресанты, оно 70-80%.
А у линкольн электрик, или esab оно 35%.

Вопрос - почему так? Кто из них развешивает лапшу?

.... ..... ....
Это уже так, чисто на поговорить. Мне не надо сварочника. У меня есть. Не один.

у ресанты иже с ними 70-80% при 80А наверно, а у того же wem piko 162 35%при 150А а при 80А пв 100%

всего страниц: 13 : 123...678910111213