Guns.ru Talks
Мастерская
Чё, опять... Не, ща по сварочному... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 13 : 1234567...10111213
vityuxa
8-3-2019 21:34 vityuxa первое сообщение в теме:
Друзья! К сварке ни как... пробовал, знаю, что нужен электрод, маска и стакан... Более навыков нет. Аппарат НУЖЕН как кислородная подушка при коронарной недостаточности. С жилами и волоснёй выдрал из семьи (токо тсс..сс..сы) 6 руплёф... Вот, короче, что местная матерая алкашня, бывшие боги "голубого огня" засоветовали...
Просьба, кто матер в ентом, подскажите. Агрегат на дачу, работ не много, тамошние сварные... чтоб попередохли сцуко с их ценами... пара заказов на сварку и вот он аппарат! Короче наставьте на путь правильный, отбатрачу...
click for enlarge 1494 X 717 110.3 Kb
click for enlarge 755 X 399 44.7 Kb

edit log

кимряк
9-3-2019 15:01 кимряк
Из кучи бюджетных вариантов Ресанта от 165 до 220 понравилась больше всего.Нормально варит при пониженном напряжении в сети,жрёт даже говённые электроды.
Геннадий М
9-3-2019 15:16 Геннадий М
quote:
Или кузнечную сварку осваивать, или цыганскую- примотал проволочкой/верёвочкой и нафига та сварка...

"Где скотч не держит, там сварка х.й поможет!")))
Yastreb09
9-3-2019 16:14 Yastreb09
Главное шлак не отбивать,шов крепче))
mara2107
9-3-2019 16:35 mara2107
quote:

Изначально написано Gegemon_17:
Как бы там 110 вольт не было в наличии, не то чтобы 160

А померить заранее нельзя ? Правда напруга счас и летом на даче это две большие разницы ...

----------
когда воротимся мы в Портленд ...

HarryA
9-3-2019 16:53 HarryA
quote:
А померить заранее нельзя ?

Под сопоставимой нагрузкой надо мерить. На холостую то может и нормально, а чем больше нагрузка тем больше может быть "проседание".
ukt1
9-3-2019 16:54 ukt1
quote:
Изначально написано Yastreb09:
Главное шлак не отбивать,шов крепче))

-Да-да! В шлаке вся сила шва!
-Так говорил один "сварщик"-подменщик клиенту которому сварил корыто для воды, а тот начал обстукивать его "сопли".В итоге клиент поверил...
basp07
9-3-2019 16:55 basp07
quote:
Originally posted by кимряк:

Из кучи бюджетных вариантов Ресанта от 165 до 220 понравилась больше всего.Нормально варит при пониженном напряжении в сети,жрёт даже говённые электроды.

Ресанта бывает и поддельная, которая вообще не тянет- попадалась такая. Если оригинал, то это, скорее всего, лучший выбор из бюджетных, так как просадка сети будет обязательно и не нужно гнаться за мощностью, так как она будет больше садить сеть. Ищите под 3-ку, максимум, основные электроды.
Маска советская, китайскую, даже дорогую, не берите, так как на ней увидеть сварочную ванну тяжело. Если найдете шведскую маску задешево, то берите.
Электроды Монолит базик до 3мм, основные хороши на инверторе.
Китайцы завышают параметры о чем может поведать спец:

У него можно поучиться и остальному.

Александр_Х
9-3-2019 17:03 Александр_Х
Как начинающий сварной- начинающему сварному: надо брать инвертор, на кот. написано, что для сетей с "малым" током. Т.е. 165в вместо 220ти. Ибо дачные сети- полное г..но. Изначально купил бытовой сварочник с обмотками (трансформаторный), так электроды липли, сцуко так, что нервяк лечился только поллитром бормоты от бабы Ирины...Купил Ресанту с автоматическим поддержанием дуги, с расчетом на работу в плохих сетях, защитой от КЗ и максимальным током (на какой хватило денег). Марку могу посмотреть завтра- послезавтра...Прошлым летом с этим инвертором стал королем деревенской сварки. Впервые в жизни сам сварил кронштейны из уголка, заварил дышло телеги!!! Даже уже проставились соседи, чтобы весной оградку на могилке их родни подварить...Да, маскухамелеон купил и не жалею, ибо вижу куда тычу электродом. Обычные (аж 2 штуки) положил в сарай и не достаю за ненадобностью...Электроды 1,5-2 мм. Тройка (правда старая) липнет...не знаю почему...

edit log

ukt1
9-3-2019 17:18 ukt1
Попробуйте "прожарить" электроды от влаги.Для домашних условий сделал жестяной пенал с крышкой, на его дне два поперечных уголка чтобы электроды на самом дне не лежали, а лежали на них. Ставлю "это" с электродами на конфорку печки в летней кухне на малый огонь.1,6-2 мм. это таки для мелочи (а когда варишь что-то более менее металлоёмкое то 2-ку менять устанешь), 3 мм самый универсальный диаметр для дома.
maxx2000
9-3-2019 17:37 maxx2000
Читать мнгао букав лень. Делюсь свои опытом.
1. Так называемый коэффициэнт постоянной нагрузки (ПН инвертора). Максиум он 100%, что значит это способность инвертора без передышки варить сколь угодно времени. Для тока до 135А(электроды 3мм в разных положениях сварного шва) должен быть 100%, для тока до 160А (электроды до 5 мм) не менее 60% что значит на цикле 10 минут 6 минут варит 4 отдыхает.
2.Сохранять работу при значительных перепадах напряжения в сети, у меня это минимум 165 максимум 275 В. Спасло не раз на шабашках на даче и даже с удлиннителем в 70 метров из провода 2х0,75.
3. Возможность регулировать АЧХ при зажигании электрода, охрененно помогает при пункте 2.
4. Опционально мощное зарядно-пусковое устройство 12-24Вх200А или просто мощный инверторный блок питания
5. Цифровое управление.
6. Возможность подключить податчик для проволоки, а вдруг захочется полуавтомат

https://www.donmet.com.ua/images/stories/don/Elsvarka/SSVA/pass-ssva-160-2.pdf

edit log

krysoboj
9-3-2019 17:39 krysoboj
quote:
Originally posted by ukt1:

Попробуйте "прожарить"

это да. целая наука есть советская ещё. по прожарке. и книжек много-не осилить - аж штук пять. не требуют прожарки только из герметичной заводской пачки сразу. не прожаренным даже проф. сварщик варит без соответствия госту. а дилетанты вроде нас- на отрыв. а напомните ещё раз коллеги- шлак светлее или темнее металла?
maxx2000
9-3-2019 18:09 maxx2000
quote:
Originally posted by krysoboj:

а напомните ещё раз коллеги- шлак светлее или темнее металла?

Шлак это сажа, естественно темнее, остывает быстрее, металл блестящий.
ukt1
9-3-2019 18:12 ukt1
quote:
Изначально написано maxx2000:
2.Сохранять работу при значительных перепадах напряжения в сети, у меня это минимум 165 максимум 275 В. Спасло не раз на шабашках на даче и даже с удлиннителем в 70 метров из провода 2х0,75.

-Это да, у знакомого есть германский инвертор, дорогой, но варит только при практически номинале в сети.Чуть упала напруга- всё, никак.
А по "прожарке"- так эта инфа даже на пачках указана, совершенно не секрет.
ukt1
9-3-2019 18:40 ukt1
Будут ли подобные инструкции по к примеру потолочным швам? Типа "идти в толчок, достать свой струмент"...Горизонтальный шов любой сделает, мать-природа направит, а вот потолочные это уже сложнее...
maxx2000
9-3-2019 19:00 maxx2000
quote:
Originally posted by ukt1:

Будут ли подобные инструкции по к примеру потолочным швам? Типа "идти в толчок, достать свой струмент"...Горизонтальный шов любой сделает, мать-природа направит, а вот потолочные это уже сложнее...

Тут зависимость обратно пропорциональная возрасту и мать природа тоже приложила к этому свою руку. Молодые неопытные сварщики ссут так что щебёнка разлетается, а у же матёрые пенсионного возраста краник открывают и рабы что хоть и не сразу но дело пошло. (Это я к тому что носите парни шерстяные гольфы или валенки).

Анекдот про сварщегов.
Мальчикнашёл маску сварщика, надел, ничего не видно, но от этого счастливо и радостно ему. Тут останавливается машина, и дядя-педофил приглашает сесть мальчика в автомобиль. Тот кое-как, не снимая маски, садится на переднее сиденье. Машина трогается.

Тут педофил начинает спрашивать:

- Мальчик, а мальчик, а ты когда-нибудь целовался с дядями?

Тот молчит, ему интереснее ощущать себя в темноте.

- Мальчик, а мальчик, а ты когда-нибудь видел мужскую писю?

Вновь молчание.

- Мальчик, а мальчик, а ты любишь когда тебя по попе гладят?

Тут мальчик поднимает маску, поворачивается к педофилу и говорит:

- Дяденька, вот ты мне тут всякие вопросы задаёшь, а я ведь не настоящий сварщик.

ukt1
9-3-2019 19:27 ukt1
quote:
Изначально написано maxx2000:

- Дяденька, вот ты мне тут всякие вопросы задаёшь, а я ведь не настоящий сварщик.
-Ну, остались ли ещё у кого вопросы?
Santjago
9-3-2019 20:39 Santjago
Вить, раздербанил ты народ со своим сварочным после праздника ! Что касаемо моего опыта - этой мощности и электрода 3-ки тебе для дачных утех за глаза. Маска - дело вкуса, мне понравилось, я лох, при розжиге дуги чуть прижмурился чтоб зайцев не нахватать и хамелеон воощпе крутяк, все видно, батя у меня профессиональный сварщик, я ему хамелеона подарил лет 5 назад, он так обычной и пользовался, пока здоровье позволяло, может дело привычки. Единственный минус инверторов, их неремонтопригодностиь, если наеб***ся, то починять уже нерентабельно в большинстиве случаев.
Ординатор
9-3-2019 20:51 Ординатор
У меня инвертор eurolux220, на момент покупки самый дешевый из 220 амперных китайцев, ибо покупать дорогой аппарат чтобы научиться варить в бытовых масштабах посчитал расточительным. Работает год, проблем нет, тройкой ОК.46 варит уверенно, четверку тоже потянет, запас по току есть. Да провода короткие и алюминиевые, так они и в аппаратах за 5-6 тыс такие же. Свой покупал за 3,5 тысячи, даже если завтра навернется, себя он окупил уже.
Ординатор
9-3-2019 20:53 Ординатор
По моему все китайцы в этой ценовой категории внутри одинаковы, что ресанта, что евролюксы, что элитеки со штурмами.
Ординатор
9-3-2019 20:55 Ординатор
Брать такой чтобы с гарантийным ремонтом-возвратом проблем не было, а если сразу не сгорит и косяки не всплывут, то при бытовых нагрузках они я думаю все проработают достаточно.
всего страниц: 13 : 1234567...10111213