Guns.ru Talks
Мастерская
Чё, опять... Не, ща по сварочному... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чё, опять... Не, ща по сварочному...

Alaster
9-3-2019 11:02 Alaster
krysoboj:
просю прощения за некоторое отступление- если инвертор варит от ворот до хвостовиков- имеет ли смысл брать полуавтомат?

Как варит полуавтомат - это песня, как варит инвертор за 6 к. - пьяное бормотание, а вот на счёт смысла - это вам виднее. простой инвертор, мобильнее, легче, проще. полуавтомат -как минимум нуженбаллон с газом...

Посмотрел цены. честно не увидел смысла переплачивать за ту сварку которая в начале поста, проще взять ту же ресанту, правда нет форсажа да и нах он не нужен, антизалип есть, горячий старт есть и работает. (правдв при низкой напруге в сети можно и прилипнуть)

Алексей Зайкин
9-3-2019 11:04 Алексей Зайкин
Бери Ресанту и не мучай голову. Если брать 190, то как раз в 6 рублей уложишся. Я варю 3-кой. Двутавры 45-е мне варить ни к чему, а для дома в полне хватает!
click for enlarge 1707 X 1280 266.0 Kb
max12312
9-3-2019 11:04 max12312
Полуавтоматом все варить хорошо.цена сварки что ручной что у полуавтомата одинаковая единственно полуавтоматический более требователен к режимам при сварке толстого металла это надо понимать.
HarryA
9-3-2019 11:35 HarryA
тоже ни разу не сварщик
был у меня итальянский Telwin Tecnica 164 купленый в 2010

четверкой варить не пробовал, однако сдох. Отдавал в ремон, который обошолся в 2/3 первоначальной стоимости, в 2013 снова сдох, причем очень не кстати. Ремонт это опять ждать да и денег просят. Решил ну его нафиг ремонтировать и купил такого китайца

ТТХ вроде те же что и у итальянца, но на мое субъективное мнение помощнее, варит получше (или я уже поднатыркался) и легче переносит падение напряжения в сети (используется в деревне). Кстати, есть подозрение, что итальянец как раз из за этих провалов в питающем напряжении помер. В общем китаец с русским названием пока работает.
Маска, что была в комплекте с Telwin именно что на попробовать проверить зажигается ли дуга. Сразу была куплена обычная с темным стеклом. Но как уже сказано - не сварщик и профессионально не варю а ждать когда придет
Yastreb09: Пару пачек спалишь-будешь не глядя тыкать)).Мелкая моторика нарабатывается,кончик электрода будешь как указательный палец осчучать.
тем паче что я за девять лет полторы пачки не спалил.. . Короче купил "хамелеон" (на первом фото рядом со сварчным). В общем удобно, когда тепло. Что есть задержка в срабатывании.. . ну не профессиональное использование все же, а так то вот курить тоже вредно.

Короткие кабеля? Я вешал аппаран на плечо, там и ремень для этого есть, аппарат подключал через удлинитель (50 м. на первом фото, позади сварочника, можно разглядеть катушку этого удлинителя) и ходил по участку, когда занимался столбами для забора.

Вот как то так


ПЛАТЯН
9-3-2019 11:43 ПЛАТЯН
Алексей Зайкин
ветеран

9-3-2019 11:04
Бери Ресанту и не мучай голову.

у меня такой же . в гараже варю. и хамелеону 4 года. никаких задержек нет.
работаю на заводе сварщиком.
маски хамелеоны бывают моргают.и ли просто не срабатывают . вот это пиз-дец какой то
задержек не замечал. даже при работе строгачами.
на своей гаражной все без проблем.может от производителя зависит

HarryA
9-3-2019 11:50 HarryA
никаких задержек нет.

Думаю все же есть. В кино вон тоже изображение движения на экране плавное, а состоит из статичных картинок, просто их смену мозг заметить не успевает. Так и тут. Но если температура воздуха ниже 10-5 градусов то задержку уже видно, а когда ниже нуля то и работать уже нельзя. По крайней мере в моей дешевой маске. Тогда я использую обычную с черным стеклом.
Да и моему "хамелеону" 9 лет, батарейки только раз менял. Работает.
ПЛАТЯН
9-3-2019 12:04 ПЛАТЯН
того же хамелеона можно с болгаркой использовать. переключил и все
vityuxa
9-3-2019 12:26 vityuxa
Gegemon_17
Блин.. . всё!, бошка кругом от терминов и новых слов.. . Ты скажи КОНКРЕТНО!!! БРАТЬ иль НЕ БРАТЬ, то что хочу.. . там еще скидка будет, и рядом с домом доставят! Ехать не надо ни куда!
HarryA
9-3-2019 12:49 HarryA
не факт, что там действительно будет 160.

Оно конечно, лучше быть богатым и здоровым, да и запас, как говориться, карман не тянет.
Мне не приходилось варить ничего толще 5 мм. Электрод тройка с этим справляется, а для тройки надо 115 А на нижнем шве, да и то не припомню чтоб пришлось выставлять сильно больше 80 А (у ресанты на шкале следующая метка не 120)
А вообще, оно конечно от задач.
Ну или если есть халявный электрод, который скорее всего будет четверкой.

Силу тока можно выбрать по таблице. а можно посчитать по формуле
для электрода (3 - 6 мм) I = (20 + 6dэ)dэ
для электрода d ; 3 I = 30dэk
k = 1 для нижнего шва, 0,9 - вертикальный, 0,8 потолочный
Стало быть для четверки надо 176 А

Так что если рассчитывать именно на преобладающее (а не возможность на всякий случай) использование электрода четверки то

Gegemon_17:
Макс.мощность - инвертор должен работать процентов на 40 от макс.ампеража. Должен быть запас мощщи. А не постоянно на пределе или близко к пределу. Тем более, если заявлено выходное 160 ампер - то не факт, что там действительно будет 160. Поэтгму надо брать побольше, 200, держа в уме, что честных там 170А на максимуме.

я бы даже сказал 220 или даже 250
Но и стоить будет как полторы-две и больше от аппарата на заявленые 160 А
ukt1
9-3-2019 12:52 ukt1
Вернуть через неделю можно будет (если вдруг чё)? Если да, то можно конечно.
HarryA
9-3-2019 12:57 HarryA
БРАТЬ иль НЕ БРАТЬ

Тройкой варить хватит, иногда, при большой нужде, без фанатизма, четверкой.
А брать или нет - ну кто тебе скажет? Сам решай и что до конкретной марки, ну так и этот хоть и кореец по фамилии а страна производства - Китай.

Кстати, вот тоже стоял перед дилеммой какую бормашинку выбрать (FOREDOM) "какую бормашинку выбрать (FOREDOM)". Тема сильно помогла. На выход из бюджета не решился, но тысячу решил не экономить.

HarryA
9-3-2019 13:14 HarryA
Вот еще на что как то не обратили внимания:
как я понял
так по мелочи,калиточка, петельки, там прихватить, тут поднасрать.. . Я то не проф.. . так, чисто чтоб халтурщиков не

Использоваться будет где то не в цеху и даже не в городе. Как там у вас напряжением в сети? Как на вашем отводе? потянет он, конкретно ваш отвод (точка подключения к сети) 7 кВт? А то может сгорит аппарат от натуги сделать из мухи слона, как мой "итальянец", даже на электроде тройка, а четверкой варить все равно не будет. Тогда вообще обидно получится.
Максим Сибирский
9-3-2019 13:19 Максим Сибирский
Уже основное расписали, осталось только взять у электриков клещи для измерения силы постоянного тока и идти проверять аппарат на максимальную фактическую мощность)))
mara2107
9-3-2019 13:34 mara2107

больше то и нафиг ничего не надо, по большому счёту.

Ну хорошо бы чтоб постоянкой варил

------
когда воротимся мы в Портленд .. .

ukt1
9-3-2019 13:36 ukt1
У меня мелкие инвертора худо-бедно 3 мм. на 160 вольтах в сети тянули, и лампочка рядом горела тускловато но при работе сильно не "блымала". А при таких условиях обычный трансформатор китайский вообще только залипал (200 вольт- уже лип).
Геннадий М
9-3-2019 13:44 Геннадий М
Витя, если речь идёт конкретно про данный сварочник и инфы ноль. Я пользуюсь "Яндекс Маркет","Онлайнер" забиваю в поисковик товар и читаю отзывы, на других ресурсах обсуждения этого товара. Сам не сварщик, поэтому посоветовать ничего не буду. Сам в поисках полуавтомата, вроде уже с моделью определился, тоже через отзывы покупателей. Да небольшой совет на будующее, не ставь сварочник на пол и землю, сосёт вентилятор пылюку. Ну и как выше советовали периодически продувай от пыли. Удачи.
HarryA
9-3-2019 13:58 HarryA
У меня мелкие инвертора худо-бедно 3 мм. на 160 вольтах в сети тянули

Именно что мелкие
Принцип инверторного аппарата это увеличить частоту питающего напряжения, потом уже изменять напряжение, после чего это напряжение понизить и выпрямить. Х.з. что и как в каждой конкретной модели, но полагаю что регулировка на стадии напряжения и тока в первичной каскаде. Это плюс ибо позволяет работать при пониженном или нестабильном питающем напряжении, ибо аппарат будет пытаться из нее высасывать столько сколько ему надо. Но отсюда и то о чем я говорил в сообщении 58. При сильно низком напряжении на входе будут сильно высокие токи (на которые разумеется нормальный производитель не рассчитывает, защита стоит от к.з. во втором каскаде) в первом каскаде чтоб получить необходимую мощность.
Это мои предположения исходящие из принципа работы инверторного аппарата, но я могу сильно ошибаться. Сам пользовался только инверторами до 5 кВт. Да и у меня перед электросчетчиком автоматы защиты на 25 А, а это 5,5 кВт при нормальных 220 В.
Может кто пользовался более мощными аппаратами от бытовой сети или в еще более неблагоприятных условиях скажут что то еще.
riff
9-3-2019 14:15 riff
Вить,в твоём дачном режиме этого аппарата хватит за-глаза.Не парься.Ежели местная сеть не даст варить четвёркой(правда,чтоб мелочь всякую присопливит,нах она сдалась?),всё можно сделать и 2-2,5мм.Ну да,где один проход тройкой,там двойке их надо три,ну тебе ж не в стахановцы выбиваться))).А ежели чего глобальное затеешь-дык на пару недель взять в аренду генератор ,тоже не проблема.
ukt1
9-3-2019 14:20 ukt1
Gegemon_17:
Как бы там 110 вольт не было в наличии, не то чтобы 160.

-При таких вводных надо газосварку какую-нибудь брать, или связку бензогенератор/сварочный что по цене и прочему негуманно. Или кузнечную сварку осваивать, или цыганскую- примотал проволочкой/верёвочкой и нафига та сварка.. .
vvik
9-3-2019 14:39 vvik
Если можно... . Тут изначально грубая ошибка в стратегическом планировании....
Нах эта дача? Дом нужно строить.
А если серьезно, я пол-улицы варил, все строились и все соседи... . Так что мощный аппарат и дешёвые электроды - наше все.
А то подарили советский ереванский, мля, у него дугу ветром задувало, не вру..
кимряк
9-3-2019 15:01 кимряк
Из кучи бюджетных вариантов Ресанта от 165 до 220 понравилась больше всего.Нормально варит при пониженном напряжении в сети,жрёт даже говённые электроды.
Геннадий М
9-3-2019 15:16 Геннадий М
Или кузнечную сварку осваивать, или цыганскую- примотал проволочкой/верёвочкой и нафига та сварка.. .

"Где скотч не держит, там сварка х.й поможет!")))
Yastreb09
9-3-2019 16:14 Yastreb09
Главное шлак не отбивать,шов крепче))
mara2107
9-3-2019 16:35 mara2107

Изначально написано Gegemon_17:
Как бы там 110 вольт не было в наличии, не то чтобы 160

А померить заранее нельзя ? Правда напруга счас и летом на даче это две большие разницы ...

------
когда воротимся мы в Портленд .. .

HarryA
9-3-2019 16:53 HarryA
А померить заранее нельзя ?

Под сопоставимой нагрузкой надо мерить. На холостую то может и нормально, а чем больше нагрузка тем больше может быть "проседание".
ukt1
9-3-2019 16:54 ukt1
Yastreb09:
Главное шлак не отбивать,шов крепче))

-Да-да! В шлаке вся сила шва!
-Так говорил один "сварщик"-подменщик клиенту которому сварил корыто для воды, а тот начал обстукивать его "сопли".В итоге клиент поверил...
basp07
9-3-2019 16:55 basp07
Originally posted by кимряк:

Из кучи бюджетных вариантов Ресанта от 165 до 220 понравилась больше всего.Нормально варит при пониженном напряжении в сети,жрёт даже говённые электроды.


Ресанта бывает и поддельная, которая вообще не тянет- попадалась такая. Если оригинал, то это, скорее всего, лучший выбор из бюджетных, так как просадка сети будет обязательно и не нужно гнаться за мощностью, так как она будет больше садить сеть. Ищите под 3-ку, максимум, основные электроды.
Маска советская, китайскую, даже дорогую, не берите, так как на ней увидеть сварочную ванну тяжело. Если найдете шведскую маску задешево, то берите.
Электроды Монолит базик до 3мм, основные хороши на инверторе.
Китайцы завышают параметры о чем может поведать спец:

У него можно поучиться и остальному.

Александр_Х
9-3-2019 17:03 Александр_Х
Как начинающий сварной- начинающему сварному: надо брать инвертор, на кот. написано, что для сетей с "малым" током. Т.е. 165в вместо 220ти. Ибо дачные сети- полное г.. но. Изначально купил бытовой сварочник с обмотками (трансформаторный), так электроды липли, сцуко так, что нервяк лечился только поллитром бормоты от бабы Ирины... Купил Ресанту с автоматическим поддержанием дуги, с расчетом на работу в плохих сетях, защитой от КЗ и максимальным током (на какой хватило денег). Марку могу посмотреть завтра- послезавтра... Прошлым летом с этим инвертором стал королем деревенской сварки. Впервые в жизни сам сварил кронштейны из уголка, заварил дышло телеги!!! Даже уже проставились соседи, чтобы весной оградку на могилке их родни подварить... Да, маскухамелеон купил и не жалею, ибо вижу куда тычу электродом. Обычные (аж 2 штуки) положил в сарай и не достаю за ненадобностью... Электроды 1,5-2 мм. Тройка (правда старая) липнет... не знаю почему...
ukt1
9-3-2019 17:18 ukt1
Попробуйте "прожарить" электроды от влаги.Для домашних условий сделал жестяной пенал с крышкой, на его дне два поперечных уголка чтобы электроды на самом дне не лежали, а лежали на них. Ставлю "это" с электродами на конфорку печки в летней кухне на малый огонь.1,6-2 мм. это таки для мелочи (а когда варишь что-то более менее металлоёмкое то 2-ку менять устанешь), 3 мм самый универсальный диаметр для дома.
maxx2000
9-3-2019 17:37 maxx2000
Читать мнгао букав лень. Делюсь свои опытом.
1. Так называемый коэффициэнт постоянной нагрузки (ПН инвертора). Максиум он 100%, что значит это способность инвертора без передышки варить сколь угодно времени. Для тока до 135А(электроды 3мм в разных положениях сварного шва) должен быть 100%, для тока до 160А (электроды до 5 мм) не менее 60% что значит на цикле 10 минут 6 минут варит 4 отдыхает.
2.Сохранять работу при значительных перепадах напряжения в сети, у меня это минимум 165 максимум 275 В. Спасло не раз на шабашках на даче и даже с удлиннителем в 70 метров из провода 2х0,75.
3. Возможность регулировать АЧХ при зажигании электрода, охрененно помогает при пункте 2.
4. Опционально мощное зарядно-пусковое устройство 12-24Вх200А или просто мощный инверторный блок питания
5. Цифровое управление.
6. Возможность подключить податчик для проволоки, а вдруг захочется полуавтомат

donmet.com.ua

krysoboj
9-3-2019 17:39 krysoboj
Originally posted by ukt1:

Попробуйте "прожарить"


это да. целая наука есть советская ещё. по прожарке. и книжек много-не осилить - аж штук пять. не требуют прожарки только из герметичной заводской пачки сразу. не прожаренным даже проф. сварщик варит без соответствия госту. а дилетанты вроде нас- на отрыв. а напомните ещё раз коллеги- шлак светлее или темнее металла?
maxx2000
9-3-2019 18:09 maxx2000
Originally posted by krysoboj:

а напомните ещё раз коллеги- шлак светлее или темнее металла?


Шлак это сажа, естественно темнее, остывает быстрее, металл блестящий.
ukt1
9-3-2019 18:12 ukt1
maxx2000:
2.Сохранять работу при значительных перепадах напряжения в сети, у меня это минимум 165 максимум 275 В. Спасло не раз на шабашках на даче и даже с удлиннителем в 70 метров из провода 2х0,75.

-Это да, у знакомого есть германский инвертор, дорогой, но варит только при практически номинале в сети.Чуть упала напруга- всё, никак.
А по "прожарке"- так эта инфа даже на пачках указана, совершенно не секрет.
ukt1
9-3-2019 18:40 ukt1
Будут ли подобные инструкции по к примеру потолочным швам? Типа "идти в толчок, достать свой струмент"... Горизонтальный шов любой сделает, мать-природа направит, а вот потолочные это уже сложнее.. .
maxx2000
9-3-2019 19:00 maxx2000
Originally posted by ukt1:

Будут ли подобные инструкции по к примеру потолочным швам? Типа "идти в толчок, достать свой струмент"... Горизонтальный шов любой сделает, мать-природа направит, а вот потолочные это уже сложнее...


Тут зависимость обратно пропорциональная возрасту и мать природа тоже приложила к этому свою руку. Молодые неопытные сварщики ссут так что щебёнка разлетается, а у же матёрые пенсионного возраста краник открывают и рабы что хоть и не сразу но дело пошло. (Это я к тому что носите парни шерстяные гольфы или валенки).

Анекдот про сварщегов.
Мальчикнашёл маску сварщика, надел, ничего не видно, но от этого счастливо и радостно ему. Тут останавливается машина, и дядя-педофил приглашает сесть мальчика в автомобиль. Тот кое-как, не снимая маски, садится на переднее сиденье. Машина трогается.

Тут педофил начинает спрашивать:

- Мальчик, а мальчик, а ты когда-нибудь целовался с дядями?

Тот молчит, ему интереснее ощущать себя в темноте.

- Мальчик, а мальчик, а ты когда-нибудь видел мужскую писю?

Вновь молчание.

- Мальчик, а мальчик, а ты любишь когда тебя по попе гладят?

Тут мальчик поднимает маску, поворачивается к педофилу и говорит:

- Дяденька, вот ты мне тут всякие вопросы задаёшь, а я ведь не настоящий сварщик.

ukt1
9-3-2019 19:27 ukt1
maxx2000:

- Дяденька, вот ты мне тут всякие вопросы задаёшь, а я ведь не настоящий сварщик.
-Ну, остались ли ещё у кого вопросы?
Santjago
9-3-2019 20:39 Santjago
Вить, раздербанил ты народ со своим сварочным после праздника ! Что касаемо моего опыта - этой мощности и электрода 3-ки тебе для дачных утех за глаза. Маска - дело вкуса, мне понравилось, я лох, при розжиге дуги чуть прижмурился чтоб зайцев не нахватать и хамелеон воощпе крутяк, все видно, батя у меня профессиональный сварщик, я ему хамелеона подарил лет 5 назад, он так обычной и пользовался, пока здоровье позволяло, может дело привычки. Единственный минус инверторов, их неремонтопригодностиь, если наеб***ся, то починять уже нерентабельно в большинстиве случаев.
Ординатор
9-3-2019 20:51 Ординатор
У меня инвертор eurolux220, на момент покупки самый дешевый из 220 амперных китайцев, ибо покупать дорогой аппарат чтобы научиться варить в бытовых масштабах посчитал расточительным. Работает год, проблем нет, тройкой ОК.46 варит уверенно, четверку тоже потянет, запас по току есть. Да провода короткие и алюминиевые, так они и в аппаратах за 5-6 тыс такие же. Свой покупал за 3,5 тысячи, даже если завтра навернется, себя он окупил уже.
Ординатор
9-3-2019 20:53 Ординатор
По моему все китайцы в этой ценовой категории внутри одинаковы, что ресанта, что евролюксы, что элитеки со штурмами.
Ординатор
9-3-2019 20:55 Ординатор
Брать такой чтобы с гарантийным ремонтом-возвратом проблем не было, а если сразу не сгорит и косяки не всплывут, то при бытовых нагрузках они я думаю все проработают достаточно.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Чё, опять... Не, ща по сварочному... ( 2 )