Guns.ru Talks
Мастерская
Выбор бор машинки или гравера ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
tupercav
3-3-2019 00:11 tupercav
Форумчане, привет!

Знаю, что подобных тем довольно много, но свежих нет, поэтому задам вопрос: нужна бор машинка или гравер в бюджете тысяч 5-7, основные требования - работа с боковыми нагрузками (в основном полировка, но иногда отрезать что-нибудь металлическое надо, но не часто), отсутствие биения (ну или минимальное), надежность.

Изначально рассматривал варианты проксона - либо их 12 вольтовые 50e или 220 вольтовые 240ef или ibs. Но почему-то народ не очень хорошо о них отзывается, поэтому встал вопрос, что можно взять за примерно эти же деньги, подходящее по требованиям. Всплыли варианты:
- дремель 4000 (там и гибкий вал будет за эти деньги, но это дремель, и он вроде как уже не торт, но я не пользовался сам)
- китайский foredom на 95 ватт (купить в сапфире, тк в ближайшем наличии)

Вопрос к знатокам - какой в итоге вариант предпочесть по совокупности характеристик? Использование нечастое, поэтому на профиль тратить не очень хочется.

Заранее спасибо.

K_V_E
3-3-2019 00:35 K_V_E
https://forum.guns.ru/forummessage/97/141876.html

Надеюсь тему посмотрели?
На многие вопросы там ответы есть.

Можете в эту тему заглянуть
https://forum.guns.ru/forummessage/97/2004878.html

Так же можете поискать Бормашина "Профиль", но в указанный бюджет не влезет.

С Уважением, Владимир.

tupercav
3-3-2019 00:49 tupercav
Владимир, да, читал, не все, но последние страниц наверно 40 осилил и еще сколько-то с серединки) Но проблема в том, что кто-то пишет - купил проксон - сдох почти сразу, а кто-то пишет - пользуюсь 5 лет и все ок. Поэтому кажется, что раньше они были лучше по качеству, потому что сообщения про смерть касаются в основном новых, и почти везде модели 240, а насчет 12 вольтовых инфы практически нет, а я их даже больше рассматривал из-за возможности дополнительного понижения оборотов на блоке питания.

А профиль это замечательно, но с расходкой в 15 тысяч легко, что для редкого использования многовато.

tref7
3-3-2019 09:04 tref7
quote:
Originally posted by tupercav:

то кто-то пишет - купил проксон - сдох почти сразу, а кто-то пишет - пользуюсь 5 лет и все ок.

У меня Скилл, на Дремель-Проксон денег пожалел. Гарантия 24 месяца, один сдох на втором году эксплуатации, заменили по гарантии, этим пользуюсь уже третий год. В хвост и гриву не использую, работы по больстеру (при подгонке клинка, полировка), слегка по рукояти(минимальные выборки абразивами, финишная полировка, нанесение карнаубы при необходимости), дульку на клине вырезать, торцы на ножнах загладить, отверстия посверлить. Под мои минимальные задачи вполне подходит.
tref7
3-3-2019 09:08 tref7
quote:

Использование нечастое,

Вы бы ещё обозначили, что делать им планируете.
tupercav
3-3-2019 09:43 tupercav
quote:
Originally posted by tref7:

Вы бы ещё обозначили, что делать им планируете

так в первом же сообщении написал - что планируется в основном полировка металлов (нерж, медь, латунь, титан), работа с кожей (сошкуривание излишков), иногда надо отрезать шляпку у болта или самореза, т.е. не сверление, а боковые нагрузки.
Думаю, что надо смотреть еще и то, у чего гарантия есть.
tref7
3-3-2019 10:09 tref7
quote:

так в первом же сообщении написал

Да, не заметил. Ну, у меня практически то же самое. Свой вариант, который меня устраивает, я Вам назвал.
Slava B
3-3-2019 10:19 Slava B
FOREDOM!
tupercav
3-3-2019 11:26 tupercav
quote:
Originally posted by Slava B:

FOREDOM!

оригинал или китай? на оригинал я пока не готов)
alex-wolff
3-3-2019 12:33 alex-wolff
quote:

купил проксон - сдох почти сразу, а кто-то пишет - пользуюсь 5 лет и все ок. Поэтому кажется, что раньше они были лучше по качеству, потому что сообщения про смерть касаются в основном новых, и почти везде модели 240

240й проксон испортился, в прямом смысле слова, теперь его не делают в германии, на лейбе написано EU. (это означает что его делают в европейских странах) те. вы получаете как бы проксон, с непонятным качеством.
click for enlarge 683 X 374 45.6 Kb
новая сборка, новые проблемы.
теперь он стал сильно греться, пришлось от него отказаться, не помогает и замена подшипников. по сути это как иномарка российской сборки.))))
----------
дримель как был унылым говном, таким и остался, основная беда, никакой крутящий момент на снижении оборотов+ неудобен.
----------
рукавные машины, минусы -сам рукав, плюсы-большие возможности при наличии разнообразных наконечников.

выбор делает каждый сам.

и да, что касается рукавных машин, одним мотором не обойтись по любому.((((
как минимум их надо 2.
CCилиSR с высокой скоростью+L с низкой скоростью.

зачем!?
высокоскоростной, это отрезание и работа по стали и металлу.
низкоскоростной, это шлифовка, резьба, матование, работа по кости и титану, без потери крутящего момента. (у многих наконечников 5000 об/мин. это максимальная скорость. к ним относятся в основном наконечники ударного типа, стамески матовки и наконечники для гравировки и закрепки.)
ну а про сами наконечники для рукавных машин, это отдельная тема.

quote:

оригинал или китай? на оригинал я пока не готов)

https://forum.guns.ru/forummessage/97/2419765.html

edit log

Veger
4-3-2019 10:54 Veger
quote:

оригинал или китай

Если хоббийные объемы но пофиг.
Meshok
4-3-2019 13:02 Meshok
quote:
Originally posted by Veger:

Если хоббийные объемы то пофиг.Соглашусь,но на первое преобритение форика,приплюсовать сразу надо ещё один гибкий вал!

влад-ч
4-3-2019 14:02 влад-ч
Был Форедом, мелкий Прокссон, и несколько дремелеподобных китайцев.
Китайцы умерли своей смертью, Форедом и Прокссон продал.
Сейчас пользуюсь такими:
Для ножеделия как по мне оптимальный вариант.

edit log

Veger
4-3-2019 14:54 Veger
quote:
Originally posted by влад-ч:

Для ножеделия как по мне оптимальный вариант.

Это ж целая болгарка в руках! Что то для мелких работ не представляю как такую дуру в руках держать. Скобочка в попке намекает, что ее подвесить можно и через гибкий рукав работать...
maxx2000
4-3-2019 17:23 maxx2000
quote:
Originally posted by alex-wolff:

240й проксон испортился, в прямом смысле слова, теперь его не делают в германии, на лейбе написано EU.

Моему проксону лет 5, не меньше, а то и больше. на нём уже тогда написано сделано в EU. Не греется, не визжит, не гремит. В основном вырезаю окна в стальных шкафах управления под сигнальную аппаратуру и кнопки борфрезами с головкой 6мм. Кому как повезло как говорится.
Крайне мало инструмента с точной, стальной 3 лепестковой цангой.
sergVs
4-3-2019 17:45 sergVs
quote:
Originally posted by влад-ч:

Сейчас пользуюсь такими:

Кстати да. Очиннама полезный в хозяйстве агрегат. Подтверждаю как владелец.
Этим уже можно что-то делать реально кроме как царапать поверхность . Ибо кроме оборотов есть еще и момент.
Держать приходится как настоящий мужчина держит ЭТО - тоесть двумя руками. Или одной, но очень крепко и с дополнительной опорой на что-то.
Ну или крепить инструмент стационарно и держать в руках деталь.
Если что, проксон в хозяйстве тож есть. И клон и оригинал.

edit log

maxx2000
4-3-2019 18:04 maxx2000
Ну такто если заморочиться полно фрезерных шпинделей типа Kress-800 или Kress-1050 Их вообще на фрезерах ЧПУ почём зря используют вплоть до фрезеровки титана.Смотреть с 2.40

Я считаю 240 Проксон не плохим решением с учётом бюджета.

edit log

madfishcat
4-3-2019 18:50 madfishcat
Павел, не очень люблю эти штуки. По стали, имхо, слабоваты, по цветмету еще ничего, но практически каждое применение сего агрегата оборачивалось заметной работой над ошибками, производимой УШМ с регулировкой оборотов. Хотя, не знаю, руки у меня точно не из плеч растут, но и не оттуда, откуда все, прочитавшие эти буквы, подумали.
Гравер имею китайский, при смерти, но т.к. брался с кучей оснастки за весьма небольшие деньги свое он отработал на 250%. Попробуйте на что не жалко ден.средств, возможно не понравится.

зы. royce выглядит симпатишно. Не сильно тяжелый?

sergVs
4-3-2019 19:04 sergVs
quote:
Originally posted by madfishcat:

Не сильно тяжелый?

Он не намного тяжелей проксона, но засчет приличного крутящего момента держать его надо крепко. А то убежит .
Это я к тому, что еслиб счас выбирал проксона(и прочих клонов) не купил бы от слова совсем.
У меня в хозяйстве им работы нету.
alex-wolff
4-3-2019 19:09 alex-wolff
quote:
Originally posted by maxx2000:

Моему проксону лет 5, не меньше, а то и больше. на нём уже тогда написано сделано в EU.

Дело не в этом, а в том что его больше на территории германии не делают.)))) Сначало сменили наклейку, потом территории производства.
всего страниц: 2 : 12