Guns.ru Talks
Мастерская
Боуи из Неудержимых ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Stanislav A
27-2-2019 13:31 Stanislav A
quote:
В описании говорилось что на латунь принимали удар чужого клинка.

Вот же блин, думал, что у них огнестрел был, а они на тесаках фехтовались - дикариС, однако.
Пендосы, одним словом, что с них взять.

edit log

WLDR
27-2-2019 13:42 WLDR
Огнестрел у них был с XIV в, но вплоть до второй половины XX всех вопросов решить не мог. И дело не в национальности, а уровне технического прогресса человечества.

edit log

Жорка26
27-2-2019 15:03 Жорка26
quote:
Originally posted by ДокВВ:

Кому интересно посмотреть именно такие варианты в гугле, и погадать по фоткам как и для чего это было гуглим "brass backed bowie"

Поискал в гугле фото по данному вопросу, но процесс установки латуни на спинку или ее необходимость не раскрыты. Наверное и сами американцы на этот счет несильно заморачиваются, редко кому нужен такой технологический выворот, проще точить простую пластину стали
Stanislav A
27-2-2019 15:10 Stanislav A
quote:
Огнестрел у них был с XIV в, но вплоть до второй половины XX всех вопросов решить не мог. И дело не в национальности, а уровне технического прогресса человечества.

Это стёб был.
Хотя, в каждой шутке есть доля шутки. На мой дилетантский взгляд, - боуи не самый удобный клинок для фехтования, я бы кинжал, кортик или штык-нож взял бы для этих целей. Возможно заблуждаюсь, всё IMHO.

edit log

Жорка26
27-2-2019 15:34 Жорка26
Боуи должен был быть универсальным ножом, лагерником, способным заменить и топор, и мачете и кинжал. Многие модели американских ножей копировали своим дизайном как европейские модели, производимые для американского рынка, так и этнические модели переселенцев. Если обратите внимание на сильно выраженную щучку, то это признак классической навахи, позволяющая обходить ребра при колющем ударе. За это так же говорит относительно тонкое и узкое острие. Т.е. на этих моделях было хорошо как и колоть, так и рубить, но не самым концом а ближе к середине.
WLDR
28-2-2019 02:00 WLDR
лёгкий ножичек.
quote:
[B][/B]

Весит, как табельный меч легионера например,
или кубанская шашка
или готический корд

Все в норме

edit log

Rakshas
28-2-2019 02:10 Rakshas
quote:
Originally posted by Gegemon_17:Следовательно, это не дубовая рубилка, а вполне себе лёгкий ножичек.

Так-то более чем 30см клинок при почти 5мм толщине. Такой "лёгкий ножичек" и с некоторыми современными мачете/тесаками поспорит.
Жорка26
28-2-2019 09:23 Жорка26
Способность рубить дерево наравне с топором достигается большой скоростью, при которой можно удачно разрубать толстые ветви не благодаря толстому лезвию топора а именно быстрым взмахом. Когда-то на примере мачете узнал эту не хитрую истину
панВладислав
28-2-2019 10:20 панВладислав
На ней линейка была чтоб #уями мерятся... Или оптика одевалася...
Жорка26
28-2-2019 10:32 Жорка26
quote:
Originally posted by панВладислав:

На ней линейка была чтоб #уями мерятся... Или оптика одевалася...

и полости для заполнения ядом. И его никогда не отмывали от крови и кишок поверженных врагов чтоб в канавках скапливался токсин и трупный яд
WLDR
28-2-2019 11:04 WLDR
нет, планка это крышечка, клинок внутри пустотелый, а в него залита ртуть
Жорка26
1-3-2019 13:48 Жорка26
Ха-ха-ха
neirfyxbr
12-3-2019 16:26 neirfyxbr
А на подкладку для выдерживании угла при заточке эта хрень не тянет?
al.kash
12-3-2019 22:37 al.kash
quote:
Изначально написано ДокВВ:
У меня была мысль что при недостаточной толщине ножа (например при изготовлении оного из полотна пилы) такая фигня сверху придавала жесткости.

Пожалуй что правильная версия.

edit log

i_vb
13-3-2019 20:33 i_vb
Такая фигня, пока я, в свое время, писал статью про ножи Боуи, нужна была для 2-х вещей, если верить зарубежным авторам (а нашим откуда знать?):
- долбежка по обуху
- парирование чужого клинка (кавалерия была, однако)
А "родной" нож Боуи больше напоминал кухонный, чем то, что поставляла компания Шеффилд....
al.kash
13-3-2019 21:16 al.kash
Одной загадкой меньше.
Жорка26
14-3-2019 10:29 Жорка26
Не может легендарный человек пользоваться простыми предметами, только лучшим и самым дорогим.
"Мерс - это надежно"(С)
Mr.V
15-3-2019 09:42 Mr.V
Оригинальный нож боуи насколько я помню это кухонный нож утащенный с кухни по пьяни полковником. Поэтому я соглашусь с Доком что это скорее всего попытка укрепить его тонький клинок, в последствии когда нож оброс легендами, данная накладка осталась просто потому что так уже много лет делают.
Gegemon_17
15-3-2019 11:03 Gegemon_17
Названный колонель преставился в 1836 (вроде) году, на койке в форте аламо.
А в музеуме, что в губернской столице техасской области, висят три штуки ножей, датированных 1820-30 гг.
Сопроводительные надписи прочтите, которые на стенде написали тксказть, потомки первоисточников.

А кому верить, как не первоисточникам? Тоисть, коренным.

Правый из которых - суть дубовый здоровый тесак, с усилением по обуху.

Из чего возможно следует, что:

1. Тов. Д.Боуи, скорее всего, в мелком хищении кухонной утвари не повинен.
2. Делать ему было нехрен, кроме как приклёпывать на обух латунь. Он уже тогда был чел авторитетный, имел на содержании двоих двоюродных сестёр своей жены, и мог себе позволить и купить.
3. Усиление обуха существовало и до гибели колонеля, поскольку ножичек датирован коренными музеумными техасцами 1830-ми годами, а гибель тов. Боуи последовала во второй половине десятилетия.

edit log

krysoboj
15-3-2019 11:25 krysoboj
а может для правильного удержания в ножнах? то есть в кожаных ножнах- деревянная вставка открытая сверху. там где обух. то есть вкладыш-дощечка распиленная вдоль не до конца. клинок лежит этой латунькой на этой верхней кромке вставки. тем самым режущая кромка не касается ничего.

quote:
Originally posted by Mr.V:

нож утащенный с кухни по пьяни полковником

красочно. прям представил. но чота только российский полковник представляется. махаю на него руками. глаза тру. а он прям- лейтенант!! ты с кем с.каговоришь!! молчатьбля!! поччему портупея не по уставу!! а чоэта у меня нож в руке? и с кухни поварихин визг?..
а кстати гарда зачем у американского кухонного ножа?-это уже я спросил

edit log

всего страниц: 3 : 123