Guns.ru Talks
Мастерская
Сложный вопрос по психологии: обида ? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Gichkin
21-2-2019 01:55 Gichkin
Доброго времени друзья!

В силу своей профессиональной деятельности приходится сталкиваться вот с таким явлением:
Получаю, как правило в письменной форме просьбу - рассказать, научить, показать, как я делаю зеркальную полировку.
Просьба сама по себе несколько обескураживающая, так-как правило , я человека и знать не знаю, не виделся ни разу,
ну, или наше общение ограничивалось не длительной перепиской в соцсетях, и то по большей частью выведыванием моих знаний и технологий.
У меня нет , никаких секретов, что знаю....- всегда рассказываю и помогаю тем, или иным советом, кто со мной общался может подтвердить это.
НО!!! После получения всех Ц.У. по дальнейшим действиям, некоторые коллеги считают, что я владею, какой-то "магической технологией", утаил её, и не делюсь с ними в должном объёме. После этого, общение резко
заканчивается. Обида?
Вопрос!: А должен ли я, объяснять кому-либо и убеждать, что только аккуратность, терпение и многочасовой труд может привести к хорошему результату? Или всё-таки поделиться "магией", как я выдёргиваю волос из жопы своей старой кошки и им полирую?
Наверняка мастера сталкивались с подобным, интересно услышать мнение, кто-как поступает, кто-что думает по этому поводу?

edit log

Yongert
21-2-2019 02:00 Yongert
quote:
как я выдёргиваю волос из жопы своей старой кошки и им полирую?

забыл сказать, что этим волосом процесс занимает максимум 15 минут))
у большинства мнение - что если блестит это и есть полировка.
а когда на вопрос как полировать получают ответ что это от 10 и больше часов на клинок все начинают думать что их сильно обманывают и есть волшебный волос))
yuko
21-2-2019 02:10 yuko
Ни кто ни кому ничего не должен. Почему люди обижаются на слово "нет"...
Не желают понять, что может просто не быть настроения распинаться и расписывать, или времени, или требующий поделиться может быть просто не приятен стилем своего общения.
Короче, люди разные. Поделишься половиной своего куска хлеба, кто-то скажет спасибо, а кто-то обидится, что весь не отдал.
Я тоже особо не скрываю, но это не значит, что всем всегда все сразу начинаю расписывать, бросая все дела.
А если человек еще и обиделся после ответа и перестал общаться - это хорошо, скажи спасибо, что отстал. Общение с ним ни чего хорошего не принесет "ни уму, ни сердцу". Считай легко отделался.
Gichkin
21-2-2019 02:13 Gichkin
quote:
Originally posted by Yongert:

получают ответ что это от 10 и больше часов на клинок все начинают думать что их сильно обманывают

Ну, если это клиент, то понятно, он голосует рублём, при полном понимании, что это зеркальная полировка, а не блестящая железочка. А, как объяснить это, технически "грамотному" коллеге? Или забить?
Gichkin
21-2-2019 02:15 Gichkin
quote:
Originally posted by yuko:

А если человек еще и обиделся после ответа и перестал общаться - это хорошо, скажи спасибо, что отстал. Общение с ним ни чего хорошего не принесет "ни уму, ни сердцу". Считай легко отделался.

Спасибо! Интересное мнение.
grafolog
21-2-2019 04:03 grafolog
quote:
, я человека и знать не знаю, не виделся ни разу,

quote:
в соцсетях,

Соцсети больше для развлечения или другая реальность.Молодые пытаются в них разбогатеть.
По поводу настойчивых вопросов,попросите фото,что делали и что не получилось.Как правило диалог на этом заканчивается.Это не относится к тем,кто уже в теме и действительно хочет узнать для себя тонкости процесса
leoleo1972
21-2-2019 07:58 leoleo1972
Этот вопрос странен. Разумеется Вы не должны никому ничего рассказывать. Это Ваша личная воля. Еще более странно, что Вам не все равно, что на Вас обижаются не знакомые вам люди. Тем что Вам не все равно, вы расписываетесь в том, что они имеют для Вас ценность хоть какую-то. А этого не может быть. Ну обижаются и обижаются. Их проблемы.
SergeyGrinin
21-2-2019 08:55 SergeyGrinin
Ооооо - это прям про меня!
Сейчас не много стихла волна писем с подобными просьбами,а не которое время назад в день получал до десятка писем с подобными просьбами. Старался по возможности отвечать всем и всё рассказывать,но не число недовольных и обиженных превышало число людей правильно меня понявших.
Как правило обиженными были те - кто думал,что процесс стабилизации дерева - это прогулка в летнем парке и не требует ни чего особенного,ни финансовых затрат,ни времени,ни терпения и сил. Те же люди кто всё же решил пойти по этому пути более уверенной походкой,всегда меня понимали правильно и с благодарностью.
Что касается культуры общения,то это отдельная тема,большинство писем начиналось со слов - А как Вы делаете ...? Элементарно поздороваться и в правилах нет.На мои слова,что сейчас масса информации о стабилизации дерева,получал практически всегда ответ - да шо Вы,там столько понаписано и все надо прочесть! Ну и кто после такого общения должен быть обиженным !???
Я полностью согласен с Юриными (yuko) словами за отданный кусок хлеба!!!
sergVs
21-2-2019 09:36 sergVs
Как правило человек, который задает вопрос "учи пулемету", не нуждается в развернутом ответе ибо не собирается ничего делать. Человек, который задает правильный вопрос, уже должен знать большую часть ответа. Тогда имеет смысл отвечать.
maxx2000
21-2-2019 09:38 maxx2000
К сожалению ютубизация населения приводит к деградации понятия профессионал. Народ видит как и чем ,видит результат, но не видит длину пути к этому результату. Люди перестали ценить ту информацию которую им дают, но к сожалению к этой информации свои мозги и руки не приставишь. Игорь, не может человек воспринимать информацию на слух или с экрана монитора бери пример с товарищей которые проводят мастер-классы по разным темам и стригут денежку. Однако академический час сейчас от 350р с лица без учёта стоимости материалов. Рубль он как-то стимулирует в отличии от халявы.
вулливорм
21-2-2019 09:49 вулливорм
quote:
Получаю, как правило в письменной форме просьбу - рассказать, научить, показать, как я делаю зеркальную полировку.

интернет-курсы платные открыть
у моей знакомой дочь так японский язык учит
а на обиженных... сами знаете что...

zmeya
21-2-2019 09:51 zmeya
quote:
Originally posted by yuko:

Короче, люди разные. Поделишься половиной своего куска хлеба, кто-то скажет спасибо, а кто-то обидится, что весь не отдал.

Хорошо сказал!!
FIXXXL
21-2-2019 09:53 FIXXXL
"В хорошем вопросе - половина ответа" Т.е. вопрошающий должен сам прикладывать усилия и изучать.
Иначе "не в коня корм"...
Rave-N
21-2-2019 09:56 Rave-N
Обидеть человека не возможно. Можно только обидеться. Еще, если перестали писать- не значит что обиделись, просто получили ответ и свалили по-английски. Тренд современности, к вам просто отнеслись по потреблядски. Поэтому забейте и не ждите благодарности. Это дело не благодарное.

edit log

harm633
21-2-2019 10:08 harm633
Делай добро и беги.
Karachai
21-2-2019 10:10 Karachai
Неадекватов полно кругом, к сожалению к этому нужно привыкнуть другого выхода не вижу (как это сделать вот вопрос). Где взять старую кошку чтобы волосы дёргать
tref7
21-2-2019 10:14 tref7
quote:
Originally posted by Karachai:

Где взять старую кошку чтобы волосы дёргать

Найдёте, готов купить пучок за любые деньги.
Rave-N
21-2-2019 10:16 Rave-N
quote:
Изначально написано Karachai:
(как это сделать вот вопрос).

Понизить планку ожидания от окружающего мира.

andrelineff
21-2-2019 10:16 andrelineff
quote:
своей старой кошки

если не сложно, плз, показать фото Кошки. (если она есть в теме Виктора, там посмотрю).

vityuxa
21-2-2019 10:19 vityuxa
Очень нужная, совсем не посторонняя тема в мастерской. Сталкиваюсь ежедневно, порой и не раз. Мнения высказанные выше, очень близки к собственным мыслям, потому обойти ну никак!
quote:
А должен ли я, объяснять кому-либо
Абсолютно, нет!!! Русский менталитет, годами... всё на халяву!!! Поди попроси у буржуя пояснить что либо... дэньги давай, давай дэнги!!!
quote:
это от 10 и больше часов на клинок все начинают думать что их сильно обманывают
Хорошо, что тока думают, а еще порой и пишут, что нае#ал, мол, старый... Я вот делал все, как вы подсказали, а на выходе говно, и даже пахнет соответственно! И не понимает членисторукий товарисчь, что упустил самую малость... аккуратность и отсутствие спешки!
quote:
человек еще и обиделся
обиженных, в душевой в жопу ипуть и пёрдеуть не дають!!!
quote:
попросите фото,что делали и что не получилось.
Офигенно грамотный совет! Чё сам не допёр, все... запатентовано!!!
quote:
ютубизация населения приводит к деградации
расслоению, озлоблению, обнищанию, страху, наркомании, безысходности, безверию, отчаянию, обречённости, печали, подавленности... Как же всё таки надобен Беломор канал!!!
всего страниц: 6 : 123456