Guns.ru Talks
Мастерская
Пара вопросов.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пара вопросов.

Климентий Чугункин
20-2-2019 15:10 Климентий Чугункин
Господа, мои тараканы затребовали изготовления нормального мужеского ножа.Хотять леуку.В связи с этим у них несколько вопросов.Во первых-холодняк леуку или нет.Во вторых поскольку некоторые сограждане путают леуку с топором-выбор монтажа рукояти.Надо соответственно крепко.Монтаж на расклёп-отвергают напрочь.Моими кривенькими ручонками-не осилить.Остаётся как я понимаю на гайку.Вот тут и сложности-как крепить резьбу?На сварку?В паз без сварки?Как прятать гайку?Мне кажется идеально-это гайка-тыльник одновременно.Или нет?Подскажите плиз.Ах да-железка уже прикатила.PGK.
sergVs
20-2-2019 15:18 sergVs
Классический леуку не ХО. Травмоопасная рукоять и угол у острия.
Проще всего сделать фуллтанг. Много проблем сразу снимается.
max12312
20-2-2019 15:19 max12312
Леуку не холодняк.Отпустить хвостовик обточить нарезать резьбу.гайку нарезать из трубки значительно длиннее чем надо сделать шлиц затянуть ,лишнее сточить.прятать в зенковку просверленую цековкой.
FIXXXL
20-2-2019 16:19 FIXXXL
А чем всадной монтаж не устраивает? Хвостовик только на 2/3 рукояти и плотная посадка. Ну и дерево свилеватое.
Климентий Чугункин
20-2-2019 16:29 Климентий Чугункин
Originally posted by max12312:

.Отпустить хвостовик обточить нарезать резьбу.гайку нарезать из трубки значительно длиннее чем надо сделать шлиц затянуть ,лишнее сточить.прятать в зенковку просверленую цековкой.


Почти всё понятно кроме слов зенковка и цековка.И отпускать лучше как?До какой температуры нагревать?Чем лучше?После нагревания лучше наверное в золу?Ну в смысле теплоизолятор или это лишнее?
Originally posted by sergVs:

Проще всего сделать фуллтанг. Много проблем сразу снимается.


Это да, но пропадает леучная фишка.
Originally posted by FIXXXL:

А чем всадной монтаж не устраивает? Хвостовик только на 2/3 рукояти и плотная посадка. Ну и дерево свилеватое.
#4
P.M. Ц



Да в принципе-всадной монтаж именно моя обычная тема.И капов у меня-завались.Просто хочется покрепче.И кстати я понял возражений по марке стали ни у кого нет?
FIXXXL
20-2-2019 16:32 FIXXXL
Просто хочется покрепче

Плотная посадка - залог крепости
Александр_Х
20-2-2019 17:00 Александр_Х
Originally posted by Климентий Чугункин:

всё понятно кроме слов зенковка и цековка


Цековка - это разновидность металлорежущего инструмента зенкер. Она тоже предназначена для обработки уже готовых отверстий, но рассверливания или углубления последних ею не производят. Сам процесс применения этого инструмента называют цекованием. В отличие от зенкера, которым улучшают качество и точность боковых поверхностей - стенок, цековкой выравнивают торцевую площадку вокруг отверстия.
Зенкер (нем. Senker) - многолезвийный (3 и более режущих кромок) режущий инструмент для обработки цилиндрических и конических отверстий в деталях с целью увеличения их диаметра, повышения качества поверхности и точности.
Александр_Х
20-2-2019 17:07 Александр_Х
Originally posted by vityuxa:

Странные вопросы, от человека


Пришел на днях ко мне приятель. Чухонец. Да и вся деревня чухонская, где сейчас мастерская моя. Говорит, сделай мне Дедушку (Укки по ихнему). В смысле нож. Очень понравился мой новогодний ему подарок-малышок горбунок-шкуродерный. Вот и выпрашивает еще нож. Рисуй говорю, а то я вашего чухонского языка не понимаю. Нарисовал... Леуку..Это я к тому, что как что называется не обязательно знать. Главное уметь им работать.
vityuxa
20-2-2019 17:15 vityuxa
Господа мои тараканы
Однако.. . прикольное обращеньеце к сокамер.. . тьфу, к сопалатникам! Странные вопросы, от человека который сам делает нормальные ножи...
Монтаж на расклёп-отвергают напрочь.
Столько веков делали и нате вам.. . напрочь! Отвергли.. . Пипец!!!
сложности-как крепить резьбу?
Да.. . вот где "собака порылась" Походу, сложность решаема! Резьбу можно ПРИКРЕПИТЬ с помощью: токарного станка, плашки с воротком (плашкодержателем), если на селе, то с помощью лерки! А есчё надыть куда крепить!, лучше всего стержень из металла, можно даже гвоздь! Саш, ну ты приколист!!!
А по леуку.. . сквозной обязательно, оковка спереду ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! расклёп (ну гайка пусть)обязательно! "Клёш" к тыльнику обязательно, остальное по вкусу!
leoleo1972
20-2-2019 17:18 leoleo1972
А правда, мне тоже пришел в голову сперва вариант фуллтанга. Чем плохо то?
tref7
20-2-2019 17:21 tref7
Ответ на вторую часть вопроса можно увидеть здесь.
Нож каминный Истопник
tref7
20-2-2019 17:22 tref7
Originally posted by leoleo1972:

Чем плохо то?


Это будет не леуку.
Климентий Чугункин
20-2-2019 17:26 Климентий Чугункин
Originally posted by vityuxa:

Господа мои тараканы


Виноват,пропустил запятую.Правильно было бы написать так:Господа,мои тараканы требуют ит.д и т. п.
Originally posted by vityuxa:

А по леуку.. . сквозной обязательно, оковка спереду ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! расклёп (ну гайка пусть)обязательно! "Клёш" к тыльнику обязательно, остальное по вкусу!


Сквозной-давно хочу попробовать.Оковку-не хочу,не нравится.Хочу обычный больстер из латуни.Ну и никто так и не написал вкрадце-как отпустить хвост.Нравится как то так.Не помню у кого спёр.
click for enlarge 1024 X 768 72.6 Kb
WLDR
20-2-2019 17:31 WLDR
вкрадце-как отпустить хвост
[B][/B]

Нагреть его

tref7
20-2-2019 17:31 tref7
Originally posted by Климентий Чугункин:

и никто так и не написал вкрадце-как отпустить хвост


Мне, конечно, сейчас мебелей накидают за такой совет, но что мешает приварить шпильку аргоном или полуавтоматом? Опять же, припаять твердосплавным припоем, но это сложнее и я, к примеру, до сих пор не обзавелся необходимой горелкой.
montanavlad
20-2-2019 17:35 montanavlad
я бы не постеснялся посмотреть тут на отработанный проект, с чертежиками
Клинок Леукку (Леуку leuku ). Заказы временно не принимаются.
Safron56
20-2-2019 17:36 Safron56
Можно сделать скрытый фултанг. Только заклёпки видны будут, а металл в дерево закатать.
max12312
20-2-2019 17:38 max12312
Я горелкой отпускаю,нагрел до красна и дал остыть в спокойном воздухе, как правило этого достаточно .
kolyabokov7
20-2-2019 17:45 kolyabokov7
По моему основной вопрос упустили! PGK там термичка под 63 единицы, а леуку подразумевает и рубящие действия. Расколется, как стекло! Тут 65Г надо.
tref7
20-2-2019 17:49 tref7
Originally posted by kolyabokov7:

Тут 65Г надо.


Или углеродку.
Климентий Чугункин
20-2-2019 18:14 Климентий Чугункин
Originally posted by kolyabokov7:

По моему основной вопрос упустили! PGK там термичка под 63 единицы, а леуку подразумевает и рубящие действия. Расколется, как стекло! Тут 65Г надо.



Ну вот,началось).А продавцы железки вроде утверждают что при такой твёрдости-мол совсем и не хрупкая.И даже рекомендуют делать именно ножи для рубки.А есть у кого опыт общения с этой железкой?
kolyabokov7
20-2-2019 19:15 kolyabokov7
Originally posted by Климентий Чугункин:

при такой твёрдости-мол совсем и не хрупкая.


Железка очень хорошая и даст фору многим сталям такой же твёрдости при рубке. Но сам факт 63 единиц, пусть она даже будет из "метеоритного " железа предполагает угрозу расколоться при ударных нагрузках!
Хотя, чудеса возможно и бывают!
Савельев Александр
21-2-2019 01:18 Савельев Александр
Рядом тема есть-Сломался нож.Загляните если не тяжко.(сталька там правда другая)Пост Алекса Вольфа.+-Ваш опыт.
ASDER_K
22-2-2019 12:09 ASDER_K
Originally posted by Климентий Чугункин:

А продавцы железки вроде утверждают что при такой твёрдости-мол совсем и не хрупкая.


а на морозе?
vityuxa
22-2-2019 12:30 vityuxa
не нравится.Хочу обычный больстер
Это не леуку, это полочник, для основной цели- рубки, без оковки не жилец!
а на морозе?
А на морозе и без оковки ваааще пипец как не жилец!!!
Климентий Чугункин
22-2-2019 16:58 Климентий Чугункин
Ну всё,уболтали,не буду из ПИДЖИКА леуку делать.Сделаю наверно просто большой нож.
Almas52
22-2-2019 21:34 Almas52
Originally posted by Климентий Чугункин:

Ну всё,уболтали,не буду из ПИДЖИКА леуку делать


Александр(вроде так в профайле) вот зачем Вы ведётесь на мнения толпы? (я в числе оной). Сделайте из этой железки леукку. Для себя. С больстером. (поддержу Виктора, что оковка лучче, технологичнее и распределение нагрузки на рукоять на выламывание более правильное). Это будет Ваш нож. Кстати, при сквозном монтаже больстер не хуже. Можно пин через хвост. Сделайте и всё! Уверен, что ничего у Вас не расколется, РК не выкрошится, и Вы обретёт нормальный инструмент. Делайте!
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Пара вопросов.