Guns.ru Talks
Мастерская
Подскажите по гриндерам-балконникам

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
konst2
18-2-2019 08:18 konst2
Добрый день, уважаемые мастера!
Прошу совета, подсказки и хотелось бы услышать тех, кто уже пользуется.
Рассматриваю два гриндера на предмет несрочного приобретения - ГР2-915 от Рустама и СЭМ от GRINDROCK.
По характеристикам они вроде как близки. По стоимости тоже 15 и 17 т.р., соответственно. Но у Рустама вроде как под заказ, а СЭМ есть в наличии.

Сейчас пользуюсь фанерным гриндером. В принципе особо претензий к нему нет. И скорости порядка 30 м/с от него добился. Но он у меня уже четвертый год и сколько проживет неизвестно.
Для меня это все хобби, на продажу ничего не делаю и промышленных масштабов не ожидается, потому большой аппарат покупать смысла не вижу. Опять же хоббийный бюджет ограничен указанными суммами и то в перспективе...

Хемуль0
18-2-2019 08:24 Хемуль0
Нормально фанерный проживёт. Подшипники только в роликах менять придётся.
А ежели брать гриндер - то минимум под метровую ленту.
Veger
18-2-2019 09:27 Veger
quote:
Originally posted by Хемуль0:

И скорости порядка 30 м/с от него добился

Отлично.
Rostaks
18-2-2019 12:04 Rostaks
У любого гриндера есть свои плюсы и минусы. Выбирайте исходя из тех операций, которые будете делать. Если Вам для хобби и на балкон, то можно вообще 610-й чапаевский. Этот меня так или иначе кормит уже 4 года. Тем более на него в любом строймаге можно ленту купить ( если эти ленты не для каленой стали использовать а для дерева или пластика, рога и т.д.)
Хемуль0
18-2-2019 13:11 Хемуль0
Ну, с таким же успехом у меня работает и фанерный 610-й. Так что, есть ли смысл платить больше?
Alaster
18-2-2019 13:11 Alaster
quote:
Originally posted by Rostaks:

если эти ленты не для каленой стали использовать а для дерева или пластика, рога и т.д

Использую эти ленты для каленной стали когда нет керамики, быстро садятся, но работают.
Almas52
20-2-2019 12:56 Almas52
quote:
Originally posted by Alaster:

быстро садятся, но работают

Эт точно. Начинают клин греть. Но при их стоимости, доступности и возможности потом ещё и деревяшки обрабатывать - весьма и весьма вариант.
И да, поддержу Ростислава по поводу того, что на балкон хватит под 610-ю ленту.

edit log

alex-wolff
20-2-2019 13:36 alex-wolff
quote:
Originally posted by Rostaks:

Если Вам для хобби и на балкон, то можно вообще 610-й чапаевский.

гриндер нормальный, но очень шумный.
Для квартиры-балкона, оптимальней всего гч-10. места не на много больше занимает, но тише.
Климентий Чугункин
21-2-2019 17:57 Климентий Чугункин
У меня Сэм.Если не хотите(или нет денег на побольше) то в самый раз.С лентами проблем нет.Баазовские по дереву или цветмету-по полтиннику.Хорошие по калённым сталям-от 300.Одна леньта на клин из хорошей стали.Нужен частотник.Продавец Сэмов кстати-очень адекватный.В общем не жалею.
Ш@ман
21-2-2019 23:07 Ш@ман
quote:
Изначально написано Климентий Чугункин:
У меня Сэм.Если не хотите(или нет денег на побольше) то в самый раз....Нужен частотник. Продавец Сэмов кстати-очень адекватный.В общем не жалею.

У меняя так же Сэм, полностью поддерживаю, только приятные впечатления как от Сэма, так и от продавца. Сэм довольно транспортабелен, иногда вожу с собой в отпуск, в багажнике автомашины, убирая в упаковочный ящик. Вместе с Сэмом брал приспособление для спусков (площадка 150 мм), довольно удобно в работе.
С уважением, Александр.

hrf
22-2-2019 08:30 hrf
quote:
Originally posted by Ш@ман:

quote:
Изначально написано Климентий Чугункин:
У меня Сэм.Если не хотите(или нет денег на побольше) то в самый раз....Нужен частотник. Продавец Сэмов кстати-очень адекватный.В общем не жалею.
У меняя так же Сэм, полностью поддерживаю, только приятные впечатления как от Сэма, так и от продавца. Сэм довольно транспортабелен, иногда вожу с собой в отпуск, в багажнике автомашины, убирая в упаковочный ящик. Вместе с Сэмом брал приспособление для спусков (площадка 150 мм), довольно удобно в работе.
С уважением, Александр.

Поддержу первых двух ораторов) Тоже купил себе Сэма. Впечатления от станка и от общения с производителем только положительные.
Chron
22-2-2019 10:20 Chron
Сэм имеется, о ГР-2 могу судить только по фоткам, но... выставлять опорный столик на Сэме довольно неудобно (хотя это и не сильно актуально). Нюанс второй: если оба гриндера поставить на передний край стола, то у Сэма мусор летит на стол, а у ГР-2 на пол, т.е. во втором случае проще соорудить сбор мусора, Сэма надо сдвигать на правый край, а это не всегда возможно. Это конечно мелочи и все решаемо, но так.... к сведению. И еще, если мне склероз не изменяет, то у ГР-2 есть возможность установки контуровки, у Сэма (пока во всяком случае) такой возможности нет. И немного "бзиков" - не доверяю пластикам, поэтому металлическое приводное колесо на Сэме вызывает больше доверия чем капролон у ГР-2.
planetaplan
22-2-2019 16:00 planetaplan
Балконник должен быть стационарным или с возможностью,под стол убираться? Имхо взять гч6 будет оптимальный минимум,если ножи делать по выходным раз в неделю)
Zuzamod
22-2-2019 18:40 Zuzamod
У меня балкон 1х3 метра, стоит гриндер на ленту 1240мм, а под столом про запас лежит на ленту 610, еще наждак, пылесос с циклоном, стойка сверлильная, банки и картошка в шкафу, а над головой белье сушится. Все дело в правильной планировке.
konst2
26-3-2019 08:29 konst2
Спасибо за мнения!
Г6 и гч6 (610) не рассматриваю в виду наличия фанерника под 610 ленту с более высокой скоростью.
Подхожу к нему действительно раз в неделю по выходным - т.е. именно хобби.
Chron, спасибо за ваши мысли и обоснования - реально задумался!