Guns.ru Talks
Мастерская
Каменный шмель.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Каменный шмель.

tref7
5-2-2019 15:07 tref7
Нож Каменный шмель в веселой цветовой гамме.
Клинок-кованная Х12МФ, 120х25х3 мм. Рукоять 125 мм. по спинке, латунь, натуральный мореный дуб, цветной картон, кореан, паракорд. Бусина-рог буйвола. Рукоять покрыта шеллаком.(Спасибо всем камрадам, оказавшим помощь покрытию шеллаком в созданноц мной теме).ножны-кожа растительного дубления, нить плетёная, краска спиртовая, акриловая пропитка. Фотокарточки кликабельны.





Rave-N
5-2-2019 15:21 Rave-N
хорошенький какой! Колитесь, что со щелью в больстере было? ))))
tref7
5-2-2019 15:26 tref7
Rave-N:
хорошенький какой! Колитесь, что со щелью в больстере было? ))))

Спасибо. Чего колоться, все и так понятно. Увлекся, сточил чутка лишнего. Пришлось тюкать.

Rave-N
5-2-2019 15:42 Rave-N
tref7:

Спасибо. Чего колоться, все и так понятно. Увлекся, сточил чутка лишнего. Пришлось тюкать.

Я точно помню что вы отписывались в теме про технологию исправления щелей методом плющения молотком по пропилу. Чего не пользуетесь? По латуньке- милое дело.

tref7
5-2-2019 15:46 tref7
Rave-N:

Я точно помню что вы отписывались в теме про технологию исправления щелей методом плющения молотком по пропилу. Чего не пользуетесь? По латуньке- милое дело.

Было дело, писал. Мало того, не раз пользовался . Но в это раз натянуть металл на щель не вышло почему то. И не сказать, что там зазоры были большие. Причина для меня осталась неизвестна.

AndyE
5-2-2019 15:55 AndyE
Красавчик. Ноженки не дотягивают до него ))
yuko
5-2-2019 15:59 yuko
Латунь бывает разная. Как раньше говорили "сыпучка" и "тянучка". Сыпучка тоже конечно плющится, но похуже. Зато резаньем её обрабатывать одно удовольствие, например на токарнике.
По ножу. Все лучше и лучше. Интересное цветовое сочетание. Еще понравилась форма рукояти. На этом пока все . Над формой клинка и слесаркой на мой взгляд еще нужно поработать.
vityuxa
5-2-2019 16:09 vityuxa
Фотокарточки кликабельны.
Но такие не информативные.. . и обязательно шнурком "припудрены" ваааще абрис не понять.. . Ножны по ходу коротки но это по таким ракрусам судить.. . как боты
натянуть металл на щель не вышло почему то.

А как бабку старую
Завели в колбасную,
Растянули ей пи#ду,
Как резину красную!

Андрей, это все тлетворное влияние запада! Когда кувалдометр с куском трубы для насадки больстера, вытеснил все надфильки с рабочего места! Железяка все же не "резина красная"!

tref7
5-2-2019 16:15 tref7
Originally posted by AndyE:

Ноженки не дотягивают до него ))


Согласен, с кожей пока набираюсь опыта.
Originally posted by yuko:

Латунь бывает разная. Как раньше говорили "сыпучка" и "тянучка". Сыпучка тоже конечно плющится, но похуже.

Именно. У меня разные куски разной латуни. Даже цветом отличаются. Тут металл под молотком именно сыпался.
Originally posted by yuko:

Над формой клинка и слесаркой на мой взгляд еще нужно поработать.


По слесарке сам огрехи вижу, а по форме что не так?
yuko
5-2-2019 16:22 yuko
Originally posted by tref7:

а по форме что не так?


Ну так или не так, не мне судить.. . У каждого своё видение прекрасного.
Лично на мой взгляд линии скучные и неинтересные, как валенок. Четкости нет, агрессивности. Можно было чуть поуже сделать к кончику, уменьшить угол сведения кончика, был бы совсем другой вид. Или наоборот, с линией обуха поиграться. А еще голомени, грани, долы.. . Да что я Вам тут пишу, Вы сами видели много примеров интересных клинков в мастерской.
tref7
5-2-2019 16:24 tref7

Виктор, как всегда жжоте.!!!!

320 x 180
tref7
5-2-2019 16:29 tref7
Юрий, я Вас понял. Буду стараться. Но поиграть с формами для меня проблема. Я не художник и не дизайнер и придумать что то авторское я не умею. Вот такой факт из биографии, а что делать? Да и клинки я до сих пор на наждаке слесарю, всё никак гриндер не соберу, хотя всё железо уже в наличии. Так что буду стараться, но за неимением гербовой пока пишу на обычной.
zmeya
5-2-2019 17:30 zmeya
приятная работа, особенно сочетание цвета понравилось. По натягиванию металла- пользуйтесь сапожным молотком со сферическим бойком.Так даже сыпучка не посыпется. и , кстати, дает интересную фактуру, отличную от тюканной поверхности.И ножны действительно чуть куцые, повыше бы..
click for enlarge 893 X 1280 66.9 Kb

боек желательно отшлифовать и полирнуть.

tref7
5-2-2019 17:41 tref7
Казбек, спасибо за критику и советы.)))
an1310
5-2-2019 19:13 an1310
Но в это раз натянуть металл на щель не вышло почему то.

Можно нагреть той же газовой горелкой и натянуть по самые.. . Но лучше отложить этот больстер и сделать новый. А этот подождёт клинка потолще. У меня штук 6 в ожидании. 1 или 2 десятки без проблем натягиваются,если больше -это иммитация качественной работы.

А нож понравился, приятный. Ещё по кореану мнение выскажу. Натуральные материалы с нетуральными надо с осторожностью использовать. Названия у них красивые, но всё это смолы с наполнителями. Клеятся очень хреново. Монтаж сквозной бы.

tref7
5-2-2019 19:28 tref7
Originally posted by an1310:

Клеятся очень хреново.


Х.з. Негативного опыта нет. Пока. Уже не первый нож с подобным пластиком, жалоб от владельцев не поступало
Originally posted by an1310:

Можно нагреть той же газовой горелкой и натянуть по самые.. . Но лучше отложить этот больстер и сделать новый. А этот подождёт клинка потолще. У меня штук 6 в ожидании. 1 или 2 десятки без проблем натягиваются,если больше -это иммитация качественной работы.


Спасибо за совет.
Originally posted by an1310:

А нож понравился, приятный.


Спасибо.)))
vityuxa
5-2-2019 20:04 vityuxa
пользуйтесь сапожным молотком
И без хлеба никогда не будешь!

click for enlarge 730 X 516  51.7 Kb
Kuk_68
5-2-2019 20:32 Kuk_68
Сочетание цветов понравилось - живо, позитивно и неизбито!
А сведЕние каково?
tref7
5-2-2019 20:51 tref7
Originally posted by Kuk_68:

Сочетание цветов понравилось - живо, позитивно и неизбито


На самом деле видал не так давно такое сочетание у своего камрада, который сподвиг меня на пятом десятке лет начать делать ножи. Но, честно говоря, оранжевый кореан и мысли о сочетании его с морёным дубом у меня появились раньше.)))
Свёл в 0.2-0.3 где то, заточил на общий угол 35 градусов.
Rostaks
5-2-2019 21:08 Rostaks
Красивый ножик
tref7
5-2-2019 21:12 tref7
Originally posted by Rostaks:

Красивый ножик


И тебе спасибо, Ростислав.)))
vityuxa
5-2-2019 23:02 vityuxa
Четкости нет, агрессивности.
Ща добавим, спецом для Юры...
click for enlarge 1745 X 1080 217.8 Kb click for enlarge 1745 X 1080 247.4 Kb
yuko
5-2-2019 23:31 yuko
Originally posted by vityuxa:

Ща добавим, спецом для Юры...


Вить, не то...
Щучка, со спусками от обуха ваще не катит. Делать, так с голоменью и фальшем.
Но уже лучше, хотя я бы или прямой обух сделал, или небольшой дроп.
ПС. Ну и титьку на верху тыльника снес бы конечно.
сергей1111
6-2-2019 04:29 сергей1111
Дулька непонятная, рукоять бравая.
Stavros71
6-2-2019 12:22 Stavros71
Симпатяга!!!Но с"жабой" смотрится похищнее.. .
vityuxa
6-2-2019 13:15 vityuxa
с"жабой" смотрится похищнее...
То хищная жаба...

click for enlarge 853 X 640 115.8 Kb
tref7
6-2-2019 14:04 tref7
Originally posted by Stavros71:

Симпатяга!!!Но с"жабой" смотрится похищнее...

Спасибо. На жабе ведь фирменная рекурва. Но щучка всё таки этому ножу не нужна, кмк.
МухАН
8-2-2019 12:01 МухАН
Очень даже.
Я б только стремительности клину чуть добавил (пусть даже фасками по обуху ближе к кончику), и ножны чуть повыше сделал.

------
С уважением.

tref7
8-2-2019 17:10 tref7
Анатолий, и Вам спасибо за оценку. Фаски, фальши, голомени не имею технической возможности пока сделать. Вот когда гриндер соберу и клин на нём буду делать с помощью приспособы, тогда буду пробовать. А на руках при помощи наждака даже браться не хочу, думаю получиться всё это замыленным и неэстетичным, если не сразу, то при последующей шлифовке.
vityuxa
8-2-2019 19:45 vityuxa
Но щучка всё таки этому ножу не нужна
Канешна! Этому ножу ничего не нужно, он таков каков есть, и потому он именно ОН!!! А все эти жабы, это лишь возможность что то посмотреть другими глазами, что то может пригодится для других работ, что то нах! Но ни ереси, ни криминала, ни плагиата, ни вульгарного подъебоса, ни чего тут нет! Просто мысли в жабе.. .
tref7
8-2-2019 21:02 tref7
Originally posted by vityuxa:

Но ни ереси, ни криминала, ни плагиата, ни вульгарного подъебоса, ни чего тут нет! Просто мысли в жабе.. .


Виктор, Вашу критику и подачу мысли ценю. Вот честное слово. ДЕлитесь мыслью, не скупясь. И слог очень сочный.
По подпальцевой дали мне волшебного пинка года три назад, урок усвоил прочно.)))
Честно сказать-Мастерская это кладезь опыта и прекрасных мастеров, которые не жалея делятся опытом.
Геннадий М
10-2-2019 15:48 Геннадий М
Внешне очень даже приятный нож!Но это затюкивание на больстере,всё испортило.Цветняк какой бы сухой он не был,можно затянуть и отполировать "передок".
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Каменный шмель.