Guns.ru Talks
Мастерская
Нужен совет. Темлячная трубка в отверстии боль ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужен совет. Темлячная трубка в отверстии большего размера.

Obryadin
11-1-2019 13:08 Obryadin
Здоровья добрым людям!
При сверлении темлячного отверстия не планировал никаких трубок в него монтировать, соответственно диаметр был произвольный.
Сейчас думаю, что без трубки это будет не отверстие, а дырка пошлая. Есть трубка из нержи, но диаметр "уже не торт" -миллиметр разницы примерно.
Камрады, подскажите, как тут половчее трубочку вставить, дабы щели в глаза не бросались?
Думал развальцевать немного, но в том месте рукояти будет сильный изгиб - и вальцовка будет неравномерной, если вообще хоть какая-то получится, бо вальцую на коленке дикой приспособой.
Можно мозаичный пин зарядить, но тоже вариант не лучший. Как крайний вариант будет. Ну и цветовая гамма стальной и чёрный цвета, никакой меди и алюминия.

click for enlarge 1707 X 1280 200.3 Kb click for enlarge 956 X 1280 74.2 Kb

------
С уважением, Денис.

Max_CM
11-1-2019 13:12 Max_CM
Чтобы ровно вставить в отверстие, намотайте на трубку тонкую бумагу или еще чем, что под рукой и подойдет, и пропитайте это эпоксидкой, а после вальцуйте сколько хотите.
Jabber.Wocky
11-1-2019 13:23 Jabber.Wocky
Срезать концы трубки под углом (параллельно будущей плоскости ручки) с запасом 1.2-1.5мм, взять 2шарика от подшипника и в тисочках (ну или что там есть у тебя) аккуратненько надавить.
vityuxa
11-1-2019 14:48 vityuxa
2шарика от подшипника
При больших углах среза трубки, выйдет хрень. Шарики, конусы, головы от саморезов, работают хорошо лишь на определённых углах. Далше (острей) можно покалечить рукоять! (не голословное умствование- практика) Совет Max_CM в помощь, бумага, нитки , че хошь, с эпоксой! тока трубку обдери снаружи посильней! потом по углу рукояти срезать(с запасом)и аккуратно круглым боечком + кернышкомне острым, расклепать, ну и сточить заподлицо в угол!
kU
11-1-2019 16:46 kU
1. вклеить трубку в кусок дерева, микарты, другого металла - по вкусу.
обязательно оставить при этом свободный кусок трубки несколько см.
2. обточить всю эту красоту до необходимого диаметра.
3. вклеить полученную "трубку в рубашке" в рукоять.

для аккуратного результата токарный станок жеателен, но можно обойтись и дрелью.

grafolog
11-1-2019 16:51 grafolog
обточить всю эту красоту до необходимого диаметра.

0,5 мм сложно оставить,проще фибру 0,4мм обернуть в стык вокруг трубки и вклеить
Климентий Чугункин
11-1-2019 17:06 Климентий Чугункин
Я конечно дико извиняюсь-но в такую фигню попав-нашёл трубку большего диаметра и рассверлил под неё.
Israguest
11-1-2019 17:56 Israguest
Originally posted by Климентий Чугункин:

Я конечно дико извиняюсь-но в такую фигню попав-нашёл трубку большего диаметра и рассверлил под неё.


Вот лично мне такой вариант нравится больше всего :-)
Но есть еще такой способ вылечить косяк с темлячной трубкой ( см. фото)
click for enlarge 1024 X 768  39.4 Kb
Borz87
11-1-2019 18:15 Borz87
Найти токаря, заказать трубку необходимо диаметра..
Либо вклеить обернув нитью чтобы трубка встала по центру отверстия, нить расположить на концах трубки, так чтобы в последствии она сточилась при формировании обводов рукояти. Вклеивать на эпоксидку с черным тонером для принтера или другим красителем(паста от гелевой ручки и тп).
zmeya
11-1-2019 19:38 zmeya
Originally posted by Климентий Чугункин:

Я конечно дико извиняюсь-но в такую фигню попав-нашёл трубку большего диаметра и рассверлил под неё.



+100
Obryadin
11-1-2019 20:29 Obryadin
Originally posted by vityuxa:

При больших углах среза трубки, выйдет хрень. Шарики, конусы, головы от саморезов, работают хорошо лишь на определённых углах. Далше (острей) можно покалечить рукоять! (не голословное умствование- практика) Совет Max_CM в помощь, бумага, нитки , че хошь, с эпоксой! тока трубку обдери снаружи посильней! потом по углу рукояти срезать(с запасом)и аккуратно круглым боечком + кернышкомне острым, расклепать, ну и сточить заподлицо в угол!


Виктор, как всегда придёте на помощь! Так и поступлю.

Originally posted by zmeya:

нашёл трубку большего диаметра и рассверлил под неё


Нереально. А впрочем, если вы знаете магазины, в которых подобное может продаваться, то буду рад совету.

Originally posted by Borz87:

Найти токаря, заказать трубку необходимо диаметра..
Либо вклеить обернув нитью чтобы трубка встала по центру отверстия, нить расположить на концах трубки, так чтобы в последствии она сточилась при формировании обводов рукояти. Вклеивать на эпоксидку с черным тонером для принтера или другим красителем(паста от гелевой ручки и тп).


Павел, восхищён вашими работами. Эталон и источник вдохновения.

Спасибо за советы!

------
С уважением, Денис.

AIS1947
11-1-2019 20:35 AIS1947
А впрочем, если вы знаете магазины, в которых подобное может продаваться, то буду рад совету.

Какой диаметр нужен, какая блина, металл?
Obryadin
11-1-2019 21:03 Obryadin
Originally posted by AIS1947:

Какой диаметр нужен, какая блина, металл?



Трубка диаметром 7 мм., длина 30 мм., нержа или титан.
AIS1947
11-1-2019 21:09 AIS1947
Рекомендую посмотреть тут nojinsk.ru
Правда 8 мм., но разница незначительная.
Правда доставка обойдется не менее чем в 300 руб.
alex-wolff
11-1-2019 21:12 alex-wolff
вальцевать не надо.
при вклейке трубки, сделать насечки в отверстии рукояти и на самой трубке, после обдирки рукояти, конусом керна расширить трубку в диаметре.
Вальцевание на сильном изгибе, только прибавит вопросов, что делать дальше.
трубку обязательно отжечь, и она должна быть из цветмета, который поддаётся расчеканиванию.
Obryadin
11-1-2019 21:25 Obryadin
Originally posted by AIS1947:

Правда доставка обойдется не менее чем в 300 руб.



О чём и речь. В сети всё можно найти, и цена адекватная, но за почтовые услуги платить надо. А каждую пряжку/трубочку за 10 р. покупать в интернете...
И ждать от 2-х недель до 2-х месяцев.
Я-то имел в виду типовые магазины, которые есть в каждом городе.

Originally posted by alex-wolff:

конусом керна расширить трубку в диаметре. трубку обязательно отжечь


А ведь действительно! Разница в диаметрах позволит это сделать.
Max_CM
12-1-2019 00:29 Max_CM
Obryadin:
При сверлении темлячного отверстия не планировал никаких трубок в него монтировать, соответственно диаметр был произвольный.

А вообще то это порочная практика.

Всегда сначала надо подумать.

А уж после резать сверлить и т. д.

zmeya
12-1-2019 02:37 zmeya
Originally posted by Obryadin:

Нереально. А впрочем, если вы знаете магазины, в которых подобное может продаваться, то буду рад совету.


трубок разных и в разных местах полно. У вас непонятно, какого диаметра дырка. Плясать надо от обратного, сперва трубку большего диаметра взять, а под нее уже рассверливать отверстие. Совсем не понимаю, зачем усложнять? Кстати, совсем не согласен, что на косой поверхности не развальцевать. Правда, я не развальцовываю, а расширяю. У меня два пологих конуса из хвостовиков сломанных сверел. одно зажимаю вертикально в тисках, нож с трубкой насаживаю на него, сверху второй конус и молотком несильно забиваю. Этот зазор выберется без проблем и держаться будет намертво. Если рукоять из колкого материала, то соблюдать повышенную осторожность.
Не путайте способ со шляпками саморезов или шариками, с ними точно не получится. Если надо, сфоткаю свои расширители..
tref7
12-1-2019 10:03 tref7
Originally posted by zmeya:

Если надо, сфоткаю свои расширители..


Надо.)))
zmeya
12-1-2019 12:18 zmeya
Originally posted by tref7:

Надо


ну, вот.. на скорую руку.
брусочек самшита, для контраста светлый и прямослой. поверхности под углом к друг другу. Отверстие 7мм, трубка нерж.-6 мм. Отжег, но поленился черноту почистить. Расширители смазал маслом. посадка без клея. Держится намертво.
click for enlarge 960 X 1280  81.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280  62.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 112.6 Kb
click for enlarge 1297 X 1280  84.8 Kb
click for enlarge 1353 X 1280  86.2 Kb
click for enlarge 1257 X 1280  62.3 Kb
click for enlarge 956 X 1280  83.7 Kb
neirfyxbr
12-1-2019 12:50 neirfyxbr
Да уж, все придумано до нас.
Я такой гордый был, что такой прием придумал. В качестве расширителей использую керны из старого советского набора для чеканки. Там разных конусностей много.
zmeya
12-1-2019 12:58 zmeya
Originally posted by neirfyxbr:

Там разных конусностей много.


мне всего два набора хватает. Главное, поверхности конусов заполировать, чтобы в отверстии не закусывало, и маслом смазывать..
neirfyxbr
12-1-2019 13:32 neirfyxbr
Главное, поверхности конусов заполировать, чтобы в отверстии не закусывало, и маслом смазывать..

+
Obryadin
12-1-2019 14:09 Obryadin
zmeya:

ну, вот.. на скорую руку.
брусочек самшита, для контраста светлый и прямослой. поверхности под углом к друг другу. Отверстие 7мм, трубка нерж.-6 мм. Отжег, но поленился черноту почистить. Расширители смазал маслом. посадка без клея. Держится намертво.


Вот спасибо, так спасибо!
mehanik-
12-1-2019 22:58 mehanik-
Можно в нужный размер выточить, пиши, если надо.
Obryadin
13-1-2019 12:07 Obryadin
Originally posted by mehanik-:

Можно в нужный размер выточить, пиши, если надо.


Спасибо, но не в этот раз. Больно долго и хлопотно из-за такой мелочи. Но буду иметь в виду на будущее, если не против.

------
С уважением, Денис.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Нужен совет. Темлячная трубка в отверстии боль ...