Guns.ru Talks
Мастерская
Нужно помощь: ФИБРА в прокладке на больстере. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужно помощь: ФИБРА в прокладке на больстере.

vityuxa
16-12-2018 13:27 vityuxa
пыль и абразив снимаю самогоном 80?.
.. . к стенке, однозначно!!! Даже оправданий нет!!!, бензином (калоша) никак не снять? иль спиртиком "бомжовским" 20рэ.за фунфырёк?
Гадюкин
16-12-2018 17:48 Гадюкин
Originally posted by RomulSh:
[b]
Нормальная фибра не дает усадку.
Дерево могло дать усадку. Хоть и стабильное.
Качество стабилизации на данный момент не очень хорошее. Раньше, когда был только анакрол /b]

Если дерево даёт усадку, то почему усаживается фибра? Дерево сам себе стабилю, и поверьте, имею для этого и достаточно оборудования, и достаточно опыта. Не знаю что в вашем понимании хорошая и плохая фибры, начиналась она лет 10 назад, и всегда с ней был геморрой, хоть на проставках, хоть на накладках. G10 - стабильна, не набухает и не сжимается, у неё офигенная адгезия с эпоксидной смолой, потому что она сама на основе эпоксидки. Зашкурил, обезжирил бензинчиком, и точно знаешь что клиент не будет тебя матюкать за щели на купленном ноже. Я за стабильность, которая не зависит от случая.
П. С. Анакрол = дерьмо
Мой "уголок стабильщика"

click for enlarge 1707 X 1280 185.6 Kb

Гадюкин
16-12-2018 18:04 Гадюкин
Originally posted by vityuxa:
А АДГЕЗИИ у неё и не должно быть, при такой инертности к впитыванию, и просадки не должно быть, поскольку вся пропитана и состав полимеризирован.
Офигеть не встать . А если ты полиэтилен высокого давления, полимеризованный, попытаешься эпоксидкой склеить, у которой нет АДГЕЗИИ, это тоже - норм? Нет адгезии, нет склейки, нет склейки - есть щели, особенно на границах соединения двух материалов с разным температурным расширением, типа латуни и дерева. Нет братцы, материал у которого хреновая адгезия с эпоксидкой, это не наш материал
Zebra2
16-12-2018 18:20 Zebra2
Мой "уголок стабильщика"
Да Серега, ты СТАБИЛИЗАТОР!!! Гыыыыыыыы!!! Я шутейно.
А вообще то, Г10 на Г10 усадки не даст. А вот Г10 и усаживающийся (хреновый)материал (дерево, стабилка и т.п.) все одно даст щель. Все зависит от качества.
Slava B
16-12-2018 18:21 Slava B
RomulSh:
Нормальная фибра не дает усадку.
Да и еще, фибру лучше промазывать эпоксидкой с обеих сторон при монтаже.

Фибра-картон вулканизированный, материал гигроскопичен. При эксплуатации ножа, фибра в любом случае впитывает влагу, смола и клеи вымываются, происходит постоянное разбухание и высыхание материала, (играет)
В итоге отслаивается.
Фибра не отходит у тех ,кто мало пользуется ножом!!
У меня на кухне 3 ножа, с фиброй за 2-4 года произошло отслоение, от 0.05-0.1 мм .
И не поможет никакая эпоксидка как не маж.

МухАН
17-12-2018 00:31 МухАН
Фибра-картон вулканизированный, материал гигроскопичен. При эксплуатации ножа, фибра в любом случае впитывает влагу,

Т.е., следуя вашей логике старые фибровые чемоданы, сварочные маски, ремни, да и в электротехнике полно деталей из фибры прямо до сих пор применяются, постоянно разбухают, впитывают влагу, "играют" туда-сюда? Однако!
В том то и дело, что сейчас под видом фибры продают хрен знает что...
И да, это материал на основе картона, и он обработан так, что уже не обладает свойствами картона в плане гигроскопичности и плевать ему на воду, бензин, масла, ацетон, спирт.. . Вот для этого и обрабатывают картон.

------
С уважением.

Гадюкин
17-12-2018 01:49 Гадюкин
Да Толя, так и есть. На старых сварочных масках, постоянно шаталась рамка стекла. Просто где-то её эти колебания не критичны, и её не нужно клеить эпоксидными смолами. Да и не знаю, применяют ли её сейчас.
Lexa.a
17-12-2018 01:53 Lexa.a
Думаю что усадку дало дерево (стабилизирование не понацея), а щель оказалась там где меньше всего адгезия.
Гадюкин
17-12-2018 01:55 Гадюкин
Originally posted by Zebra2:

Да Серега, ты СТАБИЛИЗАТОР!!! Гыыыыыыыы!!! Я шутейно


У меня бывают порывы, куплю жижи, возьму у Серёги из Кавалерово брусочков, и пополню свои кулацкие запасы . Не продаю, для личных нужд, ну и корефаны время от времени в гости заходят .По склейке, если джи10 и дерево правильно подготовить и склеить, то никаких щелей не будет. Ну и не нагревать металл того же больстера или дерево, во время обработки, бывает так топят, что сама Джи10 горит
Гадюкин
17-12-2018 02:02 Гадюкин
Originally posted by Lexa.a:

Думаю что усадку дало дерево


В данном случае усадку дала латунь на сборном больстере. Как я понял . Но точно не фибра . А если серьёзно, народ пилит больстеры на гриндере, металл так нагревается, что смола отстаёт. Потом даже при небольших колебаниях материалов, никакие клеевые швы ничего не держат.
Lexa.a
17-12-2018 08:53 Lexa.a
Originally posted by Гадюкин:

А если серьёзно, народ пилит больстеры на гриндере, металл так нагревается, что смола отстаёт


Кстати да, есть такой момент при монтаже наборного больстера на эпоксдку. Перешел на эпокси-титан, проблем стало меньше, в том числе и с расслоением.
tref7
17-12-2018 15:39 tref7
vityuxa:
.. . к стенке, однозначно!!! Даже оправданий нет!!!, бензином (калоша) никак не снять? иль спиртиком "бомжовским" 20рэ.за фунфырёк?

Не надо к стенке! Просто не уточнил, что это головы после второго отгона. Они почти не съедобные. Я ими краску для кожи разводу, шеллак намедни растворил ну и рукояти протираю.
А спирт у нас не продают, только в аптеке по рецепту.)))

Гадюкин
18-12-2018 07:22 Гадюкин
Спирт хреново обезжиривает, как и ацетон. Лучше очищенный бензин типа Калоша.
В "головах", на сколько я в курсе, присутствуют сивушные масла. Или я ошибаюсь?
grafolog
18-12-2018 07:32 grafolog
При эксплуатации ножа, фибра в любом случае впитывает влагу, смола и клеи вымываются, происходит постоянное разбухание и высыхание материала, (играет)

Ищите в другом причину,почему на фибру накинулись,при правильной технологии она работает со всеми матерьялами без проблем.На рукоятке разная фибра.
click for enlarge 1707 X 1280 273.5 Kb
tref7
18-12-2018 08:42 tref7
Гадюкин:
Спирт хреново обезжиривает, как и ацетон. Лучше очищенный бензин типа Калоша.
В "головах", на сколько я в курсе, присутствуют сивушные масла. Или я ошибаюсь?

Ну, во-первых, я говорил не про обезжиривание, а про снятие пыли и остатков абразива с рукояти. А во-вторых, если не ошибаюсь в головах легкокипящие, т.е. летучие примеси. Т.е. никак не масла. Вообще сивушные масла термин сродни кровостеку.)))

Slava B
18-12-2018 09:43 Slava B
Originally posted by МухАН:


17-12-2018 00:31
quote:
Фибра-картон вулканизированный, материал гигроскопичен. При эксплуатации ножа, фибра в любом случае впитывает влагу,

Т.е., следуя вашей логике старые фибровые чемоданы, сварочные маски, ремни, да и в электротехнике полно деталей из фибры прямо до сих пор применяются, постоянно разбухают, впитывают влагу, "играют" туда-сюда? Однако!


Я говорю сейчас за применение фибры в ножах, а не в чемоданах и сварочных масках, вещи разные!
Хотя и сам ее применяю фибру.
Но говорю исходя из своего опыта, применентя ножей с фиброй на кухне. Влажные условия,положишь на стол,а там лужа воды от овощей, работа мокрыми руками и мытье.
У самого рукоятки с капами, все отслоилось
Паха46
18-12-2018 09:52 Паха46
Как вариант. Пропитываю торцы уже на финише данишем или тиковым маслом путем втирания.

------
Легко умереть за друга,но трудно найти друга готового умереть за тебя..

Slava B
18-12-2018 10:58 Slava B
Originally posted by Гадюкин:

А если серьёзно, народ пилит больстеры на гриндере, металл так нагревается, что смола отстаёт


+1
tref7
18-12-2018 11:11 tref7
Дык больстеры надо до монтажа максимально близко к чистовому варианту делать. И потом обдирать без фанатизма, с охлаждением. Я, к примеру, макаю палец в воду и потом смазываю больстер. Макать в ёмкость не рискую, боюсь за деревяху.
Beshanblu
18-12-2018 14:05 Beshanblu
В общем проблему обрисовали почти со всех сторон. Если почитать с самого начало то кое какая картина вырисовалась. Есть пару реальных замечаний которые в последующих сборках буду учитывать и избегать. Видно из темы я не один такой, а значит двигаюсь в правильном направление ибо не ошибается тот кто ничего не делает.
P.S. Думаю снести или не сносить данную тему. Пусть останется и может кому в дальнейшем пригодится или снести?
yesser
18-12-2018 14:58 yesser
Originally posted by Beshanblu:

Думаю снести или не сносить данную тему


Зачем сносить? Недели через две подобный вопрос зададут опять, а вы им ссылочку-нате читайте.
Beshanblu
18-12-2018 15:31 Beshanblu
Originally posted by yesser:

Недели через две подобный вопрос зададут опять, а вы им ссылочку-нате читайте.


Так тому и быть

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Нужно помощь: ФИБРА в прокладке на больстере. ( 2 )