Guns.ru Talks
Мастерская
Как отличить фибру от других видов картона? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Слон77
2-12-2018 13:07 Слон77
Добрый день, уважаемые!
Племянник принес кусок интересного картона, очень похожего на фибру. Был он просто вложен в импортный календарь с самолетами малой авиации.
Достаточно жесткий, толщиной около 1 мм, цвет черный.
Собственно вопрос - можно ли как-то определить фибра ли это или что-то пригодное для нашего хобби или бесполезная вещь?

edit log

vityuxa
2-12-2018 13:14 vityuxa
Кусок в таз с водой, не мокнет и не бухнет = тады пойдеть!!!
max12312
3-12-2018 00:08 max12312
А чем фибра от картона отличается,? Протравой кислотой, это всё. Если с клеем то пофиг какую бумагу использовать.
tref7
3-12-2018 07:27 tref7
quote:
Originally posted by max12312:

Если с клеем то пофиг какую бумагу использовать.

Тоже так считаю. Использую на проставки цветной картон, купленный в магазине для рукоделия. А ранее использовал тоже от календарей и этикеток одёжных. Попробовал недавно фибру, доставшуюся по случаю ,понравилось меньше, привычка наверное.)))

edit log

Stanislav A
3-12-2018 10:43 Stanislav A
quote:
Кусок в таз с водой, не мокнет и не бухнет = тады пойдеть!!!

Со временем она все равно бухнет, только не сразу. Горит она еще с копотью, как прорезиненная.
ЗЫ фибру перестал использовать, использую просто черную бумагу.
planetaplan
3-12-2018 12:33 planetaplan
Фибра-фибре рознь. Китайская от американской сильно отличается в качестве, я редко пользуюсь, но товарищи ножеделы так говорят, я им верю.
Rave-N
3-12-2018 15:30 Rave-N
В чем прикол фибры? Если радиусные проставки понял бы еще. Но плоские... Что нельзя г10 использовать? Почему спрашиваю, все берут, а может и мне тоже надо)))))

edit log

planetaplan
3-12-2018 15:52 planetaplan
quote:
Изначально написано Rave-N:
В чем прикол фибры? Если радиусные проставки понял бы еще. Но плоские... Что нельзя г10 использовать?

Фибру с деревяхой пользуют. Так как у них похожее расширение от влаги. В современном мире,с стабилизированной деревяхой это не сильно актуально.

yesser
3-12-2018 16:19 yesser
quote:
Originally posted by Rave-N:

В чем прикол фибры? Если радиусные проставки понял бы еще. Но плоские... Что нельзя г10 использовать? Почему спрашиваю, все берут, а может и мне тоже надо)))))

А вы посмотрите ножи Виталия Бедрика. Практически на всех его работах используются проставки, разделяющие разные материалы. Проставки эти, не просто пластины некого материала(G10, или фибра), они состоят из трёх слоёв. По краям тонкая фибра, в середине металл, чтобы проставка была изящной, она должна быть тонка(меньше миллиметра).Все три слоя-менее миллиметра. Вот и решайте, надо оно вам, или нет.
AIS1947
3-12-2018 16:37 AIS1947
quote:
Что нельзя г10 использовать?

Не запрещается. Но G10 тоньше 1 мм. не встречал. Тогда как фибра бывает от 0.1 мм. и более.

quote:
Фибра-фибре рознь.

Все верно. Классическая фибра изготавливается пропиткой бумаги концентрированным раствором хлорида цинка. Подвержена набуханию и усыханию.
Но тот же http://www.mazter.ru/ торгует фиброй собственного изготовления с пропиткой эпоксидной смолой. Поэтому тут другое качество.

edit log

Rave-N
3-12-2018 17:16 Rave-N
quote:
Изначально написано AIS1947:

Все верно. Классическая фибра изготавливается пропиткой бумаги концентрированным раствором хлорида цинка. Подвержена набуханию и усыханию.
Но тот же http://www.mazter.ru/ торгует фиброй собственного изготовления с пропиткой эпоксидной смолой. Поэтому тут другое качество.

А что г10 сточить нельзя, или моветон?

AIS1947
3-12-2018 17:25 AIS1947
quote:
А что г10 сточить нельзя, или моветон?

А Вы пробовали? По мне стачивать в рукопашную G10 в 1 мм. до 0,2-0,3 мм. это или мазохизм или мастурбация. Кому какой термин подходит. Если Вас устроит, то это mauvais ton.

edit log

planetaplan
3-12-2018 17:37 planetaplan
Фибра и ж10, типа деревяха и ж10, одна вбирает влагу и увеличивается-усыхает, вторая вообще не реагирует на влажность. Деревяха,даже стабиленная все равно гуляет и меняет свой обьем от влажности. вот под нее лучше использовать фибру, а под эпоксидную синтетику использовать карбон или ж10...
suhai123
3-12-2018 19:07 suhai123
Хорошо идет из магазина для художников бумага для акварели, она любых цветов бывает, по фактуре как жесткая промокашка, смолу сосет как губка
МухАН
3-12-2018 23:06 МухАН
quote:
Классическая фибра изготавливается пропиткой бумаги концентрированным раствором хлорида цинка. Подвержена набуханию и усыханию.

Вот как раз классическая и не "Подвержена набуханию и усыханию". Иначе из неё не делали бы чемоданов, сварочных масок, ремней, не применяли бы в электротехнике...

----------
С уважением.

Rave-N
2-6-2019 11:55 Rave-N
quote:
Изначально написано AIS1947:

А Вы пробовали? По мне стачивать в рукопашную G10 в 1 мм. до 0,2-0,3 мм. это или мазохизм или мастурбация. Кому какой термин подходит. Если Вас устроит, то это mauvais ton.

По случаю снял видео ответ комраду по способу изготовления тонких проставок из G-10.
Думаю новую тему создавать нет смысла.
Кстати, гибкость тонких проставок позволяет использовать их на радиусных поверхностях.

Antiscium
2-6-2019 12:34 Antiscium
Так кстати и проставки из цветмета можно выравнивать.
Rave-N
2-6-2019 12:42 Rave-N
quote:
Изначально написано Antiscium:
Так кстати и проставки из цветмета можно выравнивать.

если режимы резания будут подходить и фреза.

yesser
2-6-2019 12:51 yesser
На первом куске текстолита выводится плоскость, она устраняет все неровности и наклоны, здесь всё понятно. На эту плоскость наклеивается заготовка, но чтобы получить нужную толщину, надо поднять фрезу на эту самую толщину, да ещё плюс толщина скотча. Вот этот момент не показан, возможно специально. Тема не раскрыта, но намёк понятен.
циклодол
2-6-2019 12:58 циклодол
quote:
Но G10 тоньше 1 мм. не встречал

0.4мм

https://forum.guns.ru/forummessage/189/2381527.html

всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Мастерская
Как отличить фибру от других видов картона? ( 1 )