Guns.ru Talks
Мастерская
Как отличить фибру от других видов картона? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Rave-N
2-6-2019 13:00 Rave-N
я специально вырезал это. Потому-что посчитал что
1. кому нужна точность в толщине? 0,25 или 0,3...
Тут главное чтобы они были одинаковые, если их много. А для этого нужно все проставки разом утоньшать, пока они на одной заготовке)
2. Я сделал одну большую полоску под 4 проставки в предыдущий раз, но пока собирал нож я одну из них запорол. И мне нужно было сделать одну, и чтобы попасть в размер с остальными, я немного попарился.
Подкладывал кусок листа нужной толщины на фрезерованное основание, и по ней выставлял вылет фрезера. Ограничил опускание фрезы.

edit log

i_vb
2-6-2019 13:29 i_vb
По мне, проставка нужна для 2-х целей:
1) выравнивание мельчайших неровностей между элементами рукояти (например, больстером и деревяхой)
2) создания пластичного стыка, который бы предотвращал образование трещин при мельчайших деформациях (разные степени расширения/сужения элементов рукояти при воздействиях внешней среды).

Как этим условиям соответствует не пластичная G10 мне не ясно, хотя уже пару проставок из нее, ради эксперимента, сделал... Жду отзывов юзеров.

Та фибра, китайская, которую нам сейчас продают - говно, с неравномерной пропиткой. У того же Сармика была давно штатовская.
Так вот, ни хрена она не набухает. У жены - все кухонные ножи с проставками из этой фибры, лежат в воде, бывает, по 12 часов..
Зато слегка зашкуренная (320-ой) фибра под прессом пропитывается клеем куда лучше G10, и сцепление у нее лучше, чем у стеклотекстолита (чем, по сути, явялется G10).

Rave-N
2-6-2019 13:34 Rave-N
quote:
Изначально написано i_vb:
По мне, проставка нужна для 2-х целей:
1) выравнивание мельчайших неровностей между элементами рукояти (например, больстером и деревяхой)
2) создания пластичного стыка, который бы предотвращал образование трещин при мельчайших деформациях (разные степени расширения/сужения элементов рукояти при воздействиях внешней среды).

Как этим условиям соответствует не пластичная G10 мне не ясно, хотя уже пару проставок из нее, ради эксперимента, сделал... Жду отзывов юзеров.

Та фибра, китайская, которую нам сейчас продают - говно, с неравномерной пропиткой. У того же Сармика была давно штатовская.
Так вот, ни хрена она не набухает. У жены - все кухонные ножи с проставками из этой фибры, лежат в воде, бывает, по 12 часов..
Зато слегка зашкуренная (320-ой) фибра под прессом пропитывается клеем куда лучше G10, и сцепление у нее лучше, чем у стеклотекстолита (чем, по сути, явялется G10).

3) для визуального разделения двух частей, создания контраста, подчеркивающего вид материалов.

Rave-N
3-6-2019 11:29 Rave-N
quote:
Изначально написано yesser:
На первом куске текстолита выводится плоскость, она устраняет все неровности и наклоны, здесь всё понятно. На эту плоскость наклеивается заготовка, но чтобы получить нужную толщину, надо поднять фрезу на эту самую толщину, да ещё плюс толщина скотча. Вот этот момент не показан, возможно специально. Тема не раскрыта, но намёк понятен.

не надо забывать что фрезеровать за один проход не рекомендуется. Фреза может поднять материал. Лучше по чуть-чуть, использую подстройчный винт фрезера.

gilyach
3-6-2019 12:17 gilyach
Использую г10, по случаю, давно очень, купил несколько листов формата А4, 1мм толщиной, но то ли бракованная какая то, то ли так и должно быть, состоит из трёх слоёв, 1мм мне показалось многовато, и я отделил от неё один слой, получил два листа г10, один тоньше, другой толще, по большей части делаю радиусные проставки, гнётся нормально, и разделённые и как есть 1мм, единственный минус, все части приходится клеить по очереди, если проставок много не рискую сдавить их пачкой.
По мне фибра нужна для разборного монтажа, или когда по отдельности готовые элементы собирают, и то это при условии что радиусы, а если пакет склеил и потом обтачиваешь, разницы нет, г10 там или фибра.

По теме, не знаю как отличить хорошую фибру от плохой, когда то были мысли про неё, но когда читаешь что и как с ней, не хочется играть в лотерею.

serge-vv
3-6-2019 14:09 serge-vv
quote:
Originally posted by gilyach:

то ли бракованная какая то, то ли так и должно быть, состоит из трёх слоёв

поржал, спасибо Так и должно быть. Глянцевые пленки с обеих сторон удаляются и остается шершавая "серединка" вот она то и есть та самая G10 которая хорошо склеивается и не "гуляет" в дальнейшем.
yesser
3-6-2019 15:04 yesser
Тоже пытался делить на слои. Иногда хорошо идёт, иногда не очень. Слой, где-то 0.2мм. В миллиметровой G10 должно быть пять слоёв, в половине миллиметра, три слоя.
gilyach
3-6-2019 15:29 gilyach
quote:
Originally posted by serge-vv:

Глянцевые пленки с обеих сторон удаляются

глянцевая поверхность с одной стороны, с другой сразу шершавая была, и это не плёнка же, это прямо слой ткани, если его нужно убирать, тогда заявленных 1мм не будет, а в изделиях 0,3, 0,7 и 1мм смотрятся по разному, я при следующей покупке этого г10 мозг себе перегрею, ну и продавцу поди тоже)))
gilyach
3-6-2019 15:50 gilyach
quote:
Originally posted by yesser:

Слой, где-то 0.2мм. В миллиметровой G10 должно быть пять слоёв, в половине миллиметра, три слоя.

да так и есть, глянул, три слоя не тянут на милиметр, но глянцевый на месте, похоже я в своё время не с той стороны слой отделил)))
DrWinter
4-6-2019 04:27 DrWinter
Г10 расщепить легко можно - из листа 1 мм сделать два на пример...
всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Мастерская
Как отличить фибру от других видов картона? ( 2 )