Guns.ru Talks
Мастерская
Вопрос: а нужно ли проваривать в соли деревяхи для последующей стабилизации? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Автор
Тема: Вопрос: а нужно ли проваривать в соли деревяхи для последующей стабилизации?
Александр_Х
14-1-2019 17:24 Александр_Х
quote:
Originally posted by Ballbess96:

А вот посмотреть-бы на бруски застабиленные и окрашенные...
В общем - фото в студию!...

click for enlarge 720 X 1280 90.0 Kb
Верхняя рукоять- это та, кот. начала растрескиваться. Т.к. нож для себя-решил сначала проверить,как лечить трещины супермоментом. Об этом в мастерской говорили. Как видно, трещины залечились очень хорошо. Т.е., при необходимости- метод работает...Второй сверху- это стабилизированный шпальт яблони. На фото плохо видно "игру" волокон. Но из мягкого, почти как бальса материала получился прочный композит- ногтем не поцарапать...Т.е. вполне себе для рукоятей.
Третий сверху- брусок только из под гриндера. Тот же шпальт яблони, без трещин. С интересными вкраплениями темного. Не даром я назвал серию- малахит...Четвертый сверху- видно, что имеет место непрокрас заготовки. Яблоня, но плотный кусок. Боковинка прокрасилась. Ну и нижний- заготовка под рукоять. Видной, что есть небольшие непрокрасы в плотной части древесины- но это придаст живописности деревяхе после окончательной обработки. Все деревяшки после того, как я их шлифую становятся темнее и фактура проступает более отчетливо. Это видно на двух верхних рукоятках. Ну, как то так...Наделал готовых ножей из этой серии, но раздарил соседям, друзьям на НГ, поэтому, что осталось...
В натуре- краски сочней. Снимал на смарт.

edit log

Ballbess96
14-1-2019 22:23 Ballbess96
Здравствуйте, Александр.
Да, получается у вас очень интересно - мозги знают, что это дерево, а глаза видят камешки с прожилками и вкраплениями - просто класс!!!
А если попробовать комбинировать на рукоятках живое дерево и стабиленное?
С уважением, Виталий.
Ballbess96
14-1-2019 22:49 Ballbess96
Ганза Жрёт сообщения...

Сначала написал - мозги знают, что у Александра застабиленное дерево, а глазами вижу камень с прожилками и вкраплениями - класс!!!

И сообщение исчезло.

Потом написал - А у камрада Гадюкина видно, что дерево!... Аппп!!!

С уважением, Виталий.

Александр_Х
15-1-2019 11:09 Александр_Х
quote:
Originally posted by Ballbess96:

Сначала написал - мозги знают, что у Александра застабиленное дерево, а глазами вижу камень с прожилками и вкраплениями - класс!!!

При всем при этом- тактильно теплая рукоять и слегонца шероховатая. Ну деревяха, а не холоднючий и тяжелый камень. Как то держал в руках композит с ракушками в качестве наполнителя- очень не понравился тем, что руку холодил и своей тяжестью...
Медленно эксперименты идут по причине "домашнего" оснащения. А вот где бы прикупить камеру+ вакуум насос? В инете предлагают готовые комплекты вакуумкамер с насосом. Но они только на разряжение работают...Может кто в курсе или кто сам делает на продажу? Ссылочку киньте пож., если есть.
yuko
15-1-2019 11:58 yuko
quote:
Originally posted by Александр_Х:

Как видно, трещины залечились очень хорошо.

Ничего хорошего...
1. Блескучее пятно от цианокрилата надо убирать.
2. Трещины поперек всей рукояти. Цианокрилат не даст прочности в такой толщине шва. Прочное соединение он дает только в тонком слое с прижатием поверхностей. Т.е. на заделку небольших дефектов, не влияющих на прочность годится. В Вашем случае нет.
yuko
15-1-2019 12:00 yuko
И еще.
quote:

тактильно теплая рукоять и слегонца шероховатая

Значит что-то пошло не так...
Так может быть только с анакролом.
Александр_Х
15-1-2019 14:33 Александр_Х
quote:
Originally posted by yuko:

Ничего хорошего...
1. Блескучее пятно от цианокрилата надо убирать.
2. Трещины поперек всей рукояти. Цианокрилат не даст прочности в такой толщине шва. Прочное соединение он дает только в тонком слое с прижатием поверхностей. Т.е. на заделку небольших дефектов, не влияющих на прочность годится. В Вашем случае нет.

Так это ж "экспериментальная рукоять". Не надо вылизывать то. Выше писал, что сначала собрался сколоть,а потом решил поэкспериментировать...Конечно, блестючее пятно- если готовое изделие, то надо зашкурить и отполировать. Тут даже и говорить неочем. Я лак на побитый прикладах бенелевских ружей так восстанавливал. Они под акриловым лаком иногда идут. Технологию удаления "точек" от Момента на сколах чуть прочувствовал. Ну а прочностные характеристики на трещинах- проверим. Даже интересно, как поведет себя...Благо это нож не единственный даже не сотый...;0) в хозяйстве. Специально его заточил- попробую порубать мяско мороженое. Как раз надо из сарайки от ляжки лосиной кусок отхряпать...мороженая она...Сначала топором, ну а потом этим ножичком поковыряю. Если плохо держит клей- то развалиться рукоять должна...
Александр_Х
15-1-2019 14:36 Александр_Х
quote:

Значит что-то пошло не так...
Так может быть только с анакролом.

Ну значит мне "продали более ценный мех-это не шанхайские барсы, а мексиканский тушкан"(с)(12 Стульев). Ну, за что купил: на ощупь не пластмасса, адназначна..;0)....Только начал использовать полимеры. Т.к. раздал ножей на НГ- то должны отзывы пойти от пользователей по ножам и рукоятям в т.ч. Как раз им шкурить и пластовать зверя надо.Думаю, уже это делают. При случае повидаюсь- распрошу...

edit log

yuko
15-1-2019 16:00 yuko
quote:

Ну значит мне "продали более ценный мех

скорей всего все проще, много жижи вышло из дерева во время варки.
Ну или березовый сок близок по результату к анакролу. Сам с соком не работал. Но работал с сиропом - это конкретный пластик на ощупь.

edit log

Александр_Х
15-1-2019 16:54 Александр_Х
quote:

работал с сиропом - это конкретный пластик на ощупь.

Хочу сироп начать использовать...Сравню результат...И другой краситель опробую...А вот можно в смолу сыпать красители для сока и сиропа?
Не усидел-пошел в мастерскую, залил деревяху сиропом с черным красителем. Ощутимо гуще сока. Но вот какая пакость: в канистре с сиропом на дне какие то сгустки прозрачные. Такое впечатление, что сироп начал на дне полимеризоваться. Канистра РОДНАЯ была не распечатана. Хранилась в отапливаемой мастерской на полке, на которую прямой свет не попадает и не перегревалась ничуть, т.к. зимой в мастерской порядка 20 гр, не больше. Хрень какая то. То канистру пришлют с соком вытекшую, то вот скески в канистре...Какой то поставщик стремный получается. Все время какие то подвохи. Мне с алиэкспресс все в лучшем виде приходит. Наверно надо переходить на другой препарат...Вот только доработаю купленый сок, т.к. еще 2 канистры идут уже...

edit log

SergeyGrinin
15-1-2019 20:44 SergeyGrinin
quote:

много жижи вышло из дерева во время варки.

Юра ты прав,это один из вариантов!
SergeyGrinin
15-1-2019 20:44 SergeyGrinin
quote:

А вот можно в смолу сыпать красители для сока и сиропа?

Лучше уточните у продавца.
Александр_Х
15-1-2019 21:31 Александр_Х
quote:
Originally posted by SergeyGrinin:

Юра ты прав,это один из вариантов!

Сейчас приготовил одну заготовку по новой технологии: замотал в стрейч пленку+фольга. Положил в пустую кастрюльку с крышкой. А эту кастрюльку в большую. Т.е. на водяную баню. Накрыл и ее крышкой. Варил ок.2 часов. Вытащил, сейчас стынет. В чем прелесть: нет запаха, как при запекании, не протекает под пленку, как бывает при тупой варке. Температура стабильно около 100гр.С. Под пленкой скопилась какая то часть полимера -я так понимаю, что это полимер стек с наружней поверхности или все же "вытек" изнутри деревяхи?
Nesalvador
15-1-2019 21:46 Nesalvador
quote:
Положил в пустую кастрюльку с крышкой. А эту кастрюльку в большую. Т.е. на водяную баню. Накрыл и ее крышкой. Варил ок.2 часов

Так жидкости нагревают "на водяной бане", потому что тепло от кастрюли передаётся при полном прилегании, а деревяшка могла и не нагрется достаточно.
Просто моё скромное размышление о теплообмене, стабилизацией не занимаюсь.
SergeyGrinin
15-1-2019 21:52 SergeyGrinin
quote:

В чем прелесть

Каждый сам решает,варить или запекать!
Александр_Х
15-1-2019 22:25 Александр_Х
quote:
Originally posted by SergeyGrinin:

Каждый сам решает,варить или запекать!

Золотые слова.
Александр_Х
15-1-2019 22:30 Александр_Х
quote:
Originally posted by Nesalvador:

Просто моё скромное размышление о теплообмене

Тут я малость специалист по первой своей профессии. Даже когда то дисер писал по вопросам теплообмена всяких мудреных замутов...Летают они теперь...;0)...И даже мультики снимают про них...Могу сказать, что в данном случае, теплообмен происходит. И деревяха прогревается. И не даром я дал 2 часа на прогрев, против 1 часа при проварке/запекании. Именно по причине конвективного теплообмена в маленькой кастрюльке. Завтра на гриндере обдеру- гляну, что вышло...
Ну вот, наступил день- ободрал брусок. Результатом стабилизации очень доволен. Так что вариант прогрева на паровой бане имеет право на жизнь, а я буду пользоваться именно таким вариантом прогрева.

edit log

Лесной филин
21-2-2019 13:43 Лесной филин
Все перечитал.. У кого только не спрашивал.. Похоже. Нет единого мнения.. Мешает или нет соляная пароварка стабилизации
Лесной филин
21-2-2019 13:45 Лесной филин
quote:
Изначально написано Лесной филин:
Все перечитал.. У кого только не спрашивал.. Похоже. Нет единого мнения.. Мешает или нет соляная проварка стабилизации

Александр_Х
21-2-2019 14:29 Александр_Х
quote:
Originally posted by Лесной филин:

Все перечитал.. У кого только не спрашивал.. Похоже. Нет единого мнения.. Мешает или нет соляная пароварка стабилизации

После некоторого наработанного опыта по стабилизированию древесины считаю, что проварка не будет мешать процессу стабилизации (...зированию?) при условии, что соль не войдет в хим.реакцию с полимером и проваренная заготовка будет отлично просушена...Но смысл проварки при этом пропадает. ..ИМХО...
всего страниц: 6 : 123456