Guns.ru Talks
Мастерская
Кузнечный молот. Нужен совет. Пинок .толчек. В большей степени, помощь. ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 123...67891011
brodyaga66
1-9-2018 20:50 brodyaga66 первое сообщение в теме:
Не знаю как, сформулировать? Попробую! Работал(ковал, плющил,разгонял, кому как нравится) в основном ручником, в данный момент, проблемы со спиной, ручник противопоказан. Созрел в постройке молота! Суть вопроса в конструкции молота, рессорный или рычажно пружинный . Рессорный наверное проще.? Рычажнопружинный , наверно производительней? Вопрос, какой, конструкцией заморочится. По мере развития темы возникнет множество сопутствующих вопросов,попробуем прийти, найти истину. Знающих, сочувствующих прошу помощи в обсуждении конструкции, просто поговорить , за, против? Если Не лень, попробуем порассуждать, оказать помощь страждущему в постройке молота. Чертежам описаниям буду, премного благодарен,но прежде, чем обратится к вам, штудировал интернет в течении месяца, к общему знаменателю не пришел. Попробуем порассуждать, если будет интерес.( думаю многим тема будет полезна) Заранее, всем откликнувшимся огромная благодарность.
Ily_a
4-1-2019 21:50 Ily_a
quote:
Originally posted by Evgeniy13:

попробую с прессом пошаманить

я в тебя верю!!!
basp07
4-1-2019 21:58 basp07
quote:
Originally posted by Gegemon_17:

Удар поглощается и рассеивается или большой общей массой корпуса, или каким либо материалом-вибропоглотителем.

Если ни того, ни другого нет, вибрации от удара деваться некуда, и она вся сотрясает дистрофичный корпус, который трещит в самом слабом месте - по швам.

Здесь ничего, похоже, что не рвет за счет малого плеча и жесткости рессоры:

Площадь бойков нужно уменьшать, согласен.

edit log

basp07
4-1-2019 22:13 basp07
Подправлю- площадь верхнего, ударного бойка, хотя в этом, пока, ничего не смыслю.
alex-wolff
4-1-2019 23:29 alex-wolff
quote:
Originally posted by basp07:

Здесь ничего, похоже, что не рвет за счет малого плеча и жесткости рессоры:

это по тому что вы верите в рекламу.))))) пока там ещё никто на этом молоте не ковал и даже окалины нет и красочка новая......стоит туда запихнуть заготовку под ковку и поковать день другой, все косяки и вылезут...но на видео, хозяин пока ещё об этом не ведает и рад....однако эйфория проходит быстро. Верь мне.))))
uboat99
4-1-2019 23:39 uboat99
quote:
Originally posted by alex-wolff:

поковать день другой, все косяки и вылезут

Оть как всегда - подпишусь под каждым словом вылезет обязательно, и хорошо если вылезет с небольшой скоростью и в противоположную от кузнеца сторону (тьфу*3) !
Evgeniy13
4-1-2019 23:54 Evgeniy13
Сначала у меня был небольшой ход около 60мм,он молотил почти не шатаясь,даже приятно работать казалось бы,но удары были настолько слабыми,что я ручником 2.2кг сильнее стучал, потом сместил эксцентрик примерно на 250мм ход увеличился до 200мм,удары стали сильными,молот начал стучать громче и сильнее,но и прыгать стал по моему сараю как кузнечик,сварочные швы затрещали,болты и гайки с ума посходили.
В общем площадь бойков была 110х70, завтра прикручу обрезанные 110х30 скруглённые и ход уменьшу до 100-120мм. Фундамент до лета ждать,да и сарай поприличнее нужно делать.
Gegemon_17
5-1-2019 01:36 Gegemon_17
Товарищи.

У меня, конечно, на вашем собрании голос лишь совещательный.
Но, как бывший обладатель рессорного молотка, причём не купленного, а собранного, имею довести до тутошних молоткостроевцев нижеследующее.

Ежели оченно хочется именно рессорный молоток то:

1. Не гонитесь за массой пч. Много массы пч - ужесточение требований к раме. Одно тянет за собой другое: нужно брать на раму толстый металл. Толстый металл - изволь хорошо разделывать кромки, и делать качественный провар. Качественный провар - ставь большой ток. Поставил большой ток - бери качеств.электрод, минимум уони 13/55. Не каждый еще сможет нормально сварить на большом токе в неск.проходов от провара корня до окончательной наплавки, чтоб потом не увело геометрию.

2. Не делай шабот из разных труб, баллонов, рельсов и прочей хренотени, в угоду красивому внешнему виду. Достаточную массу всё равно не натянешь. А вибрация будет всё равно на корпус уходить.

Сделай деревянный с массивным жалезным кругляком сверху;
Подставь наковальню на пне.

Не гонись за красивостью, как будто завтра с утра на ВДНХ. Гонись за практичностью.

Если наковальня - она сама по себе массивная, плюс пень на котором она стоит. И не связывай накрепко с рамой. Сделай низкий колодец из уголка или профтрубы для пня, чтоб стоял вертикально. Или прихватить подвижными хомутами к колонне. Поставить оттяжки, наконец.

Тогда вибрация не будет на корпус передаваться.
Нет жёсткой связи.
Всё будет наковальней поглощаться и пнём. А на наковальню можно сколько хочешь подкладного инструмента нагородить. И меньше вероятность, что будет вылет заготовки, соскользнувшей с нижнего бойка.

Наковальню с пнём всегда можно из под молотка вытащить, и использовать по прямому назначению.

Если наковальни лишней нет, то хотя бы так:

click for enlarge 1056 X 481 15.0 Kb

Увеличив габаритные размеры дерева и металла пропорционально пч.

.....

Для тов. Евгения13.
По настройке рессоры.
Вот, примерно как рессора должна отрабатывать.
(ну, может, ещё немного пожёстче):

Кстате, и наковальня в качестве шабота присутствует.
Оценивайте сами.

.....
Молотки рессорного типа не люблю.
С другой стороны, возможно кто то хочет именно рессорный.

Всё, что изложил выше - только моё частное мнение. Не более.

Всем добра и бодрых молотков.

edit log

Evgeniy13
5-1-2019 09:09 Evgeniy13
quote:

Для тов. Евгения13.
По настройке рессоры.
Вот, примерно как рессора должна отрабатывать.
(ну, может, ещё немного пожёстче):

Благодарю,учту.
Пошел настраивать)
Evgeniy13
5-1-2019 10:17 Evgeniy13
Настроил как в последнем видео, сейчас проверим)
click for enlarge 1707 X 1280 233.6 Kb

Попробовал на холодном квадратном профиле 20х20,хоть это не показатель,но прыгать на сад меньше,ход убавил,ударов стало поболее.
click for enlarge 960 X 1280 48.3 Kb
click for enlarge 1280 X 960 47.3 Kb

Сейчас попробую в рабочем режиме.
click for enlarge 1280 X 960 133.5 Kb
click for enlarge 1280 X 960 123.2 Kb

Ф16 простой сталюки за один нагрев не более 1000 град. до 7мм, неплохой результат,посмотрю как поведет себя с ШХ15

Сейчас эксперимент с заготовкой провел,в принципе для моих целей подходит, сейчас буду пробовать с более крупными заготовками.
Была длина 90мм,готовый 140мм. Разгонял по плоскости,за 3 нагрева.
click for enlarge 960 X 1280 132.0 Kb
click for enlarge 1280 X 960 155.1 Kb

edit log

basp07
5-1-2019 14:23 basp07
quote:

это по тому что вы верите в рекламу.))))) пока там ещё никто на этом молоте не ковал и даже окалины нет и красочка новая......стоит туда запихнуть заготовку под ковку и поковать день другой, все косяки и вылезут...но на видео, хозяин пока ещё об этом не ведает и рад....однако эйфория проходит быстро. Верь мне.))))

Глянь, плз., мой пост ?128 и поверь, что это работает получше пресса.
basp07
5-1-2019 14:29 basp07
Жень, дальнее плечо рессоры должно быть короче и жестче- иначе идет в резонанс. И проваривается все уонькой.

edit log

uboat99
5-1-2019 19:37 uboat99
quote:
Originally posted by Evgeniy13:

Ф16 простой сталюки за один нагрев не более 1000 град. до 7мм

Очень неплохой результат !!!
Одиночный удар - присутствует (понятно что слабей чем в серии)?
uboat99
5-1-2019 19:54 uboat99
quote:

Ежели оченно хочется именно рессорный молоток то

Пожалуйста - не удаляйте это.
Evgeniy13
5-1-2019 23:12 Evgeniy13
Товарищи!
Спасибо за поддержку и наставления! Прошу прощения за свое нытье и много букаф, но молот заработал! Видео снял,но уже часа 4 грузится,отдельное спасибо Gegemon_17,за подробные ответы! Вчера был готов сдать в металлолом его,но сегодня чуть изменив некоторые детали он стал мне незаменимым помощником,я сегодня в руки не брал свой основной ручник весом 2.2 кг,который отнимал уйму здоровья, особенно в суставах.
Если кому потребуются какие то наставления,помогу чем смогу, обращайтесь!
Спасибо всем!
Видео добавлю!
Evgeniy13
6-1-2019 10:41 Evgeniy13

uboat99
6-1-2019 11:20 uboat99
Поздравляю Евгений ! Осталось чутка усилить, и пожалуйста - снимите видео в работе.
roman1724
6-1-2019 12:18 roman1724
Молодец!
alex-wolff
6-1-2019 12:51 alex-wolff
quote:
Originally posted by basp07:

Глянь, плз., мой пост ?128 и поверь, что это работает получше пресса.

там наковальня в 100кг заместо нижнего бойка, она поглощает вибрацию.
у меня есть и молот и пресс и вальцы, я же не просто так говорю.)))) масса имеет значение.
Так же и когда руками куёшь, большая масса наковальни упрощает работу, а так бы все ковали на 5кг наковальне и не парились с массой больших.
quote:
Originally posted by uboat99:

Поздравляю Евгений ! Осталось чутка усилить, и пожалуйста - снимите видео в работе.

да тут не чутка надо усиливать, а монументально...но раз энтузиазм есть, опытные грабли направят в нужном направлении.
Пока не поздравляю, что б не сглазить.)))

edit log

Evgeniy13
6-1-2019 15:17 Evgeniy13
quote:
Originally posted by uboat99:

Спасибо,но..
quote:

да тут не чутка надо усиливать, а монументально...но раз энтузиазм есть опытные грабли направят в нужном направлении.
Пока не поздравляю, что б не сглазить.)))

quote:
Originally posted by roman1724:

Молодец!

Но все равно спасибо!
brodyaga66
6-1-2019 19:20 brodyaga66
Ну вот, тема помогает не только мне, а это очень радует.
всего страниц: 11 : 123...67891011

Guns.ru Talks
Мастерская
Кузнечный молот. Нужен совет. Пинок .толчек. В большей степени, помощь. ( 9 )