Guns.ru Talks
Мастерская
Кузнечный молот. Нужен совет. Пинок .толчек. В большей степени, помощь. ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 123...567891011
brodyaga66
1-9-2018 20:50 brodyaga66 первое сообщение в теме:
Не знаю как, сформулировать? Попробую! Работал(ковал, плющил,разгонял, кому как нравится) в основном ручником, в данный момент, проблемы со спиной, ручник противопоказан. Созрел в постройке молота! Суть вопроса в конструкции молота, рессорный или рычажно пружинный . Рессорный наверное проще.? Рычажнопружинный , наверно производительней? Вопрос, какой, конструкцией заморочится. По мере развития темы возникнет множество сопутствующих вопросов,попробуем прийти, найти истину. Знающих, сочувствующих прошу помощи в обсуждении конструкции, просто поговорить , за, против? Если Не лень, попробуем порассуждать, оказать помощь страждущему в постройке молота. Чертежам описаниям буду, премного благодарен,но прежде, чем обратится к вам, штудировал интернет в течении месяца, к общему знаменателю не пришел. Попробуем порассуждать, если будет интерес.( думаю многим тема будет полезна) Заранее, всем откликнувшимся огромная благодарность.
uboat99
24-12-2018 15:21 uboat99
Уважаемые ! Ну где результаты то ?? Ну хотя бы промежуточные ?
Gegemon_17
24-12-2018 18:05 Gegemon_17
Видел, видел Ваше творение.
Замечательно, чего тут скажешь.

Кстате, кто будет повторять конструктив литтла. Набросал тут рисуночек верхних рычагов, для наглядности. В совокупности с пружиною.

click for enlarge 809 X 339 7.5 Kb

Не чертёж. Не эскиз с размерами. Только лишь рисунок.

По моему, разница налицо. По углам взаимодействия с пружиной, по длине, по взаиморасположению рычагов.
Оттого и четко работают.

Не в пример порочным самопалам, с пружиной как макаронина.
Длинной пружине разжать рычаги силы не хватает. И никогда не будет хватать.
Оттого и болтается баба на большинстве самодельных молотков, как оно в проруби.

Не бьёт, а болтается.

edit log

Evgeniy13
25-12-2018 09:57 Evgeniy13
Результаты будут числа 3,осталось 3 или 4 детали выточить и собрать все в одну кучу.
brodyaga66
25-12-2018 19:33 brodyaga66
quote:
Результаты будут числа 3

В моем огороде все намного печальнее, результаты будет только после весеннего потепления.
Evgeniy13
25-12-2018 19:50 Evgeniy13
quote:
Originally posted by brodyaga66:

В моем огороде все намного печальнее, результаты будет только после весеннего потепления.

Главное не останавливаться на достигнутом!
Весна быстро придет)
Evgeniy13
1-1-2019 21:58 Evgeniy13
Приветствую,друзья! Всех С Новым Годом!
Праздник праздником,а для меня выходные!Время когда я что то делаю для души,пьянка не интересна когда за душой проект,который готовил почти месяц! Да и вообще не люблю без дела сидеть. Половина дня ушло на полную замену электрики,автоматы и т.д. 3 фазы проводить буду летом,если не будет хватать одной.Видео тоже снял,но инет тупит((
Завтра буду приваривать все к основанию,и надеюсь молот начнет работать!

click for enlarge 1280 X 960 138.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 147.7 Kb

edit log

uboat99
2-1-2019 18:41 uboat99
С наступившим !
Вес ПЧ кил 20-25 ?
Таффай фото в сборе !
Evgeniy13
2-1-2019 19:00 Evgeniy13
quote:
Originally posted by uboat99:

С наступившим !
Вес ПЧ кил 20-25 ?
Таффай фото в сборе !

С Новым Годом!
Сегодня не осилил( даже был трезв и все равно не успел( подготовил на завтра мелочевку,сварка и т.д
Двутавр восьмёркой гнет когда разбалтывает, буду думать ребра жёсткости,с сапроматом туго(( надеюсь завтра свершится чудо)
Вес точно не могу сказать,потом попробую взвесить,думаю около 30.
click for enlarge 960 X 1280 166.2 Kb

edit log

Ily_a
2-1-2019 19:19 Ily_a
quote:
Originally posted by Evgeniy13:

С Новым Годом!
Сегодня не осилил( даже был трезв и все равно не успел( подготовил на завтра мелочевку,сварка и т.д
Двутавр восьмёркой гнет когда разбалтывает, буду думать ребра жёсткости,с сапроматом туго(( надеюсь завтра свершится чудо)
Вес точно не могу сказать,потом попробую взвесить,думаю около 30.

я за тобой слежу!
))))
С Новым годом!
здоровье береги! особенно руки. я уже тут пробую левую для ручной доводки, долго и неудобно. правая пока на курортном режиме, чето сука ноет.

Evgeniy13
2-1-2019 19:41 Evgeniy13
quote:
Originally posted by Ily_a:

я за тобой слежу!

А я смотрю сегодня дядька за забором подглядывал))))
С Новым Годом Илья!
Левая ничего,правая ломит в суставе время от времени (здоровья много кузнечные дела отнимают,надеюсь помощник завтра будет заготовки разгонять!
А с рукой что случилось?
Evgeniy13
3-1-2019 15:00 Evgeniy13
Ура! Молот собрал,даже работает! Сейчас в магазине приступлю метизов недостающих протяну и опробуют в деле! Косяков много,но буду их устранять по мере неудобств которые будут доставляться в процессе.
Evgeniy13
3-1-2019 20:57 Evgeniy13
Эксцентрика оказалось мало,который я сделал,местного изготовления не справился с задачей, завтра сделаю потолще и надеюсь можно будет работать. Фундамент однозначно требуется.

click for enlarge 1280 X 960 140.1 Kb
click for enlarge 1280 X 960 138.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 120.4 Kb

edit log

Ily_a
3-1-2019 23:13 Ily_a
quote:

Фундамент однозначно требуется.

привет Жень!
ну я думаю ты до пресса уже к лету созреешь )))
я жду.
с рукой не понятно, вроде растяжение сустава лучевой.
Gegemon_17
3-1-2019 23:42 Gegemon_17
quote:

Эксцентрика оказалось мало,который я сделал,местного изготовления не справился с задачей, завтра сделаю потолще

Вот этот вот узел кривошипа, который толкает шатун.
Вот как на моём журавле было (единств.фото сохр.):

click for enlarge 258 X 304 32.9 Kb

Вазовская ступица, через п-образный кронштейн плотно притянута штатными колёсными болтами. Нижний конец шатуна вставлялся в толстостенную трубу-втулку (которая снизу, горизонтально), и поджимался гайками сверху и снизу.
Труба (втулка) на ступице становилась в верт.положение, и вращалась вместе с ней.

Нижний резьбовой хвостовик был с запасом, см в 10. Ослаблял гайки и задвигал, или выдвигал. Чтоб шатун был монолитный, не разрезной, чтоб не вваривать талреп. У талрепа всегда есть хороший люфт у обеих шпилек. С этим тяжело бороться.

Плюс в ступице мощный подшипник. Чтоб мягко ходило, и со смазкой этого узла не морочится.

Грубовато, конечно. Тяжеловато.
Но 6 болтов открутил, и узел кривошипа очень легко на 3 части раскидывался. И колесо целое.

И можно было любое другое колесо воткнуть 13", 14" или 15". Лишь бы разболтовка диска и посадочное совпадало.

А то некоторые деятели наварят прямо к колёсному диску валов эксцентрика или пластин, всё с соплями и не разборное. Намертво.

edit log

Evgeniy13
4-1-2019 09:27 Evgeniy13
quote:
Originally posted by Ily_a:

привет Жень!
ну я думаю ты до пресса уже к лету созреешь )))
я жду.
с рукой не понятно, вроде растяжение сустава лучевой

Привет,Илья!
Давай лечи конечность,а то вдруг на мастер класс попаду к тебе))
С прессом подбор гидроцилиндра в тупик ставит,остальное вроде все есть, хорошо когда объясняют и показывают на практике,а самоучением тяжеловато (
quote:
Originally posted by Gegemon_17:

Вот этот вот узел кривошипа, который толкает шатун.
Вот как на моём журавле было (единств.фото сохр.):

Приветствую!
Спасибо за фото и подробное описание.
Изначально,когда делал наброски и размеры "чертежей" диск с отверстиями под крепление эксцентрика должен был быть гораздо большего диаметра,думаю все бы хорошо было,но так как неуспел немного,взял готовый блин, который попался на глаза и сделал хоть что то. Ну а сегодня попробую потолще такую же штуку сделать,временно.
Ещё педаль хочу попробовать через какие нибудь сайлентблоки или резинки на ось,что вибрация на конструкцию поменьше была.
Evgeniy13
4-1-2019 17:31 Evgeniy13
Пока что недоволен я своей конструкцией,в основном сегодня трещали сварочные швы,ход увеличил примерно до 200мм,удары стали сильнее,но бестолковые,так как площадь бойков(рельсы) слишком большая для разгона заготовок, завтра буду срезать по бокам,оставлю около 30мм и по краям скруглю чтоб пятно контакта было 15-20мм,думаю будет больше толку.
Gegemon_17
4-1-2019 20:13 Gegemon_17
У пневмомолотка KM1-20R с 20 кг мпч общая масса полтонны. 500кг
Т.е. соотношение масса пч/общая масса = 1:25.
(KM1-20R живьём не осязал, данные по паспорту)

Удар поглощается и рассеивается или большой общей массой корпуса, или каким либо материалом-вибропоглотителем.

Если ни того, ни другого нет, вибрации от удара деваться некуда, и она вся сотрясает дистрофичный корпус, который трещит в самом слабом месте - по швам.

Сколько масса пч?
А сколько общая?
Вот и ответ.
.....

По бойкам -сделать накладные, на болтах. Уменьшенной или увеличенной площади, по потребности. Профильные.
Полуцилиндр - под разгонку, плоские, клин. Можно 2 в одном.
С нижнего бойка накладку не сорвёт, она болтами поджата. С верхним посложнее. Но можно и одним нижним подкладом обойтись.

Основные бойки обрезать никогда не поздно.
Как потом восстановить их, обрезанные.
Тем более, если они из хорошей стали.

....
Не бьёт - потому что рессорный пакет жёсткий.
На 20 кг пч оставлял в пакете 2 листа: коренной и подкоренной.
Рессоры были легковые узкие, не толстые дубовые от грузовика.

Он должен хлестать, а не долбить. Баба при возвратном ходе за счёт своей инерции должна смогать немного подразгибать рессору. И лететь вниз на прямом ходе не только под действием собств.массы, но и подгоняемая упругостью рессоры.

Тут только опытным путём подбирать. Рессоры у всех разные.

Увидеть это можно только разогнав молоток до рабочих оборотов, притопив педаль, т.е. Сделав непрерывную последовательную серию из 10-15-20 ударов. Отрабатывает ли рессора. По короткой серии 3-4 удара инерционный перебег увидеть нельзя.

Убавлять по одному листы из пакета и пробовать, пока хлёсткость удара не покажется приемлемой. Возможно, потом добавлять.

Это муторно, потому что каждый раз рессорный пакет полностью разбирать надо, а потом для пробы собирать.

Настройка требует времени. Сразу нифига не работает.

edit log

Evgeniy13
4-1-2019 20:21 Evgeniy13
ПЧ не более 30кг думаю,даже пусть 25. Почти 20кг.весит болванка ф70мм и длина около 700мм.
Рессора от Волги 4 листа как там они идут не знаю,2й убрал если считать от самого длинного.
Отрегулировать вроде правильно,бойки встретились,а рессора ещё выгибает чутка вверх, тем самым как бы прижимая,прыгать начинает собака,да ещё надо ребер наварить,но это в другой раз наверное,в итоге сейчас переделал бойки.
click for enlarge 960 X 1280  95.0 Kb
Ily_a
4-1-2019 20:36 Ily_a
quote:

С прессом подбор гидроцилиндра в тупик ставит,остальное вроде все есть, хорошо когда объясняют и показывают на практике,а самоучением тяжеловато (

я тебе ссыль кинул в почту - дублирую. http://kb-plug.pp.ua/rozrobky/meh-obrobka/gidropres
или уже давал ее. не помню. пусть тоже тут будет, может кто осилит
quote:
[B][/B]

Evgeniy13
4-1-2019 20:55 Evgeniy13
Илья,помню что скидывал,походу придется методом тыка попробовать,все детали есть кроме гидроцилиндра. Сейчас чуть финансов подкоплю и попробую с прессом пошаманить.
всего страниц: 11 : 123...567891011

Guns.ru Talks
Мастерская
Кузнечный молот. Нужен совет. Пинок .толчек. В большей степени, помощь. ( 8 )