Guns.ru Talks
Мастерская
Делать ножи - мое хобби! ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
an1310
24-7-2018 18:05 an1310 персональное сообщение an1310
Красиво получилось
leoleo1972
26-7-2018 18:51 leoleo1972 персональное сообщение leoleo1972
Отличные ножи. Вы придумали весьма оригинальный стиль. Респект Вам.
Jabber.Wocky
8-8-2018 00:19 Jabber.Wocky персональное сообщение Jabber.Wocky
хорошее хобби, чуть подумать над ручками - и вполне будет кормить себя + оплачивать "эксперименты" в творчестве.
Tolan
8-8-2018 13:40 Tolan персональное сообщение Tolan
Нормальные ножи.
Хобби не хобби, а продать не стыдно. Чего уж там?
И на абразивы и на станочки деньги будут.
serzsh
24-8-2018 08:51 serzsh персональное сообщение serzsh
quote:
Изначально написано Jabber.Wocky:
хорошее хобби, чуть подумать над ручками - и вполне будет кормить себя + оплачивать "эксперименты" в творчестве.

Всем спасибо за отзывы!
"Подумать над ручками" - извините, не понял, что имеется ввиду: форма? материалы? дизайн? дополнительные украшательства (резьба, инкрустация)???

serzsh
27-9-2018 06:03 serzsh персональное сообщение serzsh

Небольшое видео от владельца "Пёрышка"

edit log

Lexa.a
28-9-2018 21:50 Lexa.a персональное сообщение Lexa.a
Очень интересные ножи получаются!!! Подкину идею, может будет вам интересно и получится ее развить:
serzsh
12-11-2018 11:32 serzsh персональное сообщение serzsh
quote:
Подкину идею, может будет вам интересно и получится ее развить:

А в чем идея-то? И в каком направлении ее развивать?
serzsh
12-11-2018 11:52 serzsh персональное сообщение serzsh
Всем заглянувшим в тему доброго дня!!!
Закончил еще одну работу - нож "Стрекоза". Клинок: сталь Х12МФ, тв. 60, длина 130, ширина 32, толщина обуха у больстера 5 мм, сведение в 0,3 (не заточен) полировка в зеркало, многослойное травление. Рукоять: карельская береза, черный граб, мельхиор, темлячная втулка - нержавеющая сталь, сквозной монтаж. Надпись: "Кто знает - не говорит, кто говорит - не знает. Лао Цзы (кит.)"
В общем смотрите сами что получилось.
click for enlarge 1920 X 1280 174.7 Kb
click for enlarge 853 X 1280 138.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 204.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 198.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 181.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 193.4 Kb
click for enlarge 853 X 1280 97.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 195.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 182.7 Kb

edit log

МухАН
12-11-2018 15:31 МухАН персональное сообщение МухАН
quote:
смотрите сами что получилось.
Смотрим. Замечательно!

----------
С уважением.

an1310
13-11-2018 20:56 an1310 персональное сообщение an1310
Красиво. Понравилось
хмурый200
14-11-2018 00:20 хмурый200 персональное сообщение хмурый200
💪🏻👍🏼💯🔥
arkuda
14-11-2018 00:53 arkuda персональное сообщение arkuda
Здорово! Ещё бы одну! фотку чисто в профиль, а то есть, практически, дублирующие, но « протокольных» нет 😭
serzsh
15-11-2018 06:10 serzsh персональное сообщение serzsh

click for enlarge 1920 X 997 207.0 Kb
click for enlarge 1863 X 1280 218.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1141 229.5 Kb
Климентий Чугункин
Очень красивый.Шоб я так мог.
МухАН
15-11-2018 21:08 МухАН персональное сообщение МухАН
Вид сверху... Заузить бы к больстеру.
И шо, камыш впуклый получается у вас?
Первое своё мнение не отменяю. Это так замечания...

----------
С уважением.

Бизон
17-11-2018 22:16 Бизон персональное сообщение Бизон
Не думаю, что Вы придумали новый стиль.
Мое субъективное (и наверняка ошибочное) мнение (имхо), что в реальном длительном пользовании Ваши изделия будут вызывать выраженный дискомфорт как при фиксированном хвате, так и при необходимости перемещения рукояти в руке.
Ребра - миф эргономики удержания, начиная от шариковой ручки и заканчивая тяжелыми советскими ломами.
Невыраженная подпальцевая, на последнем ноже сокращает (примерно на 1 см., навскидку) длину "брюшка" рукояти со всеми вытекающими.
До появления общей линии (в профиль) осталось совсем немного.
Также имхо, но Ваш случай - это "оригинальность" за счет снижения эргономики.
Сборка аккуратная.
К фотографии у Вас способности.
С уважением.
Evgeni A
17-11-2018 22:53 Evgeni A персональное сообщение Evgeni A
А вот рез листа бумаги под острыми углами к плоскости и к торцу - эта демонстрация на кого рассчитана? На ножеделов?
serzsh
19-11-2018 06:01 serzsh персональное сообщение serzsh
quote:
Вид сверху... Заузить бы к больстеру.

Если ручку заузить к больстеру по граням, параллельным клинку, то нарушится изначально задуманная геометрия рукояти -относительно правильный в сечении восьмигранник, соответственно изменится (не знаю в лучшую или худшую сторону) дизайн и эргономика ножа. Внешний вид - дело вкуса, а что касается удобства, все, кто держал его, либо похожие предыдущие работы в руках отмечают, что ножи удобны в хвате и работе.
quote:
И шо, камыш впуклый получается у вас?

Конечно "впуклый", это же травление. Чем темнее элемент рисунка, тем он глубже относительно плоскости клинка
serzsh
20-11-2018 04:27 serzsh персональное сообщение serzsh
quote:
Изначально написано Бизон:
Мое субъективное (и наверняка ошибочное) мнение (имхо), что в реальном длительном пользовании Ваши изделия будут вызывать выраженный дискомфорт как при фиксированном хвате, так и при необходимости перемещения рукояти в руке.
Ребра - миф эргономики удержания, начиная от шариковой ручки и заканчивая тяжелыми советскими ломами.
Невыраженная подпальцевая, на последнем ноже сокращает (примерно на 1 см., навскидку) длину "брюшка" рукояти со всеми вытекающими.
До появления общей линии (в профиль) осталось совсем немного.
Также имхо, но Ваш случай - это "оригинальность" за счет снижения эргономики.
Сборка аккуратная.
С уважением.

quote:

Уважаемый Бизон, я тоже так не думаю. Оценка моих работ, как имеющих свой стиль и "узнаваемых", дана авторитетными и не менее уважаемыми, чем Вы форумчанами, это их мнение, которое не совпадает с Вашим.
quote:
в реальном длительном пользовании Ваши изделия будут вызывать выраженный дискомфорт

Ваше субъективное заключение, основанное на "голой", не подтвержденной практикой теории, как мне кажется, все-таки ошибочно. За 25-ти летний охотничий (любительский) стаж я и мои товарищи работали в тайге и в быту разными ножами, в том числе моими. Поверьте, ножи с гранеными рукоятями не менее комфортны в использовании, чем с гладкими, круглыми в сечении, а по отдельным параметрам, например таким как неконтролируемое проворачивание вокруг своей оси в ладони, обильно смазанной кровью и жиром, при разделке добытого на охоте (или в сарае ), превосходят их в удобстве.
quote:
Ребра - миф эргономики удержания

quote:
Ваш случай - это "оригинальность" за счет снижения эргономики

А вот тут, я с Вами не согласен. Советские инженеры не дураки были. Не зря они восьмигранный лом придумали. Один пример. Над дизайном и эргономикой профессионального, мирового уровня спортивного инвентаря работают тысячи сотрудников фирм его производящих. Так вот, ведущие производители ракеток для большого тенниса ушли от конструирования круглых в сечении рукояток и теперь все, как один, делают их восьмигранными. Теннисисты-профессионалы машут своим инструментом по-более, чем кто-либо ножом, и никто из них не испытывает при этом дискомфорта. (Но я начал делать ножи с гранёными рукоятями до того, как узнал про теннисные ракетки, потому, что первый такой нож как-то сразу хорошо в руку лег)
quote:
Сборка аккуратная.

Спасибо!
quote:

Еще раз спасибо! Передам сыну, это его фотографии и это у него способности. Он будет польщен и поощрен мною!

serzsh
20-11-2018 04:43 serzsh персональное сообщение serzsh
quote:
Изначально написано Evgeni A:
А вот рез листа бумаги под острыми углами к плоскости и к торцу - эта демонстрация на кого рассчитана? На ножеделов?

Вы с терминами определитесь, а то не понятно к плоскости чего(?) и какому торцу(?). Наверное вы имели ввиду край листа бумаги? А расчета тут никакого нет! Я просто разместил видео ножа, какое уж было в наличии, кстати, сделанное не мной, чтобы его могли посмотреть те, кому интересно и ножеделы и не ножеделы. Ножи никоим образом не претендуют на чемпионство в резе

Evgeni A
20-11-2018 09:42 Evgeni A персональное сообщение Evgeni A
quote:
Вы с терминами определитесь, а то не понятно к плоскости чего(?) и какому торцу(?). Наверное вы имели ввиду край листа бумаги? А расчета тут никакого нет! Я просто разместил видео ножа, какое уж было в наличии, кстати, сделанное не мной, чтобы его могли посмотреть те, кому интересно и ножеделы и не ножеделы. Ножи никоим образом не претендуют на чемпионство в резе

Все имеет смысл. А если Вы не поняли, о чем речь - продолжайте в том же духе.
serzsh
19-11-2019 04:57 serzsh персональное сообщение serzsh
Всем привет! Итак, продолжаю в том же духе (Evgeni A, спасибо за подсказку)! Летом за неимением свободного времени и рабочего настроения выполнил только две работы. Небольшой ножичек для мелкой кухонной работы для дочери, который уехал к месту ее жительства в Питер. И закончил "долгострой" - охотничий нож в "своем" стиле, который подарен.
Фото первого размещаю в теме. Кстати дочь говорит, что ножичек получился удобным. Она теперь всю мелкую кухонную работу делает только им.
Фото второго выложу позже как только хозяин сделает обещанные фото и перешлет мне.
click for enlarge 1920 X 1280 214.0 Kb
click for enlarge 853 X 1280 150.6 Kb
click for enlarge 853 X 1280 82.2 Kb
click for enlarge 853 X 1280 105.4 Kb

edit log

Rave-N
19-11-2019 07:41 Rave-N персональное сообщение Rave-N
нож понравился. Очень хороший. А вот травление можно было сделать поминиатюрней.
serzsh
4-5-2020 13:45 serzsh персональное сообщение serzsh
Всем привет!Давно не рукоделил, наконец сподобил ножичек с ножнами для охоты. Клинок: сталь СН-10 Игоря Рекуна (поковка просто огонь) 130х32х5, спуски прямые от обуха, травление. Рукоять: индийский тик, мельхиор, нержавейка, фибра, мозаичный пин с темлячным отверстием, сквозной монтаж, пропитка тиковым маслом. Режет отлично, в работе пока не опробовал.
Фотки делал на телефон, что получилось, то получилось...
click for enlarge 1920 X 1080 177.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 173.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 187.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 185.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 178.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 231.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 227.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 171.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 232.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 185.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 181.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 228.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 241.4 Kb
click for enlarge 400 X 225 199.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 169.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 209.5 Kb

edit log

Климентий Чугункин
Ножик интересный-только охота то тут при чём?
Нет-на охоте конечно любой можно использовать но этим пожалуй только колбасу на закусь резать хорошо)))))))))
serzsh
4-5-2020 15:13 serzsh персональное сообщение serzsh
quote:
Изначально написано Климентий Чугункин:
Ножик интересный-только охота то тут при чём?
Нет-на охоте конечно любой можно использовать но этим пожалуй только колбасу на закусь резать хорошо)))))))))

Я конечно допускаю что Вам одного взгляда на фотографию достаточно, чтобы сделать вывод о назначении ножа, но мне кажется для столь категоричных суждений надо попробовать этим ножом поработать, или хотя бы колбаску порезать.

underwater
4-5-2020 21:54 underwater персональное сообщение underwater
quote:
Изначально написано serzsh:
одного взгляда на фотографию достаточно, чтобы сделать вывод о назначении ножа.

Ну это местный тренд))
По рукоятям - все верно, делал тоже граненую, очень удобно. Но позволю себе дать вам совет. У вас явный потенциал, но ножи пошли однообразные, предположу, что акцент сместился на травление. Может все же посмелее немного с формами, хотя вам виднее конечно.

serzsh
5-5-2020 05:00 serzsh персональное сообщение serzsh
quote:
Изначально написано underwater:

У вас явный потенциал, но ножи пошли однообразные, предположу, что акцент сместился на травление. Может все же посмелее немного с формами, хотя вам виднее конечно.

Спасибо за отзыв! Согласен! За неимением времени делаю ножи редко, конечно по форме они очень похожи, но если положить рядом, то видно, что каждый раз я делаю эскиз очередного ножа с "чистого листа". Сейчас отслесарил клинок другой формы, посмотрю что из него получится.

Климентий Чугункин
quote:
Originally posted by serzsh:

чтобы сделать вывод о назначении ножа, но мне кажется для столь категоричных суждений надо попробовать этим ножом поработать

Да я не против ваших форм(нож то как раз мне очень понравился,у меня подобный бы на кухне прижился точно)-мне просто действительно интересно для каких работ этот охотничий нож.
Мож я чего то про охоту не знаю,а я очень любознателен.
serzsh
5-5-2020 08:44 serzsh персональное сообщение serzsh
quote:

-мне просто действительно интересно для каких работ этот охотничий нож.
Мож я чего то про охоту не знаю,а я очень любознателен.

Ножами, подобными этому, много лет и не только мной обдираются и разделываются копытные. Я удовлетворил Вашу любознательность? И ещё, не надо перед незнакомыми людьми позиционировать себя этаким всезнающим бывалым охотником, это нескромно.
Климентий Чугункин
quote:

Я удовлетворил Вашу любознательность?

Более чем.
quote:

И ещё, не надо перед незнакомыми людьми позиционировать себя этаким всезнающим бывалым охотником, это нескромно.

Простите меня пожалуйста.Я больше так не буду.
Да и вообще-какой из меня охотник.Так-прыщавый юнец,тыкающий в клаву,тщетно пыжущийся изобразить из себя чего то там.
P.S.вы уж ещё раз простите меня-глупоговьюношу,но на мою крайне скромную и вообще ничтожнейшую имху-ножи ваши для этих целей неудобны.
serzsh
5-5-2020 09:47 serzsh персональное сообщение serzsh
quote:

...ножи ваши для этих целей неудобны.

Беспредметное словоблудие! Жалко потраченное на вас время...
underwater
5-5-2020 12:06 underwater персональное сообщение underwater
quote:

этих целей неудобны.

Так вы бы написали чем они неудобны по вашему мнению. Я вот не охотник, но мне интересно, вдруг жизнь заставит стать им, а у меня нож неправильный.

Климентий Чугункин
underwater-вы же видите,ТС-на разговор не идёт,расстраивается,скоро глядишь-в баню отправит,зачем его исчё пущее раздражать.
Кстати о птичках-ваши ножи точно не правильные)))))))))))))
Потому как у вас не ножи-а ломики)))))))))))))
underwater
5-5-2020 14:27 underwater персональное сообщение underwater
quote:
ТС-на разговор не идёт,расстраивается

Прикольно! Набросили на вентилятор, не обьяснив свою позицию, а ТС виноват
То что мои для разделки не особо подходят, я знаю, совершенно иная концепция. А вот чем ножи из этой темы вам не угодили в качестве охотничьих - реально интересно. Учитывая что по сути "охотничий нож" собирательное понятие. Франзуцы вон на птичку с мелким складнем ходят.

edit log

Климентий Чугункин
Странные вы всё таки люди.
Я в предельно корректной форме(ну разве что на коленки не встал)
высказал своё скромное мнение-чем оказывается совершил глубочайшую и жуткую вешь.Со слов ТСа-совершил
quote:

Беспредметное словоблудие!

А с ваших-
quote:
Originally posted by underwater:

Набросили на вентилятор,

Чудные дела и изумительное удовольсьтвие от общения.
underwater
5-5-2020 15:17 underwater персональное сообщение underwater
quote:
Странные вы всё таки люди.

Блин, ну у нас Землян так Сказал А, говори Б, а то могут обвинить в беспредметном словоблудии

serzsh
8-6-2020 09:40 serzsh персональное сообщение serzsh
Будучи на самоизоляции выполнил еще одну работу. Посвящается 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Нож с ножнами, по мотивам культового фильма про войну "В бой идут одни старики". Клинок 125 х 31 х 5, сталь СН-1 от Игоря Рекуна, спуски прямые от обуха, сведение в 0.1, травление в хлорном железе. Рукоять: амарант, мельхиор, нержавейка, фибра. Сквозной монтаж.
click for enlarge 1280 X 720 160.6 Kb
serzsh
8-6-2020 09:48 serzsh персональное сообщение serzsh
Будучи на самоизоляции выполнил еще одну работу. Посвящается 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Нож с ножнами, по мотивам культового фильма про войну "В бой идут одни старики". Клинок 125 х 31 х 5, сталь СН-1 от Игоря Рекуна, спуски прямые от обуха, сведение в 0.1, травление в хлорном железе. Рукоять: амарант, мельхиор, нержавейка, фибра. Сквозной монтаж.
click for enlarge 1280 X 720 173.0 Kb
click for enlarge 1280 X 720 162.5 Kb
click for enlarge 1280 X 720 141.7 Kb
 x
click for enlarge 1280 X 720 166.8 Kb
click for enlarge 1280 X 720 157.9 Kb
click for enlarge 720 X 1280 184.2 Kb
click for enlarge 1280 X 720 170.9 Kb

Guns.ru Talks
Мастерская
Делать ножи - мое хобби! ( 2 )