Guns.ru Talks
Мастерская
Спрашивали - отвечаю. Как шью ножны. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Спрашивали - отвечаю. Как шью ножны.

AndyE
24-6-2018 20:51 AndyE
Доброго здоровья всем заглянувшим.

Прошу не расценивать как туториал и догму. Скорее как информация для размышления
Замечания, дополнения, мнения, вопросы - приветствуются.

Итак. Все начинается с подготовки.
Замачиваю несколько кусочков кожи. Время не принципиально - когда на час, а когда и на сутки могу забыть Отжимаю через тряпку и начинаю скручивать в "колбаску". Фактура различается в зависимости от места, откуда взят кусок. С хребта мелкий, неглубокий рельеф, ближе к пузу - брутальная пожамканость. Направлением сгибов можно регулировать фактуру, в известных пределах, конечно. По мере высыхания регулярно мну, чтоб не задубела.

1 - Готовлю все детали согласно дизайну.
2 - Размечаю.
3 - Вчерне обрезаю.
4 - Внутреннюю часть проклеиваю прозрачной пленкой для холодной ламинации (чтоб потом легче было разъединить детали).
5 - И склеиваю между собой двусторонним скотчем.


1

2

3

4

5

6 - Иду на гриндер, оконтуриваю.
7 - Разъединяю половинки и снова на гриндер.
8 - Мездрую и шерфую.
9 - Будущие хлястики подвеса скругляю нехитрой высечкой сделанной из тонкостенной трубки из нержавейки диаметром 25 мм (используется в шкафах для вешала).
10 - Прорезаю канавки под нить.


6

7

8

9

10

11 - Увеличиваю отступ на 1-2 мм и размечаю проставки.
12 - Размечаю второй ряд (+4 мм, такой у меня шаг стежков).
13 - Крашу все детали. Использую Кенда Толедо Супер. Она на основе органического растворителя, быстро сохнет (через полчаса можно продолжать работу), не пачкается после высыхания, как краска на водной основе и не колдобит кожу, как спиртовая. Но воняееееттттт!!!!
14 - Пока сохнет, размечаю отверстия на проставках. Использую пробойники с шагом 3,75 мм. Не пробиваю!! Просто намечаю.
15 - Шилом 'накерниваю' отверстия. Это нужно чтоб сверло было легче позиционировать.


11

12

13

14

15

16 - Сверлю отверстия в проставках. Сверло 1,3-1,5 мм, кончик сточен на четырехгранную пирамидку.
17 - Тем временем высохли окрашенные детали. Размечаю, накерниваю, сверлю.
18 - Для разметки подвеса использую простейший шаблон.
19 - Прорезаю канавку внутри под нитку петли подвеса. Использую резец для резьбы по дереву 1 мм. Очень универсальный инструмент
20 - На петлю подвеса ставлю "клеймо".


16

17

18

19

20

21, 22 - Фиксирую иглами через отверстия первого ряда средние проставки и сверлю отверстия второго ряда. Не выбрасывайте сломанные иглы - они вам еще пригодятся
23 - Приклеиваю первую часть утолщающих вставок. Клею наиритовым клеем Кенда SAR 30E. Лучше клея я не нюхал
24 - Через отверстия средней проставки сверлю отверстия в первой утолщающей.
25 - Приклеиваю и сверлю вторые утолщающие.


21

22

23

24

25

26 - Получаю такие вот детали.
27 - Иду на гриндер. Ровняю и стачиваю на конус.
28 - Тем временем высохла петля подвеса.
29 - Шлифую и окрашиваю торцы деталей, доступ к которым будет впоследствии невозможен. Для торцов использую Кенда Орли. Сликер из бакаута из темы Максима "Мони".


26

27

28

29

Первый вечер закончился.

Вечер второго дня.
30, 31 - Приклеиваю проставки на "лицевую".
32, 33 - Приклеиваю и пришиваю петлю подвеса.
34 - Примеряю нож, пока еще можно что-то скорректировать, изменить.


30

31

32

33

34

35 - Прочищаю сверлом отверстия. Делаю это после каждой склейки - выгребаю кучу мусора.
36 - Склеиваю половинки.
37 - Шью вот такими иглами, затупив кончики. На рупь мешок - лучше не найдете
38 - На всякий случай покажу, как фиксирую нить. Думаю, понятно без комментариев.


35

36

37

38

Шитьё. Небольшое, но очень важное отступление: алгоритм шитья. Неважно какой алгоритм вы себе выработаете. Важно придерживаться его на КАЖДОМ стежке. Вот мой.
39 - Я всегда шью "на себя". Первая игла правая.
40 - Протаскиваю и откидываю "от себя".
41 - Вторая игла левая. Она сверху правой нити.
42 - Подтягиваю обратно немного правую нить, чтоб гарантированно завести ее вниз под левую иглу и убедиться, что не проткнул левой иглой правую нить (как на фото).
43 - Правую нить оборачиваю вокруг левой иглы "от себя".


39

40

41

42

43

44 - Получатся такой вот "бантик", который внутри шва затягивается узелком и фиксируется.
45 - На углах и в конце накидываю нить дважды, двойной узелок, для более надежной фиксации.
46 - Три составляющих ровного шва:
- точная, тщательная разметка
- алгоритм шитья
- сила затяжки
47 - Шить начинаю от устья, заканчиваю в одной точке на кончике. Для того, чтоб 4 нити хорошо прошли в одно отверстие делаю его чуть больше остальных.
48 - Обрезаю нитки заподлицо с кожей и раскаленным шилом аккуратно прижигаю кончики.


44

45

46

47

48

49 - Отмучились!
50 - Момент истины - первая примерка! Все сошлось! Ну почти .. .
51 - Теперь можно идти на гриндер ровнять торцы, но я хочу немного отформовать. Размачиваю ножны, нож заматываю стреч-пленкой.
52 - Вставляю нож и пальцами обминаю по форме до тех пор, пока не получу то, что хочу Аккуратнее, можно оставить на фактуре выглаженные участки!!
53 - Выглаживаю и прочищаю швы. Все тот же резец для резьбы по дереву. Ножны подвешиваю для просушки. Изредка вставляю в них нож ненадолго, для контроля усадки.



49

50

51

52

53

Закончился вечер второго дня.

Вечер третий.

54 - Высохло.
55 - Снова на гридер, ровняю и придаю задуманную форму торцам. Шлифую (весь мой арсенал для этой операции).
56 - Крашу отфлифованные торцы. На 2 слоя, грунтовочных. Потом снова шлифую.
57 - После шлифовки крашу на 2 слоя. Аккуратно подшлифовываю Р800. Выявляю неровности покраски (а они будут!). Затем тонкой кисточкой или зубочисткой заполняю краской впуклости. Снова подшлифовываю...
58 - И так до тех пор, пока результат не начнет меня радовать Окончательно располировываю скотч-брайтами и .. . ФИНИШ!

Финиширую Кенда Апретто Милд или Мониным акриловым самоваром, по задачам. Кенда насыщает и затемняет цвет. Немного блестит и может дать "сопливый" эффект, особенно на гладких кожах. Самовар нейтральный. Сегодня Монин самовар.


54

55

56

57

58

Итог трех вечеров.

И напоследок отвечу на не менее частый (а иногда и более частый) вопрос "чем".
Снимаю всегда на улице, камерой NIKON D80 с объективом Nikon AF Nikkor 50 mm F/1.8D, в режиме приоритета диафрагмы или в полностью ручном режиме. Диафрагма зажата до 11-16. Штатив. Это если не ленюсь. А ленюсь я часто, почти всегда .. . В таком случае боевая мыльниа Sony DSC-W350. Ну и конечо Фотошоп

Всё. Извините за длиннопост. Пошел пить пиво

Lexa.a
24-6-2018 21:15 Lexa.a
Андрей, большое спасибо за труд! Очень познавательно!!!
Almas52
24-6-2018 21:20 Almas52
Андрей, нет слов выразить благодарность за столь подробное описание работы! Чесслово здорово! Тема типа "как сшить ножны ФАК(лень переключать) превратилась в конкурсный дайджест. У ИвнФ(царствие ему небесное) есть хорошее руководство, но такое структурированное описание я не видел. Спасибище!
Ну, ессно, поднасра... , тьфу, немного критики. Всё-таки "стежок"(стегать, простёгивать).
Очень неудобно смотреть с другого хостинга. Половину фоток не увидел с телефона, завтра пересмотрю с компа.
А чё за плёнка для холодной ламинации? Интересно.
Ещё раз спасибо. Мне очень понравилось описание.
AndyE
24-6-2018 21:42 AndyE
Алексей, Александры - спасибо, что заглянули.
Originally posted by Almas52:
Всё-таки "стежок"
Александр, преследовал другой семантический посыл: "стяжок" - стяжка, стягивать. В контексте шорном, думаю, это вернее
Originally posted by Almas52:
плёнка для холодной ламинации?
Прозрачная самоклеющаяся пленка. У рекламщиков её называют "нулёвка". Моя палочка-выручалочка.
Revsar
24-6-2018 21:43 Revsar
В закладки
AndyE
24-6-2018 21:44 AndyE
Originally posted by Revsar:

В закладки


Адназначна
Revsar
24-6-2018 21:47 Revsar
Эх ничего себе. Описание более чем подробное!
Спасибо, Андрей!
Almas52
24-6-2018 21:52 Almas52
Originally posted by AndyE:

стяжка, стягивать. В контексте шорном, думаю, это вернее


Не, шорное дело тут вторично. Шитьё. Отсель все посылы. Стяжка суть нечто иное.))) Вот стянуть стежок - само то.))))
Ещё раз спасибо. Завтра всё рассмотрю и куда-нить скачаю. Не,реально такого описания не припомню! Это ж труд!!!
Кстати, основная масса мастеров формует ДО шитья. Надоть попробовать как опИсано. Я ж раздолбай с претезиями.)))) Мне б "оно всё самО".)))
AndyE
24-6-2018 22:02 AndyE
Originally posted by Almas52:
Вот стянуть стежок - само то.))))
Александр, ну это я так неловко оправдываюсь))

Originally posted by Almas52:
формует ДО шитья
Это другая тактика. Тоже ей пользуюсь. В других случаях))
Kuk_68
24-6-2018 22:27 Kuk_68
Андрей! Вот от души - спасибище!!!
Barkay
24-6-2018 22:27 Barkay
Спасибо. Очень познавательно.
Очень красивая фактура получается при разминании кожи буйвола. Я так обрабатываю ремни, но у меня это финишный этап, после прошивки, без замачивания, после обработки финишем. Буйвол это позволяет.
Халит
24-6-2018 22:37 Халит
спасибо.
roman1724
24-6-2018 22:43 roman1724
Спасибо большущее Вам за труд,в закладки без вариантов!
С уважением,Роман.
AndyE
24-6-2018 22:53 AndyE
Александр, Илья, Владимир, Роман - спасибо!
Originally posted by Barkay:

кожи буйвола

Кожи. Это такая же увлекательная тема, как и стали Увы, всё попробовать не хватает ресурсов - ножи только хобби. Но очень хочется. С большим трудом нашел "свою" кожу для ножен. Натолкнули на мысль - попробую сшить ремень из того что есть - назрела необходимость))
walker41
24-6-2018 23:07 walker41
Спасибо за труд.
У меня при формовке на уже сшитых ножнах пытается топорщиться склейка слоёв со стороны устья и ширина ножен со стороны устья пытается "ужаться" - рукоять стягивает кожу уменьшая ширину. Буду делать приспособу для формовки половинок ножен.
AndyE
24-6-2018 23:15 AndyE
Дмитрий, спасибо что заглянули.
Думаю, две причины. Слишком плотно кроите или неудачный клей. Скорее первое. При раскрое счет идет на миллиметры. Для меня редкая удача попасть в нужный размер
walker41
24-6-2018 23:23 walker41
При раскрое счет идет на миллиметры. Для меня редкая удача попасть в нужный размер

Припуски это колдунство

AndyE
24-6-2018 23:26 AndyE
Originally posted by walker41:
колдунство
Нет. Шаманство
pikaso
24-6-2018 23:27 pikaso
Спасибо!Очень познавательно!👍
froghunter
24-6-2018 23:52 froghunter
Пролистал быстро.В закладки.
Есть несколько очень интересных моментов.Спасибо за тему.
Лежит несколько ножиков, посему - беззастенчиво сопру пару идей
AndyE
25-6-2018 00:09 AndyE
pikaso, Алексей - спасибо!
Originally posted by froghunter:
сопру
Кто-то говорит - плагиат. Я говорю - традиция
arkuda
25-6-2018 00:32 arkuda
Всегда интересно посмотреть как люди что-либо создают! А ещё и систематизировать всё это и показать.. . Здорово!
Meshok
25-6-2018 00:34 Meshok
Спасибо
Evgen111
25-6-2018 05:12 Evgen111
Андрей, молодчина, хороший репортаж с рабочего места.
Хорошая работа всегда интересна и всегда что-то подглядишь, хоть и разговаривали и видел многое и сам почти также делаю, а всё равно интересно. Спасибо!!!
ilyuha
25-6-2018 08:38 ilyuha
Ооочень нужная тема, спасибо! Буду учиться!
Гамбусино
25-6-2018 09:49 Гамбусино
прямо руки чешутся попробовать
zmeya
25-6-2018 09:54 zmeya
Круто!! Респект и уважуха за проделанный труд! Спасибо за материал, обязательно попробую фактурировать так кожу.
tref7
25-6-2018 10:03 tref7
froghunter:
Пролистал быстро.В закладки.
Есть несколько очень интересных моментов.Спасибо за тему.
Лежит несколько ножиков, посему - беззастенчиво сопру пару идей

Алексей, Вы как всегда с юмором.)))
Андрей не так давно давал пару ценных советов по работе с кожей, да я их прощелкал, не скопировал в свою секретную папочку, )))) А в пм по стеснялся спросить.
А тут такой подарок, для человека совсем без опыта шорных работ.
Андрей, спасибо!

Климентий Чугункин
25-6-2018 10:44 Климентий Чугункин
Спасибо.
AndyE
25-6-2018 11:10 AndyE
Александр, Meshok, Женя, Илья, Дмитрий, Казбек, Андрей, Климентий - Спасибо!

Originally posted by Evgen111:
разговаривали
Женя, из наших разговоров и посиделок я взял гораздо больше, чем ты можешь представить)) Так что тебе персональное спасибо))
Originally posted by zmeya:
проделанный труд!
Казбек, Вам тоже персонально спасибо - из Ваших тем очень много почерпнул))
Originally posted by Гамбусино:
руки чешутся

Вот это правильная мысль))
Originally posted by tref7:
в пм по стеснялся
Глупости какие))
Геннадий М
25-6-2018 11:37 Геннадий М
Прошу не расценивать как туториал и догму. Скорее как информация для размышления

Очень даже туториал, разжовано все до мелочей, даже мозг напрягать не надо)))
Спасибо!!!

Timuryamba
25-6-2018 11:51 Timuryamba
Спасибо, интересная, и полезная тема, с удовольствием почитал
Evgen111
25-6-2018 12:46 Evgen111
Женя, из наших разговоров и посиделок я взял гораздо больше, чем ты можешь представить)) Так что тебе персональное спасибо))

Это да, прошлый сезон был продуктивный на познания...
Есть вопросы по ножам... . соберу мысли приеду на чай.
Zebra2
25-6-2018 12:55 Zebra2
Очень познавательно. Молодец!
Но, у каждого своя техника и метОды.. .
AleksBr
25-6-2018 13:03 AleksBr
Очень подробно и понятно. Времени наверное вагон на это потратил, но получилось хорошо.
AndyE
25-6-2018 13:34 AndyE
Геннадий, Тимур, Сергей, Алексей - Спасибо!
Originally posted by Геннадий М:
мозг напрягать не надо)))
Это зря!)) Весь мой опыт это компиляция и переосмысление опыта чужого))
Originally posted by Evgen111:
на чай
Давай. Коробку с клеем заберешь заодно, ато стоит в проходе, запинаюсь))
Originally posted by Zebra2:
своя техника и метОды...
Несомненно. И это хорошо...
Originally posted by AleksBr:
Времени наверное вагон
На удивление, не слишком много))
МухАН
25-6-2018 14:36 МухАН
Спасибо большое. Есть чем поживиться .

------
С уважением.

an1310
25-6-2018 20:17 an1310
Очень здорово получилось, все наглядно и понятно. Есть что взять для себя, есть что попробовать. Очень понравилось сверло сточенное на пирамидку. Обязательно сделаю. Мелочь, а точность повысится.

Размышления. Не простым путем идете, товарищ. Сверлить каждую деталь отдельно
и не ошибиться, и чтобы все совпало - мне кажется очень не просто.

Отверстие дренажное не очень видно, есть или не делается?

AndyE
25-6-2018 21:31 AndyE
Анатолий, не стесняйтесь)) И спасибо!

Спасибо, Андрей.

Originally posted by an1310:
Не простым путем идете
Сложный путь только кажется сложным, а простой в итоге длиннее многократно.
Это не так сложно, как кажется, - разметить точно. Важно определить "точку отсчета". И немного прилежания. Проверено))

Originally posted by an1310:
Отверстие дренажное
Искренне недоумеваю о его необходимости))
Dimmu44
25-6-2018 21:55 Dimmu44
Андрей, спасибо! Большое спасибо. Хороший туториал.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Спрашивали - отвечаю. Как шью ножны. ( 1 )